• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

молодец. Толково написал и примеры с 100воротними правильные. Эти " понаехавшие в не резиновый Израиль" на секунду дали нехилый скачек экономики, в конце 90х, и 2000х
Вот прямо таки скачок?
simon, ну куда тебя понесло? Тема про антисемитизм, а ты про какую то экономику и Меа шеарим. Таким темпом ты, как обычно, через два поста дойдёшь до неправильного хвата.
Понимаю, что об антисемитизме у тебя сведения весьма поверхностные. А может быть, судя по твоему возрасту (это не в пику и без под@ёбок, а может даже с завистью) и вообще никакие.
Но не оспариваю твоего права потолковать об антисемитизме (для этого не обязательно, что б тебе раскокали нос в трамвае), пожалуйста- давай, потолкуем, но то, о чём ты поддакнул к теме не относится. Тем более, что для того, чтобы говорить о том, что просходило в 90, надо по меньшей мере зннать, о чём и о ком идёт речь...
Так что лучше, поговорим об антисемитизме или, если на то пошло, о неправильном хвате.
 
Присутствие Нетаньяху на церемонии вызвало споры
Президент Франции признал, что «ни один немец» не участвовал в отправке парижских евреев в лагеря смерти. Ответственность - на Франции

Нетаниягу посетит Париж в связи с годовщиной массовых арестов евреев.
16 и 17 июля 1942 года французская полиция арестовала около 13 тыс. евреев, в дальнейшем они были отправлены в Освенцим.

2-main-foto-300x198.jpg
4-300x225.jpg

отсюда


БРИГИТ ГАБРИЭЛЬ В ООН: "СПАСИБО, ИЗРАИЛЬ!"

Бригит Габриэль, живущая в США ливанская христианская журналистка, руководитель одной из самых мощных американских организаций, стоящих на страже интересов Америки и Израиля: ACT for America. Не так давно Бригит была приглашена в штаб-квартиру ООН и выступила там с яркой речью, которая не раз прерывалась аплодисментами. http://kackad.com/kackad/тени-и-свет-из-прошлого/

Это большая честь и привилегия - говорить здесь сегодня в защиту евреев во всем мире и о преступлениях антисемитизма.
 
Литовский писатель Рута Ванагайте раскрывает правду про пособничество своего народа

 
Через забор синагоги в Вильнюсе девушка забросила подозрительный пакет

25 июля, в 14.05 ч., Вильнюсская полиция получила сообщение об инциденте в синагоге, на ул. Пилимо. Звонивший сообщил, что 1,5 ч. назад девушка бросила на территорию синагоги конверт, завернутый в полиэтиленовый пакет, и убежала.

http://ru.delfi.lt/news/crime/chere...a-zabrosila-podozritelnyj-paket.d?id=75317195
 
Кафе пригласило на "пивную фиесту Адольфа" и вскоре пожалело об этом

Кафе Paršelio rojus, которое находится в Швянтои, сегодня утром вызвало массовое возмущение, разместив на своей странице в фейсбуке плакат с приглашением на "пивную фиесту Адольфа". На плакате изображен персонаж, похожий на Адольфа Гитлера с бокалом в руках. После звонка журналистов владелец кафе убрал рекламу со странице в социальной сети.

http://ru.delfi.lt/news/live/kafe-p...olfa-i-vskore-pozhalelo-ob-etom.d?id=75323473
 
Полиция шведского города Хельсинборг расследует антиизраильскую акцию протеста, организованную местным шведско-палестинским центром, участники которой выкрикивали антисемитские лозунги и называли евреев отпрысками свиней и обезьян.

Об этом пишет в воскресенье, 6 августа, шведское издание Helsingborgs Dagblad.

http://newsru.co.il/world/06aug2017/pigs456.html
 
МИД РФ вызвал послов четырех стран из-за скандала вокруг музея «Собибор»
Российское внешнеполитическое ведомство вызвало
послов четырех стран — Польши, Нидерландов, Словакии и Израиля на фоне решения международного комитета о недопуске российской стороны к проекту строительства обновленного музея на месте концлагеря «Собибор» в Польше.
https://news.yandex.ru/yandsearch?l...ma/4489076&lang=ru&rubric=politics&from=story
Посол Израиля посетил МИД РФ для прояснения позиции страны по Собибору
Израиль выступает за участие РФ в реконструкции музея Собибор
В парламенте Израиля прокомментировали скандал вокруг музея Собибор
 
У некоторых поляков крышу сносит:
ИСТОРИК ТРЕБУЕТ ЭКСГУМАЦИИ ТЕЛ ЕВРЕЕВ ЕДВАБНЕ, ЧТОБЫ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ ПОЛЯКОВ.

Кшиштоф Красовски, глава регионального офиса Института национальной памяти Польши (IPN) в Белостоке, настаивает на необходимости эксгумации тел евреев, убитых в 1941 году в польской деревне Едвабне, чтобы доказать, что это массовое убийство было организовано германскими нацистами.
В прошлом месяце он направил это требование в главный офис института, расположенный в Варшаве, пишет в среду, 16 августа, польское новостное агентство PAP.
Напомним, что в июле 1941 года большая группа живших в Едвабне поляков приняла участие в жестоком уничтожении евреев, которые составляли подавляющее большинство жителей местечка. Сначала их убивали поодиночке палками и камнями, мучили, отрубали головы, оскверняли трупы, а 10 июля около полутора тысяч оставшихся были загнаны в овин и сожжены заживо.
Долгое время считалось, что погром совершили немецкие каратели, но потом выяснилось, что основную массу погромщиков составляли поляки, проживавшие в окрестных деревнях. В 2001 году американский историк Ян Томаш Гросс, профессор Принстонского университета, опубликовал книгу под названием "Соседи: уничтожение еврейского города", в которой доказал, что погром был совершен местными жителями без немецкой помощи.
Многие поляки не согласились с такой оценкой событий. В 2016 году Гросс был допрошен прокуратурой города Катовице в связи с поданными жалобами, согласно которым ученый якобы оскорбил польский народ. Основанием для жалоб стала статья, опубликованная Die Welt в сентябре 2015 года.
Статья была посвящена нежеланию Польши принимать беженцев с Ближнего Востока. Гросс утверждал, что такое отношение является в Восточной Европе повсеместным и объясняется антисемитизмом, особенно ярко проявленным во Вторую мировую войну.
"Поляки имеют все основания гордиться героическим сопротивлением нацизму. Но при этом в годы войны они убили больше евреев, чем немцев", — заявил 68-летний ученый.
Фраза вызвала в Польше возмущение. Прокуратура получила 125 жалоб на оскорбление польского народа — преступление, которое карается лишением свободы сроком до трех лет. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Марцин Войцеховский заявил, что статья исторически неверна, вредоносна и оскорбительна. Ученого также могут лишить государственных наград.
Однако расследование, проведенное с 2000 по 2004 год экспертами IPN, подтвердило версию Гросса, оспорив лишь количество евреев, погибших от рук поляков.
Количество евреев, погибших в Едвабне, которое по оценкам историков достигало 1600 человек, IPN счел завышенным и снизил его до 350. Прокурор Радослав Игнатьев предположил, что "убийства были инспирированы немцами, а сам факт присутствия немецких солдат на месте следует считать равнозначным данному ими согласию на убийство".
Во время Второй мировой войны поляки совершали военные преступления против своих соседей-евреев как минимум в 24 районах страны. К такому выводу пришла правительственная комиссия, расследовавшая события в Польше, относящиеся к началу Второй мировой войны.
В 2001 году президент Польши Александр Квасьневский официально принес извинение еврейскому народу за это преступление, однако далеко не все его соотечественники поддержали этот шаг.
 
В. Каракорский. Неужели мы им это позволим?

Не знаю, обращали ли вы внимание на одно странное обстоятельство: в Секретном протоколе к Пакту Молотова-Риббентропа нет ни малейшего упоминания о евреях.

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/v-karakorskij-neuzheli-my-im-eto-pozvolim.d?id=75563403
 
шерят в фейсбуке, пишут сидит сей художник на набережной в Эйлате, никто ничего не предпринимает
 

Вложения

  • 21013906_272295193287664_8656963055575862951_o.jpg
    21013906_272295193287664_8656963055575862951_o.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 60
Большая статья про Печерского:
Собибор: историки в недоумении

Тогда мы должны будем сказать, что книга составленная Ильей Васильевым: «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», изданная в 2013 году, в которую включены мемуары Александра Ароновича Печерского и поэма М. И. Гейликмана «Люка», была опубликована тиражом всего 100 (сто!) экземпляров. И это в нынешней России, где существует буквально культ Великой отечественной войны и ее героев
 
В. Каракорский. Неужели мы им это позволим?

Не знаю, обращали ли вы внимание на одно странное обстоятельство: в Секретном протоколе к Пакту Молотова-Риббентропа нет ни малейшего упоминания о евреях. http://ru.delfi.lt/opinions/comments/v-karakorskij-neuzheli-my-im-eto-pozvolim.d?id=75563403

Русский Вячеслав Молотов (Скрябин) стал коллегой Иоахима Риббентропа совсем недавно, только 3 мая 1939 года. На посту шефа советской дипломатии он сменил еврея Максима Литвинова (Меира Валлаха). При этом Молотов заявил: «Мы разгоним эту «синагогу»!» «Синагогога» в понимании Молотова (и, разумеется, Сталина – у Молотова нет оригинальных мыслей, только идеи Хозяина) – это тогдашний советский наркомат иностранных дел. Да, там работает какое-то, возможно, даже немалое количество евреев, но они все – большевики-безбожники, отказавшиеся не только от Б-га и Торы, но и от своих еврейских имен. Однако, сказано – сделано. Советские дипломаты еврейского происхождения скопом идут под нож Большого террора.
1. На ком был в то время женат "страшный русский антисемит" Молотов?
2. А говорил ли он вообще эту фразу про "синагогу"? Ссылки, пожалуйста
3. Большой террор - это, как известно, репрессии 1937-1938 гг. Литвинов был снят с поста весной 1939.

Ситуация, кстати, повторилась в июне 1941 года, когда советские пограничники на так называемой «старой», т.е. допактовой границе разворачивали еврейских беженцев, и те вынуждено возвращались к гитлеровцам – на верную погибель.
Это что за бред? Евреям запрещали эвакуироваться? Только так и можно понимать эту фразу
Второй поток евреев, о котором пишет Циммерман, – это депортированные
Их депортировали именно как евреев? Или депортации тогда проводились все-таки по классово-социальному признаку, а не этническому?

Человек, использующий для борьбы со сталинизмом ложь и фальсификации, сам, не замечая этого, является лучшим другом сталинистов. Своей ложью он дискредитирует то дело, которому вроде бы служит
 
В первые, самые критические для еврейского населения приграничных областей дни на "старой границе" (т.е. 1939г) продолжали действовать погранзаставы, которые задерживали всех, у кого не было специального разрешения на выезд или партбилета (Альтман И.А. "Холокост и еврейское сопротивление на оккупированных территориях" стр. 268__.
Директива Ставки № 45 от 2 июля 1941 г. «О порядке эвакуации населения и материальных ценностей» содержит множество пунктов и подпунктов. В пункте 9 предписано «больных лошадей не эвакуировать, уничтожать на месте». Далее, после больных лошадей, в пункте 13 сказано: « Семьи военных и руководящих гражданских работников эвакуировать ж.д. транспортом» [5, с. 43].
И ни одного слова о том, что же делать с семьями (как правило — многодетными) евреев.
Люди — это ценнейший «ресурс», оставлять который неприятелю нет никакого резона. Кстати, во время «второго отступления» (летом 1942 года) эвакуация рассматривалась как патриотическая обязанность граждан.
До войны с августа 1939г. была запрещена антигитлеровская агитация, евреи в массе не в курсе были о антиеврейской политике Гитлера.
 
До войны с августа 1939г. была запрещена антигитлеровская агитация, евреи в массе не в курсе были о антиеврейской политике Гитлера.
в Москве был прекращен показ антинацистских фильмов «Профессор Мамлок» и «Семья Оппенгейм», а также киноленты «Александр Невский», а в Театре им. Вахтангова — спектакля по пьесе А. Толстого «Путь к победе» (о германской интервенции в годы Гражданской войны).
Когда мой дед по матери вывозил свою семью из еврейского села под Николаевым, старики в селе говорили, что немцы в 1МВ нормально к евреям относились...... Николаев был захвачен в середине августа и дед успел.
 
В первые, самые критические для еврейского населения приграничных областей дни на "старой границе" (т.е. 1939г) продолжали действовать погранзаставы, которые задерживали всех, у кого не было специального разрешения на выезд или партбилета (Альтман И.А. "Холокост и еврейское сопротивление на оккупированных территориях" стр. 268__.
Так задерживали за то, что нет разрешения или по национальному признаку? И мне непонятно вообще - о чем здесь речь. Какая эвакуация в 1939?
Директива Ставки № 45 от 2 июля 1941 г. «О порядке эвакуации населения и материальных ценностей» содержит множество пунктов и подпунктов. В пункте 9 предписано «больных лошадей не эвакуировать, уничтожать на месте». Далее, после больных лошадей, в пункте 13 сказано: « Семьи военных и руководящих гражданских работников эвакуировать ж.д. транспортом» [5, с. 43].
И ни одного слова о том, что же делать с семьями (как правило — многодетными) евреев.
А с эвакуацией населения вообще были проблемы . Организованно эвакуировались толькоработники крупных предприятий, семьи военного командования и совработников. Большинство эвакуированных эвакуировались стихийно. Да, там ничего не было сказано и про многодетные семьи не-евреев. Никакой "национальной дискриминации" в эвакуационной политике не было

До войны с августа 1939г. была запрещена антигитлеровская агитация, евреи в массе не в курсе были о антиеврейской политике Гитлера.
В какой-то степени население было дезориентировано сворачиванием антигитлеровской пропаганды. Хотя уже весной 1941 готовились новые директивы о возобновлении антинацистской пропаганды
 
Когда мой дед по матери вывозил свою семью из еврейского села под Николаевым, старики в селе говорили, что немцы в 1МВ нормально к евреям относились...... Николаев был захвачен в середине августа и дед успел.
Когда моя бабушка говорила знакомым евреям, чтобы они не ходили на немецкий сборный пункт, потому как их убьют, то одна знакомая ей сказала: "Что вы! Немцы - это же такая культурная нация".
 
Евреи Литвы благодарны президенту Германии за внимание к Холокосту

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу планирует почтить память жертв Холокоста в Паняряй. Председатель еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски говорит, что такое внимание вызывает благодарность и радость.

http://ru.delfi.lt/news/live/evrei-...ermanii-za-vnimanie-k-holokostu.d?id=75570369
 
События в Румбуле — одна из мрачнейших страниц истории Латвии — страница Холокоста, сказала спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, принявшая участие вместе с председателем израильского Кнессета Йоэлем Эдельштейном в памятном мероприятии у мемориала в Румбуле.
Menorah+Latvia.JPG

http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...hnejshih-stranic-istorii-latvii.d?id=49234633
 
Заcтывшее Танго. О Холокосте по-российски

Вероятно, многие уже успели посмотреть художественный фильм "Холодное Танго". Действие в кинокартине Павла Чухрая происходит в Литве с начала июня 1941 по 1954-1955 г.г.. Темой картины является Холокост и трагическая судьба, и любовь конкретных персонажей оказавшихся между его жерновами.

https://ru.delfi.lt/opinions/comments/zactyvshee-tango-o-holokoste-po-rossijski.d?id=75731593

Спикер Кнессета призывает Литву заботиться о истории и наследия евреев

Председатель Кнессета Израиля Йоэль Эдельштейн говорит, что Литве следовало бы уделять больше внимания увековечиванию истории евреев, сохранению их культурно-исторического наследия, а также призывает обеспечить, чтобы в стране не было проявлений ксенофобии и антисемитизма.

https://ru.delfi.lt/news/politics/s...ya-o-istorii-i-naslediya-evreev.d?id=75752647
 
Назад
Сверху Снизу