• Zero tolerance mode in effect!

Авианосцы

- уже спрашивал в соседней ветке: почему причалы ВМБ Норфолк сняты с резолюцией в метр, а Ньюпорт Ньюс Шипбилдинг- на другой стороне реки - заретушированы? Степень готовности новостроек более секретна чем карта пирсов? Или они более уязвимы? Или здесь замешаны БОЛЬШИЕ коммерческие секреты?
 
http://maps.google.com/maps?q=norfolk&ll=36.993778,-76.447892&spn=0.009508,0.022219&t=k&hl=en

- у достроечной стенки маячит, видимо, USS Roanald Regan. Степень готовности определить невозможно.
 
Не факт, что это ретушь. Вполне возможно, что не было снимка с высоким разрешением именно для этого участка. Ясно видно, что там смонтированы несколько кадров.
 
Обратил. Они странно нелинейны. Причем еще раз - это не ретушь, это просто снимок с низким разрешением вместо высокого.
 
- по идее, снимок с низким разрешением должен бать квадратом с прямыми краями эдак 100х100 км. И соответственно выделяться на карте...

Ладно, возможно это начало паранойи.

Но вот ВМБ Бангор (пункт базирования ПЛАРБ типа Огайо на западном побережье) тоже не в фокусе.

И вот странный, совсем маленький прямоугольник с низким разрешением в районе Ниагара Фоллз:

http://maps.google.com/maps?q=norfolk&ll=43.139638,-79.030151&spn=0.028321,0.051207&t=k&hl=en

Станция водоочистки? Шлюз?

Кто там бывал, пролейте свет!
 
Я с другого берега подъезжал к Ниагаре, так что помочь не могу :(
 
Два "острова" на авианосце- это круто, но зачем?
вроде бы в основном для малозаметности. Но его роль (надстройки) снижается, т.к. маневрирование рассчитывается на обзорные камеры.
 
Египет запретил проход в Суэцком канале фрунцузскому авианосцу

Египет в четверг запретил списанному французскому авианосцу пройти вдоль Суэцкого канала на пути в Индию. Как сообщили египетские власти, такое решение было принято в связи с тем, что корабль выделяет токсичные вещества. В свою очередь, французское министерство обороны заявило, что никакой утечки на авианосце нет, и египетские власти не информировали их о запрете прохода в Суэцком канале.
Комиссия, назначенная индийским Верховным судом, также рекомендовала не пускать корабль Clemenceau в индийские воды из-за обеспокоенности токсичного заражения. Как предполагается, в Индии авианосец должен быть утилизирован. //Reuters
 
Франция отправила в Индию "Клемансо" с ядом
--------------------------------------------------------------------------------
15.01 14:29 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В воскресенье, 15 января, индийское правительство попало под давление профсоюзов, которые возражают против утилизации списанного французского военного корабля в индийском доке. К профсоюзам подключились группы защитников окружающей среды, требующие возвращения судна во Францию.

Три из самых крупных профсоюзов страны (два из них связаны с коммунистическими партиями, входящими в правительственную коалицию) направили письмо премьер-министру Индии с просьбой помешать буксировке военного корабля на верфь по утилизации судов в Аланге.

Прежде чем попасть на индийскую верфь военный корабль должен быть очищен от токсичных веществ, имеющихся на его борту. По данным экологов, на борту "Клемансо" находятся сотни тонн токсических веществ, включая 500 тонн асбеста.

В письме профсоюзов главе правительства особенно подчеркивается, что, отправив корабль в Индию, Франция тем самым нарушила Базельское соглашение – международный пакт о торговле потенциально опасными веществами.
 
"Клемансо" с ядом в водах Суэцкого канала
--------------------------------------------------------------------------------
23.01 11:48 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Французский авианосец "Клемансо" вошел в воды Суэцкого канала, направляясь в Индию для утилизации, несмотря на протесты экологической организации "Гринпис".

Власти Египта сообщили, что разрешение войти в Суэцкий канал было выдано французскому судну после того, как эксперты подтвердили, что авианосец не представляет собой экологическую угрозу.

Между тем, представители "Гринпис" утверждают, что судно, водоизмещением 27 тысяч тонн, содержит сотни тонн токсических веществ, включая 500 тонн асбеста, представляющих серьезную опасность здоровью рабочих.

Напомним, что ранее профсоюзы Индии выразили свой протест против утилизации списанного французского военного корабля в индийском доке. К профсоюзам подключились группы защитников окружающей среды, требующие возвращения судна во Францию. Тем не менее, индийские власти согласились принять французский авианосец.

Представители "Гринпис" утверждают, что это решение политическое, и принято оно было под давлением Франции, которая "мошеннически интерпретировала международное право".
 
Обновлено 25.01.2006 в 14:03:02
Экологи запрещают разбирать французский авианосец

Индийское правительство не разрешит французскому авианосцу "Клемансо" войти в территориальные воды страны, если выяснится, что в конструкции корабля использованы материалы, опасные для здоровья людей, сообщает BNA.

В Индии будет производиться разборка корабля. О возможном запрете заявил министр охраны окружающей среды Индии. В настоящее время этот вопрос рассматривает верховный суд страны.

В настоящее время авианосец миновал Суэцкий канал, сообщает Reuters. перед этим французские власти получили разрешение у Египта. Правительственная комиссия, изучив корабль, пришла к выводу, что он не представляет опасности для окружающей среды.

Между тем, как утверждает международная экологическая организация Greenpeace, в корпусе авианосца, водоизмещение которого составляет 27 тысяч тонн, содержится несколько сотен тонн опасных веществ, включая 500 тонн асбеста.

Этот материал, по мнению экологов, может нанести вред работникам верфи, на которой будут разбирать корабль.

http://www.lenta.ru/news/2006/01/25/carrier/
 
- Вряд ли по количеству вредных веществ "Клемансо" водоизмещением 27,000 тонн (ободрали болезного) опередит какой нить "Батиллус" или "Борис Бутома".
- Тем более не ясно ГДЕ ТАМ 500 тонн асбеста прячутся? Гринпис приписал как минимум нолик!
- Если пресловутый асбест - изоляция котлов и турбин - тогда почему ежегодно десятки судов с ПТУ тихонько ползут на разделку в третьи страны не вызывая ничьих протестов?
 
Что-то я не понял - это "Клемансо" затонул?

Гринпис "наехал" на французов
--------------------------------------------------------------------------------
07.02 13:26 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Защитники природы, "гринписовцы", обвинили Францию в сокрытии информации по взрыву на списанном французском военном корабле, затонувшем в Индийском океане.

Гринпис готов предоставить индийскому суду данные о том, что в трюмах корабля находились промышленные токсичные отходы. По утверждению защитников природы, на борту насчитывалось, по меньшей мере, семьсот тонн асбеста.

В ответ на это французский посол в Индии Доминик Жерар заявил, что "на борту затонувшего судна находилось максимум 45 тонн асбеста".

Предполагается, что Индийский Верховный Суд вынесет окончательное решение по "делу о затонувшем корабле" 13 февраля.
 
Франция готова расплатиться за "Клемансо"
--------------------------------------------------------------------------------
08.02 10:56 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Власти Франции заявили о готовности утилизировать вредные вещества, находящиеся на авианосце "Клемансо", списанном из ВМФ страны и отправленном в Индию.

Посол Франции в Индии Доминик Жерар заявил 8 февраля, что в случае подобного решения со стороны индийского правительства или суда, его страна будет счастлива принять материальное участие в возвращении содержащих асбест материалов обратно во Францию.

Заседание индийского суда по этой проблеме запланировано на 13 февраля. Судьям предстоит разрешить или отказать французскому судну войти в территориальные воды страны.

Напомним, что согласно данным "Гринписа", судно, водоизмещением 27 тысяч тонн, содержит сотни тонн токсических веществ, включая 500 тонн асбеста, представляющих серьезную опасность здоровью людей.
 
Индия не желает принимать французский авианосец
--------------------------------------------------------------------------------
13.02 11:36 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Суд Индии запретил французскому авианосцу "Клемансо" с опасными веществами на борту заходить в территориальные воды страны.

Напомним, что согласно данным "Гринписа", судно, водоизмещением 27 тысяч тонн, содержит в своих трюмах сотни тонн токсических веществ, включая 500 тонн асбеста, представляющих серьезную опасность здоровью людей.

Посол Франции в Индии Доминик Жерар заявлял ранее, что в случае подобного решения со стороны индийского суда, его страна будет счастлива принять материальное участие в возвращении содержащих асбест материалов обратно во Францию. По всей видимости, Жерару теперь придется выполнить свое обещание.
 
Назад
Сверху Снизу