• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

Доуля и АНА!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
 
15 лет войны и:

Потери афганских сил безопасности в войне против талибов растут

Как сообщает французский ресурс «opex360.com» в статье «Hausse sensible des pertes subies par les forces de sécurité afghanes», в 2015 году в Афганистане в боевых действиях против талибов погибло порядка 5000 афганских сотрудников сил безопасности и военнослужащих национальной армии. А для НАТО такой уровень потерь уже является серьезной причиной для обеспокоенности.

В этом году тенденция не сменилась на обратную, как бы не хотелось в это верить, даже несмотря на ликвидацию в мае главы движения «Талибан» муллы Мансура. Скорее даже наоборот: согласно квартальному отчету бюро генерального инспектора по восстановлению Афганистана, силы безопасности страны (армия и полиция) с 1 января по 19 августа 2016 года потеряли 5523 человека. В документе отмечается, что ранения получили 9965 человека (некоторые из них ранены не в результате боевых действий) за тот же период времени.




Военнослужащие афганской национальной армии на боевом задании, 2013 год (с) Sergeant Barry Pope / министерство обороны Великобритании


С учетом недавнего наступления «Талибана» в провинциях Кундуз, Хельманд и Урузган, потери афганских силовиков должны быть еще выше.

В прошлые периоды боевые действия активизировались в весенний период. Однко сейчас, как отмечается в отчете, талибы атакуют правительственные силы круглый год. И это отчасти объясняет рост потерь. Кроме того, талибы выработали собственную тактику и эффективность их действий возросла. А территории, за которые ведется борьба с правительством, стали более многочисленными.

На сегодняшний день столицы шести провинций находятся под угрозой удара талибов. Это Ланкар Гах (Хельманд), Кундуз Фарах, Тарин Кот (Урузган), Маймана (Фарйяб), Пул-и-Хумри (Баглан). Кроме того, не стоит забывать о существовании формирований «Исламского государства», которые особенно сильны в провинции Нангархар, недавно они появились в провинции Гор, что находится в центре Афганистана, неподалеку от Кабула.

Поскольку ожесточение боевых действий растет, американская авиация значительно увеличила число бомбардировок в Афганистане в течение 10 месяцев текущего года.

По словам главы бюро генерального инспектора Джона Сопко (John Sopko), «основным вызовом американским усилиям по восстановлению страны и жизнеспособности государства, является восстание талибов и других группировок».

К тому же в отчете отмечается, что достигнуты слабые результаты в вопросах борьбы против бедности, безработицы или же борьбы за права женщин и повышения образовательного уровня. В документе подчеркивается, что «укоренившиеся культурные традиции и продолжающееся восстание продолжат угрожать безопасности и здоровью афганских женщин и препятствуют их участию в политической жизни».
http://bmpd.livejournal.com/2221295.html
 
согласно квартальному отчету бюро генерального инспектора по восстановлению Афганистана, силы безопасности страны (армия и полиция) с 1 января по 19 августа 2016 года потеряли 5523 человека. В документе отмечается, что ранения получили 9965 человека (некоторые из них ранены не в результате боевых действий) за тот же период времени.
Чот соотношение больно хреновое. Понятно. что медицина в Афгане никакая, но армия вроде как должна получать помощь по этой линии от НАТО.
 
В Мазари-Шариф консульство Германии взорвали смертником, множество раненых, есть погибшие.
Талибы напали на немецкое генконсульство в Мазари-Шарифе: двое погибших, около 60 раненых:
https://lenta.ru/news/2016/11/10/attack/
http://newsru.co.il/world/11nov2016/maz_603.html
http://mignews.com/news/disasters/111116_74332_68261.html
http://mignews.com/news/disasters/121116_95828_05499.html

В сети появилось видео с места взрыва у немецкого консульства в Афганистане:
https://lenta.ru/news/2016/11/11/explosion_emb/

Увеличилось число жертв нападения на консульство Германии в Мазари-Шарифе:
http://newsru.co.il/world/11nov2016/taliban8018.html

Афганцев обеспокоило избрание Трампа:
https://lenta.ru/news/2016/11/11/afghanistan_trump/
 
На базе НАТО в Афганистане произошел взрыв:
https://lenta.ru/news/2016/11/12/bagram/

"Талибан" взял ответственность за теракт на базе NATO в Баграме:
http://newsru.co.il/world/12nov2016/bagram8002.html
https://lenta.ru/news/2016/11/12/bagram_under_attack/

Министр обороны США подтвердил гибель американцев на базе в Баграме:
http://newsru.co.il/world/12nov2016/nato8026.html

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что при нападении на базу Баграм погибли четверо американских граждан. На базе находятся войска контингента NATO в Афганистане.

Эштон Картер сказал, что в результате теракта, совершенного смертником, погибли двое военнослужащих и двое подрядчиков. Ранения получили один польский солдат и 16 американских военных. ...
 
В трёх уездах провинции Нангархар состоялись боевые операции против ИГ

КАБУЛ, 21 ноября. За прошедшие сутки на территории восточной афганской провинции Нангархар прошла очередная серия операций, направленных против запрещённой в России группировки «Исламское государство».
Как передаёт информационное агентство «Бахтар» со ссылкой на источники из правоохранительных органов, авиаудары по позициям боевиков производили афганские силы. Боевые действия проходили в уездах Кот, Родат и Ачин. Совокупное число потерь, понесённых экстремистской группировкой по итогам недавних авиационных рейдов, достигло 28 человек убитыми.

Между тем в пакистанские СМИ поступили сообщения об отряде из 14 граждан ИРП, около двух недель назад покинувших Исламабад и Пенджаб, чтобы примкнуть к рядам ИГ в Сирии и Афганистане. Согласно отчётам, приверженцы группировки были завербованы через интернет, в их числе есть женщины.


«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в кабульской мечети


КАБУЛ, 22 ноября. Ответственность за атаку смертника на территории шиитской мечети Бакир-уль-Олум в афганской столице взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство».

Напомним, что боевик-смертник взорвал себя в понедельник на религиозной церемонии Арба’ин, посвящённой памяти имама Хусейна и его сподвижников. Ежегодно миллионы шиитов по всему миру принимают участие в многолюдных поминальных собраниях, и одно из таких мероприятий экстремисты выбрали в качестве цели атаки.

По последним данным, опубликованным накануне представителями Миссии ООН в Афганистане, в результате взрыва в мечети погибли по меньшей мере 32 мирных жителя, ещё более 50 человек получили ранения.

Экстремистская группировка «Исламское государство», признавшая свою причастность к кровавой атаке, назвала имя смертника, сообщив, что в здании религиозного учреждения было приведено в действие 16 килограммов взрывчатых веществ.

Напомним, что теракт, послуживший причиной гибели десятков мирных жителей, осудили президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, а также ряд иностранных государств и международных организаций.
 
Видео релиз Талибана из провинции Кандагар.Активно пользуют трофейные ПНВ.

 
В столице провинции Гельманд продолжаются ожесточённые боевые действия

КАБУЛ, 21 декабря. В ходе активных боевых действий на территории города Лашкаргах, административного центра южной афганской провинции Гельманд, были убиты 24 боевика «Талибана», сообщили представители местного военного командования.

Помимо 24 повстанцев, убитых за прошедшие сутки ещё 11 получили ранения в ходе серии перестрелок со стражами порядка. Согласно отчётам, потери понесло в том числе и командование боевиков – одним из убитых был полевой командир мулла Фазлулла. Ещё один талибский командир мулла Мохаммад Эваз получил ранения в ходе боевых действий, сообщает информационное агентство «Пажвок».

По официальным данным, по итогам столкновений погиб один служащий Афганской национальной армии и пострадали ещё трое. Тем не менее, представители «Талибана» утверждают, что потери стражей порядка достигли 13 человек убитыми.

В целом боевые действия в Гельманде продолжаются с переменным успехом. В частности, недавно в афганские СМИ поступило сообщение о том, что Минобороны собирается вывести войска и полицию из уезда Марджа в Лашкаргах и уезд Шораб.

В том случае, если подобный план будет осуществлён, стражи порядка будут вынуждены столкнуться с непростой задачей транспортировки техники и снаряжения. Некоторая техника, требующая ремонта, не подлежит перевозке по причине нехватки транспорта, а следовательно, военные будут вынуждены уничтожить её на месте во избежание её захвата талибами, передаёт телеканал “1TV”.

На данный момент решение об отступлении из Марджи ещё не было принято, и местное командование надеется, что необходимости оставлять очередной уезд беспокойной провинции в итоге не возникнет.

В провинции Урузган были убиты около 30 боевиков «Талибана»

КАБУЛ, 21 декабря. По итогам недавней боевой операции, стартовавшей в воскресенье на территории южной афганской провинции Урузган, были убиты десятки боевиков «Талибана», сообщили накануне представители местных властей.

Боевые действия проходили в двух районах города Таринкот, являющегося провинциальным административным центром. Целью проведения зачистки стала ликвидация нескольких укрытий боевиков, передаёт информационное агентство «Пажвок».

По данным пресс-службы губернатора провинции, потери «Талибана» достигли 30 человек убитыми и ещё 40 ранеными. Сообщается, что одним из убитых повстанцев был несостоявшийся смертник. Кроме того, в ходе проведения зачистки были уничтожены два танка, ранее захваченных повстанцами у правоохранительных органов.

В отчёте отмечается, что на данный момент в провинции проходит проверка, направленная на выявление перебежчиков среди стражей порядка. К настоящему времени по обвинениям в переходе на сторону талибов и поставкам оружия антиправительственным силам были арестованы 18 служащих полиции.

В провинции Кунар на собственной мине подорвались боевики группировки «Лашкар-е-Тайба»

КАБУЛ, 20 декабря. В ночь с воскресенья на понедельник на территории восточной афганской провинции Кунар на собственной мине подорвались боевики экстремистской группировки «Лашкар-е-Тайба».
Инцидент произошёл в уезде Асмар, где злоумышленники готовили диверсию. Планы боевиков, пытавшихся установить на местности наземную мину, нарушила преждевременная активация взрывного устройства.

В результате взрыва 5 диверсантов были убиты, ещё двое получили ранения, передаёт информационное агентство «Бахтар» со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов.

Напомним, что на прошлой неделе в Кабуле жертвами собственного оружия стали ещё трое боевиков, пытавшихся заминировать здание полицейского участка. Двое диверсантов были убиты, третий был доставлен в госпиталь с ранениями.
 
Назад
Сверху Снизу