• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Обнаружены останки пользователя древнейшего компьютера:
https://lenta.ru/news/2016/09/20/jesus/

В России выделят миллиард на изучение картофеля и древних империй:
https://lenta.ru/news/2016/09/20/mega/

Полярные экстремалы. Как народы Крайнего Севера приспособились к суровому климату:
https://lenta.ru/articles/2016/09/20/chucha/

С поганой метлой. Какие тайны инквизиции скрывает легендарный «Молот ведьм»:
https://lenta.ru/articles/2016/09/22/witchtheft/
 
Израиль: потрясающие находки эпохи Первого Храма:
Подробности:

Уникальные находки были сделаны на этой неделе археологами Управления древностей в ходе раскопок на Тель-Лахиш. Археологи раскопали ворота, которые вели на Тель-Лахиш, бывшего в VIII веке до новой эры вторым по значению городом-крепостью в Иудее после Иерусалима.
Ранее на территории древнего Лахиша, крупнейшего административного центра Иудеи в период Первого храма, был раскопан царский дворец площадью 0,3 гектара и большой двор у дворца площадью 1 гектар. Небольшая часть ворот была обнаружена еще несколько десятилетий назад, но только сегодня открылись исторические сокровища, которые хранило это место. Тель окружен мощными крепостными стенами, относящимися к различным эпохам, от египетского фараона Шешанка I середины 10 века до н.э. (библейский Шишак) до ассирийского нашествия и Вавилонского пленения.
Главые ворота, ведущие во дворец-крепость Лахиш представляли собой большое квадратное сооружение размером 24,5м на 24,5 м. В нем было три проезда, у которых начиналась основная дорога Лахиша, ведущая в царский дворец. В помещениях между проездами были обнаружены каменные скамьи, подтверждающие описание в ТАНАХе, где говорилось, что у городских ворот заседали судьи и старейшины города.
В комнатах найдены осколки керамики VIII века до н.э. Обнаружены несколько ручек сосудов с печатями с надписями древним ивритским шрифтом: «Для царя» («ле-мелех»), «Для царя Хеврона» («ле-мелех Хевран»). На одном сосуде печать «ЛеНахем Авади», которая, как полагают ученые, принадлежала чиновнику администрации царя Хезкияху (Езекия) в Лахише.
В комплексе городских ворот обнаружена и комната, которую руководитель раскопок Саар Ганор считает святилищем. В тщательно оштукатуренное белым материалом большое помещение ведет отдельная лестница, и в нем находятся стол для даров и два жертвенника со следами рогов на четырех углах. Рога жертвенника намеренно спилены, что, как полагают историки, соответствует описанию реформы культа, произведенной царем Хезкияху (Езекией), из 18-й главы 4-й Книги Царств (Мелахим). «Он отменил высоты («бамот»), разбил статуи («мацевот») и срубил дубраву (ашерот»)…». «Дубравой» синодальный перевод ТАНАХа называет деревянные статуи богини Ашера. Там же найдены светильники и различные плошки.
Интересно, что в помещении святилища обнаружен камень с круглой дырой ключевидной формы. Такие камни известны известной археологам как стульчаки в древних туалетах. Для того, чтобы окончательно опоганить неугодное святилище, царь Хезкияху повелел устроить в нем туалет, полагает руководитель раскопок Саар Ганор. Практика подобного уничтожения языческого святилища известна из той же Книги Царств, в частности из истории борьбы израильского царя Иегу с культом Ваала.
Тель-Лахиш был разрушен ассирийским царем Синаххерибом. Археологи полагают, чтото керамические сосуды, обнаруженные в здании ворот, были заготовлены осажденными иудеями. Известно, что в последние годы 8-го века до н.э. Синаххериб осадил и Иерусалим, в котором спрятался царь Хезкияху, но на ассирийское войско обрушилась эпидемия, и оно отступило из Иудеи.

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/63538
 
В пирамиде Хеопса нашли тайные комнаты
Ну ну, в Египте уже были сделаны заявлении о новых "сенсационных открытия" например о тех же "секретных комнатах" в гробнице Тутанхамона.
После громкого ажиотажа подозрительная тишина и 0 результат.
 
На Русском подворье найдены свидетельства штурма Иерусалима войсками Тита



Археологи управления древностей, проводившие раскопки на территории Русского подворья в Иерусалиме, обнаружили свидетельства штурма города легионерами римского императора Тита и место пролегания третьего крепостного кольца еврейской столицы, о котором археологи спорили в течение последних ста лет.
На месте раскопок, проводившихся перед началом строительства нового кампуса академии искусств и дизайна "Бецалель", были обнаружены остатки стенной башни, а также большое количество каменных ядер для баллист. Судя по всему, на этом месте был сосредоточен обстрел баллистами городской стены с целью последующего прорыва в город.
Согласно древнееврейскому историку Иосифу Флавию (Йосеф Бен-Мататиягу), третья крепостная стена была частично построена во временя царя Агриппы Первого, чтобы защитить новые городские кварталы в северной части города, к северу от первых двух крепостных колец. Достраивалась стена уже после начала Великого восстания.
 
  • Like
Реакции: Olam
Найден самый древний папирус с текстом на иврите об Иерусалиме
Израильские археологи намерены вскоре представить папирус, возраст которого насчитывает более 2700 лет. На папирусе написан текст на иврите с упоминанием Иерусалима, сообщает NRG.
Это самое древнее упоминание Иерусалима на иврите. До сих пор это звание носила надпись на стене в пещере под Амацией, где было сказано: "Божественному Иерусалиму принадлежат вся страна и горы Иудейские".
Упоминания Иерусалима в других текстах были обнаружены и ранее. Например, в Тель-Амарне сохранились письма ханаанских правителей египетскому фараону, написанные клинописью и упоминавшие этот город. Вдобавок, ассирийская надпись 701 года до нашей эры описывает осаду Иерусалима, осуществленную царем Синахерибом.
Ивритский папирус был обнаружен в Иудейской пустыне и куплен у торговцев древностями. Радиоуглеродный анализ и другие методы датировки позволили отнести документ к VIII веку до нашей эры.
Подробности о самом тексте пока не опубликованы. Профессор Шмуэль Ахитов, изучавший папирус, намерен рассказать о нем на конференции, посвященной новым археологическим открытиям.
 
  • Like
Реакции: Olam
В Черном море найдено кладбище древних кораблей

Десятки кораблей античной эпохи обнаружены группой археологов на дне Черного моря. Речь идет о судах Византийской и Османской империй. Об этом сообщает Daily Mail. Всего экспертами Черноморского проекта подводной археологии были обнаружены 40 затопленных кораблей.
 
В Черном море найдено кладбище древних кораблей
Pre-Columbian-Round-Ship.jpg

http://archaeologyinbulgaria.com/20...ology-expedition-in-bulgarias-black-sea-zone/
Особый восторг у археологов вызвал Средиземноморский неф "круглое" торговое парусное судно.Найденный экземпляр построен недолго до путешествий Колумба и является уникальным по сохранности.
 

Папирус на иврите - древнейшая память о могуществе Иерусалима

Управление древностей представило папирус периода Первого храма, возраст которого составляет примерно 2700 лет
В среду в Иерусалиме на пресс-конференции Управление древностей представило папирус периода Первого храма, возраст которого составляет примерно 2700 лет, сообщает 2 канал ИТВ.
Эксперты Управления полагают, что речь идет о периоде правления Иудеей царя Иосии (Иошиягу) или царя Манасии.
В этом самом древнем на данный момент ивритоязычном документе говорится об Иерусалиме как столице Иудейского царства и упоминается о доставке в Иерусалим вина из Иорданской долины. Скорее всего, это свидетельство об уплате налогов при транспортировке товаров или передаче товаров на склад.
Документ подчеркивает центральную роль Иерусалима как экономической столицы Иудейского царства во второй половине VII века до н.э.
Папирус был найден «черными археологами» в одной из пещер в Иудейской пустыне, его ждала участь всех пиратски добытых артефактов. Позже ценнейшая историческая находка в результате сложной операции была конфискована в пользу государства
 
  • Like
Реакции: Olam
Назад
Сверху Снизу