• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан(1979-1989)

Стоит отметить то что белуджи уже лет 20 воюют и в Иране и в Пакистане....
 
Стоит отметить то что белуджи уже лет 20 воюют и в Иране и в Пакистане....
В Пакистане я так понил у них практически автономия.Да и там вроде не все сторонники талибана.Пакистанские войска постоянно проводят наступления в белуджистане но результатов пока не видно, в войсках пакистана вроде господствует народность пуштунов.
 
Дело Ферганского полка ВТА СССР по контрабанде
"на спекулятивных сделках попался даже экипаж личного самолета Министра обороны Д.Ф.Устинова. Летчики Ил-18, служившие в элитном правительственном отряде, промышляли торговым бизнесом с приличествующим рангу размахом. Как было установлено следствием, промысел был начат в октябре 1980 г. с того, что экипаж для образования начального капитала сбросился по 100 рублей, закупив на всю сумму водки. Денег хватило на 160 бутылок водки «Русская», которая была сбыта советским воинам в Кабуле и Шинданде, принеся выручку более чем в две тысячи рублей — по тем временам весьма немалую сумму. Обратными рейсами в Союз обычно завозили дубленки, шелк, женские платки, непременные джинсы и бытовую радиоаппаратуру. Самолет для этого прошел необходимую «доработку» — говоря казенным следственным языком, «товары размещались в конструктивно-технологической емкости, имеющейся между обшивкой багажного грузоотсека и корпусом фюзеляжа самолета», для чего снимали панели внутренней обшивки и туда прятали очередную партию груза.
Объемы операций росли, достигнув размеров, подпадавших под определение «контрабанды в крупных размерах».
В ходе следствия было выявлено, что случай носит далеко не единичный характер, и в этом промысле заняты десятки летчиков из разных экипажей. Показательно, что практически у всех доставляемый на афганские аэродромы «несанкционированный груз» являлся почти исключительно водкой — продуктом с гарантированным спросом. Товар расхватывался с руками, а стоимость водочной бутылки окупала все старания — при закупочной цене в 5-6 рублей на месте водка уходила аж за 25-30, а в праздничные дни и до 100 чеков, и это при том что валютный чек ценился в два с лишним рубля, на зависть марксовым капиталистам давая десятикратный доход (а классик политэкономии считал, что при 300% прибыли «нет такого преступления, которое капитализм не готов был совершить»).
Фактами контрабандной деятельности военнослужащих ВТА занималось КГБ СССР, в результате расследований тогда прошло более десятка судебных процессов. Введу того, что оступившиеся в содеянном чистосердечно раскаивались и добровольно и полностью возместили государству средства, полученные ими в результате незаконных сделок, наказания были вынесены относительно мягкими, с заключением на сроки от 4 до 5 лет и лишением воинских званий."
https://topwar.ru/21838-an-12-v-afganistane.html
 
Будда и советские вертолетчики, 1980–е годы, Бамианская долина, Афганистан

7997138.jpg
 
Фальшивый номер газеты «Красная Звезда», печатавшийся в 1984 году американцами и распространявшийся в Афганистане среди советских войск.

16458807.jpg
 
Ветераны Афгана сжигают газету «Красная звезда» в знак протеста против умалчивания количества погибших в Афганистане.
СССР, июнь, 1990 год.

16687373.jpg
 
Назад
Сверху Снизу