• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА - бомбардировщик

не спец конечно то тембр/амлитуду звука движка .. как мне кажется при малейшей компобработке можно вычислить .... если уж пулю мило летящую отлавливают и определяют направление ... возможно и здесь какие то варианты работоспособны ...

Тут вопрос - в экономической эффективности.
Ну и в ее сочетании с психологическим эффектом от применения (я, кстати, знаю, что я не хороший человек).

Вообще, то же самое можно сделать, имея презерватив, бензин, пипетку и некоторые реактивы в сочетании со школьным курсом химии.
Никаких следов распространенных ВВ, никакого металла.
Несколько жертв.

Бороться не с последствиями нужно, а с причиной.
Террористов нужно уничтожать. И носителей идеологии, от которой они плодятся - тоже.
 
таки не попадают. проверено
Ну дык тем более - где-то так я и предполагал.

Они еще хороши для разведки, но вот длительный полет со значимой полезной нагрузкой пока - за гранью реальности.
Так видать длительный и не надо. И на видео видно, что вполне себе справляются с тем что есть - хватает нагрузки.


Так а выход? Чего делать-то? Вариантов десятки, а вариантов противидействия сколько?

Ставим на "свой" коптер и посылаем ловить вражеские. Обнаружил? Приблизился и влепил тому заряд дроби.
Это все очень увлекательно, но если не обнаружил? И вообще с трудом я представляю этакие дуэли. Надо ж уметь этой хренью летать - оно и несложно, но время чтобы освоиться нужно.
А если враг вначале вышлет свои коптеры с "утиной дробью" для отстрела твоих?
 
Ну мы тут как-бы говорим о асиметричном конфликте, поэтому я крайне сомневаюсь в том, что террористы могут достичь господства в воздухе. Мелко пакостить да, но господство в воздухе с десятками дронов охотящимися за дронами "хороших"... не думаю.
 
Мне личново всей этой истории интересно как они боеприпас взводят. Граната М203 (а судя по окраске их и используют) взводится на дистанции 14-27 метров. А их прям с гильзами кидают если не ошибаюсь.
 
ДУЛА (дистанционно управляемые летательные аппараты) как будет правильнее их называть, т.к. пилота большинство из них все таки имеет, только не внутри, можно обезвреживать отслеживая не их, а как раз станции управления, являющиеся источником сигнала. Ну и их тоже можно засекать по исходящим от них сигналам. Не знаю насколько эффективны по ним радары - могут широко применяться радиопрозрачные и рассеивающие материалы, плюс малые размеры, и скорости - легко перепутать с птицей. РЛС воздушного базирования рулят.
Задача еще усложняется, если они летят в режиме радиомолчания по заданной программе и GPS, плюс пролет на ПМВ - а кто знает, что это за птица полетела, может доставщик пиццы, а там заряд.
Как средство теракта очень даже годно.
Вот интересно каковы перспективы их обнаружения в оптическом и ИК диапазонах?
 
Нужна зона безопасности шириной километра 3-4.эти ребята креативные, у них еще смертников куча. где-то видел инфографику за прошлый год больше 1000 подрывов, на машинах, грузовиках, пешком, даже велосепидисты были. если кто заходит в заходит в эту зону - мочить, может оказаться и оператор БПЛА, может смертник, может грибник :). самое дешевый вариант по моему. не знаю как далеко оператор легких БПЛА должен быть, достаточно зоны отчуждения в 3-4 км?
 
Некоторые недорогие квадрокоптеры могут подниматься до 1000 м.
На такой высоте их найти микрофоном - нетривиальная задача.

Если мы говорим о самолетном типе, то именно - при переходе в режим планирования их не слышно, да и снижение на малом газу - тоже очень тихое.
а радаром?
 
Собственно квадракоптер штука довольно неажная, ему и утиной дроби заглаза хватит.
Зачем изобретать велосипед? Соколиная охота--веками проверенное средство против всякой мелкой летучей хренотени, типа вражеской голубиной почты. Или минидирижабли с сетями. :rolleyes:
 
Зачем изобретать велосипед? Соколиная охота--веками проверенное средство против всякой мелкой летучей хренотени, типа вражеской голубиной почты. Или минидирижабли с сетями. :rolleyes:
Я думаю, ценник на сокола возмутит, это раз.
Второе - их нужно готовить в промышленных масштабах.
Третье - птичку жалко, травмируется.

Четвертое - где конкретно сокольничьим с ними дежурить?

Бороться нужно с идеологией, а не с авиамодельками. Они просто инструмент - как нож, или автомобиль.
 
Последнее редактирование:
По поводу обезвредить... В армиях сегодня есть настолько продвинутые средства РЭБ, что подавить диапазон частот вряд ли будет сложно. Средства наблюдения тоже есть, в т.ч. оптические, в т.ч. всепогодные. Все это не дает 100% защиту, но вряд ли ее вообще что-то дает. ИМХО, если и будут удачные атаки на опорные пункты с этой штукой - то больше из-за человечского фактора.
Сбить его тоже можно, хотя идеально для этого подойдет скорее дробовик, коих в нашей армии особо нет. Особенно учитывая, что применить дрон ночью сложно в первую очередь для оператора, если в него только не вбухали достаточно денег и не поставили соответсвующие камеры.
Это мое имхо.
Да, видео по ссылке уже снесли, так что мудить могу только по описанию здесь. Но думаю там ничего особо нового нет. В АТО дроны сразу стали использовать, хотя восновном для разведки.
 
Эффективным оружием против БПЛА в обозримом будущем может стать только сам БПЛА. На первое время может хватить и этих устройств.
gsm-lte-wifi-jammer.jpg


Но против БПЛА идущих по маршруту в независимом режиме сделать, что либо не представляется возможным, только поиск и уничтожение таким же БПЛА.
 
Для этого надо такое широкое поле накрыть, что меня сомнения берут в реальности этого плана, GPS глушилки покрывают не больше 10-30 метров. И если ты на 200 метров заберешся все будет бестолку. Наверно проще было бы управление перехватывать при появлении сигналов о включении радиодиапазона БПЛА.
 

Собственно говоря - а что мешат товарищам из Хезболлы сделать тоже самое?
Ну или для разнообразия - из Хамаса?
 

Собственно говоря - а что мешат товарищам из Хезболлы сделать тоже самое?
Ну, или для разнообразия - из Хамаса?
То, что пиздеть - не мешки ворочать. Алламбаром тут не обойдёшься. Серьёзные беспилотники это очень и очень непросто. Требует научно-инженерно-производственный потенциал, которого у них нет. А то, что есть - это дом пионЭров. "Мальчик склеил в клубе модель".
 
Назад
Сверху Снизу