• Zero tolerance mode in effect!

Автору свадебного марша исполняется двести лет

Автору свадебного марша исполняется двести лет
3 февраля 2009 года музыкальная общественность отмечает 200-летие со дня рождения великого композитора, пианиста, дирижера, музыкального деятеля Якоба Людвига Феликса Мендельсона-Бартольди.

Феликс Мендельсон – внук знаменитого еврейско-немецкого философа, лидера движения "Хаскала" Моше Мендельсона.

В раннем детстве по воле родителей Феликс был обращен в лютеранство, но, вопреки уговорам отца принять новую фамилию, всегда выступал под именем Мендельсон, и неоднократно укорял близких за недостаточный интерес к их еврейскому происхождению.

Мендельсон вырос в доме своего отца, просвещенного банкира, где часто бывали культовые для Германии фигуры: А. Гумбольдт, Г. В. Гегель, Э. Т. А. Гофман, Г. Гейне, К. М. Вебер и другие. Общение с ними, серьезное домашнее образование, учеба в Берлинском университете, а особенно поездки к Гете, способствовали творческому формированию Мендельсона.

В 1843 году в Лейпциге еврей Мендельсон основал и возглавил первую в Германии консерваторию, давшую начало так называемой лейпцигской школе – романтическому направлению в немецкой музыке, сделавшему Лейпциг одним из крупнейших музыкальных центров Европы.

Мендельсон, бывший поклонником творчества великого немецкого композитора Иоганн-Себастьяна Баха, поставил на подмостках Берлинской оперы «Страстями по Матфею», где сам и исполнил роль дирижера.

Этот концерт возродил интерес к наследию Баха, а также усилил влияние последнего на развитие немецкой музыки. После концерта Мендельсон гордо заявил: «Артист и еврей открыл это великое христианское сочинение человечеству».
 
Назад
Сверху Снизу