• Zero tolerance mode in effect!

Американские удары по базам Катаиб Хезболла 29.12.2019 и их последствия

Я Вас удивлю - подавляющее большинство христиан Ливана (это 40% от численности населения, согласно Вики на 2014 год) тоже арабы.
Вот уж вряд ли ты меня этим удивишь.
Согласно той же Вики в том же 2014 году в Ливане было 54% мусульман, сунниты и шииты в равной пропорции + 5.6% друзов.
Если допустить, что ВСЕ ливанские шииты не арабы, то получим около двух третей арабского населения.
Ливанцы шииты те же арабы. Поэтому, собственно, я и не понял этого твоего противопоставления - раз шиит > похер на арабский Ливан.
И да, не доебаться ради, просто формулировка глаз резанула.
 
Последнее редактирование:
Хотя, кстати, можно допустить, что это просто арабизированные манкурты, ведь там же есть вроде такая тема, "мы финикийцы"?
Ливанцы себя "обычными арабами" сами и не считают, кстати. Довольно пренебрежительно отзываются о сирийцах например. Тема "финикийцев" у них кстати вполне себе ходовая...
 
Сирийцы тоже себя арабами не считают, а местными. Это чисто внутрение заморочки. А по факту ни там , ни сям, нет государства, а есть религиозные общины
 
Пока пан арабизм был в моде вполне обьявляли себя арабами повсеместно. После того как насер просрал все полимеры эти идеи ещё какое то время побудоражили неокрепшие мозги да и перестали. Теперь они финикийцы, вавилоняне, древние египтяне.кто угодно. Палестинцы вон ханаанями себя могут объявлять. В общем великие потомки великих империй. А на самом деле в большинстве стран хамула прежде всего. Но как эта антропология относится к теме? (
 

Насралла: Мы начнём мстить за Сулеймани.

А как же Имад Мугния, за него когда отомстите? 12 лет в земле ждёт, бедняга, неужели забыли о нём? :(

Какой же дегенерат, генералы чужой страны, причём даже не арабской, ему дороже своих собственных арабо-шиитских корешей. По уровню холуйства напоминает путинцев, но вместо чекиста полуграмотный рахбар из Тегерана.
Бургас в 2012, после целой кучи неудачных попыток по всему миру - это была его месть за Мурние.
 
Пока пан арабизм был в моде вполне обьявляли себя арабами повсеместно. После того как насер просрал все полимеры эти идеи ещё какое то время побудоражили неокрепшие мозги да и перестали. Теперь они финикийцы, вавилоняне, древние египтяне.кто угодно. Палестинцы вон ханаанями себя могут объявлять. В общем великие потомки великих империй. А на самом деле в большинстве стран хамула прежде всего. Но как эта антропология относится к теме? (

Сугубое ИМХО, но если мне память не изменяет, то первыми в Ливане себя финикийцами начали называть тамошние христиане-фалангисты как раз в пику муслимскому пан арабизму. Но в целом согласен, что всё это весьма субъективно поскольку и у тех и у других на первом месте стоят родоплеменные связи.
 
EOHiVXSXUAEFmu0.jpeg

Правительство хочет статую Сулеймани в Багдадском аэропорту o_O

Действительно, голод, безработица, коррупция, водоснабжение и электричество несколько часов дней вместо круглосуточного доступа. Что нужно сделать? Поставить еб*чий истукан. Причём деятелю совершенно чужой страны.

Всегда говорил, что истуканы зло независимо от их идеологической окраски и конкретной личности/группе личностей/историческому событию, коим они посвящены. Теперь и Ирак это подтверждает.

Боженька, очисть мир от всех каменных, бронзовых и прочих идолов, благо поддержка исторической памяти и без них возможна.
 
Centcom: в результате иранского ракетного обстрела 8 января в Ираке были контужены 11 американских военнослужащих

Центральное командование армии США (Centcom) вечером 16 января сообщило, что после ракетного обстрела иранцами в ночь на 8 января американских позиций на иракской военной базе "Айн аль-Асад" пострадали 11 военнослужащих американской армии – все они получили контузии в результате взрывов, передает агентство Reuters. Тяжелораненых или погибших не было, утверждают в Centcom.
В сообщении отмечается, что девять дней спустя после ракетной атаки некоторые пострадавшие до сих пор проходят лечение, то есть контузии были серьезными.
Почему изначально министерство обороны США заявляло, что пострадавших нет, Centcom не поясняет.
Вскоре после ракетного обстрела министр обороны США Марк Эспер выступил с заявлением. Он сказал, что ракетные силы иранского "Корпуса стражей исламской революции" запустили 16 баллистических ракет по военным базам в Ираке: 11 ракет поразили авиабазу "Айн аль-Асад", одна ракета упала на территории базы в Эрбиле. Эспер утверждал, что в результате обстрела пострадавших не было, но были повреждены вертолет, палатки и парковочные площадки.
В свою очередь, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли выразил уверенность в том, что целью ракетного обстрела, осуществленного силами "Корпуса стражей исламской революции", было нанесение максимального ущерба и убийство военнослужащих. Генерал не поддержал версию о том, что иранцы обстреливали базы в Ираке так, чтобы это не привело к жертвам.

Eleven U.S. troops injured in Jan. 8 Iran missile attack in Iraq: U.S. military


Eleven US Troops Were Injured in Jan. 8 Iran Missile Strike
The troops were medevaced this week to Germany and Kuwait to be treated for traumatic brain injury after experiencing concussion symptoms.


 
Что-то из разряда
"Друзья зовут меня Дональд Трамп. Для вас в переводе это означает - Бить Ебало.
Дональд Битьебало."
 

Центральное командование США (Centcom) объявило 21 января, что с базы в Ираке в американское медицинское учреждение в Германии доставлены американские военнослужащие, пострадавшие при ракетном обстреле, осуществленном иранцами 8 января. По сведениям телеканала CNN, речь идет о "дополнительной" группе пострадавших (число военнослужащих не указывается), которых перевели в госпиталь в Германии "для дальнейших обследований и необходимого лечения в амбулаторных условиях". Centcom не исключают, что в будущем могут быть "выявлены" новые травмированные в результате этого ракетного обстрела.

Напомним, что 16 января Centcom сообщал, что после ракетного обстрела иранцами в ночь на 8 января американских позиций на иракской военной базе "Айн аль-Асад" пострадали 11 военнослужащих американской армии – все они получили контузии в результате взрывов. Тяжелораненых или погибших не было, утверждают в Centcom.

 
Иран использовал российскую спутниковую навигационную систему при нападении на военные базы США
Израильское новостное агентство Debka сообщает со ссылкой на неназванные источники в российском министерстве обороны, что Иран использовал российские космические технологии для нанесения ударов по военным базам США в соседнем Ираке.
«Российские военные источники сообщили, что во время ракетной атаки Ирана на две авиабазы США в Ираке 8 января именно Россия оказала поддержку Ирану. Российские источники утверждают, что они предоставили иранцам доступ к российской глобальной навигационной сети ГЛОНАСС, который является российским эквивалентом американской системы GPS. Доступ к этой системе, согласно российским источникам, позволил иранским ракетам поражать американские цели с точностью до 10 метров, особенно на базе Айн-Асад в западном Ираке. Согласно российским источникам С территории Ирана было выпущено 19 ракет, 17 из которых поразили цели, сообщает Debka .
 
Назад
Сверху Снизу