• Zero tolerance mode in effect!

Аэродинамика ракет

Ещё раз.
Автогонщик может выдержать большие перегрузки на повороте, но для этого поворот ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬСЯ. С узеньким, сухими шинами машину просто занесёт БЕЗ ВСЯКИХ ПЕРЕГРУЗОК.

Поворот обеспечивают широкие колёса и аэкродинамика.

В самолёте эту роль играют крылья.

В ракете мощи до дури, это да, но крыльев-то фактически нет. Поэтому резкие манёвры это один из основных способов борьбы с “быстрыми” ракетами.
 
Чтобы закончить с уходом от ракет ПВО на форсаже. Мой пример с аргентинским лётчиком взят из Зарубежного Военного Обозрения. только сейчас вспомнил откуда это.
 
Хирург, я к Вам отношусь с искренним уважением (исходя из Ваших постов в "Политике"), однако, мне кажется, в данном случае, Вы стали жертвой убедительных для Вас объяснений человека/группы людей которым Вы некритично верите.

Безусловно, ракету можно сорвать выводом ее на критические режимы поворота. Только каждый удавшийся подобный трюк - есть продукт сочетания исключительных остоятельств, а вовсе не является обыкновенным и тем более - элементарно выполнимым.

Летчикам в качестве приема, конечно, противоракетный маневр советуют - а как иначе?..

Рекомендовать катапультироваться?..

Теперь о ситуации в деле.

Идет групповой налет - группа преодоления ПВО, группа прикрытия, ударная группа, группа РЭБ и т.д.

Вы летчик ударного самолета. У вас запищала станция предупреждения об облучении, Вы начинаете ломать маневр, уклоняться. Разваливаете боевой порядок, не выполняете задание.

Чего ж еще?.. Как минимум.

Как норма - Вас скорее всего собьют.

Удачные уклонения от ракет остались во Вьетнаме.
 
Удачные уклонения от ракет остались во Вьетнаме.
Ну почему же, был не так давно случай когда иранский Ф-14 (или Фантом?) почти уклонился от ракеты Стандарт - его повредило, но он сел

А в Югославии'99 один Миг-29 переманеврировал две ракеты, хотя и попался на третью.

А вообще, угол захвата ГСН ракеты не очнь большой, и маневр делается чтобы сорвать захват, а не переманеврировать ракету.

Но гораздо более эффективный метод прорыва ПВО - разбомбить пусковые установки или заставить их стрелять по ложным целям. А можно, как было сделано в первую иракскую, подлететь к локатору на вертолётах и расколотить его вдребезги :)
 
Я вижу общую тенденцию к потеплению отношений, которую всячески приветствую. :)

Но Вы же согласитесь, что это вовсе не простой, элементарный маневр?..

Тем более, что наведение бывает разное. Ручное, по оптическому или телеканалу так просто не сорвешь.

Цель спора - выработка некоего единого сбалансированного взгляда на соотношение ВВС/ПВО.

Нас слушают миллионы. ;)

З.Ы. Преодоление ПВО вообще - отдельный разговор. :)
 
Дорогой Бен-Ицхак, ракета НА ПОВОРОТЕ (только об этом и говорю) не может создать никаких серьёзных перегрузок из-зи из-за отсутствия серьёзных крыльев.
Перегрузка возникает при резком повороте на большой скорости. Большая скорость есть. Да. Но чтобы сделать поворот в воздухе - нужны крылья ракете.Автогонщик может выдержать большие перегрузки на повороте, но для этого поворот ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬСЯ. С узеньким, сухими шинами машину просто занесёт БЕЗ ВСЯКИХ ПЕРЕГРУЗОК.
Поворот обеспечивают широкие колёса и аэродинамика.
В самолёте эту роль играют крылья.
В ракете мощи до дури, это да, но крыльев-то фактически нет. Поэтому резкие манёвры это один из основных способов борьбы с “быстрыми” ракетами.
- Дорогой Хирург, степень Вашего заблуждения в данном вопросе совершенно чудовищна. ;( У ракет вполне достаточна площадь их аэродинамических поверхностей, чтобы создавать перегрузку, заданную их тактико-техническими характеристиками - эти самые 30g, 40g, 60g, 70g.

Самолёт тоже может, теоретически (если сконструировать ему дополнительные управляющие поверхности - существующих рулей для таких фокусов не хватит), создать такую же (и большую) перегрузку, только вот конструкция его крыльев не выдержит - эти самые его большие крылья сложатся и отвалятся...
А поскольку человеческий организм не предназначен для того, чтобы подобные перегрузки переносить, то и усиливать конструкцию силовых элементов самолётных крыльев (и делать их значительно тяжелее при этом, в ущерб полезной нагрузке) нет никакого смысла.

Подобные запредельные перегрузки на самолётных крыльях реализуются в случае попадания самолёта в мощный вертикальный порыв - при полёте в мощно-кучевых или кучево-дождевых облаках. Тогда складываются векторы скорости вертикального порыва и скорость самолёта, что эквивалентно практически мгновенному и большому изменению угла атаки на крыле. Такие случаи для тяжёлых самолётов заканчиваются обычно трагически...

Прочтите что-нибудь популярное по аэродинамике... ;)
 
По моему ув. Хирург действительно слегка непутал.. как насчет управления вектором тяги в некоторых ракетах... или газодинамические рули?
 
По моему ув. Хирург действительно слегка непутал.. как насчет управления вектором тяги в некоторых ракетах... или газодинамические рули?
- Большинство ЗУР и УРВВ, могущих маневрировать с перегрузками в десятки g, отлично обходятся и без этого. Газовые рули рули или УВТ нужны, как правило, для ЗУР на старте, пока нет достаточной скорости и аэродинамические рули ещё неэффективны. Или в ближнем космосе требуются дополнительные маленькие корректирующие движки, когда аэродинамические поверхности уже не эффективны. А на период "между" - они встречаются в конструкциях ракет всё-таки редко... :)
 
Ну хорошо , начнём ... :)

Уважаемый Хирург , кто Вам сказал , что для маневрирования нужны крылья ? Да полно Вам ! Для маневрирования летательному аппарату нужна способность быстро изменять свои аэродинамические коэффициенты - подъёмной силы , крена , тангажа , рысканья и т. д. КАК это делается - с помощью грузов под крылом , как у братьев Райт , с помощью людей , бегавших по крыльям вправо - влево и в корпусе взад - вперёд , как у Сикорского на "Русском Витязе" , или же с помощью элеронов , рулей и управления вектором тяги , как на СУ - 30 МКИ - совершенно неважно .

Уйти от ракеты , переманеврировав её - то , что по английски называется outmanoeuvre - совершенно невозможно . С полгода назад я изучал в Технионе курс под названием "Принципы наведения и самонаведения" , так там было математически доказано , что ракете достаточно маневрировать с перегрузкой в три раза большей , чем цель - и это является обязательным и достаточным условием перехвата . Если цель маневрирует на 10g , то ракета должна маневрировать минимум на 30g . Современные ракеты довольно свободно маневрируют на 50 - 60g , а то и больше , то есть уйти от них можно , лишь маневрируя на 20g . Хотелось бы на такого лётчика посмотреть ... да и на такой самолёт тоже . Единственный способ "уйти" от ракет - это заставить их потерять цель - то , что называется break the lock . Но с современными ГСН с очень большими ... упс , не знаю , как перевести boresight angle ... :? , а также с матричными детекторами такие штучки вряд ли пройдут ... ;(

Так что , уважаемый Хирург , найдите того , кто Вам рассказал , что для маневренности нужны крылья и что от ракет можно уйти и ... в общем , сами решите , что с ним сделать ;)
 
не знаю , как перевести boresight angle ... :?
Угол переднего (прямо по курсу) обзора


Заставить ракету break the lock можно не только самому выйдя за пределы её угла обзора, но и подставив что-то вместо себя - например десяток инфракрасных ловушек
 
Уважаемый Graycat , спасибо . ;)

Что же касается инфракрасных ловушек , то этот способ , мне кажется , изживает себя . Современные ракеты , используя , допустим , двухканальное наведение ( ИК + ультрафиолет ) вполне надёжно отделяют настоящую цель от ловушек .
 
Уважаемый Хирург , кто Вам сказал , что для маневрирования нужны крылья ? Да полно Вам ! Для маневрирования летательному аппарату нужна способность быстро изменять свои аэродинамические коэффициенты - подъёмной силы , крена , тангажа , рысканья и т. д.

КАК это делается - с помощью грузов под крылом , как у братьев Райт , с помощью людей , бегавших по крыльям вправо - влево и в корпусе взад - вперёд , как у Сикорского на "Русском Витязе" , или же с помощью элеронов , рулей и управления вектором тяги , как на СУ - 30 МКИ - совершенно неважно .

Так что , уважаемый Хирург , найдите того , кто Вам рассказал , что для маневренности нужны крылья и что от ракет можно уйти и ... в общем , сами решите , что с ним сделать ;)
Ув. Просто механик, Вы совсем-то человека с панталыку не сбивайте, заявлением о том, что "для маневрирования крылья не нужны". :D
А нужна только "способность быстро изменять аэродинамические коэффициенты"
А изменять эти коэффициенты - НА ЧЁМ?? :D На энтих самых крыльях (аэродинамических поверхностях) и изменять! :D
Вы изменяете угол атаки крыла (аэродинамической поверхности), соответственно на этом крыле меняется подъёмная сила, и именно эта суммарная подъёмная сила всех аэродинамических поверностей данной ракеты приложенная к центру масс данной ракеты и искривляет траекторию данной ракеты с определённым ускорением. Если эта сила будет в 10 раз больше массы (в соотв. единицах) - перегрузка будет 10g, будет сила больше в 40 раз - 40g и т.д. Но сила-то образуется именно на крыльях (аэродинамических поверхностях) - куды ж без них-то?! ;)
 
Так как же сегодня "обманывают" ракету, буде она уже пущена по самолету и егойная система оповещения злобно вопит ?
 
Катапультируются. :)

Ну это немного пессимистично. Я бы сказал так : На сегодняшний день от современных ракет ВВ ближней дальности исключительно манёвром самолёта уйти нельзя. Естественно если ракета была выпущена после захвата цели.
Но ведь кроме манёвра есть ещё и другие средства.
 
Уважаемый Бен - Ицхак !

Да будет Вам известно , что очень многие ракеты , летающие на гиперзвуковых скоростях ( М3 - М5 ) , совсем не используют крылья для создания подъёмной силы . Она создаётся корпусом , а маневрирует ракета с помощью управления вектором тяги .
 
Катапультируются. :)

Ну это немного пессимистично. Я бы сказал так : На сегодняшний день от современных ракет ВВ ближней дальности исключительно манёвром самолёта уйти нельзя. Естественно если ракета была выпущена после захвата цели.
Но ведь кроме манёвра есть ещё и другие средства.

Маневр+ сброс ловушек ?
 
Маневр+ сброс ловушек ?

Да, всякие хитрые ловушки и электронные игрушки.
В Рафаэле всегда вместе с ракетой паралельно разрабатывается РЭБ против неё. С ним вроде получается. (по крайне мере против Питонов 4,5).
 
Назад
Сверху Снизу