• Zero tolerance mode in effect!

Аэродинамика ракет

В 1973 году F-15 назывался современным и их у Израиля не было. А ракеты с инфракрасным наведением ещё не стояли на вооружении даже в СССР. Тут действительно был разрыв в два поколения. Только не в ту сторону.
- Шутите??!
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r3.html
http://www.airwar.ru/weapon/avv/k13a.html
В Югославии так и не удалось уничтожить ни одного старенького и убогонького стационарного (!!!) комплекса С-125. Выбили (и то не все) - доисторические С-75.

А кого эти комплексы волновали. Они не предстваляют угрозы для F-16. Поэтому ВВС США и месили инфраструктуру страны 70 дней и ночей.
- Если не подавлены средствами РЭБ или огнём - ещё как представляют...
 
Бен-Ицхак.
Вы мне дали ссылки на воздух-воздух. Я же говорил про земля-воздух.

Полярник.
Разворачивается самолёт задом к ракете, отстёгивается бак. Дальше старается держать ракету, бак и свой самолёт на одной линии. Вот так это отрабатывается на тренировках. На экране радара при этом наблюдается одна жирная точка.
В реальной ситуации это самое простое и интуитивное, что делает лётчик.

Хоть и не из личного опыта.
 
Ракеты обладают повышенной стойкостью к перегрузкам и сверхзвуковой скоростью.

К перегрузкам на ускорение да.

А на поворотах у ракет даже их воробьиные крылышки обламываются.
Куда им там с самолётом тягаться.
 
Дальше то, что я подожду комментариев от профессионалов.
 
Ну хорошо. Пусть это будет также просто.

"-Билл, да что там обороняться от этих иракских козлов?.. Очередь в ответ, граната - и все окей. Так, по крайней мере, нас учили на тренировках". :) :) :)

Эту ненаучную фантастику я даже не хочу комментировать, замечу лишь, что, даже, если бы оно было так - самолет перестает выполнять основную задачу - что и требовалось доказать. ;)
 
Нет все-таки каков трюк. Это надо каким быть дебилом конструкторам ракет, чтобы создать средство поражения с маневренностью хуже, чем у цели. :)

Все равно, как если бы Калашников создал пули, которые летают медленнее, чем ходит человек. А, если тот еще и сбросит вещмешок и будет держаться с ним на одной линии…
:) :) :)
 
Бен-Ицхак.
Вы мне дали ссылки на воздух-воздух. Я же говорил про земля-воздух.
- С ИК-наведением в 1973 году у СССР были ПЗРК:
http://pvo.guns.ru/pzrk/strela.htm
http://pvo.guns.ru/pzrk/igla.htm
Самоходный ЗРК:
http://pvo.guns.ru/strela10/strela10.htm
 
О чём спорить. Закройте глаза, представте ракету и самолёт. И сравните во сколько ДЕСЯТКОВ РАЗ площадь крыла самолёта больше площади крыла ракеты. Даже простым маневрированием можно уйти от быстрых ракет. С медленными - тут сложнее.
Если хотите - ещё один способ. Разворачивается самолёт навстречу ракете так, чтобы СНР и ракета были на одной линии. И в последний момент ныряется под ракету. Стандартный приём. Иногда работает - иногда нет. В первую иракскую F-111 ушёл от ракеты таким образом, но у него высоты не хватило. Разбился о землю.

А гоняться с ракетой на перегонки конечно дело малоперспективное, хотя тоже работает! Уходили аргентинские лётчики на форсаже после пуска противокарабельных ракет. Там бензин правдо кончился и пришлось выбрасываться.
 
Действительно не о чем. Судя по тону Ваших сообщений - ракеты, это нечто вроде досадливых мух, мешающих нормальным пацанам идти, куда вздуматься.

Убитые и уроненные же пацаны - это следствие случайного их (пацанов) удара о фонарный столб, при неудачном маневре уклонения от мухи.

Для сведения, ракете, для того, чтобы сбить самолет, вовсе не требуется в него попасть. ;)

Куда они уходили?.. Когда в корабль летит ПКР все средства ПВО ордера работают по ней, а не по какому-то там самолету.
 
Именно поэтому, когда в 73 египетские и сирийские ПВО СВ (!) завалили треть авиапарка Израиля это и считалось такой удачей.
...
В Югославии так и не удалось уничтожить ни одного старенького и убогонького стационарного (!!!) комплекса С-125. Выбили (и то не все) - доисторические С-75.
...
А кто ж тогда позаваливал самолеты коалиции?..
Нельзя не заметить что заваливание "трети авиапарка Израиля" и "самолётов коолиции" имело место примерно также как и воздушные бои и диверсанты расстрелянные из РПК в ГДР '87 :D
 
Если хотите - ещё один способ..

А вот еще один действенный способ...

На вираже сблизиться с ракетой и попробовать отвернуть с помощью гаечных ключей боеголовку, если не получиться , (например-резьба заржавела или ключи не того размера) ,то расстрелять ракету из пистолета... :D
 
Аааа... ! :) Доктор нас разводит?
"Кролики трахались, как заводные. Они не знали, что их разводят."
 
О чём спорить. Закройте глаза, представте ракету и самолёт. И сравните во сколько ДЕСЯТКОВ РАЗ площадь крыла самолёта больше площади крыла ракеты. Даже простым маневрированием можно уйти от быстрых ракет. С медленными - тут сложнее.

Вы, батенька, публику разыгрываете просто по-чёрному! :D
Таких несуразностей нельзя говорить вслух: поинтересуйтесь на досуге, что такое "располагаемая перегрузка" - так, у истребителей, рабочая перегрузка, по физиологическим возможностям организма, 9g, если уж очень припрёт - кратковременно создают и 12g, на 16g большинство самолётов-истребителей, если они не развалятся, надо списывать - происходят необратимые изменения в конструкции.
Тогда как ракета - большая, типа ЗУР Патриот, - спокойно делает до 30g на малых и средних высотах, управляемые ракеты средней дальности воздух-воздух - до 40g, а УРВВ малой дальности - страшно сказать! - 60-70g.
Это и есть показатель манёвренности летательного аппарата (любого) - его располагаемая перегрузка. Сравнивать её у самолёта и ракеты потому, что там "крыло большое" (а там видимо - маленькие крылышки) - можно только на 1-ое апреля... :rolleyes:
 
Дорогой Бен-Ицхак, ракета НА ПОВОРОТЕ (только об этом и говорю) не может создать никаких серьёзных перегрузок из-зи из-за отсутствия серьёзных крыльев.
Перегрузка возникает при резком повороте на большой скорости. Большая скорость есть. Да. Но чтобы сделать поворот в воздухе - нужны крылья ракете.
 
Да чего там. Бак сбросить и спрятаться за него. :)

Я думал, врачам физику излагают достаточно объемно...
 
Назад
Сверху Снизу