• Zero tolerance mode in effect!

Авиация и асы ВМВ

61Papa

Предупрежден
Эта невысокая белокурая девушка – самая результативная летчица–истребитель в истории. На ее счету 16 сбитых самолетов (из них четыре в группе). Лидия Литвяк была грозой люфтваффе над Сталинградом и Ростовом. На капоте ее истребителя была нарисована белая лилия, отчего ее называли «Белой лилией Сталинграда».

В одном из боев ее Як–1 был сбит над вражеской территорией. Лидия выбралась из него и бросилась бежать, отстреливаясь от преследующих ее немцев. Когда враги были уже совсем рядом, а в стволе остался последний патрон, на помощь пришел один из наших штурмовиков. Своим огнем он заставил их залечь и приземлился рядом. Лидия втиснулась в кабину, на колени летчику, и ауфидерзейн!

1 августа 1943 года она сбила три вражеских самолета, но из последнего вылета в тот день не вернулась. Звание Героя Советского Союза долго не давали, так как Лидия числилась пропавшей без вести. Справедливость восторжествовала лишь в 1990 г., незадолго до кончины самого Союза. Она попала и в Книгу рекордов Гиннеса, и в аниме. Когда она погибла, ей ведь не было и 22 лет…

http://airaces.narod.ru/woman/litvyk.htm

litvyk1.jpg
 
Асы Люфтваффе. Общие рассуждения...
http://oldman-va.livejournal.com/6550.html
http://warhistory.livejournal.com/2564210.html

К 1939 году Германия вполне была подготовлена к реваншу за позор первой мировой войны. Особую гордость вызывала авиация, которая демонстрировала убедительное превосходство над любым противником. Летчики – наследники традиций лучших асов минувшей войны – после "испанского триумфа" и победоносных европейских "блицкригов" были окружены ореолом всеобщего восхищения и славы.

Определение "ас" впервые появилось еще во время первой мировой войны – тогда асом называли летчика с пятью подтвержденными победами. Такой стандарт приняли большинство государств, кроме Германии. Немецкие пилоты считались асами только преодоления порога в 10 сбитых самолетов противника. Во время второй мировой войны Германия заменила термин "ас" на "эксперт". Чтобы получить право называться "экспертом", летчик, в первую очередь, должен был проявить в бою свой профессионализм, а не сбить, как можно большее количество самолетов противника. В пересчете на нормы союзников, Люфтваффе дали миру около 2500 асов. Число же "экспертов" было гораздо меньшим – около 500.
Что же отличало немецких летчиков от летчиков других стран? Почему количество их воздушных побед несоизмеримо больше? ...

Асы Люфтваффе. Герман Граф, ч.1.:
http://oldman-va.livejournal.com/7257.html
http://warhistory.livejournal.com/2565081.html
 
Можно сказать что человечество пока не знает о ночных ближних боях.
 
- Вообще-то ещё у гитлеровской Германии был целый род авиации под названием "Ночные истребители"... :rolleyes:
такие

ju88g.gif


Ju-88G
 
Это же бомбер. Там вроде как 110-ые были.
У них задача состояла в борьбе с тяжелыми бомбардировщиками, потому переделывали всё, что могло их догнать и имело соответствующие размеры под размещение оператора и тяжелого вооружения. 88-е и 188-е в т.ч. Американцы пошли путём размещения РЛС в линейных истребителях с одним пилотом и возможностью конверсии непосредственно в части. К обозначению прибавлялась литера N и из внешних различий была антена Яги, или каплеобразный обтекатель с антеной под одним крылом.
 
ночной истребитель Ju-88G
http://www.airpages.ru/lw/ju88g.shtml

http://pro-samolet.ru/samolet-usa/63-istrebiteli/411-usa-istrebitel-northrop-p-61-black-widow
Ночной истребитель "Northrop" Р-61 "Black Widow"

p-61_big.jpg


http://www.airpages.ru/lw/do217j.shtml
Do-217J
Ночной истребитель

do217j2.jpg

Хм, не знал. А вот сейчас посмотрел в википедии:
Германия
  • Bf 110 (модификация для действий в качестве ночного истребителя, первый оснащенный радаром истребитель)
  • Me.210
  • Me.410
  • Junkers Ju 88
  • Do-217
  • He-219 (специализированный)
Так что про стодесятку я не зря вспомнил:cool:
 
Хм, не знал. А вот сейчас посмотрел в википедии:
Германия
  • Bf 110 (модификация для действий в качестве ночного истребителя, первый оснащенный радаром истребитель)
  • Me.210
  • Me.410
  • Junkers Ju 88
  • Do-217
  • He-219 (специализированный)
Так что про стодесятку я не зря вспомнил:cool:
Все ночные истребители, включая МиГ-3 и Спитфайр выполняли перехваты но никак не вели ближний воздушный бой.
 
Ну это единственный, какой мог быть тогда меж истребителями.
- Ночные истребители во время WWII маневренных ночных боёв конечно не вели. Их задачей было с помощью БРЛС найти противника, сблизиться с ним и поразить его огнём пушек/пулемётов.
 
Сразу уточню, что «ночью все кошки серы», и ночью ведение Ближних Маневренных Воздушных Боёв (БМВБ) в принципе не возможно.
Привет всяким Су-35, и прочим «изменяемым векторам тяги» Подчёркиваю, В ПРИНЦИПЕ НЕ ВОЗМОЖНО!!

солсасен.
 
- Ночные истребители во время WWII маневренных ночных боёв конечно не вели. Их задачей было с помощью БРЛС найти противника, сблизиться с ним и поразить его огнём пушек/пулемётов.

Причем крупного противника?
 
Назад
Сверху Снизу