• Zero tolerance mode in effect!

Арабские армии (общее)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Создание арабского сверхгосударства под угрозой: Оман против:
http://newsru.co.il/arch/mideast/07dec2013/oman8023.html


... В 2011 году Саудовская Аравия призвала страны залива перейти от простого сотрудничества к тесному союзу. Призыв поддержал король Бахрейна, но некоторые члены GCC выразили скептицизм относительно шансов на создание "арабского сверхгосударства".

За минувшее время Кувейт и Катар согласились на предложение саудоского короля Абдаллы, но позиция властей ОАЭ остается неясной.
 
Эр-Рияд призывает страны залива объединиться:
http://mignews.co.il/news/politic/world/091213_202431_11040.html

На фоне обострившихся отношений с США из-за ядерной сделки с Ираном и политики в отношении Сирии, Саудовская Аравия призывает страны залива объединиться для собственной самообороны. ...
 
Государства Залива создают единое военное командование:
http://www.mignews.com/news/politic/world/121213_121613_86421.html

Шесть государств Персидского залива на завершившемся саммите Совета Сотрудничества Стран Залива (GCC) приняли решение о создании единого военного командования. О создании объединенного военного командования, очевидной целью которого является противостояние иранской угрозе, сообщило кувейтское агентство новостей KUNA. KUNA не сообщает никаких деталей о структуре и задачах нового органа.

В состав GCC входят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и ОАЭ.

Иран готов дружить со странами Персидского залива, но не отдаст острова:
http://www.newsru.co.il/press/12dec2013/zarif4564.html

Агентство IRNA приводит заявление пресс-секретаря МИД Ирана Марзии Афхам, утверждавшей, что развитие отношений добрососедства и взаимного уважения со странами Персидского залива является первостепенной задачей Тегерана.

Это высказывание стало реакцией на заключительное коммюнике саммита в Кувейте государств Персидского залива, приветствовавших позитивные перемены во внешней политике Ирана после избрания на пост президента Хасана Роухани. Руководство этих стран рассматривает предварительное соглашение Ирана с шестеркой международных посредников как новый этап в отношениях суннитских монархий с их шиитским соседом, и надеются, что постоянное соглашение позволит положить конец напряженности в регионе.

Вместе с тем представитель иранского МИД, по сообщениям агентства MEHR, подвергла критике один из параграфов заключительного документа саммита, где высказываются претензии ОАЭ на три острова в Персидском заливе - Абу Муса, Большой и Малый Томб. "Подобные беспочвенные притязания не изменят неоспоримого факт суверенитета Ирана над этими островами", – заявляет Афхам. ...
 

Пентагон, в начале декабря, уведомил Конгресс, что заключено соглашение с Саудовской Аравией на поставку Эр-Рияду более чем 15 000 ПТРК Raytheon, новой схемы подрыва, на сумму более $1 млрд.
Очень хорошо снятый рекламный ролик
 
Саудовская Аравия поможет ливанской армии
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/12/131229_rn_lebanon_saudi_arabia_aid.shtml

Президент Ливана Мишель Сулейман заявил, что Саудовская Аравия выделит ливанской армии помощь в размере трех миллиардов долларов.

Сулейман сообщил об этой инициативе в ходе телевизионного обращения, вышедшего в эфир после завершения похорон ливанского политика Мохаммеда Шаттаха, убитого в пятницу в результате мощного взрыва в Бейруте.

Шаттах занимал пост министра финансов в правительстве Саада Харири, которое находилось у власти до начала 2011 года, и был ведущим членом альянса "14 Марта", поддерживаемого Саудовской Аравией.

Сторонники убитого косвенно обвинили в причастности к его смерти сирийское правительство, а также союзника Сирии в Ливане - военизированную шиитскую организацию Хезболла. Однако как официальный Дамаск, так и представители Хезболлы опровергли эти обвинения.

Гражданская война в соседней Сирии обострила межобщинные противоречия в Ливане, что вылилось в ряд насильственных инцидентов в последние месяцы.
 
ЭР-РИЯД, 10 января /Азиатский репортер/. Советник министра иностранных дел Саудовской Аравии проинформировал о формировании двух новых армий в этой стране, сообщает Аль-Алям.

В состав первой армии входят сотни тысяч солдат и офицеров. Первая армия будет действовать под руководством объединенного военного командования Персидского Залива, о создании которого в качестве замена сил "Щит полуострова" договорились на последней конференции глав арабских стран в Кувейте.

Навваф Убайд добавил: "База данного командования будет находиться в Эр-Рияде, поэтому 50-70 тысяч военнослужащих и офицеров в составе армии будут саудовцами". По словам Убайда, в состав второй армии входят 50 тыс. иностранных бойцов, но число возможно вырасти до 250 тыс. Эта армия будет действовать в качестве сил быстрого реагирования под руководством Саудовской Аравии.

По некоторым сообщениям, учебные центры данной группы войск будут посредине Аравийской пустыни вблизи иорданской границы. Западные источники говорят: "По всей вероятности, состав второй армии будет формироваться из военнослужащих Иордании, Марокко и частично Йемена. Обучение будут проводить военные инструктора из США, Великобритании и Франции".
http://asiareport.ru/index.php/news/39807-saudovskaya-araviya-formiruet-eshhe-dve-armii.html

к чему интересно такие телодвижения?
 
Последнее редактирование:
Да неее, по хоже не на шутку пугаются дружбы Ирана и США.
А ну как дядя Сэм поведётся на Иранский развод, "а слабо у СА шиитский кусок поменять на честное благородное слово бомбу не делать", желательно с нефтянкой и начнет действовать в этом направлении.
 
Саудовская Аравия может стать еще одной ядерной державой. Власти страны рассматривают возможность начать строительство ядерных реакторов, если Соединенные Штаты продолжат диалог с Ираном и позволят ему продолжить обогащение урана.

Саудовские шейхи уже заявили о намерении построить в своей стране 16 реакторов до 2030 года. Монархия активно привлекает исследователей и инженеров ядерщиков и стремится получить полный цикл производства ядерного топлива, передает Росбалт со ссылкой на newsru.com.

Одним из признаков саудовских планов стало заявление принца Турки аль-Файсала на недавно прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности. Комментируя вопрос о действиях Эр-Рияда в случае, если Тегерану разрешат обогащать уран, принц сказал, что подход должен быть равным ко всем странам, дав понять, что Саудовская Аравия постарается не отставать от соперничающей державы.

Такое развитие событий будет означать полный крах попыток Госдепартамента США добиться объявления Ближнего Востока зоной, свободной от ядерного оружия, особенно с учетом недавней заинтересованности не только Эр-Рияда, но и Анкары в строительстве ядерных электростанций. Попытки проведения конференций по уничтожению оружия массового поражения с участием Израиля и арабских стран вряд ли увенчаются успехом. Таким образом, политика президента Барака Обамы по отношению к Ирану даст результат, обратный желаемому, отмечает издание.

Ранее Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по семи дополнительным "практическим шагам" в ходе переговоров в Тегеране. По данным постпреда ИРИ при МАГАТЭ Реза Наджафи, шаги должны быть реализованы до 15 мая.

Прошлая встреча состоялась 11 декабря 2013 года, и тогда был назначен последующий раунд переговоров. Исламская республика опровергает обвинения в продолжении разработок ядерного оружия и обещает полноценное сотрудничество с контролерами агентства.

18 февраля в Вене пройдут переговоры Ирана с "шестеркой" международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия).
 
Саудовская армия – вторая по мощи в арабском мире

Саудовская пресса с гордостью сообщает о том, что в рейтинге Global Fire Power 2014 армия королевства заняла второе место среди армий арабских государств.
Рейтинг составляется на основании около 50 формальных факторов, включая личный состав, резервы, географическое положение, природные богатства и т.п.
На первом месте в глобальном рейтинге – США, на втором – Россия, на третьем – Китай, на четвертом – Индия, на пятом – Британия, на шестом Франция, на седьмом – Британия, на восьмом – Турция, на девятом – Южная Корея, и на десятом – Япония.
Самой мощной в арабском мире считается армия Египта (13-е место в глобальном рейтинге), затем следует Саудовская Аравия (25-е место в глобальном рейтинге), за ней – Сирия (26-е место в глобальном рейтинге), Алжир (31-е) и ОАЭ (42-е).
Наиболее интересным представляется сравнение параметров единственной по-настоящему воюющей армии региона – Сирии, с данными двух арабских бегемотов – Египта и КСА.
В листинге 2010 года Египет был на 17-м месте, КСА – на 24-м, Сирия – на 34-м, Ливия – на 39-м (в2017- на 78 из 106, сразу после Афганистана и Непала).

ss.jpg


se.jpg


http://koltovskiy.wordpress.com/2014/02/22/ps-саудовская-армия-вторая-по-мощи-в-ар/
 
Интересно, как это Британия и на 5 и на седьмом месте одновременно?
 
Фельдмаршал ас-Сиси прибыл в ОАЭ для участия в маневрах:
http://newsru.co.il/mideast/12mar2014/sisi_a202.html

Министр обороны Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Официальная причин поездки – завершение совместных военных маневров "Зайид-1". Однако, как предполагается, будут обсуждаться и экономические отношения между двумя странами. ...
 
ОАЭ ввели всеобщую воинскую повинность:
http://www.newsru.co.il/mideast/27mar2014/draft_a206.html

Федеральный национальный совет Объединенных Арабских Эмиратов утвердил закон о всеобщей воинской повинности. Согласно документу, призыву подлежат все мужчины в возрасте 18-30 лет. Женщины смогут служить добровольно. ...
 
Уволен руководитель разведки Саудовской Аравии:
http://lenta.ru/news/2014/04/15/bandarbinsultan/
http://www.newsru.co.il/press/18apr2014/arab_a101.html
http://www.newsru.co.il/mideast/18apr2014/bandar8006.html

Глава службы разведки Саудовской Аравии Бандар бин Султан отправлен в отставку. Ответственный за политику Эр-Рияда в Сирии во вторник был лишен поста королевским указом, сообщает Reuters. Обязанности Султана возьмет на себя его заместитель Юсеф аль-Идриси. ...
 
Российские десантники проведут антитеррористические учения в Египте:
http://lenta.ru/news/2014/04/29/egypt/

Россия и Египет в 2015 году проведут совместные антитеррористические учения с участием десантников, сообщает группа информационного обеспечения воздушно-десантных войск России. Делегация ВДВ России во главе с заместителем командующего Андреем Холзаковым вернулась из Египта, где в течение пяти дней проводились консультации и переговоры в минобороны страны по вопросам совместных учений, говорится в пресс-релизе. ...
 
“Меч Абдаллы”: крупнейшие маневры в истории КСА



536093367213a06d.jpg



Два дня назад в Саудовской Аравии начались крупнейшие, с момента основания этого государства, учения сухопутных сил.
...
Маневры проходят на востоке страны, на глазах Ирана, в нем принимают участие все рода войск и все региональные командования саудовской армии – восточное, южное и северное. В учениях не принимает участие западное командование, основной задачей которого считается “противостояние сионистскому врагу”.
 
США возобновляют подготовку иракских коммандос:
http://newsru.co.il/mideast/08may2014/iraq_a203.html
http://mignews.co.il/news/society/world/080514_90105_89870.html

После перерыва в несколько месяцев администрация США приняла решение о возобновлении подготовки бойцов элитных контр-террористических подразделений иракской армии и полиции. Обучение будет проходить в лагерях, расположенных в Иордании.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне, программа возобновит работу в июне 2014 года. В ней примут участие всего 50 коммандос из Иордании, Ирака и США. Главная цель инициативы – предотвратить распространение гражданской войны в Сирии на соседние страны. ...
 
Назад
Сверху Снизу