• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

Тайник в кружке из Освенцима.

Кружка из стали почти семьдесят лет скрывала свою тайну. Ее двойное дно было обнаружено работниками музея «Аушвиц» лишь когда первое со временем полностью проржавело.
Достаточно долго чашка находилась на основной музейной экспозиции. В печальный период Второй мировой ее забрали немецкие солдаты у одного из пленников лагеря.
В музее можно встретить различные предметы и личные вещи людей. При этом большинство из них абсолютно стандартны. Это различные предметы посуды, рисунки и одежда.
В сильно проржавевшем дне кружки нашли драгоценности: цепочку и золотое кольцо.
https://isralove.

1553425353398.png
 
  • Like
Реакции: W0Lk
Литва оставила статус борца за независимость казненному нацисту «Генералу Ветра»

Переврали. Суд не рассматривал вообще личности Йонаса Норейки, а рассматривал, не было ли нарушений в ответе центра ЦИГС гражданину ЛР А. Гочину. Никаких нарушений выявлено судом не было. На просьбу А. Гочина, не жалобу, а просьбу, центр ЦИГС ответил не нарушая Общественного Административного закона ЛР: ответ был дан в отведенные по закону сроки, ответ был по пунктам, отвечая на вопросы гражданина А. Гочина. Если А. Гочин хотел пересмотра, или обжалования выводов центром ЦИГС насчет Норейки, ему не так надо было обращатся в суд, как он сделал, просто или он непроконсультировался с юристом перед обращением, или юрист оказался профнепригондым или вообще аферистом.
Насчет Норейки. Норейка, лично для меня, как и дла многих других граждан ЛР, является коллаборантом с нацистами и человеком, причастным к Холокосту. Его защитники проводят аргумент, мол, он только подписывал то, что нацисты ему спускали, он ничего не решал и т.д. Но он УЧАСТВОВАЛ и ставил свои подписи под документами, по созданию гетто и т.п. Он участвовал. Кто то, сейчас никто незнает, кто, нелегально ему забацал памятную доску. Поставил нелегально, а после прошествия двадцати лет уже власти не могут снять без судебного решения, ибо то, что было нелегально, вдруг стало легально, по неусмотрению местечковой власти. Поддерживаю А. Гочина и Еврейскую общину Литвы, этот человек, Норейка, не может иметь никаких регалий, не смотря на то, что он делал там после. А во время войны он был коллаборантом с нацистами и был причастен к Холокосту. И много литовцев, среди них и видных общественных деятелей думают также, как и я.
 
Последнее редактирование:
Продолжение:

Кандидат в ЕП в Вильнюсе разбил памятную доску в честь генерала Ветры
В столице Литвы 8 апреля утром была разбита памятная доска в честь Йонаса Норейки - генерала Ветры, находившаяся на здании библиотеки Врублевскиса Литовской академии наук.

https://ru.delfi.lt/news/live/kandi...yu-dosku-v-chest-generala-vetry.d?id=80837045
Еврейская община Литвы о разбитой доске Норейке: "Закон из беззакония не рождается"
Еврейская община Литвы утверждает, что не оправдывает разрушение памятной доски офицеру Йонасу Норейке-Генералу Ветре в Вильнюсе.

https://ru.delfi.lt/news/live/evrej...n-iz-bezzakoniya-ne-rozhdaetsya.d?id=80842537
 
Глава МИД Литвы: отрицающий Холокост англичанин Ирвинг нежелателен в Литве
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во вторник сообщил, что предложит внести в список нежелательных в Литве лиц отрицающего Холокост англичанина Дейвида Ирвинга. Министр так отреагировал на сообщения о том, что англичанин осенью намерен посетит страны региона.

https://ru.delfi.lt/news/politics/g...nin-irving-nezhelatelen-v-litve.d?id=80855767

Три кандидата в президенты Литвы не исключают компенсацию частного имущества евреев
Три кандидата в президенты Литвы, лидирующие в социологических опросах, не исключают возможности компенсации личного имущества, утраченного жившими до войны в Литве евреями.

https://ru.delfi.lt/news/politics/t...yu-chastnogo-imuschestva-evreev.d?id=80846857
 
Последнее редактирование:
Прошла печальная дата. Ровно сто лет назад, в 1919-ом году, 19-ого апреля, вошедшие в Вильнюс польские войска устроили погром против местной еврейской общины. И все это пытались прикрыть ложью, что будто бы их обстреляли из еврейских домов, хотя все убитые были гражданские и без какого либо оружия. Происходили жутчайшие преступления, убивали пожилых людей, женщин, пытали, грабили, было разграблено больше 2000 еврейских магазинов и домов, издевались над синагогами. Польская власть зверств неостановила, хотя могла, самое циничное было то, что она вообще отрицала несколько дней длившийся погром, говоря, что ничего не было, ничего не происходило, были только потосовки, стычки с большевиками евреями, или поддерживавшими большевиков евреями, которые, мол, были вражески настроены против польских войск (хотя никаких доказательств относительно связей евреев с большевиками не было-это было очередной польской ложью относительно этих их зверств, расстрелы проводились без суда и следствия). Ни один поляк, который зверствовал, участвовал в этом погроме так и не был наказан, и Польша придерживалась своей позиции, что "ничего не было" до 2 МВ. Во время того, что поляки назвали "ничего не было", было зверски убито и замучено десятки людей, сотни арестованых, физические, психологические пытки, таскание жертв привязаных к лошадям, проводились ненастоящие расстрелы, когда людей ставили к стенке, под дулами винтовок и пулеметов, збривались бороды и сжигались, массовые грабежы, воровство, поджоги, содержание задержаных узников в заключении без одежды, воды, пищи, массовые надругательства и грабежы синагог, насильственное взятие посетителей Большой Вильнюсской Синагоги на принудительные работы и т.д. и т.п. И вот все это преступники и их защитники назвали - "Ничего не было"...
 
Отрицающему Холокост англичанину запрещён въезд в Литву
Литва запретила въезд в страну британскому историку Дэвиду Ирвингу, который был осужден за отрицание Холокоста. Директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила BNS в среду, что решение было принято на основе предоставленных Министерством иностранных дел Литвы материалов.

https://ru.delfi.lt/news/live/otric...haninu-zapreschion-vezd-v-litvu.d?id=80989117
 
История близняшек, которые перенесли эксперименты врача Менгеле в Освенциме и остались живы.

Ева Мозес Кор — женщина с очень сложной судьбой, которая прошла через ужас концлагеря Освенцим, но все же нашла в себе силы жить дальше. Сейчас ей 85 лет, она активно ведет страницы в фейсбуке и твиттере, ездит во всему миру, снимается в документальных фильмах, пишет книги и даже основала музей, посвященный истории нацистских экспериментов.

Детство.
Ева Мозес родилась в Румынии в еврейской семье. У нее было 2 старшие сестры Эдит и Алис, а также сестра-близняшка Мириам.

В мае 1944 года всю семью отправили в Освенцим. Четверо суток они ехали в переполненном вагоне для перевозки скота. Когда семья Евы прибыла в лагерь, надзиратель уточнил у матери, близнецы ли ее дочки. Мать подтвердила. После этого девочек вырвали из ее объятий и увели в отдельный барак. Еве и Мириам так и не удалось узнать дальнейшую судьбу своих родителей и сестер: последний раз близняшки видели родных на «платформе расставаний» Освенцима.

Феномен близнецов волновал многих нацистских врачей, в том числе самого жестокого врача Освенцима Йозефа Менгеле, которого называли «ангелом смерти». Таких пар близнецов, как Ева и Мириам, в лагере было около 1,5 тысяч, а осталось в живых не больше 300. Жертвами чудовищных экспериментов Менгеле стали десятки тысяч человек. Интерес врача к близнецам был исключительно научный: он хотел добиться увеличения рождаемости у арийских женщин. Кроме того, ему важно было выяснить, как различные болезни влияют на тело человека. Для этого Йозеф Менгеле прививал одному из близнецов смертельно опасный вирус, а потом сравнивал результаты с его здоровым братом или сестрой. Также под его руководством проводились эксперименты по изменению цвета глаз с помощью введения различных химических препаратов и по искусственному созданию сиамских близнецов.

Еву и Мириам подвергали различным обследованиям, экспериментам и генетическим опытам. По воспоминаниям Евы, однажды ее разлучили с сестрой и привели в лабораторию, где у нее забрали много крови из левой руки, а в правую сделали несколько инъекций. После этого у нее началась горячка, сильно опухли ноги и руки, а на теле проступили красные пятна. Тогда Йозеф Менгеле сказал, что ей осталось жить 2 недели. Но каким-то чудом она выжила, и ее перевели обратно в барак к сестре.

К сожалению, после войны Менгеле сбежал из Германии в Латинскую Америку и не понес никакого наказания.

27 января 1945 года одна из узниц лагера ворвалась в барак к сестрам с криком: «Мы свободны!» Девочки выбежали на улицу и увидели улыбающихся людей в белых маскхалатах — они обнимали пленников, раздавали шоколад и печенье. Это были солдаты Красной армии.

После освобождения 11-летние сестры были помещены под опеку монахинь. По воспоминаниям Евы, монахини задаривали девочек игрушками, но дети больше не могли играть: их детство кончилось в Освенциме навсегда.

Потом сестры вернулись домой, в деревню Порт в Румынии, правда их родной дом был пуст и разграблен. По словам Евы, это был самый печальный день в ее жизни, ведь она все еще надеялась, что кто-нибудь из ее родных жив и вернется домой.

В 1950 году, когда Еве и Мириам было по 16 лет, они получили разрешение на эмиграцию в Израиль и обосновались в городе Хайфа. Обе девушки отслужили в израильской армии

В 1960 году Ева Мозес вышла замуж за американца Майкла Кора, который тоже пережил Холокост, и пара переехала в США. У них родилось двое детей — Алекс и Рина. Ева устроилась работать риелтором.

Мириам всю оставшуюся жизнь страдала заболеванием почек, которое было вызвано проводившимися над ней в детстве экспериментами. И хотя Ева пожертвовала сестре одну из своих почек, в 1993 году Мириам умерла — на тот момент ей было 59 лет.

Через 2 года после смерти сестры Ева Мозес Кор основала музей CANDLES, посвященный истории нацистских экспериментов над детьми. Аббревиатуру можно перевести как «свечи», но также она расшифровывается как Children of Auschwitz Nazi Deadly Lab Experiments Survivors, то есть «Дети, которые пережили смертельные лабораторные эксперименты нацистов в Освенциме».

Сейчас Ева ведет активную просветительскую деятельность, читает лекции и проводит экскурсии. Кор опубликовала две автобиографические книги и снялась в нескольких документальных фильмах.

В 2007 году Ева Мозес Кор работала с законодателями штата Индиана, чтобы добиться принятия закона, согласно которому необходимо рассказывать о холокосте в средних школах.

После смерти сестры Ева Кор начала путь к освобождению, прощению и исцелению.

В апреле 2015 года Кор поехала в Германию для дачи показаний на суде над бывшим нацистом Оскаром Гренингом. Во время процесса Ева подошла к Гренингу и обняла его. По ее словам, она ощутила, что обладает властью прощать и может воспользоваться ею так, как захочет. Прощение сделало ее сильнее, помогло перечеркнуть ужасные воспоминания и освободило от трагического прошлого.

Учитывая масштабы преступлений, совершенных нацистами, заявление Евы Кор вызвало неоднозначную реакцию. На критику она отвечает тем, что за свою долгую жизнь она убедилась, что ничего хорошего никогда не приходит от злобы и жестокости, поэтому любой жест доброй воли побеждает гнев.

В 2016 году Ева Мозес Кор стала главной героиней британского документального фильма под названием «Девушка, простившая нацистов».

А в прошлом году студия Ted Green Films выпустила документальный фильм под названием «Ева».

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/istoriya-evy-moze..

В 1950 году, когда Еве и Мириам было по 16 лет, они получили разрешение на эмиграцию в Израиль и обосновались в городе Хайфа. Обе девушки отслужили в израильской армии.
1556359276613.png
 
История близняшек, которые перенесли эксперименты врача Менгеле в Освенциме и остались живы.



https://www.adme.ru/svoboda-kultura/istoriya-evy-moze..


В 1950 году, когда Еве и Мириам было по 16 лет, они получили разрешение на эмиграцию в Израиль и обосновались в городе Хайфа. Обе девушки отслужили в израильской армии.
Посмотреть вложение 97409
Обняла, значит.....ну-ну. Она не в BDS сейчас, часом?
 
Из соцсетей: В сан диего в бейт кнесете тевах. На сейчас один погибший,и шестеро раненых. Двое детей или подростков.
 
Вещают сто стрелял этот. Ботан какой то. Елед кафот.
Посмотреть вложение 97447
Посмотреть вложение 97448
Нападение на синагогу в Калифорнии: убита женщина, трое раненых
По словам местных властей, была убита пожилая женщина, ранения получили несовершеннолетняя девушка и двое взрослых мужчин, включая раввина. Пострадавшие доставлены в медицинский центр Palomar. Состояние раненых стабильное.
Джон Эрнест опубликовал в социальных сетях открытое письмо антисемитского содержание, в котором было сказано, что он вдохновлен массовым убийством мусульман в новозеландском Крайстчерче.
В полиции отмечает, что никогда ранее Джон Эрнест не попадал в поле зрения правоохранительных органов.
Названо имя подозреваемого в убийстве: это 19-летний Джон Эрнест. Он был вооружен штурмовой винтовкой AR-15.

Его фото, чтобы здесь не было.

 
Последнее редактирование:
Бойня в синагоге в Сша: Лора погибла, закрыв собой раввина, раненые - бывшие жители Сдерота

По словам очевидцев, евреи, находившиеся в синагоге вели себя мужественно. Даже глядя в лицо смерти, они пытались защитить детей и близких
Лори закрыла своим телом раввина и погибла, 8-летняя Ноя была ранена на руках дяди, который пытался вытащить ее из кромешного ада: они пришли в синагогу ХАБАДа в городе Пауэй, чтобы отметить завершения праздника Песах и попали под огонь, открытым 19-летним антисемитом. Однако даже глядя в лицо смерти, не утратили самообладания, пытаясь защищать своих близких и детей. Очевидцы в воскресенье, 28 апреля, рассказали, что происходило в синагоге.
В беседе с корреспондентом местного издания San Diego Union Tribun, очевидец сообщил, что 60-летняя Лори Гилберт-Кей находилась неподалеку от бимы (возвышения, с которого читаются молитвы), когда прозвучал выстрел, она закрыла своим телом раввина Исраэля Гольдштейна, основавшего эту синагогу в 1986 году.
Лори спасла раввина от смерти ценой своей жизни: она получила тяжелое ранение от которого скончалась. Раввин Гольдштейн также был ранен (в прессе сообщают, что ему оторвало два пальца), однако не покинул своего места, пытаясь образумить стрелка и успокоить собравшихся в синагоге.
Один из очевидцев рассказал, что вначале прозвучало шесть выстрелов, потом на какое-то время стрельба затихла, после чего разалось еще пять или шесть выстрелов. Беспорядочная стрельба велась из автоматической винтовки М-15, которой был вооружен 19-летний Джон Ирнест.
31-летний Альмог Перец при первых выстрелах поднял на руки свою племянницу, 8-летнюю Ною Даган, чтобы укрыть ее и попытаться вести ее и других детей из-под обстрела. Ранения получили оба: Ноа пострадала от осколков стекол, которые задели лицо и ноги, а Альмог - огнестрельное в ногу. Тем не менее он сумел вывести детей в игровую комнату, расположенную рядом с молельным залом.
По иронии судьбы большая семья Перец-Альмог ранее проживала в Сдероте, в Сан-Диего они отправились, чтобы быть подальше от ракетных обстрелов, которым подвергается город из сектора Газы.


"Он герой": раненый израильтянин спас детей в синагоге США
Родившийся в Сдероте Альмог Перец был ранен, но сумел вывести малышей из синагоги. В интервью из больницы он воспроизвел события. Находившиеся в молельном зале считают, что дети обязаны ему своей жизнью

1556449676273.png
"Это была праздничная молитва, было много взрослых, много детей, - говорит Альмог, который сейчас находится в больнице. - Я не видел, как стрелок вошел в молельный зал, дверь была за моей спиной. Вдруг раздался выстрел. Я обернулся и увидел, что оружие направлено прямо в мою сторону".
Альмогу, который имеет армейскую подготовку, полученную в ЦАХАЛе, потребовались сотые доли секунды, чтобы сориентироваться. Он схватил племянницу на руки и крикнул детям, чтобы те бежали за ним. Добрался до задней двери, рванул ее на себя и, прикрывая телом детей, выпустил их наружу. Лишь когда дети забежали в соседний дом, он понял что ранен: боль обожгла ногу.



Погибшая Лори
По словам Альмога, погибшая Лори Гилберт-Кей находилась прямо на линии огня. Она закрыла своим телом раввина Исраэля Гольдштейна, но тот все равно получил три пули, правда, лишь в руку (в больнице сказали, что раввину срезало выстрелами несколько пальцев). Все это произошло на глазах мужа Лори, который стоял рядом с ней.
1556449766706.png
исхор.png
 
Ролик:
Ролик- так себе, комментарии- беседер.
Мне были интересны зрители в зале. Они же платили деньги и им было смешно. Они смеялись...
 
נתניהו: הימין והשמאל הקיצוני מסכימים רק על דבר אחד - שנאת יהודים

ראש הממשלה, בנימין נתניהו, נשא דברים בעצרת הממלכתית לציון יום הזיכרון לשואה ולגבורה.
"התקומה איננה אף פעם סוף פסוק. אנו גאים בהישגים שהשגנו אבל איננו מתעלמים מהסכנות שאורבות לנו. הימין הקיצוני, השמאל והקיצוני והאסלאם הקיצוני מסכימים רק על דבר אחד - שנאת היהודים", דברי נתניהו.
 
f9Tt9mCYgoE.jpg



В Израиле наступает День памяти Катастрофы и героизма еврейского народа в который вспоминают погибших в Холокосте.
Вообще таких дней Памяти два - международный и установленный в Израиле. Если первый приурочен к освобождению Освенцима и отмечается в январе, то второй к восстанию в Варшавском гетто, которое началось в конце апреля 1943 года.
 
Назад
Сверху Снизу