• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В Канаде самолет с группой Bon Jovi выкатился с посадочной полосы
[23 Jan 2006]

/Газета.Ru/
Boeing 707, на борту которого находились члены группы Bon Jovi, выкатился за пределы полосы во время посадки в аэропорту города Гамильтон в Канаде.
Причиной инцидента, произошедшего в субботу утром, стали плохие погодные условия.
По словам представительницы аэропорта никто из участников группы, их помощников и членов экипажа не пострадал.

http://www.avia.ru/news/?id=1138005022
 
В Польше разбился легкий самолет, ранены два человека
[23 Jan 2006]

/Газета.Ru/
В польском городе Катовице в субботу вечером разбился легкомоторный самолет Cesna 152 - серьезно ранены два человека. По данным польского радио, авиакатастрофа произошла в местном аэропорту Муховец. Двое мужчин, находившихся в самолете, доставлены в ближайший госпиталь.
Самолет потерпел аварию во время приземления. Наиболее вероятной причиной катастрофы эксперты называют плохие погодные условия. Однако, возможно, причиной была ошибка пилота.

http://www.avia.ru/news/?id=1138005396
 
Жертвами катастрофы Cessna 560 в Калифорнии стали четыре человека

В результате катастрофы самолета в аэропорту города Карлсбад, штат Калифорния, погибли четыре человека. Как сообщили в Федеральной службе гражданской авиации, самолет Cessna 560 при приземлении съехал со взлетно-посадочной полосы, врезался в аэропортовое строение и загорелся.
«Все четыре человека, находившиеся на борту, погибли», – сказал пресс-секретарь службы гражданской авиации. //Associated Press
 
На Филиппинах разбился самолет ВВС

На севере Филиппин во вторник, 24 января, разбился боевой самолет ВВС страны, один из пилотов погиб, сообщает национальное информационное агентство ПНА.
Вылетевший с авиабазы Сангли в провинции Кавите для участия в военных учениях в районе базы Кларк-Филд двухмоторный OV-10 упал на полпути близ столицы страны Манилы. Один из пилотов катапультировался, второй оставался в самолете до его падения.
На вооружении ВВС Филиппин, считающихся одними из самых слабых в Юго-Восточной Азии, состоит до 14 самолетов OV-10. Они используются, в основном, в ходе операций против антиправительственных повстанцев.

РИА Новости
 
В Конго упал и загорелся самолет российским экипажем

Самолет с российским экипажем потерпел катастрофу в Конго. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", все шесть членов экипажа самолета успели спастись. Однако сама машина и весь ее груз полностью сгорели.

Самолет Ан-12, принадлежащий авиакомпании "Аэролифт", совершал коммерческий рейс из столицы Конго города Киншасы в город Мбужи-Майи. Однако посадка в аэропорту Мбужи-Майи в условиях плохой погоды получилась такой жесткой, что самолет ударился о землю и загорелся.

По словам владельца компании "Аэролифт" россиянина Евгения Захарова, Ан-12 не смог мягко приземлиться из-за сильных порывов ветра. Власти Республики Конго начали расследование причин аварии.

http://www.lenta.ru/news/2006/01/25/plane/
 
В Судане потерпел крушение вертолет ООН

В западной суданской провинции Дарфур потерпел катастрофу вертолет, выполнявший задание ООН, сообщает телеканал "Аль-Джазира".
На борту вертолета находились 13 человек. Воздушное судно принадлежало организации ООН и было задействовано в эвакуации гуманитарных работников из охваченного беспорядками региона Дарфур.
Как сообщает ООН, в результате падения вертолета один человек пропал без вести. Среди остальных находившихся на борту вертолета людей пострадавших нет. В сообщении говорится, что вертолет упал неподалеку от города Голо, где идут бои.
По данным другого источника в ООН, вертолет совершил вынужденную посадку в связи с неполадкой несущего винта.

Reuters
 
В Штутгарте сo взлетно-посадочной полосы сошел пассажирский самолет

В аэропорту Штутгарта пассажирский самолет швейцарской авиакомпании Swiss, следовавший из Цюриха, при посадке сошел сo взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает немецкое информационное агентство ДПА.
По данным агентства, на борту авиалайнера находились 43 человека. Никто из пассажиров не пострадал.
В настоящее время взлетно-посадочная полоса аэропоpта в связи с инцидентом закрыта. //РИА «Новости»
 
На Аляске разбился легкий самолет

В США, в штате Аляска потерпел катастрофу легкий самолет. Пилот погиб. Об этом сообщили представители местных властей. По их словам, самолет чешского производства Albatross L39 упал на стоянку трейлеров, в результате чего возник пожар. Хозяева трейлера, который загорелся после падения самолета, не пострадали, так как в этот момент их не было дома.
В результате авиакатастрофы на земле пострадали три человека. Все они были ранены падающими обломками.

Газета.Ru
 
В Южной Корее разбился истребитель F-16

В Южной Корее при взлете с базы ВВС в городе Чхонджу, расположенной в 150 километрах к югу от Сеула, утром в пятницу разбился истребитель F-16, сообщает РИА Новости.
Как передает агентство Киодо цусин, пилот, который катапультировался, остался жив и госпитализирован с незначительными травмами.
Жертв и разрушений на земле удалось избежать.
Командование южнокорейских ВВС приказало приостановить полеты всех истребителей, за исключением патрульных и вылетающих по чрезвычайным вызовам, вплоть до окончания расследования случившегося, передает агентство.

РИА Новости
 
В Испании разбился тренировочный самолет

В Испании разбился самолет F-5 испанских ВВС, совершавший тренировочный полет. В катастрофе погибли оба пилота.
По данным министерства обороны Испании, истребитель поднялся в воздух с военно-воздушной базы Талавера ля Риал, расположенной в провинции Бадахос недалеко от границы с Португалией. Вскоре после взлета самолет упал в лес.
На месте падения самолета были обнаружены тела пилота-инструктора и курсанта. Министерство обороны приступило к расследованию инцидента. //Associated Press
 
В штате Техас разбился учебно-тренировочный самолет ВМС США

В катастрофе учебно-тренировочного самолета ВМС США T-34C Turbo Mentor в штате Техас погибли два человека, сообщает Reuters.
Представитель базы "Корпус Кристи" ВМС США, к которой был приписан потерпевший крушение самолет, сообщил в пятницу вечером, что ни пилоту-инструктору, ни стажеру - катапультироваться не удалось.
Самолет T-34C Turbo Mentor в пятницу днем при выполнении учебного полета, по неустановленным пока причинам, потерял управление, врезался в землю и взорвался. Оба находившихся на борту пилота погибли.

Reuters
 
В Австралии разбился американский истребитель
--------------------------------------------------------------------------------
29.01 18:12 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
У берегов Австралии при заходе на посадку на борт авианосца разбился американский одноместный истребитель F/A-18 "Хорнет".

Пилот не справился с управлением, и самолет упал в Тихий океан вблизи восточного побережья Австралии, передают региональные СМИ.
Пилот катапультировался, летчик был позже подобран вертолетом с авианосца, и его жизнь находится вне опасности.

"Единственной потерей стала сама боевая машина стоимостью 28 миллионов долларов", — говорится в сообщении СМИ.

На вооружении Королевских ВВС Австралии находится 71 истребитель F/A-18 "Хорнет", построенный на по лицензии корпорации McDonnell Douglas. Впервые они стали использоваться австралийскими военными еще в середине 80-х годов и за двадцать лет прошли серию технических усовершенствований. Однако правительство Австралии планирует поменять самолеты на более современные и надежные образцы в 2015 году.
 
В Турции разбился F-16, пилот жив

Истребитель-бомбардировщик F-16 ВВС Турции в понедельник потерпел катастрофу в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. Пилот катапультировался, сообщает телекомпания NTV.
Причины аварии и подробности уточняются. //РИА «Новости»
 
Близ Чикаго разбился самолет, погибли четыре человека

В 1,5 км от американского аэропорта Палуоки (в 38 км от Чикаго) разбился двухмоторный самолет Cessna 421B 1974 года выпуска. Погибли четверо находившихся на борту. При падении самолет врезался в груду стройматериалов, использующихся для постройки домов.
Причина катастрофы пока не выявлена. //Associated Press
 
За последние два года в ВВС Индии значительно сократилось количество инцидентов с самолетами МиГ-21

/ИТАР-ТАСС АКОР/
За последние два года в ВВС Индии значительно сократилось количество инцидентов с истребителями МиГ-21, которые составляют основу индийских военно-воздушных сил. Об этом заявил маршал авиации П.С.Ахлувалия. По его словам, количество инцидентов с МиГ-21 уменьшилось с 2,81 на каждые 10 тыс. часов налета десять лет назад до 0,6 в 2005 г.

За период прошлого финансового года (2004-2005 гг.), сообщил Ахлувалия, разбились три МиГ-21, а в текущем - пока только два. При этом, один инцидент произошел по причине столкновения самолета с птицей. Маршал сообщил также, что пик аварий и катастроф МиГ-21 в Индии приходился на 1999, 2001 и 2002 гг.

http://www.avia.ru/news/?id=1138702528
 
На Южных Курилах совершил нештатную посадку рейсовый самолет

/РИА Новости/
На Южных Курилах в среду совершил нештатную посадку рейсовый самолет.

"Ан-24 выполнял плановый рейс по доставке на Кунашир 25 пассажиров, при подлете к аэродрому "Менделеево" бортовая аппаратура сообщила об отказе одного из двух маршевых двигателей", - сообщили РИА Новости в летной службе компании "Сахалинские авиатрассы".

Происшествие случилось на высоте 150 метров за две-три минуты до посадки, и командир воздушного судна принял решение о приземлении. Все наземные службы были приведены в полную готовность к аварийной посадке самолета. Тем не менее, воздушное судно совершило посадку на обоих двигателях. Все 25 пассажиров рейсового самолета не пострадали, как и четыре члена экипажа воздушного судна, сказал собеседник агентства.

Создана специальная техническая комиссия, которая расследует причины происшествия. По одной из версий, это могла быть птица, попавшая под винт мотора, отметили в компании.

http://www.avia.ru/news/?id=1138783000
 
На юге Австралии разбился вертолет, погибли три человека

В австралийском штате Новый Южный Уэльс разбился вертолет, в результате чего погибли три человека. Двое из погибших были сотрудниками местной администрации. Все тела уже найдены.
Остальные подробности не сообщаются. //ABCNet
 
У побережья Дании разбился вертолет ВМС Канады

Вертолет Sea King ВМС Канады потерпел крушение у берегов Дании, сообщает Reuters.
По информации канадского министерства обороны, инцидент произошел в четверг в ходе ночных учений. Вертолет взлетел с одного из кораблей ВМС Канады и вскоре упал в воду примерно в 50 километрах от восточного побережья Дании.
На борту вертолета находились пятеро человек. Все они спасены. Начато расследование причин аварии и обстоятельств крушения.

Lenta.ru
 
В США разбился легкий самолет, погибли шесть человек

Небольшой двухмоторный самолет King Air 200 разбился на подлете к аэропорту американского города Норт-Мертл Бич, погибли шесть человек. Об этом сообщили власти США.
Катастрофа произошла еще в пятницу, после того, как самолет вылетел из города Трентон, штат Нью-Джерси. По словам властей, у самоелта возникли проблемы с двигателем. //Associated Press
 
Самолет рейса Москва-Анталия совершил аварийную посадку

/ИТАР-ТАСС/
Аварийную посадку совершил утром, 7 февраля, в аэропорту Симферополя самолет Боинг-752, принадлежащий Московской авиакомпании "ВИМ-авиа" и выполняющий рейс по маршруту Москва-Анталия.

В 9:05 мск в ГУ МЧС Украины в Крыму поступил сигнал из регионального координационного центра по авиационному поиску и спасению об аварийной ситуации на борту "Боинга". На самолете произошло падение оборотов правого двигателя. Всего на борту "Боинга" находилось 213 пассажиров и 6 членов экипажа.

Все обошлось без эксцессов, самолет в 9:48 мкс благополучно приземлился на запасную полосу Симферопольского аэропорта. Пассажиры рейса МОВ 8633 в настоящее время размещены в накопителе аэропорта. Специалисты проверяют причины неполадок.

http://www.avia.ru/news/?id=1139304836
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу