• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В Китае упал Ми-8, ранены семь человек

В провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая в понедельник днем разбился вертолет, на борту которых находились пожарные. Как сообщил источник в агентстве гражданской авиации, ранения получили семь человек.
Вертолет Ми-8, на борту которого находились 17 человек, должен был доставить пожарных на место тушения лесного пожара. По предварительным данным, у вертолета возникли проблемы в гидравлической системе. //«Синьхуа»
 
Работы на месте катастрофы А320 приостановлены
--------------------------------------------------------------------------------
10.05 09:46 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Глубоководные работы по поиску бортовых самописцев потерпевшего катастрофу над Черным морем самолета А320 приостановлены из-за прогнозируемого шторма в четыре балла. Об этом сообщил представитель штаба МЧС России.

"В настоящий момент проводится совещание, на котором подводятся итоги работы за предыдущие дни", - сказал источник.

По словам представителя штаба, в Сочи прибыли французские специалисты со своим оборудованием, и сейчас решается вопрос его установки на судно "Навигатор", сообщает "Газета.RU".
 
На Сахалине вертолет упал в море
--------------------------------------------------------------------------------
11.05 06:52 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В районе залива Анива на Сахалине, где проходят российско-японские учения по ликвидации разлива нефти, в море упал российский вертолет, передает корреспондент РИА Новости, находящийся на месте происшествия.

По информации ИТАР-ТАСС, это вертолет Ми-14, который сейчас плавает на воде вверх колесами.

К настоящему времени спасены все 13 человек, находившихся на борту: пять спасенных находятся на российском спасательном судне "Агат", шесть - на японском сторожевом корабле "Эримо". По словам японских офицеров, одному из находящихся на "Эримо" требуется срочная медицинская помощь, и его необходимо доставить на берег.

Через некоторое время японские водолазы достали с рухнувшего вертолета еще одного человека. Его состояние очень тяжелое. Еще один пострадавший доставлен на российское судно.

В рамках учений вертолет должен был сесть на воду и забрать на борт двух человек. Однако неожиданно вертолет зарылся носом в воду и перевернулся. На его борту находились спасатели, члены экипажа, а также журналист сахалинской телекомпании.

По словам российских специалистов, вертолет может в полузатопленном состоянии находиться около 30-40 минут.
 
В Ливане разбился военный вертолет, весь экипаж погиб

Четверо ливанских военных погибли в пятницу в катастрофе боевого вертолета на востоке страны. Как сообщили военные источники в Ливане, он разбился около деревни Ниха во время учебного полета.
ВВС Ливана располагают 24 американскими вертолетами UH1. //Reuters
 
Продолжены поиски на месте катастрофы А320
--------------------------------------------------------------------------------
12.05 09:21 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В Сочи продолжена поисковая операция в зоне катастрофы армянского самолета А320.
Накануне вечером к группировке спецсудов присоединилось еще однo, оснащенное лабораторией для химического анализа проб воды.

В поисковых работах принимают участие суда «Капитан Беклимишев», снабженный гидроакустическим оборудованием, «Залив» с глубоководным аппаратом «Кальмар» на борту и «Навигатор», оснащенный комплексом динамического позиционирования для глубоководного робота.

Ранее специалистам удалось уточнить место нахождения бортовых самописцев А320, сообщает "Газета. RU" .
 
В австралийском лайнере сработала "бомба с запахом"
--------------------------------------------------------------------------------
19.05 01:37 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Полиция намерена допросить всех пассажиров авиалайнера, направлявшегося в Мельбурн из Хобарта. В салоне этого самолета сработала бомба с запахом тухлых яиц.

"Безвредное вещество" было распространено, когда самолет приближался к мельбурнскому аэропорту, отметила представительница администрации аэровокзала.

"Авиакомпания предупредила власти, и они принимают соответствующие меры", - сказала она. – С эвакуацией людей из самолета никаких проблем не возникло".

Следователи полагают, что аромат исходил из разбитого пузырька с совершенно прозрачной жидкостью, имеющей запах "тухлых яиц".

Самолет совершил посадку в 20:00 по местному времени, полицию предупредили о случившемся в 21:30.

Поскольку время было упущено, полиции придется допрашивать пассажиров утром 19 мая.
 
Слово из трех букв приняли за угрозу теракта
--------------------------------------------------------------------------------
21.05 04:06 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Слово "бум", нацарапанное на стене туалета в американском самолете, совершавшего полет из Вашингтона в Бостон, вызвало подозрение, что в самолете может находиться бомба.

"Экипаж самолета сообщил об этом в Управление по безопасности полетов и полицию штата Массачусетс, сотрудники которой встретили самолет и проверили его на наличие взрывчатых веществ", - заявила пресс-секретарь управления.

Полиция обыскала самолет с собаками, после того как он совершил посадку в аэропорту Бостона, но не обнаружила никаких взрывчатых веществ.

Вызвавшая подозрения надпись была обнаружена одним из членов экипажа, когда самолет находился в воздухе.
 
В Италии столкнулись два военных самолета

Вчера вечером во время военных учений Spring Flag 06, которые проходили на Сардинии, два истребителя F16 столкнулись в воздухе. Об этом сообщили представители военно-воздушных сил Италии. По их словам, идет дальнейшее расследование причин катастрофы. Два пилота успели катапультироваться, их подобрали в море неподалеку от города Кальяри. Как заявлили представители военно-воздушных сил Италии, состояние пилотов удовлетворительное. //Ansa.It
 
Над Средиземным морем второй раз за сутки столкнулись истребители

Сегодня два военных самолета, которые принадлежали Греции и Турции, столкнулись над Эгейским морем у острова Карпатос. Тип самолетов пока неизвестен. О столкновении сообщил представитель министерства обороны Греции. "Пока мы не знаем, что произошло с пилотами", – сказал он. Министр обвинил Турцию в том,что ее самолеты слишком часто входят в воздушное пространство Греции.

Министр обороны Турции пока не комментировал произошедшее.

Греция и Турция, которые стояли на пороге войны в 1996 году, теперь стараются наладить мирные связи, однако до сих пор ведут территориальный спор об Эгейском море и острове Кипр.

Ранее сообщалось о подобной катастрофе у берегов острова Сардиния, когда во время военных учений столкнулись два итальянских истребителя F16. Пилотам удалось катапультироваться.

// Reuters

---------------------------------------------------

На месте столкновения самолетов в Эгейском море найден турецкий пилот

В Эгейском море на месте столкновения греческого и турецкого военных самолетов спасен турецкий пилот, сообщил греческий "9 канал". Подробности спасательной операции пока не сообщаются.
Столкнулись истребитель F-16 турецких ВВС и разведывательный самолет RC-4 ВВС Греции. //РИА «Новости»
 
Американский самолет разбился в Косово

Самолет ВВС США разбился при выполнении тренировочного полета в Косово, двоим членам экипажа удалось спастись. При падении самолета на территории общины Обилич в центральном районе Косово оба пилота получили ранения и были доставлены вертолетом в госпиталь КФОР на территории основной военной базы американского контингента. По информации военных медиков, состояние пострадавших «не вызывает опасений». //ИТАР-ТАСС
 
На Сициилии разбился самолет, погибли три человека

В окрестностях города Рагуза на Сицилии в пятницу утром разбился частный самолет, три человека погибли. По данным агентства, самолет был швейцарский. На месте катастрофы работают экстренные службы. //РИА «Новости»

-------------------------------

В Ростовской области упал самолет, летчик ушиб ногу

В Ростовской области при заходе на посадку зацепился за линии электропередачи и упал легкомоторный самолет, выполнявший сельхозработы. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в результате аварии в селе Николаевка Песчанокопского района летчик получил только ушиб ноги. Поврежденные ЛЭП были восстановлены в течение двух часов. //РИА «Новости»
 
В Кот-д’Ивуаре разбился французский военный вертолет

Один французский военнослужащий погиб и еще один получил тяжелые ранения в пятницу в результате катастрофы вертолета в Кот-д’Ивуаре. Как говорится в сообщении французской миротворческой миссии, «в пятницу около 13.30 (17.30 мск) вертолет Gazelle подразделения Licorne по неизвестным причинам разбился в ненаселенной местности по неизвестным причинам», - говорится в сообщении, которое цитирует агентство AFP.

«Вертолет разрушен», - отмечается в нем.

Авиакатастрофа произошла примерно в 250 км к северу от Абиджана. На борту вертолета находились два человека – пилот и второй пилот.

Таким образом, за время французской миротворческой миссии в Кот-д’Ивуаре, начавшейся в 2002 году, там погибли 23 французских военнослужащих.

--------------------------------


Греческие самолеты были подняты на перехват истребителей США :D :D

В Эгейском море в пятницу вечером греческие военные самолеты были подняты на перехват американских истребителей, сообщили в посольстве США в Афинах. "Самолеты с американского авианосца Enterprise осуществили сегодня полеты севернее острова Крит. Самолеты поддерживали связь с центром контроля воздушного движения гражданской авиации", - заявила журналистам атташе по печати посольства США Элизабет Корвин.
"Насколько нам известно, самолеты греческой военной авиации приблизились и при оптическом контакте подтвердили принадлежность американских самолетов. После соответствующей просьбы греческого министерства обороны мы немедленно приняли меры и приказали самолетам вернуться на борт Enterprise", - добавила дипломат.
Как отмечают в своих комментариях греческие телеканалы, американские военные не поставили своих греческих коллег в известность о маршруте полета в воздушном пространстве Греции. //РИА «Новости»
 
В Краснодарском крае разбился Ми-2 с шестью пассажирами

Вертолет Ми-2, на борту которого находились шесть человек, потерпел аварию в 30 км северо-восточнее Белореченска (Краснодарский край), командир экипажа погиб, сообщил в субботу представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС.

"Вертолет упал в 16:38 субботы, из шести человек, которые находились на борту, трое госпитализированы, двое отказались от госпитализации, командир вертолета, по предварительным данным, погиб", - сказал представитель пресс-службы.

На место происшествия отправлена группа Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, а также сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Белореченского района Краснодарского края. Обстоятельства происшествия уточняются.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Белореченского района сообщил, что разбившийся вертолет принадлежал одному из жителей района.

"Упавший Ми-2 - это частный вертолет, который совершал учебно-тренировочный полет. В этот момент на его борту было шесть человек", - сказал источник. Он подтвердил, что один из участников полета погиб, трое госпитализированы в местную больницу.

// Интерфакс
 
В Ираке разбился американский вертолет

На западе Ирака в провинции Анбар разбился американский вертолет AH-1 Cobra. Об этом сообщили представители командования США.

По их словам, на борту разбившегося вертолета находились два члена экипажа. Об их судьбе ничего неизвестно. «Сейчас в районе падения вертолета идут поисково-спасательные работы», - говорится в заявлении командования.

Подчеркивается, что «произошедшее не было результатом атаки боевиков». Начато расследование инцидента.

// Reuters
 
В водах Лонг-Айленда упал вертолет

Вчера в проливе Лонг-Айленд потерпел крушение вертолет. 45-летниему пилоту и его 15-летнему пассажиру удалось выбраться из вертолета, а затем их подобрала спасательная лодка. Пострадавшим была оказана первая помощь, от дальнейшего лечения оба отказались, заявив, что чувствуют себя хорошо. По их словам, вертолет вылетел из бухты Маттитак у Лонг-Айленда, после взлета пилот и пассажир услышали громкий звук, и вертолет упал в воду. Сейчас вертолет извлекли из воды. Причины аварии выясняются. //Associated Press
 
В Кентукки в воздухе столкнулись два парашютиста, один из них погиб

В американском штате Кентукки на высоте 60 метров столкнулись два парашютиста, из-за чего стропы их парашютов спутались. Оба пострадавших были госпитализированы, один позднее скончался. Второй на вертолете доставлен в больницу Луисвилля в тяжелом состоянии. Он не погиб потому, что упал на дерево.
Оба парашютиста совершали прыжки в центре спортивного парашютизма. Погибший с 1997 года осуществил более тысячи прыжков. //Associated Press
 
В США во время шествия упал вертолет, погиб пилот

В американском городе Берлин-Сентер (штат Огайо) во время шествия, посвященного Дню поминовения, вертолет, летевший низко над землей, задел провод и рухнул на дорогу. Об этом сообщили власти города и свидетели катастрофы.
Сообщается, что 65-летний пилот вертолета погиб. Никто из находившихся на земле не пострадал.
В момент падения рядом шла колонна, в которой маршировали сотни детей. Сообщается, что полет вертолета не имел отношения к праздничным мероприятиям. //Associated Press
 
В Нью-Джерси разбился небольшой самолет, погибли четыре человека

В лесистой местности на юге американского штата Нью-Джерси разбился одномоторный самолет Piper. Погибли четыре человека. Об этом сообщили в управлении гражданской авиации США. //Associated Press

---------------------------------

В Вашингтоне разбился вертолет «скорой помощи»

Вертолет «скорой помощи» разбился в среду (четверг по московскому времени) на поле для гольфа недалеко от больницы в Вашингтоне, в которую должен быть доставить пациента. Пациент погиб, три члена экипажа получили ранения.
Как сообщил пресс-секретарь Вашингтонского медицинского центра Лирой Тиллман, тяжелобольного пациента переправляли из другой больницы, находящейся в нескольких километрах от места аварии. До медцентра вертолет не долетел около 2 км. Пилот попытался совершить экстренную посадку. Погодные условия в этот момент были благоприятными.
Пациент был доставлен в реанимацию и умер на операционном столе. Пилот, медсестра и фельдшер получили ссадины и переломы. //Associated Press
 
В США разбился военный вертолет, погибли четыре человека

На юге американского штата Джорджия разбился военный вертолет. По словам шерифа местной полиции, погибли четыре и ранен один человек.
Вертолет взлетел из города Саванна и направлялся в Алабаму. //Associated Press

-----------------------------------

Упавший в США вертолет задел за телевышку

Разбившийся в американском штате Джорджия вертолет задел растяжку, которая держит 300-метровую телевизионную вышку. Об этом сообщили местные власти. При падении погибли четыре и ранен один военный.
Трансляция местных телеканалов прервана, их сигнал передается по кабельному телевидению. //WAVE 3 Louisville

П.С В штатах просто самолетопад.
 
Милицейский десант рухнул на аэродром

В Кемерове разбился вертолет Ми-8 с военнослужащими внутренних войск МВД. Во время учений по десантированию машина внезапно перешла в режим сваливания, рухнула на землю с высоты 20 м и загорелась. Погибли три человека. Предварительно причиной катастрофы эксперты считают отказ двигателя.


В пятницу в Кемерове произошла катастрофа вертолета Ми-8 внутренних войск МВД России. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, примерно в 9.45 мск, когда вертолет завис перед посадкой на кемеровском аэродроме, машина неожиданно потеряла устойчивость, перешла в режим сваливания, после чего рухнула на площадку с высоты 20 м. После удара о землю она загорелась. По данным МЧС России, на борту вертолета в этот момент находились 18 человек – экипаж и десантники, трое из которых – офицеры (по данным Сибирского регионального центра МЧС России, на борту было 3 члена экипажа и 13 военнослужащих).
Три человека – два члена экипажа и солдат – погибли на месте.

Как уточнил агентству «Интерфакс» оперативный дежурный штаба Сибирского округа ВВ МВД, погибшие – капитан экипажа Василий Мулеев, борттехник Андрей Шаклеин и стрелок отряда спецназа рядовой Николай Зимин. Первоначально также сообщалось, что в 3-й городской больнице Кемерова от серьезных ранений скончался еще один пассажир вертолета, но позже начальник управления здравоохранения кемеровской администрации Эдуард Шпилянский уточнил РИА «Новости», «ни в больнице, ни по дороге в больницу никто из пострадавших не скончался».

Ранения различной степени тяжести получили 12 человек. Начальник пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что состояние некоторых из них тяжелое, так что не исключено, что число жертв катастрофы увеличится. По данным кемеровского управления здравоохранения, три человека находятся в тяжелом состоянии, из них два – в реанимации. Еще трое пассажиров Ми-8 отделались испугом, ушибами и царапинами – от госпитализации они отказались.

На место происшествия прибыли эксперты, которым предстоит выяснить причины катастрофы.
Предварительной причиной падения вертолета считается отказ двигателя.

Во всяком случае, об этом заявил оперативный дежурный штаба Сибирского округа внутренних войск.

Сейчас известно, что вертолет и его экипаж прибыли из Новосибирска, а десантники на его борту – члены кемеровского отряда спецназа внутренних войск, которые принимали участие в плановых учениях по десантированию. Среди них были как контрактники, так и военнослужащие по призыву. Как сообщили агентству «Интерфакс» в военной прокуратуре Сибирского военного округа, «в настоящее время проводится осмотр места происшествия, изучается документация, связанная с подготовкой полета». По факту авиакатастрофы военная прокуратура Кемеровского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам ст. 351 УК РФ («Hарушение правил проведения полетов или подготовки к ним»).
02 ИЮНЯ 13:28
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу