• Zero tolerance mode in effect!

Арабская Армия Освобождения


Ровно 60 лет назад, 10 января 1948 года, сформированная в Сирии "Арабская Армия Освобождения" (по-арабски Джейш ат-Тахрир аль-Араби) напала на северный израильский городок Кфар Сольд. Голосование в ООН уже прошло, но Государство Израиль формально еще не было создано: британские мандатные власти и войска покинут Эрец Исраэль только в мае. Поэтому британцы через своего посла в Дамаске заявили протест сирийцам, что по тем временам было равносильно "ну-ну-ну" указательным пальчиком, да и то - не вынимая руку из кармана. И тем не менее сирийцы ответили по-арабски четко: "Евреи попытались завладеть Европой, но Германия не дала им сделать это. Теперь они пытаются завладеть Азией через Палестину. Но арабские воины преподадут евреям незабываемый урок!"



Арабы атаковали одиночные еврейские поселения, расположенные в холмистых районах Иерусалима и Хеврона, в Верхней Галилее и Негеве. Они зверски убили 35 человек из иерусалимского отряда, направлявшегося на выручку изолированных поселений блока Эцион в горах Хеврона. В еврейских районах Хайфы были заложены заряды взрывчатки. В Иерусалиме взрывами были повреждены здания газеты «Палестайн пост» и Еврейского агентства. Три военные грузовика, наполненные взрывчаткой, были взорваны на улице Бен-Иехуда. Целые дома были снесены взрывом, и десятки евреев убиты и ранены.

Интересно отметить, что в разгар ословского процесса этот термин вернулся. Так называемую "палестинскую полицию" почему-то "так называли" только израильские и зарубежные "не-местные" СМИ. По-арабски же эта "полиция" именовалась опять-таки Джейш ат-Тахрир - Армия Освобождения... нашим мейнстримным лицемерам даже пришлось - в лучших брежневских традициях - придумать специальный термин для настоящей "палестинской полиции", то есть нескольких подразделений, призванных следить за общественным порядком. Их, если кто помнит, называли по цвету формы - "ха-миштара ха-кхула", то есть "синяя полиция"...
 
Смешались в кучу кони, люди. Какое отношение имела ААС к взрывам в Иерусалиме? И если мне склероз не изменяет, в Эцион тоже были не они. Абдалла их терпеть не мог, а ето была его зона влияния.
 
интересное событие ,которое стоит вспомнить ,прочёл статью но никакие имена не упомянуты, а без полевого командира Фаузи Каукджи , на мой взгляд статья не полноценна.

здесь статья про него на Иврите на вики.

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A4%D7%90%D7%95%D7%96%D7%99_%D7%A7%D7%90%D7%95%D7%A7%D7%92%27%D7%99

Абдала понимал что от Арабаских командиров толку мало ,поэтому доверил командование Арабским легионом англичанину Глэбу Паше.

Каукджи никак не пересекался с Абдалой. Соглсен с Палмахом
 
Абдала понимал что от Арабаских командиров толку мало ,поэтому доверил командование Арабским легионом англичанину Глэбу Паше.

Каукджи никак не пересекался с Абдалой. Соглсен с Палмахом


АЛ был по сути британской колониальной частью, находившимся на британской тодации, с британскими же офицерами.

Глаб руководил Легионом за долго до начала войны, т.к. говорить о "доверии" тут не правомочно. У иорданцев вообще небыло компетентных офицеров старшего звена.
 
Мне кажется, что и гибель "отряда 35" тоже не их рук дело, это местные арабы постарались.
 
Назад
Сверху Снизу