• Zero tolerance mode in effect!

Динамическая и активная защита бронетехники

Приварил шурупы к броне и привинчивай эти коробки. Это все легко делалась в полевых условиях. Например
шурупы были приварены не на заводе а прямо в чястях специалистами
сварщиками прислаными для этого.

Почему шурупы приварены? Привариваются "пиёт", трубки с внутренней резьбой, а в эти трубки завинчивают болты, которыми крепится бальтан. (Я так понимаю, что по-русски это именно болты, а не шурупы).
 
Может коробки ДЗ были просто пустые, забыли вставить ВВ, как это было у русских в Чечне? ]:)

Это довольно затруднительно сделать, ВВ идет присобаченным к внешней части блока, они так с завода идут. В полевых условиях к башне привинчивают внутреннюю часть блока, к ней - внешнюю, а ВВ вообще не трогают. Поэтому если стоит блок ДЗ, то ВВ там есть. Может быть такое теоретически, чтобы где-то ВВ отвалилось, но чтоб массово, так не бывает.
 
Активная защита танков - Арена в действии

Фофанов ( http://armor.kiev.ua/fofanov/ ) выложил рулезные ролики испытаний Арены на своем сайте: http://armor.kiev.ua/fofanov/Tanks/EQP/arena.html (внизу страницы)
 
Оно круто, спору нет, вот поближе бы да замедлить демонстрацию. А то вспышка и всё. Хотя уже прогресс, что вообще показали.
 
Переношу сюда:

Очень часто говорят, что КОЭП "Штора" не имеет аналогов. Однако что представляет из себя это "Штора"? Она состоит из двух разных систем:
1) система борьбы с ПТУР с лазерным наведением. Датчики сигнализируют об обдучении лазерным лучём, и отсреливаются дымовые гранаты. Это, конечно, хорошо, но такая штука стоит ещё на Меркавах 3 (даже не Баз).
2) Система больбы с ПТУР второго поколения. Представляет собой два ифракрасных прожектора, которые ПОСТОЯННО ГОРЯТ. Т.е в АМЛАРАХ этот танк будет выглядеть как новогодняя ёлка, да сектор защиты ограничен.

Про "Штору" как раз понимающие люди не говорят, что она не имеет аналогов. В частности, http://armor.kiev.ua/ptur/armor/
 
"Штора" это не активная защита. Активная воздействует на сам снаряд, как "Арена" или "Дрозд", а "Штора" только помехи ставит.
 
Переношу сюда:

Kто нибудь знает что про активную защиту на танках?

ya interesuyus' dannoi temoi. yesli kto znayet shto skajite. Eto prosto potryasayushaya vesh'

Что конкретно Вас интересует? Системы типа Арена/Дрозд или что-то вроде Блейзер/Контакт?

В любом случае, вот ссылка, на английском, по теме: http://armor.kiev.ua/fofanov/

http://armor.kiev.ua/ptur/

спасибо! а кто знает что-нибудь про американские разработки? или про Дрозд 2Е, Арена-3?
 
Статья о "Дрозд-2" - здесь:

http://armor.kiev.ua/ptur/azt/drozd2.html

Что касается "Дрозд-2Е" - то это вполне может быть "Дрозд-2Э" - экспортная версия.

"Арена-3" - может опять речь идёт о "Арена-Э":

http://www.opk.ru/DetailsPrint.aspx?ID=324

Эта броня может быть дополнена системой активной защиты "Арена-Э" для перехвата ПТУР.

http://worldweapon.narod.ru/tank/arena3.htm

Динамическая защита танка "Арена-Э"

В Нижнем Тагиле впервые был продемонстрирован и комплекс активной защиты танка "Арена-Э", размещенный на БМП-3.

Над ним постаралось все то же прославленное КБ из Коломны. "Арена-Э" уничтожает до 85% всех средств борьбы с бронетехникой, особенно ПТУР.

Этот не имеющий аналогов комплекс снимает проблему неэффективности дальнейшего прогресса танков и боевых машин, приостановленного из-за стремительного развития средств уничтожения бронетехники. Решить эту проблему за счет дальнейшего увеличения толщины брони оказалось невозможно из-за фатального увеличения массы бронесредства.

Динамическая защита, установленная сегодня на передовых образцах бронетехники, также не является на сегодня безупречным ответом ПТУРам, так как не спасает от тандемной кумулятивной боевой части.

В результате еще в советское время приступили к созданию так называемой "активной защиты" танка, которая уничтожала бы атакующие снаряды еще на подлете к нашей боевой машине. Как результат на свет появился комплекс "Арена". Радиолокационная система "Арены" обнаруживает снаряды противника в 50 м от бронемашины. Ее сектор действия равен 270 градусам. Первичная селекция цели производится автоматически, во время которой отсеиваются те снаряды, что летят мимо. Те же снаряды, что представляют угрозу, уничтожаются так: с танка отстреливается защитный боеприпас, который рассыпается в пыль, образуя поле высокоскоростных поражающих элементов, действующих направленно сверху вниз на расстоянии 33-36 м от брони нашего танка. Атакующий снаряд или разрушается полностью, или уже не способен причинить танку серьезный ущерб.

Все время от обнаружения до уничтожения цели занимает не более 70 миллисекунд; а через 0,2 сек. комплекс приходит в исходное состояние готовности. "Арена" действует автоматически, без вмешательства экипажа. Все, что требуется от людей, это перезарядить "Арену", на что уходит не более 15 минут.

"Арена-Э" способна противостоять всем известным типами управляемых противотанковых средств и может быть установлена на любой танк. В США достичь нечто подобного планируется лишь к 2015 году.
 
Сегодня увидел что на выставке IDEX-2003 Украина представляла новую систему активнои зашиты "ЗАСЛОН". интересно что за штука такая? вроде бы что-то крутое. Моет кто нибудь знает?
 
Авот помнится был такой машинчик Т-55АД.... на нем была такая хитрая противоСНАРЯДная штука установлена: балистический вычислитель - размером с гроб для карлика и по бокам башни по 4 ПУ.
Вроде таких в СА аж штук 300 было...что с ними сталось?
 
Авот помнится был такой машинчик Т-55АД.... на нем была такая хитрая противоСНАРЯДная штука установлена: балистический вычислитель - размером с гроб для карлика и по бокам башни по 4 ПУ.
Вроде таких в СА аж штук 300 было...что с ними сталось?
что то я не знаю такого. Странно. Откуда?
 
31.10.03 в 00:30-00:55 по израильскому времени по ОРТ-Международное показывали очередную серию из сериала "Ударная сила". Серия была посвящена созданию в СССР динамической защиты (ДЗ).

Центральным персонажем серии был Дмитрий Рототаев, в 1975-1993гг - начальник отдела ДЗ в НИИ Стали.

В фильме сообщалось, что идея ДЗ была выдвинута ещё в 1949г, но мешало отсутствие пластических взрывчатых веществ (ВВ).

В 70-е гг, на испытаниях сдетонировала вся ДЗ танка и ему сорвало башню. Присутствовавший на испытаниях маршал бронетанковых войск ? (армянская фамилия) сказал: "Пока я командующий бронетанковыми войсками, ни грама ВВ на танках не будет".

Далее работы шли чуть ли не подпольно, по проекту "Лиса". Их выдавали за работы по некой системе активной защиты, якобы сбивавшей подлетающую ракету осколочным боепприпасом.

На конец 70-х гг в группе ДЗ работало всего 14 человек.

Перемены начались в 1982г, когда из Сирии доставили трофейный израильский М48 с ДЗ "Блейзер" (в фильме было сказано "ДЗ фирмы Блейзер", хотя ДЗ разработал РАФАЭЛЬ, а "Блейзер" - комерческое название этой ДЗ). Причём была рассказана некая история, как НАТО-вские самолёты пытались перехватить "Антей" с танком и он сделал вид, что садится, а когда истребители улетели, набрал высоту и ушёл в сторону Венгрии.

После этого работы по ДЗ в СССР начались ударными темпами и уже в 1983г была готова ДЗ "Контакт-1". Конечно же, она была намного лучше "Блейзер" - более технологичнее, закрывала большую площадь поверхности танка.

В 1985г на территорию одной из советских военных баз в ГДР проник агент западной разведки, пытался украсть один из блоков ДЗ, но был убит часовым.

В 1989г делегация НАТО посетила Северокавказский военный округ. Чтобы их обмануть, им был продемонстрирован танк, на котором сэндвичем были смонтированы по 3 блока ДЗ вместо 1.

Потери 69 танков с ДЗ при штурме Грозного в 1-ю Чеченскую войну объясняют тем, что блоки ДЗ были без ВВ.

В 90-е гг была разработана ДЗ для лёгкобронированной техники (при этом сказано, что "за рубежом так и не удалось создать ДЗ для "легкобронированной техники), но на её закупку нет денег. Создана ДЗ даже для ПУ МБР "Тополь-М", десантных кораблей на воздушной подушке и гражданских объектов.
 
Вот после таких передач и появляются шуточки об "уникальном и не имеющим аналогов в мире" :? :) ..

Причём была рассказана некая история, как НАТО-вские самолёты пытались перехватить "Антей" с танком и он сделал вид, что садится, а когда истребители улетели, набрал высоту и ушёл в сторону Венгрии.

В 1985г на территорию одной из советских военных баз в ГДР проник агент западной разведки, пытался украсть один из блоков ДЗ, но был убит часовым.

Жуть, ужас, кошмар! :rolleyes:

Конечно же, она была намного лучше "Блейзер" - более технологичнее, закрывала большую площадь поверхности танка.

Если не ошибаюсь, в НВО была статья об этом, так там упомяналось, что блоки советской ДЗ были в два раза больше израильских, и вообще первая советская ДЗ была неудачной.

Потери 69 танков с ДЗ при штурме Грозного в 1-ю Чеченскую войну объясняют тем, что блоки ДЗ были без ВВ.

Большинство танков, подбитых в Грозном, вообще не имели ДЗ - даже без ВВ.

при этом сказано, что "за рубежом так и не удалось создать ДЗ для "легкобронированной техники

Создать-то создали, просто это никому особенно не понадобилось - слишком опасно для находящихся рядом солдат.

Создана ДЗ даже для ПУ МБР "Тополь-М", десантных кораблей на воздушной подушке и гражданских объектов.

На фига?? o_O o_O

Кстати, такой вопрос: в Израиле ДЗ использовали как очередной апгрейд старых танков ("Меркавы" ДЗ не имели), следующий апгрейд (МАГАХ-7) тоже не включал ДЗ. На Западе ДЗ тоже не получила распостранения, разве что как пакеты апгрейда всякого старья для стран третьего мира. А в позднем СССР/России ДЗ, наоборот, получила огромное развитие, и вроде ей предполагается оснащать даже перспективные танки. Почему это?
 
Кстати, такой вопрос: в Израиле ДЗ использовали как очередной апгрейд старых танков ("Меркавы" ДЗ не имели), следующий апгрейд (МАГАХ-7) тоже не включал ДЗ. На Западе ДЗ тоже не получила распостранения, разве что как пакеты апгрейда всякого старья для стран третьего мира. А в позднем СССР/России ДЗ, наоборот, получила огромное развитие, и вроде ей предполагается оснащать даже перспективные танки. Почему это?
ИМХО: просто все довольно быстро перешли от навешиваемой ДЗ к интегрированной, благо в тот период как раз у всех модельный ряд менялся. А СССР/Россия так со своим Т-72 и остался - вот он до сих пор "коробочки" и навешивает.
 
Назад
Сверху Снизу