• Zero tolerance mode in effect!

Армения, Азербайджан, Карабах


Поиграть мускулами перед зимней спячкой. До весны начинать второй раунд глупо. Да и весной рисковано. Такой внезапности, как в первый раз уже не выйдет. Армяне сложа руки не сидели, наверняка птрк-пзрк туда нагнали. А у Азербайджана по слухам с потерями не всё так радужно, как признали официально.
 
Поиграть мускулами перед зимней спячкой. До весны начинать второй раунд глупо. Да и весной рисковано. Такой внезапности, как в первый раз уже не выйдет. Армяне сложа руки не сидели, наверняка птрк-пзрк туда нагнали. А у Азербайджана по слухам с потерями не всё так радужно, как признали официально.

Нет...не попрет Илхамчик. Душка у него не хвотает даже если народ в Аз за войну.
 
Нет...не попрет Илхамчик. Душка у него не хвотает даже если народ в Аз за войну.

Алиев-то как раз может. Политически кампания была для Азербайджана победной. Россия толком не вступилась за Армению, на пиар-фронте Азербайджан победил, в Армении прошёл полумайдан. А свой народ нужно отвлечь от низких цен на нефть.
С военной точки зрения Азербайджан пока не готов. Сезон тоже не тот. А приказ на эскалацию отдать - не проблема.
 
Алиев-то как раз может. Политически кампания была для Азербайджана победной. Россия толком не вступилась за Армению, на пиар-фронте Азербайджан победил, в Армении прошёл полумайдан. А свой народ нужно отвлечь от низких цен на нефть.
С военной точки зрения Азербайджан пока не готов. Сезон тоже не тот. А приказ на эскалацию отдать - не проблема.

Ну да. Армия не готова к войне. 30% потерия личного состава СПН + РДГ еще хуже это не реально.
Пусть лучше армию усиливают со всем шо им нужно и тренируются. Такая епанутая точка мира на замле как НК только одна.
 
В Баку убит подозреваемый в терроризме
Сотрудники сил безопасности застрелили в Баку мужчину, пытавшегося взорвать "пояс шахида", сообщается на сайте Службы госбезопасности Азербайджана.

В Баку близ торгового центра "Бина" при попытке задержания силами безопасности был убит подозреваемый в терроризме гражданин Азербайджана Джами Эмин Азизага-оглу. Он оказал сопротивление и пытался привести в действие "пояс шахида", сообщается в субботу, 3 декабря, на сайте Службы государственной безопасности Азербайджана.

Как уточняется в сообщении, родившийся в 1987 году Джами Эмин был ранее осужден за активное участие в террористической группировке под руководством Наифа аль-Бадави по прозвищу Абу Джафар. Группировка была обезврежена в 2007 году. Освободившись из заключения в 2016 году, мужчина вновь наладил связи с террористами, о чем стало известно в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Суд над участниками террористической группировки, известной как "Лесные братья" и возглавлявшейся гражданином одной из арабских стран Наифом аль-Бадави, прошел в 2009 году в Баку. Среди прочего, они были признаны виновными в организации взрывов в одной из мечетей и на трансформаторном участке в Баку. Помимо Азербайджана, группировка действовала также на территории Дагестана.

В декабре 2015 года Азербайджан ужесточил антитеррористическое законодательство, в частности, азербайджанские полицейские получили право применять оружие и физическую силу в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также для препятствования "преступлениям, направленным на изменение конституционного строя в республике".
 
На авиабазе Эребуни в Армении летчики истребителей МиГ-29 отработали элементы воздушного боя и фигуры высшего пилотажа
Пилоты тренировались в технике пилотирования при взлете и заходе на посадку, выполнении учебной атаки по воздушным низкоскоростным целям в условиях высокогорной местности.
Истребители выполнили полеты на сверхмалых высотах...
https://plus.google.com/102549610567855022047/posts/X1VYGCGjXy2
 
Азербайджан и Израиль достигли соглашения о приобретении системы противоракетной обороны "Железный купол", сказал в субботу журналистам министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.

По его словам, соглашение достигнуто между министерством о соответствующей структурой Израиля.

Джамалов также отметил, что официальный Баку ведет активные переговоры с несколькими странами-союзниками о покупке, а также налаживании производства в Азербайджане баллистических ракет дальностью 500 километров.

Министр заявил, что в ближайшей перспективе наряду с производством ракет дальнего действия основной целью Азербайджана является производство ракет «воздух-воздух», «воздух-земля».

«В связи с этим с мировыми военными компаниями уже достигнуты первичные соглашения», — сказал Я.Джамалов.

Министр отметил, что министерство оборонной промышленности продает продукцию военного назначения во многие страны:

«Среди них США, Южная Корея и страны Африки. Это показывает, что военная продукция, которую производит Азербайджан, отвечает высоким стандартам».

Среди импортируемой продукции, министр указал на беспилотные летательные аппараты, все виды боеприпасов, современные стрелковые оружия и другие.

Я.Джамалов также отметил, что в связи с продажей военной продукции подписаны соглашения на 110 млн долларов.
 

Азербайджан: ещё одного анархиста приговорили к 10 годам лишения свободы.


Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил к десяти годам заключения молодежного активиста Байрама Мамедова. Мамедов был задержан в мае после того, как нарисовал граффити на статуе бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В AI считают приговор бесстыдной попыткой азербайджанских властей подавить инакомыслие. «Байрам Мамедов был арестован за то, что расписал статую лозунгами, но затем под пытками он «признался» в серьезном наркопреступлении. Обвинения против него были явно сфабрикованы с единственной целью — наказать его за активизм. Его приговорили к возмутительно длительному сроку, хотя даже предварительное заключение Мамедова можно считать слишком долгим, неоправданным и произвольным, настоящим ударом по всем мирным активистам в Азербайджане», — сказал, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

«Азербайджанские власти продолжают демонстрировать полное презрение к свободе выражения мнений. Похоже, они настолько решительно настроены заткнуть любого критика, что уже не обращают внимание на правдоподобность обвинений. Власти Азербайджана должны провести независимое расследование по факту применения пыток и других видов жестокого обращения, которым подвергался Мамедов», — подчеркнул Кривошеев.

9 мая 2016 года Мамедов и его соратник Гияс Ибрагимов были задержаны после того, как Мамедов разместил в Facebook фотографию граффити, которую они нарисовали на статуе Алиева, покойного экс-президента Азербайджана и отца нынешнего главы государства Ильхама Алиева. Гияс Ибрагимов был приговорен к 10 годам лишения свободы 25 октября в Бакинском суде по тяжким преступлениям по обвинению, связанному с наркотиками.

Полиция утверждает, что в ходе обыска в распоряжении Мамедова и Ибрагимова были обнаружены около восьми граммов героина. Активисты утверждают, что наркотики им были подброшены, а во время допроса им задавались только вопросы о граффити. Полицейские неоднократно требовали, чтобы активисты публично извинились за оскорбление покойного президента, и подвергли их жестоким избиениям, когда они отказались. По словам адвоката активистов, они были покрыты синяками после допроса, в ходе которого им угрожали изнасилованием. Как сообщается, они также были вынуждены под камеру чистить туалеты в полицейском участке.

Мамедов и Ибрагимов – адресаты Марафона писем Amnesty International 2016 года. В декабре этого года миллионы людей по всему миру призовут президента Ильхама Алиева освободить Мамедова и Ибрагимова, причем немедленно и безоговорочно.
Студенты Ибрагимов и Мамедов — члены демократического молодежного движения NIDA. Лозунг, за который их арестовали, — «Счастливого дня рабов!» Это отсылка к официально празднующему в Азербайджане 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, «Дня цветов». С другой стороны статуи активисты нанесли нецензурные протестные надписи.

Источник — https://abc-belarus.org/?p=7190
 
Армения и Азербайджан заявили о больших потерях противника в бою на границе

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Разведгруппа Вооруженных сил Армении попала в засаду подразделений азербайджанской армии при попытке проникновения на территорию Азербайджана, утверждают в Баку в Министерстве обороны.

"При попытке проникновения на территорию Азербайджана армянская разведгруппа попала в засаду азербайджанских подразделений. В результате завязавшегося боя противник был вынужден отступить с большими потерями", - сказали агентству "Интерфакс" в ведомстве.

В Минобороны считают, что относительная тишина на линии фронта, наблюдаемая в последнее время, "видимо, не на руку армянской стороне, и противник целенаправленно прибегает к подобным провокациям". "Министерство обороны заявляет, что если противник будет продолжать подобные действия, то столкнется с большим числом потерь", - отметили в ведомстве.

Ранее в Ереване обвинили Баку в попытке диверсии на азербайджано-армянской границе. "Рано утром 29 декабря на участке армяно-азербайджанской государственной границы, к юго-востоку от села Чинари Тавушской области Армении, ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения", - сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его данным, в бою погибли трое армянских военнослужащих и до семи бойцов противника.

Позднее в пресс-службе Минобороны Армении сообщили, что Вооруженные силы республики нейтрализовали наступление азербайджанских войск на участке госграницы к юго-востоку от села Чинари. "Противник отброшен, есть погибшие и раненные, в том числе на участке наших боевых позиций. К сожалению, с армянской стороны также есть погибшие. В боях за защиту госграницы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян", - отметили в Минобороны.

Согласно сообщению, Министерство обороны располагает неопровержимыми доказательствами нарушения азербайджанской стороной государственной границы Армении.
 
ещё о сегодняшних столкновениях:

Сегодня, 29 декабря, подразделения армии Азербайджана предприняли попытку проникнуть на территорию Тавушской области Армении, утверждает официальный Ереван. Такие данные в Facebook привел пресс-секретарь министра обороны республики Арцрун Ованнисян, пишет Лента.ру.

По его сведениям, азербайджанские силовики устроили диверсию на участке границы с Арменией близ села Чинари. Атака была отбита, но в настоящее время продолжается стрельба из снайперских винтовок и гранатометов. Ованнисян отметил, что ситуация находится под полным контролем армии.

Баку в свою очередь обвинил Ереван в 39 случаях нарушений режима прекращения огня. В Минобороны Азербайджана заявили, что обстрел велся как с армянской территории, так и с «оккупированных земель».

Как сообщил Интерфаксу Ованнисян, трое военнослужащих Армении погибли на участке границы с Азербайджаном.

С азербайджанской стороны также есть потери, добавил Ованнисян: «Тело одного погибшего азербайджанского военнослужащего находится на армянской стороне».

Как позднее передал Интерфакс со ссылкой на сообщение военного ведомства Армении, вооруженные силы страны «нейтрализовали наступательные действия азербайджанских войск на участке госграницы».

«Противник отброшен, есть погибшие и раненные, в том числе на участке наших боевых позиций. К сожалению, с армянской стороны также есть погибшие. В боях за защиту госграницы погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян», – приводит агентство заявление Минобороны Армении.
 
ВС Азербайджана по итогам собственной диверсии потеряли 7 военнослужащих
В настоящий момент ситуация на границе Армении и Азербайджана спокойная. Противник по итогам собственной диверсии потерял 7 военнослужащих. Об этом сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованисян.

«ВС Армении проводят поисковые работы. Среди военнослужащих ВС Армении раненных нет», - заявил он.

Как сообщалось ранее, Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари.

В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.

«Противник отброшен, понеся потери, в том числе на территории армянских позиций. Министерство обороны Армении располагает неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы Армении с азербайджанской стороны. Всю ответственность за провокацию несет военно-политическое руководство Азербайджана», - говорится в сообщении.
 
В результате инцидента на государственной границе Армении и Азербайджана погибло 3 военнослужащих ВС Армении :

- старший лейтенант Шаварш Меликян
- рядовой Эдгар Нараян
- рядовой Эрик Абовян.

Также с армянской стороны по некоторым сообщениям есть один пропавший безвести.

Кроме этого в СМИ существует версия о том, что диверсия была предпринята для уничтожения генерала, который судя по СМИ армении "попал в ДТП" сегодня утром.

СМИ Армении: "Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари".
 
Рядовой ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу погиб в сегодняшних столкновениях.

Ранее в МО Азербайджана сообщалось ,что рядовой пропал без вести в ходе завязавшихся боев после диверсионной вылазки армян.

Тело бойца обнаружили в снегу на подконтрольной армянам территории.

В результате сегодняшних боев большое количество солдат и офицеров (армяне признали двоих солдат и одного офицера) были уничтожены ВС Азербайджана.
 
Минобороны Азербайджана прокомментировало гибель 7 азербайджанских военнослужащих:

"Армянская сущность в очередной раз показала себя. Руководство армянской армии в целях оправдания неудавшейся провокационной операции, желая обелить себя в глазах собственного народа, распространило лживую информацию о гибели семи азербайджанских военнослужащих. Эта информация не имеет под собой никаких оснований».
 
На первый взгляд какбэ оффтоп. Но лишь на первый...(вспомним Набукко)

TANAP прошёл половину пути

Пока руководство Газпрома бьёт в барабаны, Турция строит газопровод TANAP. В конце 2016 года TANAP прошёл важный этап - построена половина магистрали. В 2020 году TANAP доставит 10 млрд кубометров азербайджанского газа, а к 2026 г объём вырастет до 31 млрд, пишет Reuters.
Зато Газпром уже полностью построил систему газопроводов "Южный коридор", предназначенную для заполнения "Южного потока". Не беда, что "Южный поток" закрыт, а "Турецкий поток" ещё не строится и неизвестно, будет ли построен вообще. Главная задача выполнена - подрядчики освоили более 15 миллиардов долларов.

P.S. Альтернативный заголовок - Турецкий, но не поток


map.jpg
 
На линии соприкосновения войск в Карабахе в результате обстрела с армянской стороны позиций Вооруженных сил Азербайджана погиб военнослужащий Фикрет Нушираван оглу Баширов, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана. Руководство Минобороны приносит свои соболезнования родственникам погибшего военнослужащего и заявляет, что вся ответственность за очередную напряженность на линии фронта лежит на преступном военно-политическом руководстве Армении.
http://haqqin.az/news/90004
 
Назад
Сверху Снизу