• Zero tolerance mode in effect!

Антисемитизм и Холокост

Куклянски отреагировала на стихотворение Ландсбергиса: слово "жидовка" оскорбительно для меня
Еврейская община Литвы закрыла синагогу в Вильнюсе, чтобы обеспечить безопасность своих людей, сказала председатель ЕОЛ Фаина Куклянски.

https://ru.delfi.lt/news/live/kukly...hidovka-oskorbitelno-dlya-menya.d?id=81927647

Ландсбергис уже неведает, что творит. Конечно, старость не радость, но где же его окружение, чтоб его угомонили? Где Эмануэлис Зингерис, который входит в верхушку этой горепартии? Именно их фанатики и слали угрозы, 100проц. Ландсбергис на литовском сказал "žydelka", а это именно негативное слово, оскорбление, и перевод именно "жидовка". Это позор всем консерваторам, и еще он оказывается в этом не видет проблемы, он уже не ведает, что творит. Расскрылись во всей красе. Позор.
 
Защитники Норейки и Шкирпы собрались на митинг в Вильнюсе
В Вильнюсе, у памятника Королю Миндаугасу, 7 августа вечером прошел митинг "Давайте защитим литовских героев!" Участники митинга призывают муниципалитет вернуть памятную доску Йонасу Норейке-генералу Ветре и название аллеи К.Шкирпы. Еще до митинга начались недоразумения.

https://ru.delfi.lt/news/live/zasch...y-sobralis-na-miting-v-vilnyuse.d?id=81935825

Шовинистическая, националистическая, антисемитскоюдофобская сходка/шабаш. На плакатах из зацепившего глаз: "Стоп вандализму юдофилов", "Здесь все еще Литва, или уже Северный Иерусалим?". Ну и, конечно, вишенка на торт, после чего хоть святых выноси: Юозайтис обозвал мера Вильнюса, против которого и его решений собственно и был митинг - антисемитом. Хотя именно мер Вильнюса и прищемил яйки всей этой антисемитскоюдофобской своре. Шах и мат.
 
Последнее редактирование:
Семилетняя праведница.

Сим Еремин, удостоенный звания Праведника народов мира, совершил свой подвиг в десятилетнем возрасте. Казалось бы, почти невозможно представить, что в столь юном возрасте человек рискует собой, спасая незнакомого 13-летнего парня.

Но предела возможному, оказывается, не существует.

Город Золочев, что ныне в Львовской области, входил в состав разных государств, но евреи там жили издавна, с XVI в. К началу 1940-х гг. они составляли больше половины населения города.
Когда разгорелась Вторая мировая война, сотни евреев из Польши ринулись на восток, спасаясь от нацистов, и еврейское население города возросло до 14 тыс. человек. 1 июля немцы вошли в Золочев, и уже 3 июля местный Украинский национальный комитет запросил у немцев разрешения на антиеврейскую акцию и получил разрешение. После грабежей, погромов и избиений 3500 евреев были убиты. Потом евреев сотнями отправляли из Золочева в трудовые лагеря. В августе и ноябре 1941 г. 5200 евреев отправили в лагерь смерти Белжец. 1 декабря оставшиеся евреи были загнаны в гетто, вместе с евреями из соседних городков. 2 апреля 1943 г. гетто было ликвидировано и его обитатели расстреляны. Небольшому числу евреев удалось бежать в лес, и они организовали две партизанских группы. Одну выдал украинский крестьянин, и группа, после ожесточенного сопротивления, была уничтожена.

23 августа 1943 г. были ликвидированы трудовые лагеря вместе с их обитателями. Еврейская община города перестала существовать.
Выжили очень немногие. Во многом благодаря тому, что среди многочисленных погромщиков и равнодушных нашлись святые люди. Верующие католики из семьи Левицких дружили с соседями-евреями, говорили на идиш, как и многие неевреи города. Когда, уже в июле 1941 г., немцы ограничили передвижение евреев, стали конфисковывать их квартиры, когда евреи уже начали голодать, Александр Левицкий немедленно обратился к ним с предложением о помощи и уже тогда стал снабжать их продуктами и медикаментами. Его дочь Катаржина вместе с внучкой Ярославой ехали 8 км на поезде, потом шли пешком и покупали у знакомых продукты, чтобы передать их евреям. Семилетняя (!) Ярослава играла в этом опасном предприятии самую активную роль — курьера. Ей упаковывали еду в школьный ранец, сверху закладывали тетрадями и учебниками, и так она проносила еду евреям. На маленькую девочку украинские полицаи внимания не обращали, и именно она передавала продукты. Когда евреев загнали в гетто, Ярослава пролезала с ранцем под проволоку на территорию гетто, где ее уже ждали. Сестра и соседка ждали ее возвращения снаружи. Они видели из окон, как проходит очередная акция, как увозили их соседей-евреев, одного за другим. Те махали им на прощание, а они махали им в ответ, рыдая.
После ликвидации гетто среди горстки выживших были два мальчика-еврея, которых Левицкие спрятали в погребе. А еще в 2 км от их дома, в большой канализационной трубе разрушенного здания бывшей конфетной фабрики, прятались 25 евреев, которым они носили продукты. Опасность заключалась не только в передаче продуктов, но и в том количестве их, которое приходилось закупать. К ним каждый вечер приходил один из прятавшихся, Абрам Шапиро, забирая мешок с продуктами, который уже приготовил Александр Левицкий, потом шел в лес, и там через люк пролезал по трубе 1,5 км, волоча сзади мешок, в то время как бабушка Левицкая истово молилась на образа – чтобы он дополз.
Все эти евреи спаслись. После войны большинство из них эмигрировали в США, а двое, Израиль Фенстер и Абрам Шапиро – в Израиль. 21 сентября 1989 г. Яд Вашем признал Праведниками народов мира три поколения семьи Левицких – Александра, Катаржину и Ярославу.
В 1995 г. Ярослава Левицкая, узнав, что Праведникам предоставляется израильское гражданство, переехала в Израиль и поселилась в Хайфе. Ее имя увековечено на стеле Праведников в Хайфе, а ее ближайшим другом стал Абрам Шапиро.
Сейчас ей 84 года. Она живет в хостеле и является последней из еще здравствующих Праведников народов мира в Хайфе. Ярослава, которую все называют Славой, очень гостеприимна, всех хочет вкусно накормить. Впрочем, старость и здоровье дают себя знать все больше… Всю пенсию она отдает племянникам.
Наверное, это не частый, если не уникальный случай, когда сразу три поколения одной семьи удостаиваются звания Праведников. И возникает все тот же вопрос: откуда у семилетнего ребенка такое подвижничество? Это осознанный нравственный поступок, детская игра с опасностью – а семья, безусловно, предупреждала ее, что необходимо быть осторожной, – или что-то еще? И что было на душе у матери и деда, когда они посылали внучку в гетто с продуктами? Когда ее могли схватить, а потом и их всех? Что ими двигало?
И опять нет ответа.
2019-08-07_2051.png
 
Отголоски истории с памятной доской Норейке докатились до Брюсселя
Влиятельное брюссельское издание politico.eu не оставило незамеченными разразившиеся в Литве страсти, связанные со снятием памятной доски Йонасу Норейке-Генералу Ветре со стены библиотеки в Вильнюсе. Статья под названием "Горе горькое, Литва столкнулась со своим прошлым военного периода". Ее содержание вряд ли понравится жителям Литвы, разделяющим националистские взгляды.

https://ru.delfi.lt/news/live/otgol...norejke-dokatilis-do-bryusselya.d?id=81967949
 
Уберут ли в Укмерге памятник участвовавшему в Холокосте партизану Крикштапонису?
В Вильнюсе была снята памятная доска в честь Йонаса Норейки-генерала Ветры и сменили название аллеи им. Казиса Шкирпы, однако в других литовских городах еще есть памятники личностям, деятельность которых оценивается неоднозначно. Например, в центре Укмерге до сих пор стоит памятник Юоазу Крикштапонису, который участвовал в массовых убийствах на территории Беларуси. Мэрия не реагирует на призывы правительства Литвы убрать этот памятник, пишет lrt.lt.

https://ru.delfi.lt/news/live/uberu...okoste-partizanu-krikshtaponisu.d?id=82081561
 
Огонек нормальной жизни во тьме зверств нацистов

Эмиссары Центра «Шем Олям» нашли на чердаке в Лодзи, «диплом об окончании школы», врученный учившемуся в гетто мальчику
Эмиссары международного центра «Шем Олям» недавно обнаружили десятки религиозных книг, учебников и различных документов на чердаке одного из зданий, расположенного в районе Лодзинского гетто, территория которого в настоящее время используется польскими городскими властями.
Место обнаружения книг и документов – отнюдь не странно: в те времена чердак нередко использовался евреями в качестве неофициальной классной комнаты для детей и молодежи, живших в гетто.
Среди около сотни (!) документов было обнаружено свидетельство, выданное Шалому Васерману, 16-летнему еврейскому юноше, окончившему обучение в школе. Сертификат был вручен в конце 1943 учебного года и написан на идише, а внизу значатся подписи представителя юденрата [в годы Второй мировой войны, административного органа еврейского самоуправления, принудительно учреждавшегося по инициативе германских оккупационных властей в каждом гетто] Мордехая Хаима Ромовски, и двух других организаций – Комитета по профессиональной подготовке и Управления профессионального училища.
Таким образом, данное удостоверение давало юному Васерману право работать на швейной фабрике в гетто, где социальные условия считались лучшими по сравнению с другими предприятиями на этой территории, и где можно было применить свои силы в деле пошива одежды, изготовления обуви и плотницким работам.
 
Компания JCDecaux отказалась распространять фотографию Норейки: кандидат в парламент заговорил о цензуре
Независимый кандидат в парламент Литвы Жирмунайского округа Довидас Петкус сказал, что компания JCDecaux Lietuva, размещающая уличную рекламу, отказалась вывешивать в Вильнюсе его рекламные плакаты, на которых есть портрет Йонаса Норейки-генерала Ветры. Такое решение было принято, поскольку не было предвыборной рекламы, а позже зашла речь о наращивании напряжения и разжигании розни.

https://ru.delfi.lt/news/live/kompa...v-parlament-zagovoril-o-cenzure.d?id=82137221
 
Глава МИД Литвы: повесившие табличку Норейке вредят Литве
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что активисты, вновь повесившие мемориальную доску Йонасу Норейке в Вильнюсе, навредили Литве.

https://ru.delfi.lt/news/politics/g...tablichku-norejke-vredyat-litve.d?id=82179679

Президент Литвы: решение мэра Вильнюса снять доску Норейке раскололо общество
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что решение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса снять мемориальную доску в честь офицера Йонаса Норейки - Генерала Ветры, раскололо общественность.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...ku-norejke-raskololo-obschestvo.d?id=82180129

Никакого расскола не наблюдаю. Вижу только, как попирается право: доска была повешена нелегально, сняли ее - легально, по решению мэра Вильнюса, сбежалась кучка нациков и прочих дебилов, и с нова повесили табличку - нелегально. Неужели мы докатились, что кучка фанатиков стеклянными глазами и текущеми слюнями держат за фаберже нашу правовую систему и власть? Как показывают события не столь давние, когда надо, мы можем разобратся с такими ситуациями и с таким контингентом. Неужели на верху трясунчики засели..
 
Глава еврейской общины: установка мемориальной доски Норейке повредит имиджу Литвы
Памятная доска Й. Норейке, вывешенная по инициативе неправительственных организаций в четверг в Вильнюсе, повредит имиджу Литвы, считает глава еврейской общины Литвы.

https://ru.delfi.lt/news/live/glava...-norejke-povredit-imidzhu-litvy.d?id=82172029
 
У здания Еврейской общины Литвы в Вильнюсе появилось изображение свастики
В воскресенье в Вильнюсе у здания Еврейской общины Литвы появилось изображение свастики, насыпанное землей.

https://ru.delfi.lt/news/live/u-zda...poyavilos-izobrazhenie-svastiki.d?id=82256281
 
Полиция Вильнюса начала расследование о разжигании межнациональной розни
После того, как в воскресенье на тротуаре перед зданием Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) была насыпана свастика из земли, полиция начала расследование о разжигании межнациональной розни.

https://ru.delfi.lt/news/crime/poli...zzhiganii-mezhnacionalnoj-rozni.d?id=82258311
 
Премьер обещает: Литва не будет терпимо относиться к вандалам и подстрекающим к розни
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис во вторник осудил инцидент у здания еврейской общины, во время которого из земли была выложена свастика. Он пообещал, что государство "не будет терпимо относиться к подстрекателям к розни и вандалам".

https://ru.delfi.lt/news/live/preme...alam-i-podstrekayuschim-k-rozni.d?id=82270831
 
Совершенно случайно наткнулся на очаровательный исторический факт. История немецкого алфавита для передачи по буквам. Ну, там, типа: А - Антон, Б - Берта...
https://de.wikipedia.org/wiki/Buchstabiertafel
До 1933 года в таблице были Д - Давид, Н - Натан и еще несколько подозрительных имен. А потом бдительные граждане начали сигнализировать органам. Органы реагировали. Сначала - отвечали в том смысле, что "ветхозаветные имена использовались, хотя бы и в прошлом, также и христианами обеих конфессий". Но в 1934 после вдумчивой дискуссии все-таки заменили оскорбительные для арийского слуха имена. Так появились и дожили до современного стандарта Дора и прочий Нордполь (Северный полюс). :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Президент Литвы вручил государственные награды за спасение евреев
В пятницу президент Литвы Гитанас Науседа наградил Крестом людей, спасавших евреев от геноцида нацистов.

https://ru.delfi.lt/news/live/prezi...nnye-nagrady-za-spasenie-evreev.d?id=82311647


А вот как совки ответили спасавшим евреев. На этой фотографии семья литовца Бенедиктаса Багдонавицюса и немки Катерины Реннер - Багдонавичене. Сперва нквдшные мрази, решили, что для их репрессий против этой семьи будет недостаточно того, что Бенедиктас был таможенником в свободной Литве, офицером, его обвиняли в том, что он прятал и помогал лесным братьям, так еще состряпали ложное обвинение, что семья Багонавичей прятали еврейских женщин во время войны за золото и убила их, даже нашли свидетеля, который якобы видел могилы в лесу, и сослали эту семью в Сибирь. Только беда совков была в том, что это было ложью, а она все равно вскроется. И вскрыватся она начала уже почти сразу: после того, как совки изгнали семью Багдонавичей из ихней усадьбы, они хотели приютится у родни, но они уже были репресированны, и тогда приютились у спасенной ими еврейки Ривы Шателене.

uX9MXcK.jpg


В ссылке, возле реки Ангары, 1951г.

FvcyjZY.jpg


Эта фотография еще одной еврейской женщины - Ципоры Зиманайте "Стасе".

Gd232kR.jpg


На другой староне написано: Стасе для Алдоны, 1945.02.18. Алдона - дочь Бенедиктаса и Катерины Багдонавичей. Ципора, когда последний раз виделась с семьей багдонавичей, оставила им записку на гебрайском языке:

"Вы рисковали жизнями своей семьи, когда нам было очень трудно. Ви делились с нами последним куском хлеба. Никто из нас не знает своего будущего, поэтому храните эту записку и когда вам будет очень трудно и если в Мире будет жить хоть один еврей, он, прочитав эти строки, к вам будет относится так, как вы относились к нам"

Эта записка и спасла Бенедиктаса и Катерину. После смерти Сталина, на 7 году ссылки, в 1955.08.09 Бенедиктас написал письмо Лазарю Кагановичю. Бенедиктас писал"

"Мы уверены, что во время войны, когда спасали жизни людей мы вели себя правильно и поэтому мы не заслужили пожизненной ссылки. Разве мы, пробывшией в ссылке 7лет здесь должны будем и умереть?". И в этом письме процитировал записку Ципоры Зиманайте. Письмо Бенедиктаса дошло до адресата в Москве. Из Москвы было переправленно в Литву, где местные органы госбезопасности должны были пересмотреть дело. Были опрошены и спасенная Рива Шателене, люди из Дарбенай, Швентои, Бутинге, чтобы установить деятельность семи Бенедиктаса и Катерины Багдонавичей во время войны. И выяснилось, что никакой причины ссылать в Сибирь эту семью не было, все донесения информаторов НКВД были фальшивками. В 1957г семья Багдонавичей вернулась домой, в Литву. Бенедиктас умер в 1961.02.03, его жена Катерина прожила еще 24 года. Ихняя дочь Алдона, которой Ципора Зиманайте подарила свою фотографию, ушла в мир иной в 2018 году.

Бенедиктас Багдавичюс-началник проходного пункта, со своим помошником, Литва, 1931г.

QVcnfIu.jpg
 
Последнее редактирование:
В Шяуляй вандалы осквернили памятник Хаиму Френкелю
5 октября стало известно, что в Шяуляй вандалы осквернили памятник Хаиму Френкелю, сообщает lzb.lt. Френкель - предприниматель, которому в начале ХХ века принадлежала половина города, он поднял экономику города до мирового уровня. Памятник появился совсем недавно у виллы Френкеля благодаря помощи Фонда доброй воли. Недалеко от этого места стояла и фабрика Batas, на которой, как и в Италии, производили обувь под брендом Bata.

https://ru.delfi.lt/news/live/v-shyaulyaj-vandaly-oskvernili-pamyatnik-haimu-frenkelyu.d?id=82470369
 
Куклянски предлагает ввести отдельное наказание за антисемитские преступления
Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски сказала, что в последнее время все чаще появляются антисемитские граффити, поэтому в Уголовный кодекс могли бы внести ответственность за акты вандализма против евреев.

https://ru.delfi.lt/news/live/kukly...-za-antisemitskie-prestupleniya.d?id=82570823
 
Назад
Сверху Снизу