• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА России

На вооружение российской армии поступят ударные БПЛА

%D0%B1%D0%BF%D0%BB%D0%B0_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%B8%D1%80_1-820x410.jpg


Ударные беспилотники в скором времени поступят на вооружение российской армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра обороны Сергея Шойгу в ходе коллегии ведомства 27 октября.

«В ближайшее время на оснащение Вооруженных сил начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи», — заявил Шойгу.

Он отметил, что за последние несколько лет работы по развитию беспилотной авиации в Вооруженных силах РФ был расширен круг задач, решаемых с привлечением БПЛА, а также улучшились способы их применения.

«Они эффективно используются для ведения воздушной разведки, инженерного обеспечения, радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, а также в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров», — сказал министр.

Сейчас разведывательные беспилотники обеспечивают круглосуточный контроль обстановки в Сирии, осуществляя более тысячи вылетов в месяц.

«Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов. Силами беспилотников обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии», — заявил министр обороны.

По его словам, с начала сирийской операции интенсивность использования беспилотников возросла более чем в 2,5 раза. Если в 2015 году ежемесячно выполнялось до четырёхсот разведвылетов, то сегодня каждый месяц совершается свыше 1 тысячи запусков беспилотных летательных аппаратов.

Он отметил, что всего за время действий российской группировки в Сирии беспилотники применялись 16 тысяч раз, их общий налёт составил 96 тысяч часов. «Применение беспилотных летательных аппаратов заметно повысило возможности авиации, ракетных войск и артиллерии по уничтожению объектов бандформирований», — подчеркнул Шойгу.

Он сообщил, что на коллегии Минобороны РФ будут заслушаны предложения по повышению эффективности использования и дальнейшему развитию беспилотной авиации.

http://aviation21.ru/na-vooruzhenie-rossijskoj-armii-postupyat-udarnye-bpla/

Я так понимаю, что на фото главный кандидат на роль ударного БПЛА ВКС РФ: Альтаир/Альтиус. Так же оружием, видимо, может быть оснащен и транзасовский "Орион" его характеристики это, в принципе, позволяют.
 
А теперь, Natan, почитай внимательно обе эти новости. В 2011ом писалось о том, что открываются программы разработки ударных БПЛА и выделяются на это деньги, а в октябре 2017ого министр говорит о том, что ударные БПЛА разработаны, испытаны и готовы к принятию на вооружение.
 
А теперь, Natan, почитай внимательно обе эти новости. В 2011ом писалось о том, что открываются программы разработки ударных БПЛА и выделяются на это деньги, а в октябре 2017ого министр говорит о том, что ударные БПЛА разработаны, испытаны и готовы к принятию на вооружение.

Чтой-то я ничего про "разработаны, испытаны и готовы к принятию на вооружение" не увидел. Все то же - скоро будет.

Министр пространно рассуждает о разведывательных БПЛА, я так понимаю израильской разработки и испытаний.
 
  • Like
Реакции: Olam
Я так понимаю, что на фото главный кандидат на роль ударного БПЛА ВКС РФ: Альтаир/Альтиус. Так же оружием, видимо, может быть оснащен и транзасовский "Орион" его характеристики это, в принципе, позволяют.

Это чисто разведывательные БПЛА, главный кандидат один, тяжелый БПЛА Охотник.
 
опять хотелками живем?

Причем тут мои хотелки, речь лишь о том что в России есть единственная тема по ударным БПЛА это ОКР Охотник.
А что касается Альтаира насколько я знаю по нему никогда официально не заявлялось о ударных возможностях и по моему мнению в этом вообще никакого смысла нет для такого типа БПЛА, его задача вести круглосуточную разведку.
 
Это чисто разведывательные БПЛА, главный кандидат один, тяжелый БПЛА Охотник.

Нихрена подобного. Иноходец/Орион и Альтиус-М - разведывательно-ударные БПЛА. Как минимум Альтиус-М, который по взлетному весу и боевой нагрузке примерно соответствует MQ-9. Именно про них и говорилось в новостях 2011ого и более позднего года.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в данный момент испытывает три типа ударных беспилотников большого радиуса действия по заказу министерства обороны. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оборонной промышленности.

«Это беспилотники трех проектов в размерности три, пять и 10 тонн. Министерством обороны были заданы темы, и работы по ним ведутся в приоритетном порядке. Уже созданы демонстраторы, полеты которых подтвердили правильность принятых решений. По результатам изготовлены образцы продукции», — пояснил представитель оборонно-промышленного комплекса.

Он указал, что дроны находятся в разной степени готовности: «некоторые уже летали, другие готовятся к первому полету».

В данный момент в России ведется разработка целого ряда беспилотных летательных аппаратов по гособоронзаказу. В частности, известно о создании в ОКБ Симонова (ранее КБ «Сокол») и ОКБ Сухого ударных дронов средней дальности (ОКР «Зеница») и большой дальности (ОКР «Охотник-У»).

Также известно о создании к началу 2015 году пятитонной беспилотной платформы, способной выполнять разведывательные и ударные задачи (ОКР «Альтиус-М»).

https://lenta.ru/news/2016/03/31/uav/

Сами бы головой подумали: во всем мире машины класса Ориона и Альтиуса вооружают, и только в России, по-вашему, решили ставить оружие только на аналог RQ-170
 
Сами бы головой подумали: во всем мире машины класса Ориона и Альтиуса вооружают, и только в России, по-вашему, решили ставить оружие только на аналог RQ-170

Эффективность там крайне низка, поэтому не верю я в подобные решения, нужен полноценный ударный БПЛА, а не эрзац, а разведывательные лучше применять по прямому назначению.
 
Эффективность там крайне низка, поэтому не верю я в подобные решения, нужен полноценный ударный БПЛА

Смотря для чего. Для войны с бабаями ударные БПЛА класса Ориона и Альтиуса - то, что доктор прописал. Ну а для серьезного противника да, нужен реактивный "Охотник". Но сами понимаете, что большая часть реальных боевых задач будет именно для "небесных тихоходов"
 
Все продолжаются разбирательства по поводу Альтаира. Но раз никого пока не посадили видимо индульгенция оплачена :D

Кто подрезает крылья российскому беспилотнику
...
«То, что дело с казанским беспилотником идет не так, как надо, компетентные органы поняли в 2014 году, – сообщало издание «Бизнес-Online», сведения которого приводят «Новые Известия». – Более того, проверка Счетной палаты показала, что 493 млн из 1,035 млрд руб., выделенных на НИР, выводились в офшоры. Каким образом? Работы по композитам бюро заказало у некоего ООО «Милтек». Актов выполненных работ не оказалось, зато выяснилось, что средства через эту фирму перетекали в офшоры, а затем сложным путем возвращались в Россию, где оседали на счетах, в том числе физических лиц. В ходе следственных действий, говорит источник, владельцы «Милтека» подтвердили: все операции были фиктивными».

Созданный аппарат, по данным СМИ, совершил всего два полета, при том, что необходимо минимум 50. «Сами полеты источник описывает с усмешкой: максимальная высота – 800 м, беспилотник управляется с летящего рядом вертолета, при этом подготовка к полету занимает более недели», – пишут «Новые Известия», задаваясь вопросом: каким же образом предприятие Гомзина (ранее называвшееся ОКБ «Сокол») выиграло конкурс на создание тяжелого беспилотника?

Причем эксперты, занимающиеся проблемами военной авиации, по данным издания, находятся в недоумении не один год, ведь на тендере в 2011 году «Соколу» пришлось соперничать с прославленной корпорацией МиГ. Миговцы иронично называли победителей, до этого занимавшихся лишь созданием летающих мишеней, «авиакружком». «Однако их попытки оспорить итоги конкурса через арбитраж так ни к чему и не привели», – пишут «Новые Известия».

Тем не менее после того как к новичку рынка присмотрелись повнимательнее, удалось узнать немало интересного. «Первым делом выяснили, что партнером «Сокола» оказался питерский предприниматель Дмитрий Цветков. Именно он занимался иностранной частью проекта. И неспроста! Цветков – гражданин Великобритании с 2010 года», – пишут «Новые Известия», по данным которых «возможными фигурантами дела в процессуальных статусах от свидетелей до обвиняемых могут оказаться депутат Государственной думы, его дочь, зять и директор оборонного предприятия из Казани».
...
Государство щедро инвестировало в разработку беспилотников. Однако «Новые Известия» отмечают: «По данным следствия, из поступивших от Минобороны средств под видом договорных отношений 490 млн руб. были перечислены на счет британской компании Hegir Advisory Limited, контролируемой самим Цветковым и его женой Эльсиной, ставшей гражданкой Великобритании в 2013 году, которая на момент тех событий была еще и директором компании, зарегистрированной в Великобритании. Согласно договору, Hegir Advisory на данные средства должна была частично разработать (или заказать разработку) беспилотника в немецких компаниях и институтах. Как впоследствии выяснилось, Гомзин просто передал Цветкову отечественные разработки многолетней давности ученых КНИТУ-КАИ, доработанные его же собственной командой, которые были переведены Цветковым на английский язык и поданы как результаты якобы проделанных работ. Получается, что секретные военные разработки из России «гуляли» где-то между Англией и Германией! Правда, обнаружить в них креатив европейских инженеров не удалось».

По сведениям «Новых Известий», «фамилия Цветкова фигурирует во вскрытых правоохранительными органами схемах по уводу средств за границу. Например, контролируемая им компания Ustira Trading была вовлечена в так называемую «молдавскую» схему и попала в отчет OCCRP (Центр исследования коррупции и организованной преступности), через нее проходили сотни миллионов долларов из России за рубеж. У неработающей и не занимающейся по факту никаким бизнесом гражданки Великобритании Эльсины Хайровой (жены Цветкова), как выяснилось, в собственности имеется квартира в престижном районе Лондона, по адресу 199 Найтсбридж, аппартаменты № 421, оценивающаяся в 10 млн фунтов, и дом стоимостью 22 млн фунтов в графстве Суррей, неподалеку от Лондона, о чем соответствует запись в земельном регистре Великобритании. Помимо этого на Кипре отстроена шикарная вилла с названием Villa Elsina стоимостью более 6 млн евро».

Издание приводит даже фотографии домов, констатируя: «Нового беспилотника в России так и не появилось, зато зарубежная недвижимость семьи Цветковых плодится как грибы после дождя».
https://vpk.name/news/218031_kto_podrezaet_kryilya_rossiiskomu_bespilotniku.html
 
Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Первый российский тяжёлый ударный беспилотник ОКБ "Сухого" "Охотник" вышел на завершающий этап наземных испытаний, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.
"На Новосибирском авиационном заводе (НАЗ, филиал компании "Сухой" - ИФ) состоялась первая выкатка ударного беспилотника "Охотник" - он проходит наземные испытания в преддверии первого вылета", - сказал собеседник агентства.
 
Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Первый российский тяжёлый ударный беспилотник ОКБ "Сухого" "Охотник" вышел на завершающий этап наземных испытаний, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.
"На Новосибирском авиационном заводе (НАЗ, филиал компании "Сухой" - ИФ) состоялась первая выкатка ударного беспилотника "Охотник" - он проходит наземные испытания в преддверии первого вылета", - сказал собеседник агентства.
Лет через 10 скажут, что испытания завершены, но так как за это время придуман новый беспилотник - то в нужда в "Охотнике" отпала
 
Назад
Сверху Снизу