• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА против Талибана, Аль-Каеды, ИГИЛ

http://www.newsru.co.il/mideast/22mar2015/yemen_a205.html

... Ситуация в Йемене полностью вышла из-под контроля. США эвакуировали из страны дипломатов и военнослужащих. Эвакуирована и база БПЛА, где базировались летательные аппараты, используемые в борьбе с "Аль-Каидой Аравийского полуострова". ...
 
Не совсем по теме, поскольку не ударник, тем не менее сюда:

США потеряли в Сирии разведывательный БПЛА:
http://www.newsru.co.il/mideast/18mar2015/uav_a201.html
Подробности:

http://imp-navigator.livejournal.com/325802.html
http://pfc-joker.livejournal.com/74659.html
http://pfc-joker.livejournal.com/74858.html

Вечером 17 марта сирийское ПВО сбило американский беспилотник, выполнявший разведывательный полет через подконтрольные правительству районы на севере провинции Латакия. США уже подтвердили, что около 17:40 GMT (19 часов 40 минут по Дамасскому времени) потеряли контакт с беспилотным летательным аппаратом MQ-1 Predator, выполнявшим полет над северо-западом Сирии. Согласно турецкому CNN, Predator совершал полет с базы ВВС США Инджирлик в Турции, где в последние годы базировалось 4 этих американских беспилотника.
MQ-1 Predator был возможно сбит с помощью ЗРК С-125, так как недалеко от места падения его обломков был обнаружен похоже что стартовый ускоритель зенитной ракеты этого комплекса. Как известно, в советский период Сирии было поставлено 47 ЗРК С-125М/С-125М1А "Печора", а в последние годы Россия поставила в Сирию комплексы "Печора-2М", таким образом С-125 различных модификаций являются одними из самых распространенных ЗРК в Сирии.
Если таки сбила "Печора-2М" - это её первое сбитие в боевых условиях (во всёком случае ни я, ни "Рядовой Шутник" ранних случаев не помним). Правда нет ответа на вопрос кто сбил турецкий RF-4ETM 22.06.12.
 
Сирийцы сбили турецкий самолет-шпион:
http://mignews.com/news/disasters/world/250315_133306_54296.html

Сирийская армия сбила беспилотный самолет-разведчик к северу от Алеппо.

Об этом сообщает сирийская правительственная газета Al-Watan. Сирийский военный источник заявил, что речь идет о "турецком беспилотнике, целью которого было шпионить за сирийской армией".

На прошлой неделе Сирия сбила американский беспилотник в провинции Латакия. Фотографии обломков беспилотника были показаны по телевидению.

Между тем Турция утром 25 марта подтвердила, что со следующего месяца начнет обучение военному делу сирийских мятежников. По официальной версии, турки будут готовить их к войне против ISIS. Турция и Америка намерены подготовить 5 тысяч мятежников на турецкой территории.
 
Иран обвинил США в убийстве двух военных советников:
http://newsru.co.il/mideast/30mar2015/uav_a207.html

Сайт Корпуса стражей Исламской революции сообщает, что беспилотный летательный аппарат американской армии атаковал в районе Тикрита позиции шиитских боевиков. В результате погибли два иранских советника – Али Яздани и Хади Джафари.

Согласно этой информации, офицеры КСИР погибли 23 марта – в день, когда ВВС антитеррористической коалиции начали оказывать поддержку атакующим Тикрит частям. Советники были похоронены 29 марта.

Официальный Вашингтон опровергает эту информацию. По словам представителей посольства США в Ираке, американские БПЛА задействуются только против целей, связанных с террористической группировкой "Исламское государство".

Они также сообщили, что все подобные операции координируются с министерством обороны Ирака. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Багдад и Тегеран обмениваются разведывательной информацией. Таким образом, американские разведданные могут оказаться в Иране.
 
В Йемене ликвидирован лидер "Аль-Каиды Аравийского полуострова:
http://www.newsru.co.il/mideast/15apr2015/yem.html
http://mignews.com/news/disasters/world/140415_215007_52102.html

Террористическая группировка "Аль-Каида Аравийского полуострова" сообщила о гибели ее высшего духовного авторитета Ибрагима аль-Рубайша. Он погиб в результате атаки американского беспилотного летательного аппарата на южном побережье Йемена.

В соответствии с заявлением, в той же атаке "пышущие ненавистью крестоносцы" убили еще нескольких активистов группировки, которая считается наиболее опасной из всех ответвлений "Аль-Каиды". Отметим, что официальные американские источники это сообщение не комментируют.

35-летний выходец из Саудовской Аравии в 2001-2006 годах был заключенным тюрьмы для террористов на американской военной базе "Гуантанамо". После освобождения он перебрался в Йемен и присоединился к местному отделению "Аль-Каиды".

За информацию о террористе была объявлена награда 5.000.000 долларов. Как отмечали американские власти, аль-Рубайш не только обеспечивал идеологическую базу террористической деятельности, но и сам участвовал в планировании терактов.
 
В Ираке разбился американский беспилотник:
http://www.newsru.co.il/mideast/05jun2015/bpla8001.html

Источники в силах безопасности Ирака сообщили, что на юге страны разбился американский ударный беспилотный летательный аппарат, принимавший участие в операции против террористической организации "Исламское государство".

БПЛА вылетел с авиабазы в Катаре и разбился из-за технической неисправности в пустыне Аль-Лахис в иракской провинции Басра, примерно в 550 км к юго-востоку от Багдада.

Иракский источник сообщил, что после падения БПЛА взорвался, передает PressTV со ссылкой на "Аль-Фурат".

Следует отметить, что 29 мая американские военные сообщали о падении БПЛА в южной части Ирака. Авария произошла в результате технической неисправности. Военные источники сообщили, что обломки БПЛА были собраны.

Тогда же американские СМИ сообщали, что США активно применяют беспилотники в антитеррористической операции в Ираке, как для сбора информации, так и для уничтожения объектов террористов.
 
Убит "принц Мальборо", глава Аль-Каиды Исламского Магриба:
http://mignews.com/news/disasters/world/150615_73009_78678.html
http://www.newsru.co.il/world/15jun2015/qaid301.html

Правительство Ливии завило, что в результате удара американского беспилотника ликвидирован один из наиболее опасных оперативников Аль-Каиды, ветеран афганского, алжирского, малийского и ливийского джихада, бывший глава террористической организации "Аль-Каида Исламского Магриба" Мухтар Бельмухтар.

Речь идет о первой подтвержденной американской анти-террористической операции на территории Ливии после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году. Американцы официально предупредили ливийцев о готовящейся атаке. Американцы подтвердили, что целью атаки был Бельмукхтар, но не сказали, убит он или нет.

В официальном заявлении Пентагона сообщается: "Мы изучаем последствия предпринятой акции и мы распространим дополнительную информацию, когда сочтем нужным". Атака была организована в восточной части Ливии.

Бельмухтар, известный под кличкой "Принц Мальборо" (он контролировал контрабанду сигарет в Алжир) создал контрабандистскую империю в Сахаре, финансировавшую джихад во всей Северной Африке. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Жизнь и приключения Мистера Мальборо, Принца Сахары".

Бельмухтар "прославился" два года назад, когда его группа захватила крупнейшее газовое месторождение Аменас в Алжире. В результате противостояния с алжирской армией были убиты десятки солдат и заложников. Бельмухтару, невероятным образом, удалось ускользнуть.

О смерти Бельмухтара сообщали несколько раз, последний - в 2013 году, когда он был якобы убит в Мали. Именно этим, по всей видимости, объясняется осторожность американцев, не спешащих с официальным объявлением о смерти человека, превратившегося в один из символов глобального джихада.

"Аль-Каида" опровергла сообщения о гибели своего лидера в Ливии:
http://www.newsru.co.il/world/15jun2015/luv_a204.html
 
CNN: в Йемене ликвидирован основатель "Аль-Каиды на Аравийском полуострове":
http://www.newsru.co.il/mideast/16jun2015/yemen_102.html
http://mignews.com/news/disasters/world/160615_81020_44495.html

Вечером в понедельник, 15 июня, американский телеканал CNN со ссылкой на службы безопасности Йемена сообщил, что американский беспилотник ликвидировал основателя и лидера организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Насера аль-Уахиши.

Указанные источники сообщают, что аль-Уахиши был убит в результате точечного удара с воздуха в пятницу, 12 июня.

Данная информация проверяется американскими спецслужбами, отмечает CNN.
 
Беспилотник уничтожил четырех боевиков "Аль-Каиды" в Йемене
время публикации: 13:09 | последнее обновление: 13:10


Йеменские источники сообщили, что в результате точечной ликвидации были уничтожены четыре боевика местного отделения международной террористической сети "Аль-Каида".

Беспилотный летательный аппарат нанес удар по боевикам на военной базе в районе Аль-Мукула, которую удерживают террористы "Аль-Каиды", сообщило информационное агентство Reuters.

Предположительно, операцию провели американские военные, регулярно наносящие удары по группировке "Аль-Каида" на Аравийском полуострове.

В Йемене продолжаются боевые действия между различными враждующими группировками. Недавно стало известно, что хуситские мятежники договорились о перемирии с законным президентом страны Абд Рабо Мансуром Хади, которого поддерживает Саудовская Аравия.
http://newsru.co.il/mideast/03jul2015/qaeda8007.html
 
Washington (CNN)The leader of a terrorist group bent on attacking the United States and other western targets was killed in a targeted strike earlier this month, the Pentagon said Tuesday.

Muhsin al Fadhli, a Kuwaiti-born jihadi with a $7 million bounty on his head from the U.S. government, was the leader of the Khorasan Group -- a collection of senior al Qaeda members who had moved into Syria amid the chaotic destruction of the country in recent years.
 
В Йемене беспилотник уничтожил трех боевиков "Аль-Каиды":
http://newsru.co.il/mideast/21aug2015/yem8015.html

Американский беспилотный летательный аппарат осуществил точечную ликвидацию в йеменской провинции Мариб, в результате чего были уничтожены трое боевиков отделения террористической сети "Аль-Каида".

Боевики ехали в автомобиле в пустынном районе Хариб, когда по ним был нанесен удар.

США - единственная страна, использующая ударные БПЛА в точечных ликвидациях в Йемене, отмечает "Аль-Арабия".
 
Американский беспилотник ликвидировал четверых боевиков "Аль-Каиды" в Йемене:
http://newsru.co.il/mideast/23aug2015/yemen_116.html

В воскресенье, 23 августа, американский беспилотный самолет осуществил точечную ликвидацию боевиков "Аль-Каиды" на юго-востоке Йемена. Как сообщает AFP, в результате авиаудара были уничтожены четверо боевиков, ехавших на автомобиле по территории аэропорта Ар-Райан, расположенного на окраине города Аль-Мукалла.

В июне примерно в том же районе был ликвидирован лидер "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" Насер аль-Уахиши.

В минувшую пятницу американский беспилотник уничтожил трех боевиков "Аль-Каиды" в йеменской провинции Мариб. Боевики ехали в автомобиле в пустынном районе Хариб, когда по ним был нанесен удар.

США – единственная страна, использующая ударные БПЛА в точечных ликвидациях в Йемене, отмечает "Аль-Арабия".
 
В Турции совершил аварийную посадку американский БПЛА:
http://www.newsru.co.il/mideast/21oct2015/reaper_207.html
http://sokol-ff.livejournal.com/1112006.html

Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper ВВС США совершил 19 октября аварийную посадку на юге турецкой провинции Хатай, расположенной на сирийской границе. Причиной посадки стала неполадки с мотором.

Напомним, что в июле 2015 года Турция разрешила американским ВВС использовать авиабазу "Инджирлик" для атак позиций террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

На днях турецкие ВВС сбили вторгнувшийся в воздушное пространство страны БПЛА российского производства. Премьер-министр Турции Ахмет Давутвтоглу сообщил: российская сторона заверила его, что это не российский БПЛА.

Ранее, после нескольких инцидентов, в ходе которых самолеты вооруженных сил РФ нарушали турецкую границы, официальная Анкара сообщила, что ВВС Турции получили приказ сбивать нарушителей.

Будни войны: Сирия, про американские беспилотники и российские истребители:
http://alex-leshy.livejournal.com/628801.html
 
Американский военный беспилотник разбился в Кувейте:
http://mignews.com/news/disasters/091115_91906_53763.html

Американский военный беспилотник разбился в сельской местности Кувейта в воскресенье, 8 ноября. Как сообщает министерство обороны государства Персидского залива, никто не пострадал.

Инцидент произошел в Бир Мутла рядом с авиабазой "Али Аль Салем", на которой базируются персонал и самолеты ВВС США, говорится в сообщении министерства.

Близкий союзник США, Кувейт, помогал освободить страну после вторжения Ирака в 1990 году. Кувейт предоставил в пользование западной арабской коалиции разведывательные силы, финансирование и аэродромы для проведения атак против боевиков "Исламского Государства" в Сирии и Ираке.
 
"Джихади-Джона" ликвидировали с помощью нано-вертолетов:
http://mignews.com/news/disasters/061215_92739_88056.html

Daily Mail сообщает о подробностях уничтожения одного из символов безумной жестокости и варварства исламского государства – его официального палача по кличке "Джихади Джон", он же Мухаммед Эмвази.

Команда из 8 британских спецназовцев с этой целью была послана глубоко в тыл ISIS, в окрестности Ракки.

Для поиска и идентификации террориста было использовано новое секретное оружие – крошечный вертолет весом менее 0,5 кг.

11 ноября спецназ был высажен с вертолетов Chinook американской армии в сирийской пустыне. Солдаты после этого проехали около 60 км по пустынной местности, избегая дорог. Они остановились примерно в 8 км от Ракки.

После этого были собраны четыре мини-вертолета, оснащенные инфракрасными камерами и приборами ночного видения. Они дежурили у 6-этажного здания напротив мечети Шаркса в Ракке. Там жил Джихади Джон.

Первый дрон висел над зданием, фиксируя всех входящих в него. Запись с него передавалась напрямую в штаб-квартиру SAS в Херефорд и в штаб центрального командования американцев в Дохе.

У двух дронов кончились батареи, до того, как третий передал фото с джипом, внутри которого сидел Джихади Джон. К цели был направлен беспилотник Reaper с ракетами . в 11:40 12 ноября ракета "замкнулась" на цель. Джип был испепелен. Джихади Джон стал историей.
 
Крупнейший американский БПЛА RQ-4 Global Hawk сбит в Йемене

Армия Йемена в воскресенье сообщила об уничтожении американский беспилотный летательный аппарат, который выполнял разведывательный полет в интересах коалиции под руководством Саудовской Аравии. БПЛА RQ-4 Global Hawk рухнул в южных районах провинции Сана, сообщает иранское агентство FARS.

Беспилотник уже не раз был замечен в небе над провинцией Сана и выполнял роль наводчика саудовской авиации. Но уничтожить его не удавалось из-за большой высоты полета.

В воскресенье БПЛА спустился ниже обычного. 23-мм спаренные зенитные установки ЗУ-23-2, стоящие на вооружении Армии Йемена, легко расправились с вражеским объектом, который летел на высоте около 2 км над землей.

Напомним, вчера во время посадки на авиабазе Аль-Ахад был уничтожен истребитель F-16 Военно-воздушных сил Саудовской Аравии. По самолету была открыта стрельба, когда тот шел по глиссаде на высоте около 50 метров над землей. Министерство обороны Йемена подтвердило эту информацию, уточнив, что самолет был уничтожен в следствии взрыва одной из бомб на подвеске крыла истребителя.
 
Назад
Сверху Снизу