• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

а может у тебя "есть друзья евреи"?
все же человек минимально интересующийся историей своего народа не будет нести пургу:


полагаю, хватит...
О, ты ж конечно расскажешь как все было, за друзей не переживай есть и евреи.
 
Ну так вас неграмотных там как раз и учли.
Ну как могут научить грамотности неграмотные люди? Таблицу хоть посмотри. Даже печатные книги на эстонском языке выходить начали раньше чем русские. Про еврейские не знаю, вроде как еще Моисей печатать умел ( глиняные скрижали можно считать чем-то основополагающим печатанью )..
 
Ну как могут научить грамотности неграмотные люди? Таблицу хоть посмотри. Даже печатные книги на эстонском языке выходить начали раньше чем русские. Про еврейские не знаю, вроде как еще Моисей печатать умел ( глиняные скрижали можно считать чем-то основополагающим печатанью )..
:D:D:D еще раз в то время когда русские писали на бересте, у вас не было алфавита.
 
В общем, да. Осилите? : http://yanko.lib.ru/books/cultur/lotman-selection.htm
А коротенько так:
Культурность, да еще не образованность.
Но культурность базируется на образованности.

"Оппоненты" путают даже прямую антиеврейскую пропаганду и то, что у них в головах и их словах результаты этой пропаганды.
Встречал я и евреев со сложившимися в результате еще советской антиеврейской пропаганды, антиеврейскми штампами.

В еврейских селах тоже все нормально было с образованием. Вот село моей матери.
Все ставили подписи (идиш). И со школой сразу определились, дополнительно к хедеру.
В 1908 г. в Романовке построили двухлетнюю начальную школу, которая состояла из двух просторных комнат, разделенных широким вестибюлем и трехкомнатной квартиры для учителя. Благодаря этому, практически все дети колонистов получали начальное образование не только в хедерах, но и светское на русском и еврейском языках в государственной школе. В этом же году в Романовке построили библиотеку
 
  • Like
Реакции: xy4
"Семеро гномов Освенцима": семья лилипутов, пережившая концлагерь, 1950 год, Хайфа
1512727611-b0b36135d3547d290588bc119629adb1.jpeg


К ним приклеилось это прозвище — семеро гномов; их действительно было семь, они лилипуты — и они выжили в Аушвице. Мало того, как ни дико это звучит, они выжили благодаря вниманию "доктора" Менгеле.
Шансов не было никаких: во–первых — "уроды", карлики, от которых нацисты "вычищали" человечество, во–вторых — евреи. Собственно, тут и непонятно, что во–первых, а что во–вторых...
Овицы (Ovitz) — семья и гастролирующая труппа музыкантов–лилипутов родом из Трансильвании (кстати, отец этих семерых тоже был лилипутом — и при этом раввином) выступали по всей Европе под незамысловатым именем "Труппа лилипутов" и пользовались успехом, в т.ч. при нацистах (Овицы выправили себе документы без "пятой графы"). Однако, весной 44–го Овицы всё–таки попали в Освенцим, где их заметил Йозеф Менгеле, отделил от остальных заключённых, и ставил над ними свои чудовищные эксперименты — Овицы интересовали его "как учёного".
Подробнее тут.
 
В Литве в местах захоронений евреев хотят указать фамилии и жертв, и палачей

В Литве на местах массовых захоронений евреев предлагается оборудовать стенды с указанием фамилий не только убитых, но и максимально подробной информации об исполнителях экзекуции.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-lit...zat-familii-i-zhertv-i-palachej.d?id=76645591
 
Пять синагог, расположенные в канадских городах Монреаль, Торонто, Эдмонтон и Хэмилтон, получили электронные письма, где неизвестные злоумышленники изобразили кровоточащую Звезду Давида, внутри которой заключена свастика, и подпись: "Все евреи должны погибнуть".

http://newsru.co.il/world/20dec2017/star444.html
 
Японский премьер почтил память спасавшего евреев в Литве дипломата Сугтхаары
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в рамках своего рабочего визита в Литву в воскресенье в Каунасе почтил память спасавшего евреев во время Второй мировой войны дипломата Тиунэ Сугихары.

https://ru.delfi.lt/news/politics/y...eev-v-litve-diplomata-sugthaary.d?id=76898531
 
Пережившая настоящий ад женщина вернулась в Вилиямполе, чтобы выкопать ящик
Дита Шперлинг, которая сейчас живет в Израиле, родилась в Каунасе и своими глазами видела, как белоповязочники как только началась война стали стрелять, вытаскивать из домов людей. В то время ее муж в гетто тайно вел дневник – записывал фамилии и события, фиксируя, как литовцы стали пособниками нацистов.

https://ru.delfi.lt/news/live/perez...iyampole-chtoby-vykopat-yaschik.d?id=76969085
Фаня Бранцовская: перед ликвидацией в гетто приносили штопать простреленную одежду из Панар
Случайно сохраненные соседкой фотографии, чудом избежавшая ужаса Панеряй девушка и участница партизанского движения, человек в молодом возрасте оставшийся без родителей, без близких, перестроенный после войны Вильнюс, как и другие города Литвы, оставшийся без своего основного населения на тот момент времени — евреев.

https://ru.delfi.lt/news/live/fanya...prostrelennuyu-odezhdu-iz-panar.d?id=76967259

Чудом выживший во время Холокоста еврей из Шилале о палачах: я знаю их фамилии
"Наверное, Бог хотел, чтобы я выжил". Так сказал единственный выживший во время Холокоста еврей из Шилале Рувин Зелегман. Ему удалось бежать, когда другой еврей укусил за горло стоявшего у ямы охранника.

https://ru.delfi.lt/news/live/chudo...-o-palachah-ya-znayu-ih-familii.d?id=76936311

В 100-летний юбилей Литвы Ванагайте попросит прощения у евреев
Писатель Рута Ванагайте отметит 100-летие Литвы в Израиле, где представит свою книгу о Холокосте "Наши", будет говорить о вине литовцев и попросит прощения у евреев. Депутат литовского парламента Арвидас Анушаускас считает, что даты проведения этих лекций выбраны не случайно.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-100...e-poprosit-proscheniya-u-evreev.d?id=76962835
 
Побывавший в трех концентрационных лагерях Моисей своими глазами видел, что творилось в Каунасе
Моисей Прейс – сейчас единственный еврей в Литве, который побывал в трех концентрационных лагерях – Штуттгофе, Освенциме и Дахау. Прейс своими глазами видел, как детей в Каунасе кололи штыками, били младенцев головами об пол или разрывали пополам. Он видел, как офицер в концентрационном лагере лопаткой рассекал людей пополам.

https://ru.delfi.lt/news/live/pobyv...i-videl-chto-tvorilos-v-kaunase.d?id=77004697


В крупных городах Литвы вспомнят жертв Холокоста
В Вильнюсе и Паневежисе в пятницу пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста. Чуть позже подобные мероприятия пройдут и в других городах страны.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-krupnyh-gorodah-litvy-vspomnyat-zhertv-holokosta.d?id=77006203
 
Неизвестный праведник: еврей, который спас сотни евреев от нацистов
Энцо Кавальон лишь в 98 лет был удостоен признания за свой подвиг.
Лирон Наглер-Коэн
Энцо Кавальон лишь в 98 лет получил "Знак спасителя евреев" в Италии - стране, где он родился, прожил всю свою жизнь и сражался с нацистами. Сотни евреев обязаны ему жизнью. Они получили помощь и убежище благодаря Кавальону после вступления в Италию немецких войск.
Родившийся в еврейской семье Энцо Кавальон, которому тогда было немногим больше 20 лет, был одним из 14 бойцов партизанского отряда "Свободная Италия", которым руководил адвокат-антифашист Дуччо Галимберти. Отряд был создан, когда город Кунео недалеко от границы с Францией был захвачен подразделением СС. Базой группы стал монастырь, расположенный в 18 км к западу от Кунео. Энцо и его младший брат, Рикардо Кавальон, находились там до октября 1943 года. После этого им пришлось уйти, чтобы помочь своим близким вырваться из Кунео.
Помимо участия в итальянском Сопротивлении Кавальон и его младший брат Рикардо помогали еврейским беженцам скрываться от нацистов, которые вторглись в Северную Италию после падения режима Муссолини. Более тысячи евреев жили во французском городке Сен-Мартен, который находился под итальянской оккупацией. Евреи бежали оттуда, когда немецкая армия заняла южную часть Франции.
Мужчины и женщины, дети и старики три дня пешком шли через Альпы. Но вступив на территорию Италии, они узнали, что немцы уже и здесь.
Около 300 французских евреев были пойманы и отправлены в Освенцим. Оставшиеся 700 нашли убежище у местных крестьян с помощью Энцо и Рикардо. Братья помогали им получить документы, снабжали едой, прятали в горной местности от нацистов.
Альфред Фельдман, один из спасенных братьями, позже вспоминал, как Рикардо и Энцо выкрали "аусвайсы" из мэрии, размножили документы (подделки были высокого качества) и раздали беженцам. Энцо, как утверждает Фельдман, действовал, несмотря на опасность, которая постоянно висела над его головой.
Миланское отделение "Бней-Брит", Всемирный центр "Бней-Брит" и Комитет по признанию героизма еврейских спасателей в Холокосте вручили Кавальону почетный знак в его доме, а затем провели церемонию в синагоге в Кунео.
"Знак спасителя евреев" был учрежден в 2011 году и предназначен для исправления распространенного заблуждения о том, что евреи не участвовали в спасении своих собратьев-евреев во время Холокоста. К настоящему времени награда вручена примерно 200 евреям-спасителям из Франции, Венгрии, Греции, Германии, Словакии, Югославии, России, Польши, Украины, Нидерландов, а теперь и Италии.
 
Поляки охуели!

в пятницу, 26 января, польский Сейм одобрил законопроект, предусматривающий уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности.
http://www.newsru.co.il/israel/27jan2018/net817.html
 
27 января отмечался Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).
думал, кто вспомнит. Поместил вчера заметкипро полковника Григория Елисаветского
. 27 января 1945-го войска 60-й армии генерал-полковника Курочкина захватили Освенцим. Самый страшный из комплекса освенцимских лагерей — Биркенау — взял полк Григория Елисаветского.

И про майора Шапиро повторил:
Именно майор Советской Армии Анатолий Шапиро 27 января 1945 г. открыл ворота нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау и фактически стал одним из его первых освободителей. .
 
А кто нибудь читал закон? Там действительно только о том, что лагеря нельзя называть польскими, или еще нельзя говорить что поляки принимали участие в геноциде евреев?
 
Назад
Сверху Снизу