• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

Были видосы, где талибы уничтожают ИГишат? Судя по публикуемым здесь материалам, талибы в упор не замечают ДАишат и воюют только с марионеточной армией Афгана.
 
Были видосы, где талибы уничтожают ИГишат? Судя по публикуемым здесь материалам, талибы в упор не замечают ДАишат и воюют только с марионеточной армией Афгана.
Талибы не в состоянии даже маленький Дарзаб зачистить,куда им до Нангархара.Вот такие дела.
 
Совместная база полиции и УНБ в Гельманде подверглась атаке смертника

КАБУЛ, 31 мая. Сегодня утром в уезде Герешк южной афганской провинции Гельманд боевик-смертник произвёл нападение на здание совместной базы полиции и Управления национальной безопасности.

Инцидент произошёл примерно в 9 часов 30 минут по местному времени. Как сообщает пресс-служба губернатора провинции, нападавший передвигался на заминированном автомобиле и врезался в стену здания, что послужило причиной взрыва.
Сведений о возможных потерях в рядах сотрудников правоохранительных органов в средства массовой информации не поступало. Тем не менее, известно, что при взрыве получили ранения 8 мирных жителей, передаёт информационное агентство «Пажвок».
Впоследствии пострадавшие были эвакуированы в госпиталь. По словам сотрудников медицинского учреждения, вскоре после получения первой помощи потерпевшие были выписаны, поскольку их состояние, к счастью, не представляло угрозы для жизни.
По факту происшествия было открыто расследование. Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции до сих пор не взяла на себя ответственность за атаку смертника.
Стоит отметить, что накануне в других афганских провинциях были зарегистрированы ещё две атаки при участии смертников, направленные против стражей порядка. В частности, в Кабуле нападению подверглось здание МВД. После нескольких часов боевых действий 8 нападавших были убиты. Потери стражей порядка, по официальным данным, ограничились одним пострадавшим.
Между тем в городе Пули-Алам, административном центре восточной афганской провинции Логар, боевики осуществили взрыв у отделения полиции и вступили в бой со стражами порядка. Атака привела к гибели 6 полицейских и ранениям 8 мирных жителей, в том числе детей.
Несмотря на то, что атаки в Кабуле и Пули-Аламе были произведены по одной и той же схеме, ответственность за нападение на здание МВД взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство», а за нападение в Логаре – движение «Талибан».
 
Уезд Дашт-и-Кала провинции Тахар возвращён под контроль правительственных сил

МАЗАРИ-ШАРИФ, 31 мая. По итогам недавних боевых действий на территории северной афганской провинции Тахар территория уезда Дашт-и-Кала была возвращена под контроль официального правительства.

Ранним утром в среду вышеупомянутый уезд подвергся массовому нападению талибов. Изначально боевики атаковали местные контрольные пункты, а впоследствии переключились и на правительственные здания. В итоге стражи порядка были вынуждены совершить тактическое отступление и оставить полицейский штаб и здание Управления национальной безопасности.
Тем не менее, впоследствии официальный представитель полиции провинции полковник Абдул Халиль Асир сообщил, что уезд находился под контролем боевиков на протяжении всего нескольких часов. С прибытием подкреплений стражи порядка предприняли контратаку, и в итоге уезд Дашт-и-Кала был освобождён.
Очевидцы из числа местных жителей сообщают, что боевики «Талибана» подожгли здания полицейского штаба и УНБ, оставляя захваченные районы, передаёт информагентство «Пажвок».
Ожесточённые боевые действия продолжались на протяжении примерно 8 часов. По официальным данным, в ходе столкновений погибли 5 стражей порядка и получили ранения ещё 3, в то время как талибы потеряли по меньшей мере 20 человек убитыми.
Тем не менее, в ходе вооружённых столкновений повстанцы захватили в плен десятерых участников народного ополчения, в том числе командира, и на данный момент их судьба остаётся неизвестной.
Сами представители «Талибана» утверждают, что в результате нападения были убиты и ранены более 20 афганских стражей порядка, воздерживаясь от комментирования сообщений о потерях в своих рядах.
 
В Афганистане нашли живым советского военного летчика, сбитого моджахедами более 30 лет назад

Помощник Востротина Валерий Юрьев сообщил изданию Daily Storm, что это может быть старший лейтенант Александр Миронов, чей МиГ-21Р был сбит в 1982 году недалеко от Кабула, но его тело не было найдено.

"Фамилию мне никто не говорил, но, насколько я понял, это было начало 1980-х годов, - рассказал Юрьев. - Летчик попал в плен к душманам, сейчас живет в каком-то ущелье в Афганистане и хочет вернуться домой, в Россию".

"Конечно, для того чтобы его вернуть домой, потребуются определенная сумма денег и дипломатические усилия. Хотим к 30-летию вывода [советских] войск из Афганистана вернуть этого летчика на родину", - добавил Юрьев.

Миронов мог попасть в плен к душманам после крушения его фронтового самолета-разведчика МиГ-21Р, на котором он 13 августа 1982 года выполнял задачу в 35 км от Кабула. В 1999 году журнал "Мир авиации" писал, что четверка МиГов выполняла задачу по нанесению ракетного удара по укреплениям боевиков и Миронов стрелял замыкающим. Другие пилоты не видели момент обстрела его самолета, а заметили только, как он взорвался, столкнувшись с землей, сообщается в публикации Daily Storm.

Летчики сразу вызвали на помощь вертолеты поисково-спасательного отряда, которые начали обстреливать территорию вокруг места падения, чтобы исключить возможность попадания пилота или его тела в руки боевиков. Через 10 минут после того, как вертолеты начали зачищать местность, одна из машин приземлилась и побежавшие к обломкам самолета военные спасатели обнаружили пустое катапультное кресло с обрезанными ремнями, на которых была кровь.

Это свидетельствовало, что Миронов был ранен, но мог выжить. Вертолетчики по прибытии на базу рассказали, что видели, как в сторону находящегося неподалеку кишлака отступала группа душманов, которые несли что-то на плащ-палатке.
 
Все же не Миронов:
Издание «Коммерсант» выяснило имя обнаруженного в Афганистане советского летчика, пропавшего без вести в 1987 году.
По информации издания, в 1987 году лишь один военнослужащий ВВС числился пропавшим без вести. Это старший лейтенант Пантелюк Сергей Иванович, 1962 года рождения.
Пантелюк родом из Батайска Ростовской области. В Афганистане он служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье ВВС. 27 октября 1987 его Су-17 вылетел с аэродрома Баграм и предположительно был сбит из ПРЗК в 180 км северо-восточнее Баграма.
По информации издания, у Пантелюка есть мать и сестра.
Как сообщил глава Союза десантников России Валерий Востротин, вопрос возвращения летчика в Россию обсуждается с представителями Афганистана.
 
Афганистан: ISKP (Isis в провинции Хорасан) утверждает, что захватил Шулат в провинции Кунар у боевиков Талибана.
 
ИГил и бои с талибами в провинции Кунар.

Der-t6oUcAIj65U

Der-vG8VQAE2MH1

Der-0lpUEAAE2AD

Der-0nUU8AUaoCq
 
Новая атака Доули в Кабуле-убито/ранено 40 врагов(съезд исламских ученых).1528136865305.png
 
Назад
Сверху Снизу