• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Вот это реально (то есть нереально) круто.
Надеюсь, все понимают, что люди там жили небольшими эпизодами, между которыми пещера была необитаема. Более того, Ави и Ран не докопались до дна пещеры, и даже не знают, где оно. То есть мы не знаем, какие там самые древние слои.
 
  • Like
Реакции: nt00
Вот это я понимаю, фамильное гнездо... Интересно - там все эти 200 с лишним тысяч лет хотя бы один вид человеков проживал или со временем менялись?

Конечно разные жили и менялись.
Сначала скорее всего сначала туда приперлись гомо эректусы (раньше мы их питекантропами звали)
Лет 150 тыс назад - гомо гельдербергенсисы поселились.
Хотя эректусов может и небыло
Потом чередовались неандертальцы и кроманьонцы (100-30 тыс лет назад). Может даже и пиздились между собой там.
У кроманьонцев и неадертальцев месиво было то еще.
Выжили мы. Кроманьонцы).
 
В египетском саркофаге нашли древнейший вариант карты загробного мира

На стенках найденного саркофага и были найдены такие заупокойные тексты и изображения.
Ученые обнаружили в некрополе Верхнего Египта саркофаг, оказавшийся свидетельством существования древнейшей известной «Книги двух путей», в которой описывалось путешествие умерших через загробный мир. Там же присутствовала и изображающая его карта.
«Книга двух путей» была заупокойным текстом, созданным для облегчения существования душ в загробном мире. Египтяне верили, что после физической смерти остаются души разной степени телесности, попадающие в загробное царство на последний суд.
Однако путь до него был сложным: умерший мог оказаться в «озере пламени» или встретить чудовище. Для этого погребенному в саркофаг клали подсказки, заклинания, карты загробного мира, которые нередко рисовали прямо на его стенках.
На стенках найденного саркофага и были найдены такие заупокойные тексты и изображения. Согласно им, в нем была захоронена женщина по имени Анх. Кем она была, неизвестно. Об этом сообщает The Journal of Egyptian Archeology.
Ученые смогли обработать фотографии саркофага и увидеть до того неразличимые объекты; после этого им удалось прочитать часть текста и увидеть изображения, которые оказались фрагментами «Книги двух путей». Их сравнили с уже известными вариантами и пришли к выводу, что они являются древнейшим из известных вариантов «Книги двух путей».
 
Ежели поскрести ДНК кроманьонцев - есть очень неслабая вероятность найти неандертальца...
2% неандертальца в нас (евроопейцах/азиатах)
Смешивались. И ели друг друга.

Идут споры - что 2% неадертальцев в нас- пришли с днк предков неандертальцев.
Но насколько слышал эта версия потерпела крах.
Тк в африканских сапиенсах примеси ДНК неадертальцев все ж не обнаружено.
Поэтому вывод -смешивались да.
Но чаще убивали друг друга. Буквально каждый первый скелет - со следами надрезов.

Еще буквально на днях таки нашли челюсть денисовца. (жили на алтае, в денисовой пещере - тоже любили жрать себе подобных)
Поэтому получался такой винегрет.
Неандертальцы смешивались и с нами и денисовцами. Но чаще - все ж они нас жрали.
 
Скорее наоборот - кроманьонцы сожрали неандертальцев... Если бы они нас ели активнее - остались бы тут они...

Современная версия такая..
100 тысяч лет назад из Африки произошла первая попытка расселения сапиенсов (кроманьонцев). Эту первую волну встретили неадертальцы и всю (предположительно) сожрали.
Вторая волна кроманьонцев вышла из Африки 40-30 тыс лет назад. И они уже неандертальцев и прочих денисовцев вытеснили. В том числе конечно же и скушали. Но "все очень сложно и неоднозначно" было весьма длительный период По крайней мере жрали порой друг друга даже сырыми, без обжарки на огне (не помню название пещеры где нашли всю семью скушанную)... Последние неандертальцы примерно 25 тыс лет назад замечены.
П.С. кстати все они были с черной кожей). Обеление кожи началось в районе 10 тыс лет назад....
 
То есть, человечество возвращается к своему нормальному первозданному облику

Могу даже больше сказать)
Объем мозга что у кроманьонцев, что у неандертальцев 30- тыс лет назад в среднем был больше (!!) чем у нас сейчас.
Был 1500 см.куб, теперь 1350 куб.см. (совсем точно не скажу, по памяти)
Т.е. мозги наши усыхаются просто стремительно).

Правда тут тоже две версии
Оптимистическая - да мозги наши меньше и меньше, но работают они лучше.
Пессимистическая .... Ну тут все понятно)
 
Вот про находку века, скоро кстати выдвигаюсь это дело обмывать)))))))))))))))))))))))))))))))
Нашли челюсть денисовца (чтото между неандертальцами и сапиенсами).
Здоровенные такие были детины. Жили в Азии.
Кушали скорее всего и сапиенсов и неандертальцев)
Так что примерно 30 тыс лет назад нас было три "вида" и отношения были "очень неоднозначны"
 
В раскопанной на Крите 4500-летней гробнице обнаружен скелет минойской женщины с золотым ожерельем и бронзовым зеркалом
Удивительное открытие полного женского скелета было сделано во время масштабных раскопок в муниципалитете Сисси на северном побережье Крита. Тогда были обнаружены остатки минойского поселения, датируемого 2600 годом до нашей эры.
Как отмечают археологи, подобного рода могилы считаются крайне редкими. Фактически их можно найти только в центральных древних минойский поселениях – городах Ханья и Кноссос.
Minoan-1-768x768.jpg

https://drimtim.ru/v-raskopannoj-na-krite-4500-letnej-grobnice-obnaruzhen-skelet-minojskoj-zhenshhiny-s-zolotym-ozherelem-i-bronzovym-zerkalom.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
На семейных кладбищах бронзового века нет взрослых дочерей
Благодаря археологическим раскопкам мы знаем, как выглядели, как одевались и что ели древние люди. Но как они женились, воспитывали детей, управлялись с домашним хозяйством?
...Наши знания о социальной организации «бесписьменного» общества бронзового века очень ограничены. Команда немецких исследователей, работающая с антропологическими останками, найденными на юге современной Германии, решила узнать, как была организована социальная жизнь людей, которые жили несколько тысяч лет назад.
https://zen.yandex.ru/media/scfh/na...et-vzroslyh-docherei-5da85af9ddfef600ae3fdf5a
 
Древнейшая в истории: в Абу Даби обнаружена жемчужина, которой 8.000 лет


В ходе раскопок, проводившихся на неолитической стоянке Умм аль-Кайван, расположенной на острове Марава у берегов Абу Даби, была обнаружена самая древняя из известных науке жемчужин. Ее возраст составляет порядка 8.000 лет. Находка станет частью экспозиции музея Лувр Абу Даби.
Цвет жемчужины – кремовый, а размер – около трети сантиметра. Метод радиоуглеродного анализа позволил датировать ее периодом 5.800-5.600 лет до н.э. В том же археологическом слое были обнаружены другие украшения, изготовленные из панцирей черепах и костей рыб.
"Жемчужина Абу Даби – удивительная находка. Она свидетельствует, что море издавна играло центральную роль для местных жителей, подтверждает, что недавняя экономическая история на самом деле восходит к доисторическим временам", - цитирует CNN главу департамента культуры и туризма эмирата Мухаммада Халифу аль-Мубарака.
Скорее всего, считают ученые, и тысячи лет назад жемчуг использовался при торговле с Месопотамией. Его обменивали на керамику и другие товары. Образцы керамики также были обнаружены во время раскопок.
О том, что этот район был центром добычи жемчуга, известно из письменных источников, относящихся к значительно более поздним временам. В XVI веке здесь побывал венецианский негоциант Гаспаро Бальби. В своих записках он упоминает о богатых жемчугом островах.
http _cdn.cnn.com_cnnnext_dam_assets_191021155433-02-abu-dhabi-pearl.jpg
 
Назад
Сверху Снизу