• Zero tolerance mode in effect!

Судебная система и судебная реформа в Израиле

Еще раз про облико морале нашей самозванной аристократии..
Безнаказанность порождает вседозволенность.
У этих самых профессинальных и независимых судей у всех их, похоже, совесть её на конце иглы, та игла в яйце и далее по тексту про Кащея бессмертного
 
МВД решило лишить гражданства террориста, который подложил взрывчатку под 142 автобус в Тель-Авиве.
Судья это решение отменила, утверждая, что данный акт террора не является необычным или радикальным.
35539428_10156952990996323_260570765290635264_o.jpg
 
МВД решило лишить гражданства террориста, который подложил взрывчатку под 142 автобус в Тель-Авиве.
Судья это решение отменила, утверждая, что данный акт террора не является необычным или радикальным.
Посмотреть вложение 78028
Ээ. . Гм.. не совсем так.. она пишет что требование лишения гражданства не содержало обоснования того, что эта мера позволит предупреждать теракты, и кроме того, а это самое интересное, по ее мировоззрению нет в этом достаточного оправдания для применения такой крайней меры...
 
Ээ. . Гм.. не совсем так.. она пишет что требование лишения гражданства не содержало обоснования того, что эта мера позволит предупреждать теракты, и кроме того, а это самое интересное, по ее мировоззрению нет в этом достаточного оправдания для применения такой крайней меры...
Опять ученики Барака суются в углы, в которые им по закону вообще соваться нечего. А кто она такая, чтоб решать, какие действия полезны или не полезны? Если лишение гражданства незаконно - его надо отменить, если же законно - то не ей решать, что из этого получится.
 
Кстати, ЕМНИП лишение гражданства является прописанной в законе прерогативой министра ВД, так что она просто и в духе Судебной Революции, легким движением руки отменила прописанное в законе право как "ло мидати" и в очередной раз показала, насколько исполнительная власть беззубя радом с судебной.
 
В статье: Что Происходит, Когда Юридический Советник Превращает Себя В Судью (מה קורה כשיועץ משפטי הופך לשופט מטעם עצמו) об обсуждении в законодательной комиссии Кнесета закона о юр. советниках министров, приводятся слова нынешнего Юр. Сов. Правительства, Мандельблита, которые в очередной раз демонстрируют к какой словесной эквилибристики прибегает сей захвативший власть чиновник, в надежде, что он противоречивыми утверждениями сможет убедить других в том, что захват власти был законен:
  1. Сначала Мандельблит привел слова какого-то заслуженного юр.сов.прав., что чиновник не имеет права действовать в Кнессете против политики правительства: "פקיד במשרד ממשלתי איננו רשאי להביע בכנסת התנגדות למדיניות הממשלה. "
  2. А затем он заявляет, что Юр.Сов.Провительства он видите ли не просто чиновник, он супер чиновник. Сам себе Чиновник. Он защищает закон. И поэтому, Он Может действовать в Кнессете против политики правительства:
    "היועץ המשפטי לממשלה הוא לא סתם פקיד"
    "הוא עצמאי."
    "אלא פקיד שהממשלה מינתה כאחראי להבטחת שלטון החוק."
    "ההתייצבות שלי בפניכם היום נובעת מתפקידי לשמור על שלטון החוק. אני נמצא פה כי יש כאן פגיעה בשלטון החוק, גם אם לא מכוונת. זו החובה שלי כלפי הציבור"
Ну, так как, уважаемы форумчане, убеждает вас такая "логика"?

П.С. Кстати, по-моему, извращённость рассуждений этого чиновника не только в логическом противоречии высказанных им утверждений. Но и в том, что в приведенных им выражениях он даже не пытается напрямую ссылаться на закон. Он ссылается на интерпретацию закона другим таким же чиновником.
 
дело так же и в том что никто не пытается начать реальную борьбу с подобными чинушами.
вообще-то давно пора готовить общественное мнение,продвигать референдум о реформе
судейской власти.
 
  • Like
Реакции: Olam

кто бы нашими уродами так занялся...
О происходящем несколько подробней пишет Гардиан
Head of Polish supreme court defies ruling party's retirement law
Т
ам ситуация очень интересная. Дело в том, что глава польского Верховного Суда отказывается выполнять требование закона, потому что тот якобы антиконституционный, так как нарушает принцип независимости судей и четко указанный в Конституции 6-летний срок нахождения на посту:
Of the 27 judges affected, 16 made applications to the president to remain in post, while 11 judges, including Gersdorf, refused to submit applications on the grounds that the legislation contravened constitutional guarantees of judicial independence and explicit provisions in the constitution guaranteeing the six-year term of office of the supreme court president.
Но в то же время, Верховный Суд Польши не признает решения Конституционного Суда Польши. Суда, который разрешает споры связанные с нарушениями конституции. И не признает его потому, что Конституционный Суд занимает про-правительственную позицию:
The court that would normally be called upon to resolve constitutional disputes between state organs, Poland’s constitutional tribunal, was taken over by Poland’s ruling party at the end of 2016 after a similarly bitter struggle, and is no longer regarded by the supreme court as a legitimate legal actor. Speaking to the Guardian last week, Gersdorf described the tribunal in its present guise as a “facade”.
Со своей стороны, польское правительство обвинило судей в том, что они вмешиваются в политику. А также правительство заявило, что судьи должны уважать решение парламента:
The government has accused the judges of involving themselves in politics, arguing that they should respect the will of the Polish parliament.
Премьер министр Польши также заявил, что критики могут называть действия политиков популизмом, но рано или поздно придется ответить на вопрос: Следование желанию граждан - это популизм или все же - это сущность демократии?
“You can call it populism, but, sooner or later, the following question must be asked: is meeting the expectations of our citizens truly populistic or maybe – it is the essence of democracy.”
 
у них схожая с нашей ситуация,только у них нашлись люди поднявшие проблему наверх,
а у нас ссыкуны,подмахивающие багацу.
 
Министр Ярив Левин собирается выставить на утверждение в Кнессете закон Леум - закон о том, что Израиль - еврейская страна. И это несмотря на сопротивление Юридического Советника правительства, Мандельблита, который выступает против пункта закона, по которому населенные пункты еврейских общин смогут отказывать не евреям в праве селиться в этих пунктах. Это фактически единственный действенный пункт закона. Остальные пункты декларативны(линк):
היועץ המשפטי לממשלה, אביחי מנדלבליט, מתנגד לסעיף בחוק הלאום המאפשר ליישובים קהילתיים יהודיים למנוע מגורים של מי שאינם יהודים להתגורר בשטח היישוב. מדובר בסעיף המעשי היחיד למעשה בחוק הלאום, המורכב ברובו מסעיפים הצהרתיים בעיקר הקובעים את דמותה היהודית של מדינת ישראל.
Правда, окончательная формулировка этого пункта ещё не принята:
ל"ישראל היום" נודע כי למרות חוות הדעת של היועמ"ש, מתכוון השר יריב לוין להביא את החוק לאישור הכנסת במלואו - כולל את הסעיף שנפסל. המהלך צפוי לעורר סערה של ממש במערכת הפוליטית, וכל זאת כשהקואליציה טרם סיכמה סופית את הנוסח שיובא להצבעה בשל חילוקי דעות בין המפלגות.
 
Я думаю следующие посты как раз для этой темы:
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу намерен обратиться в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с просьбой об отсрочке даты утверждения закона о призыве, сообщила служба новостей каналов "Кешет" и "Решет".

Согласно информации, опубликованной политическим обозревателем службы новостей Амитом Сегалем, Нетаниягу намерен просить об отсрочке на десять месяцев, мотивировав свою просьбу тем, что законопроект уже принят в первом чтении, работа по подготовке его к окончательному утверждению продолжается, но Кнессету и правительству нужно время, чтобы прийти к приемлемой для всех формулировке.

Как сообщил Амит Сегаль, если БАГАЦ отклонит просьбу премьер-министра, то будут объявлены досрочные выборы, которые состоятся в январе 2019 года. Если просьба будет утверждена, то выборы состоятся сразу после истечения предоставленного БАГАЦем времени.

Источники в коалиции предполагают, что Кнессет и правительство получат отсрочку примерно на шесть месяцев. На сегодняшний день, закон должен быть утвержден не позднее 20 сентября.

http://newsru.co.il/israel/09jul2018/giyus_701.html
Интересно,а без мата ответить на это можно ?????
Они,во власти охренели совсем ?
 
В продолжении под-темы(линк) о реформе в польской судебной системе. Сенат принял закон позволяющий коалиции назначить нового верховного судью взамен нынешней, которая отказалась выполнить решение о досрочном оставлении занимаемого поста.
פולין: הממשלה תוכל להחליף את נשיאת ביהמ"ש העליון
 
Вот сегодняшняя статья Министра Юстиции, Аелет Шакед о незаконности БАГАЦа по отмене основных законов: היסוד של כולנו
В частности, она утверждает, что идея о том, что Высший суд превращается в инструмент разработки(дизайна) законодательства(конституции), чем фактически заменяет парламент - это идея зародилась в Индии и получила свое распространение в далеко не преуспевающих демократиях, таких как Никарагуа и Бангладеш:
הרעיון שלפיו השופטים, מי שאמורים להיות פרשניה של החוקה, הופכים להיות נוסף על כך גם מעצביה בפועל ובכך מחליפים למעשה את האסיפה המכוננת של אותה מדינה - התפשט מהודו למדינות נוספות. אך לא במקרה רק מדינות בעלות משטר דמוקרטי כושל אימצו את הדגם המוזר והמסוכן הזה. ניקרגואה ובנגלדש הן דוגמאות בולטות לחברות במועדון הלא מפואר הזה,
В более успешно развитых странах нет такого, что бы судьи приняли участие в разработке (дизайне) законодательства (конституции). Нет такого, что бы судьи позволили себе отменять части конституции, только по тому, что те не соответствуют неким принципам законотворчества, принципам, которые никогда не были прописаны в конституции:
במדינות מפותחות יותר, שבהן בית המשפט שומר על העיקרון הבסיסי ביותר בדמוקרטיה - הפרדת רשויות - איש לא העלה בדעתו אפשרות מוזרה שלפיה השופטים ייקחו חלק בעיצוב החוקה. הרעיון שלפיו חלקים בחוקה שהתקבלו על ידי נבחרי הציבור, ברוב הנדרש ובדרך הראויה, יבוטלו רק בגלל שלשופטים נדמה כי אין הם עולים בקנה אחד עם עקרונות חוקתיים שמעולם לא עוגנו בחוקה עצמה, הוא רעיון ששום דמוקרטיה מפותחת לא הסכימה לקבל.
Идея того, что некий параграф конституции не законен - это уже абсурд сам по-себе
הרעיון שלפיו פרק בחוקה אינו חוקתי - זה כבר אבסורד של ממש. כמעט כמו לטעון שפרק בתנ"ך אינו תנ"כי. מה המשמעות של קביעה כזו?
Утверждение, что некое конституционное изменение не соответствует существующему неким конституционным основам - такая идея выглядит довольно странно. Исправление конституции не обязано соответствовать неким принципам. Так как конституция - это живой текст. Времена меняются, а с ними и правила:
ומה המשמעות של קביעה כזו במערכת כמו זו הישראלית, שבה הכנסת מחזיקה בשני כובעים - אסיפה מחוקקת ואסיפה מכוננת? אם הכנסת היא לא רק הרשות שמחוקקת את החוקים, אלא גם זו הקובעת כיצד תעוצב החוקה, הרי שהטענה שלפיה תיקון חוקתי חדש אינו מתאים לעקרונות החוקתיים הקיימים - היא מוזרה. התיקון אינו אמור להתאים לעקרונות. החוקה היא טקסט חי ועשויה להשתנות; לעיתים אף טוב מאוד שתשתנה. הזמנים משתנים ואיתם גם הכללים. גם אלה שמעצבים את עצם השיטה.
За время после судебного переворота, совершенного судьёй БАГАЦа, Аароном Бараком, было отменено 18 законов:
הכנסת שאחרי המהפכה החוקתית היא מוסד שמצוי עדיין בתהליך התאוששות; המוסד הזה עדיין לא הצליח לשרטט לעצמו את גבולות הפעולה המדויקים שבית המשפט העליון הטיל עליו במסגרת המהפכה החוקתית. פירותיה של אותה מהפכה הביאו לפסילתם של 18 חוקים.
А в недавнее время, судьи Рубинштейн и Джубран заявили, что в будущем БАГАЦ может начать заявлять, что изменение основных законов не законно. А теперь тот же Барак заявил, что основные законы так же не защищены (от судейского вмешательства). Теперь Барак решил использовать для этого Магила Ацмаут, ту самую, про которую судьи БАГАЦа не раз говорили, что у нее нет юридической силы
נשיא העליון (בדימוס), השופט אהרן ברק, הכריז בנאום שנשא כי חוקי היסוד אינם חסינים. לשיטתו מגילת העצמאות, זו שמאז ראשית המדינה ועד ימינו כל הרכב של בית המשפט קבע שאין לה כל תוקף משפטי, יכולה לשמש מקור לפסילתם.
Шакед заявляет, что ни сейчас ни в будущем БАГАЦ не сможет отменять основные законы и их изменения. Только Кнессет может принимать основные законы. И поэтому только Кнессет может их отменять или изменять. Если кого-то не устраивает новый основной закон о Еврейском Характере государства Израиль, то пусть исправляют его через Кнессет. И ни в каком другом месте:
ואני אומרת: לא היום וגם לא מחר. הכנסת היא הגוף היחיד במדינת ישראל שמחוקק חוקי יסוד, ובדיוק משום כך היא גם הגוף היחיד שמוסמך לתקנם. אם למי מחברי הכנסת יש בעיה עם חוק הלאום, יתכבדו ויפעלו לשינוי שלו בכנסת. לא בשום מקום אחר.
 
БАГАЦ дает указание Кнессету в какие сроки принять закон. (линк) Интересно, на основании какого закона БАГАЦ имеет право указывать Кнессету сроки законодательной деятельности?

Если такого закона нет, то получается, что БАГАЦ захватил власть и управляет работой Кнессета.
 
Назад
Сверху Снизу