• Zero tolerance mode in effect!

Албания

newsman

newsman на старом форуме
Посольству США в Албании угрожал взрыв
--------------------------------------------------------------------------------
31.05 03:32 MIGnews.com

Возле американского посольства в столице Албании Тиране обнаружена взрывчатка.

По сообщению полиции, первый пакет с несколькими граммами взрывчатого вещества обнаружен на территории экономического факультета университета, который находится в ста метрах от здания посольства. Позже он был уничтожен направленным взрывом.

Полчаса спустя, другой пакет, содержащий 30 граммов взрывчатки, был найден на площади Марии Терезы, возле канцелярии президента Альфреда Моисиу.

Антитеррористический отдел полиции начал расследование. Албанские и американские спецслужбы тесно сотрудничают в преддверье визита президента США Джорджа Буша в эту страну, который начнется 10 июня.

В четверг, 31 мая, парламентская комиссия одобрила присутствие американских военных и использование силы для обеспечения безопасности главы Белого дома во время посещения Албании.
 
Правительство Албании формируют с большим опозданием
--------------------------------------------------------------------------------
04.09 03:16 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/030909_203435_06820.html

Более двух месяцев спустя после парламентских выборов, прошедших в Албании в конце июня, в стране будет сформировано новое правительство.

Премьер-министр и лидер Демократической партии Албании Сали Бериша решил сформировать коалицию с находившейся ранее в оппозиции партией Социалистическое движение за интеграцию. Ее лидер Илир Мета возглавит внешнеполитическое ведомство страны. Этой партии также предложены посты министров экономики и здравоохранения.

На совместной с Илиром Метой пресс-конференции Сали Бериша заявил, что новое правительство продолжит политику сближения с Европейским Союзом. "Приоритетным направлением по-прежнему останется интеграция с ЕС. Новый кабинет станет гарантом стабильности и реформ", - отметил Бериша.

Напомним, что на прошлой неделе находящие в оппозиции социалисты объявили итоги прошедших выборов недействительными. Лидер Албанской социалистической партии Эди Рама обвинил власти в подтасовках и манипуляциях на избирательных участках. Социалисты во главе с Эди Рамой, который является мэром столицы Тираны, по итогам голосования вышли на второе место, лишь незначительно отстав от главного соперника.
 
Буша-младшего отольют в бронзе
--------------------------------------------------------------------------------
21.11 17:14 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/211109_163524_08506.html

Власти небольшого городка на западе Албании Фуше-Круя планируют возвести в центре города памятник бывшему президенту США Джорджу Бушу, который побывал в этих краях в 2007 году.

По словам мэра города Исмета Маврики, семь скульпторов уже борются за право установить свое произведение искусства на центральной площади, названной в честь Буша. Статуя будет открыта 10 июня 2010 года - в день трехлетней годовщины визита бывшего президента США.

"Я был бы очень рад видеть трехметровую статую, возможно, из бронзы, которая изображала бы его (Буша) фирменную походку, наполненную энергией", - говорит Маврики.

Когда Буш приехал в Фуше-Круя, его приняли со всеми почестями, в отличие от большинства мест, где в то время побывал с визитами бывший президент США.

Булочная, кафе и ряд других заведений, которые Буш посетил в этом небольшом городке, стали местной достопримечательностью и теперь пользуются успехом среди местных жителей и иностранных туристов.

Напомним, албанцы благодарны США не только за помощь в выходе из изоляции, в которую они попали после "холодной войны", но и за спасение косовских албанцев с помощью сил НАТО от этнических чисток со стороны сербов.

США были одной из первых стран, признавших в прошлом году независимость Косово от Сербии.
 
В Албании проходят акции протеста: убиты 2 участника демонстрации в Тиране
время публикации: 21 января 2011 г., 18:36
последнее обновление: 21 января 2011 г., 18:38
http://www.newsru.co.il/arch/world/21jan2011/albania_009.html

В пятницу, 21 января, в столице Албании произошли столкновения полиции с демонстрантами, требовавшими проведения внеочередных всеобщих выборов, сообщает телеканал BBC.

Около 20 тысяч человек провели акцию протеста возле главного здания правительства в Тиране. Мирная акция переросла в беспорядки, когда демонстранты начали забрасывать полицию камнями.

Для разгона демонстрации были использованы слезоточивый газ и водометы.

В результате столкновений ранены не менее 7 сотрудников полиции.

Агентство Reuters передает, что в результате столкновений с полицией погибли два участника акций протеста. Об этом агентству сообщили сотрудники военного госпиталя в Тиране. По словам врачей, ранения на телах свидетельствуют о том, что манифестанты были расстреляны в упор из огнестрельного оружия.

В беспорядках в Албании погибли три человека
22.01.2011, 01:12:52
http://lenta.ru/news/2011/01/22/clashes/

Три человека погибли и еще несколько десятков получили ранения в результате столкновений демонстрантов, вышедших на антиправительственный митинг, с полицией в столице Албании Тиране в пятницу, 21 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как передает The Daily Mail, официальные лица в Тиране заявили о 22 раненых среди гражданского населения и 17 раненых среди полицейских. По данным The Washington Post, власти страны отчитались о более чем 130 раненых. Источник AFP в одной из больниц Тираны сообщил о 55 раненых, из них 25 человек - полицейские и 30 - демонстранты.

Причиной смерти троих человек стали ранения от выстрелов. О том, было ли применено огнестрельное оружие, не сообщается. Все трое скончались по дороге в больницу. Официальных сводок полиции о числе погибших пока не поступало. Нет информации и о том, чьи именно выстрелы привели к гибели людей. Подразделения правоохранительных органов, как сообщается, были вооружены ружьями, стреляющими резиновыми пулями. Кроме того, против демонстрантов применялся слезоточивый газ и водометы.

На оппозиционный митинг, вызванный коррупционными разоблачениями в высшем руководстве страны, собралось около 20 тысяч человек, передает The Washington Post. Участники митинга призвали провести в стране досрочные выборы. Акция переросла в массовые столкновения с полицией после того, как демонстранты начали закидывать стражей порядка камнями. В ходе беспорядков были сожжены 15 полицейских машин. Наблюдатели уже назвали события в Тиране крупнейшими и наиболее кровопролитными протестными акциями в стране за минувшие несколько лет.
 
Албания: мятеж по тунисскому образцу
--------------------------------------------------------------------------------
22.01 20:26 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/220111_192622_97476.html

Резко обострилась политическая обстановка в Албании. Причиной, как и в Тунисе, является ужасающий уровень коррупции среди правящей элиты.

На прошлой неделе частная телестанция продемонстрировала съемку переговоров заместителя премьер-министра Илира Мета с коллегой. Мета просил "посодействовать" в получении контракта на строительство новой ТЭЦ.

Трансляция породила волну возмущения, и по всей стране прокатилась волна погромов. В пятницу в Тиране произошли широкомасштабные столкновения демонстрантов и полиции. Протестующие сожгли несколько полицейских автомобилей. Национальная Гвардия открыла огонь по толпе. Два человека получили фатальные ранения в грудь, один скончался от ранения в голову.

Офис генерального прокурора Албании выписал ордер на арест шести виновных офицеров Национальной Гвардии.

Президент Сали Бариша, однако, заявил, что демонстранты были убиты "бандитами-наемниками". Бариша заявил, что участники демонстраций протеста состоят из "банд наркоторговцев, криминальных авторитетов , торговцев людьми и террористов", которые пытаются свергнуть законное правительство по тунисскому сценарию".

США и ЕС призвали к "восстановлению спокойствия".

В пятницу в демонтрациях в Тиране приняли участие более 300 тысяч человек.
 
Тунисские беспорядки докатились до Европы: правительство Албании в панике
время публикации: 12:27
последнее обновление: 12:39
http://www.newsru.co.il/world/23jan2011/alban8007.html

В минувшую пятницу в Тиране прошли массовые демонстрации протеста, участники которых требовали отставки правительства. По данным социалистов из оппозиции, организовавших акцию, на улицы столицы Албании вышли десятки тысяч человек.

Не обошлось без беспорядков – по официальным данным, в результате столкновения с силами безопасности погибли три человека. Полицейские арестовали 113 демонстрантов, бросавших в них камни и бутылки с горючей смесью.

Премьер-министр Албании Сали Бериша накануне раскритиковал оппозицию за попытку "разыграть тунисский сценарий" и захватить власть в стране путем государственного переворота. Глава правительства призвал своих сторонников провести в ближайшую среду "контр-демонстрацию" и показать социалистам, что их попытка обречена на провал.

Лидер оппозиции Эди Рама, в свою очередь, призвал к продолжению акций протеста. По его словам, выступления должны продолжиться после похорон жертв беспорядков.

Следует отметить, что до сих пор "Жасминовая революция" вызывала волнения только в арабских государствах. Албания, переживающая политический кризис с 2009 года, стала первой европейской страной, в которой начались массовые антиправительственные демонстрации по тому же сценарию.
 
Массовые демонстрации протеста в Албании
--------------------------------------------------------------------------------
20.02 22:37 MIGnews.com

Десятки тысяч демонстрантов вышли в минувшие выходные на улицы столицы Албании Тираны.

Демонстранты требуют немедленной отставки премьер-министра страны Сали Бериша и "справедливости".

Демонстрации были организованы социалистическим мэром Тираны Эди Рама. Он и его сторонники утверждают, что в демонстрациях приняли участие 200 тысяч человек. Независимые наблюдатели утверждают, что в митингах приняли участие 20-30 тысяч человек.

Рама на митинге в центре Тираны заявил:" Мы не собираемся захватывать власть с помощью этих протестов, но мы надеемся, что в результате демонстраций нынешнее руководство уйдет в отставку".
 
Восемь человек пострадали при взрыве у границы Албании и Черногории

Взрывное устройство сработало в центре города, вблизи офиса сербско-черногорского национального меньшинства.

Взрыв произошёл в албанском городе Шкодер, возле границы с Черногорией. В результате случившегося пострадало восемь человек, трое из них получили тяжёлые ранения. Об этом сообщает телеканал RTCG.

По данным албанской полиции, взрывное устройство было прикреплено к мотоциклу. Предполагается, что целью нападения был местный бизнесмен Люльзим Кула.

В момент взрыва в центре города работала съёмочная группа RTCG. Сотрудница телеканала Райка Гардашевич получила лёгкие ранения, на месте её осмотрели врачи.

По данному факту начато расследование. Сейчас полиция досматривает въезжающие и выезжающие из Шкодера автомобили.
 
В Албании на протестах оппозиции произошли столкновения
Демонстранты требуют отставки правительства и новые выборы

В Албании сторонники оппозиции пытались ворваться в здание правительства, акция сопровождалась столкновениями с полицией. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP.
Сообщается, что в Тиране на митинге против коррумпированного правительства произошли столкновения с полицией. Сторонники оппозиции прорвали полицейские кордоны в попытке ворваться в здание местного кабинета министров, сломали дверь, однако так и не проникли внутрь. Полиция остановила протестующих слезоточивым газом и водяными пушками.
 
АЛБАНИЯ УКАЗАЛА НА ДВЕРЬ ИРАНСКИМ ДИПЛОМАТАМ: НАЗВАНА ПРИЧИНА
Тирана объявила персонами нон грата двух дипломатов из Ирана, связанных с ликвидированным генералом Касемом Сулеймани


 
Назад
Сверху Снизу