• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

В эту пятницу лекция о находка в Кесарии. Ведет мой друг и главный копатель Кесарии последних 20 лет Петя Гендельман.
"...וישבה קיסרי(ה)"
סדרת הרצאות חדשה על עבודות רשות העתיקות בעיר הקדומה קיסריה.
בכל יום ה' בשעה 13:00. (רשמו ביומן!)
ובחמישי!!!
הרצאה מס.3 עם הארכיאולוג ד"ר פטר גנדלמן על גילויים מהעשור האחרון בבמת המקדש שבקיסריה.
קישור לסדרת ההרצאות
Meeting ID - 827 5320 0583​
 
Рай на земле: кем, на самом деле, был библейский Адам?

Michelangelo_S-ndenfall_Capella_Sistina_Wikipedia-public-domain.jpg


Кто такой Адам? Откуда взялось это имя? Где он жил? В «райском саду», говорят нам — и это единственное место, описанное в Торе с максимальной тщательностью. Сказано, что вокруг него текли 4 реки (две из которых существуют по сей день, Тигр и Евфрат), причем каждая из них тоже описана подробно, чтобы не перепутать. Но все же — где это было?


Где находится Рай?
Исследователи сходятся во мнении, что «рай» находился в Междуречье. Причем в каком-то совершенно конкретном месте, если потребовалось настолько точное описание его географического местоположения. Вот только одна проблема: в этом регионе нет садов. Деревья были – но в количествах, недостаточном для сада.

Так может, слова «ган эден» (ивр. «райский сад» или в русской традиции Сады Эдема) не стоит переводить дословно? Может, это и не сад вовсе, а просто место, где происходило что-то приятное?


Между прочим, «рай» или «пэрэдайз» с вариациями на разных языках народы Запада заимствовали от древнеперсидского «парадеиза», что означает – «огражденное место». Но ведь не любое место, а уже тем более огражденное, мы назовем раем?

От пространства перейдем ко времени: сейчас у нас 5780 год по еврейскому календарю. С одной стороны, вряд ли эту дату можно считать особенно точной. С другой — едва ли она взята с потолка. Приняв эти данные, получим сразу несколько наводок для поисков рая:

  • Это место было огражденным.
  • Оно существовало примерно в IV тысячелетии до новой эры
  • Находилось где-то в районе Междуречья.
  • Его жители считали место своего обитания наилучшим в обозримой ими Вселенной.
Соединив время и место, мы попадем в конкретную историческую точку – город Эриду.

Эриду (он же Урудуг) – первый шумерский город. Был основан в V тысячелетии до новой эры. Расположен примерно в 10 километрах от более нового шумерского города Ур.


Тут самое время вспомнить про его «тезку» – город Ур Касдим (Ур Халдейский), в котором проживал Авраам. А также про то, что на иврите «город» называется «ир». Понятно, что во времена шумеров еще никакого иврита не было – зато существовала фонетическая способность менять звуки «у» и «и». Недаром ангела, с которым боролся Яков, называют то «Пнуэлем», то «Пниэлем».

Как вообще образовался первый город? Очень просто – вокруг градообразующего предприятия. Для Эриду таковым стал храм бога Энки. Вокруг него поселились жрецы, следующим кольцом жилья стали дома служителей храма. Центром города стал зиккурат различных богов, который перестраивался – внимание – 12 раз! И ко времени Адама Эриду был крупнейшим мегаполисом древнего мира, там проживало почти 5 тысяч человек.

Город находился на берегу Персидского залива (сейчас вода отступила). Рядом, судя по всему, в залив впадали две реки (Тигр и Евфрат), и два канала, которые в Торе называются реками. А основным доходом этого райского места была не торговля, как можно подумать (в те далекие времена денег еще не изобрели — довольствовались натуральным обменом), а сбор пожертвований на храмовые подношения различным богам.

Но все же – где деревья?


Об этом «Детали» спросили ведущего шумеролога России, доктора исторических наук, профессора Владимира Емельянова.

— А росло ли в Эриду «древо познания добра и зла»?

— Священные деревья были во многих шумерских городах. Дерево называлось «кишкану» (гиш-гана по-шумерски). Никто точно не знает, что это за дерево, но существует гипотеза, что в Эриду это был тутовник. Само существование священного дерева связано с культом бога Энки. Известен гимн, посвященный священному дереву.

— Его плоды ели или это запрещалось?

— Об этом нет сведений.

В тексте упомянутого гимна есть черный тутовник (шелковица): «Черный кишкану возрос в Эриду, выращен он в чистом месте, блеск его чище лазури…». Кстати, растет дерево кишкану «в устье двух рек» (видимо, еще две, упомянутые в Торе, были рукотворными каналами).

За что Адама изгнали из Рая?
Теперь, зная все это, можно попытаться реконструировать историю реального человека по имени Адам.

Видимо, наш праотец Адам выступил с идеей, что различные божества, которым поклонялись в Эриду – это, на самом деле, один-единственный Бог, просто он проявляет себя по-разному. Из этой идеи потом выросли монотеистические религии, в которых нет «главного бога» и «второстепенных богов» — только один. А вторая идея Адама, которая не пришлась ко двору жителям Эриду, заключалась в том, что голым ходить плохо. В те времена жители Междуречья работали голыми (чтобы не пачкать дорогую по тем временам одежду), и лишь после работы надевали нечто вроде юбок из овчины. Но самое главное – жрецы в храмах тоже служили голыми, надевая лишь двойную веревку – священный пояс.

«И были они оба наги, Адам и жена его, и не стыдились», — сказано в Торе. Впрочем, и остальные шумеры не находили в наготе ничего постыдного. А чуть далее: «И открылись глаза их обоих, и узнали, что наги они, и сшили листья смоковницы, и сделали себе опоясанья».

Вот на этом этапе местный руководитель-лугаль, видимо, и сказал Адаму:

— Дорогой, не ломай нам устои! Ступай из нашего рая, куда подальше!

Кстати, слово «лугаль» сохранилось и в современном иврите, хотя и в искаженном виде. «Дар-лугаль», то есть царь-птица, превратился в «тарнеголь» — петуха.

Адам же вместе с семейством отправился на запад, о чем прямым текстом говорится в Торе. «И услышали голос Господа Бога, который идет по саду «б'руах ха-йом». «Б'руах» – в направлении. «Ха-йом» — дня. В том направлении, куда идет день, то есть Солнце — на Запад.

Собственно, особого выбора у Адама не было. Идти на восток – надо реки пересекать. На юг некуда – там Персидский залив. На север – он мог дойти до Кавказа, но вряд ли был способен перейти через горы.

Так постепенно Адам дошел до Ханаана. В принципе, недалеко – примерно месяц караванного хода. Кстати, все места, связанные с жизнью Адама, в основном находятся на севере Святой Земли, то есть в Сирии – вот тут Адам «вспахал первое поле», а вот здесь «Каин убил Авеля». Это как бы намеки на маршрут первых репатриантов.

Если бы мы попали в Ханаан бронзового века, то наверняка скоро овладели бы языком – потому что ханаанцы пользовались языками семитской группы.

Возьмем, к примеру, Угарит (древнее поселение в Сирии, где наверняка должен был проходить Адам). Высшего бога они называли Илу, или Эль – как и мы. Его сын – Бааль (владелец). Ям-Нахар кто такой? «Ям» на иврите – море, «нахар» – река, все вместе – бог морей и рек. Шапаш – богиня Солнца…

Но почему Шапаш, а не Шамаш? (Мы говорим «шемеш», но это всего лишь вопрос огласовки). Вот тут и открывается главный секрет. Южнее Сирии – там, где обитали обладатели центрально-семитских диалектов – букву «п» часто произносили как «м». Примерно, как украинские евреи вместо «цорес» говорили «цурес». Поэтому если человека в центральном Ханаане называли Адамом, то, скорее всего, его исходное имя было Адап, или Адапу…

Это имя моментально возвращает нас в Эриду. Рыбак по имени Адапа или Адапу считался основателем этого города. Он ловил рыбу, немного шаманил, и создал рыбацкую деревушку, которая примерно за тысячу лет превратилась в могучий мегаполис на 5000 жителей.

Тут важно понимать, что Адапу и Адам – не один и тот же человек. Их разделяет, как минимум, тысяча лет. Можно предположить, что имя «Адапу» было популярно в Эриду. И Адам мог так назвать себя сам, в честь основателя города – в таком случае его подлинного имени мы никогда не узнаем.

Да это и не важно. Важнее, что Адам был первым «иври» — тем, кто перешел в Ханаан из Междуречья. Ко временам Авраама (примерно через две тысячи лет) слово «иври» стало расхожим – когда в Торе упоминается «Авраам-иври», ни у кого не возникает вопроса, что означает это слово.

Еврейская традиция утверждает, что Адам вместе с Хавой (Евой) похоронен в Хевроне, в Гробнице праотцев. Место это он загодя приготовил для себя сам – потому что уловил в Хевроне «запах рая». Что это означает? Что в Хевроне пахло, как в городе Эриду. То есть в Хевроне пахло… шелковицей.

Росла ли она там на самом деле? Этого мы уже никогда не узнаем.


Александр Рыбалка, «Детали»˜
На фото: фрагмент фрески Микеланджело "Грехопадение и изгнаие из Рая".

https://detaly.co.il/raj-na-zemle-kem-na-samom-dele-byl-biblejskij-adam/
 
В эту пятницу лекция о находка в Кесарии. Ведет мой друг и главный копатель Кесарии последних 20 лет Петя Гендельман.
"...וישבה קיסרי(ה)"
סדרת הרצאות חדשה על עבודות רשות העתיקות בעיר הקדומה קיסריה.
בכל יום ה' בשעה 13:00. (רשמו ביומן!)
ובחמישי!!!
הרצאה מס.3 עם הארכיאולוג ד"ר פטר גנדלמן על גילויים מהעשור האחרון בבמת המקדש שבקיסריה.
קישור לסדרת ההרצאות
Meeting ID - 827 5320 0583​
Можно как нибудь в записи посмотреть?
 
Яна Чехановец - руководитель раскопок в Иерусалиме, серия лекций, лучше смотреть на Трубе.


Пол дня одним заходом. Респект.
 
Яна Чехановец - руководитель раскопок в Иерусалиме, серия лекций, лучше смотреть на Трубе.


Пол дня одним заходом. Респект.
Да, интересно.
Я здесь 4 видео ее приводил

Очень интересно и познавательно! Только режут слух слова "Библия" вместо ТАНАХ. Да и вторым царем (правильнее мелех) был явно не Давид (во 2 части). На себя.
 
IMG_20200830_055300_579.jpg

Этот камень строители нашли в 1872 году во время земляных работ в городке Мередит, США, на берегу озера Уиннипесоки. Кварцитовая находка, скорее всего, принадлежала коренным американцам, но ее истинное происхождения и время изготовления так и не установлены.
 
На Храмовой Горе открылась шахта. Какая вероятность проведения правильных раскопок? Или хотя бы фотографирования?

 
IMG_20200904_165403_953.jpg
IMG_20200904_165405_438.jpg
IMG_20200904_165530_559.jpg


Янычарская шапка, вторая половина 17 века. Музей Карлсруэ (Karlsruhe Müzesi). Баден. Германия.

Оружие янычара с 1826 года
 
На Храмовой Горе открылась шахта. Какая вероятность проведения правильных раскопок? Или хотя бы фотографирования?

Арабы забетонировали :devil:



Что скрывается в туннеле, появившемся на площади Храмовой горы?
«Любая яма, которая откроется в этом месте, может пролить свет на тысячи лет еврейской истории»

Отверстие на Храмовой горе

Отверстие на Храмовой горе
באדיבות המרואיין


В начале недели на южной стороне Храмовой горы, недалеко от южной стены, внезапно появилась яма. Это произошло после того, как земля провалилась, и под ней было обнаружено отверстие, судя по всему, ведущее к древнему захоронению.
Сначала израильская полиция не позволила Вакфу заблокировать яму, но на следующий день Вакф уже забетонировал отверстие.
«Запечатывание туннеля помешает точно знать, что в нем было, и куда он вел, но уже можно узнать, что скрывается за его запечатыванием. Это называется дальнейшей эрозией еврейского суверенитета в сердце нации», - говорит представитель движения «Регавим» Авраам Биньямин.
Далее он продолжил: «Храмовая гора - самое святое место для еврейского народа. Миллионы евреев мечтали о нем и молились о нем на протяжении всех лет изгнания».

«Даже для неверующего еврея Храмовая гора является самым важным выражением еврейского наследия и ассоциируется с бесценными археологическими находками. Любая яма, которая откроется в этом месте, может пролить свет на тысячи лет еврейской истории. Мы в движении «Регавим» потребовали ответов от полиции, от управления древностей и от муниципалитета Иерусалима об инциденте с замуровыванием ямы. Вакф не может делать то, что ему заблагорассудится, да еще и под бдительным присмотром израильской полиции», - настаивает Авраам Биньямин.
Также он отметил: «Событие за событием подрывают суверенитет Израиля на Храмовой горе. То происходит насильственный захват древнего сооружения у Ворот Милосердия и строительство незаконной мечети на этом месте. При этом израильское правительство уступает насилию. Варварское уничтожение Вакфом древностей происходит на протяжении многих лет»
И еще представитель движения «Регавим» сделал акцент на следующем: «Массовые молитвы десятков тысяч мусульман на Храмовой горе в течение месяца Рамадан происходили в разгар коронавируса. Хотелось бы, чтобы законы Израиля применялись на Храмовой горе, по крайней мере, также, как и везде в стране».
«Событие за событием подрывают суверенитет Израиля на Храмовой горе. То происходит насильственный захват древнего сооружения у Ворот Милосердия и строительство незаконной мечети на этом месте. При этом израильское правительство уступает насилию. Варварское уничтожение Вакфом древностей происходит на протяжении многих лет»
 
לעובדי הרשות שלום וברכה,

מוזמנים להצטרף לסדרת הרצאות על עכו - בין חפירה לשימור. הסדרה תתקיים בימי שלישי בספטמבר, בשעה 18:00.

מחר תתקיים ההרצאה השנייה בסדרה עם רענן כסלו בנושא 'שימור עכו העתיקה כעיר מורשת עולם'.

קישור להרצאה: https://us02web.zoom.us/j/871736801

נשמח לראותכם ונודה לעזרתכם בהפצת הסדרה לבעלי עניין.
 
Назад
Сверху Снизу