• Zero tolerance mode in effect!

Безымянная рота резервистов на "маневрах".

Есть такой момент.
На учениях или кавим я не подписываюсь ни на что, кроме оружия. Всё своё. Если что забыл - подойду к афсанаи потом и он меня подпишет без вопросов.
В ЯМАХе, если Ц8, ты обязан брать всё одним пакетом. Не вопрос - весь вещмешок целиком, не вскрывая пломбы, отпавляется в багажник автомобиля.

Аналогично. После того как обзавелся всем необходимым самостоятельно, брал только оружие. Если заставляли - китбек не открываясь отправлялся в багажник. После 2002 года перестал брать и магазины.
 
  • Like
Реакции: Mike
классно.
Ты на машине приежаешь на Цав 8? и эта же машина остается на минимум 3 недели на одном месте?
Т.Е. у жены своя машина?
А если она у Вас всего одна ( машина, а не жена если что)?

Прикинь, есть семьи в Израиле, у которых две машины. :D
 
В общем "горка" это любые ветростойкие штаны с курткой и кучей карманов, будь то зимние типа "лыжных" или полусезонные типа куртки и штанов софтшелла?
 
Все зависит от личного понимания "условия службы". У меня качество службы резко падает при выходе за рамки зоны комфорта, не то чтоб я был избалован, но не терплю 3 вещи : сырость, холод и голод. С последним у меня просто, в весте были шоколад, фильтр для воды , огниво, кубики , рис и пара пакетиков чая.

С первыми два борюсь со дня призыва, носки шерстяные, всегда есть 2/3 лишние пары, одна в весте вторая в рюкзаке, торговая марка полартек считай родная, и никогда не видел проблемы купить одежку (сперва это была ГОРКА от СПЛАВа, ботинки бэйтс зимние из кожи с гортексом, потом белки800, термобелье фирменное полартековское из пендос комплектов с ебая, и софтшелы как появились).

А как мне завидовали, когда я достал фирменный подшлемник полартек под каску!

Никогда не покупал рукояток, оптики, резинок и прочий мусор. ВСЕ мое "зимнее" по цене равняется ледерману + мп3 плеер цен 2000 года.

Стоит оно того ? НЕСОМНЕННО, те кто помнят какого было зимой на "синей" черте оценят тот комфорт что у меня был. Хермонит одевал тока как кцин хамаль делал, когда спали на пару с камба"цем (смена 8 часов, но после нее рабдень, по сему спали 4/4 сидя в хамале и будили напарника если что , примерно раз в 20 минут).

Должно это в армии выдавать? Несомненно, оно естъ , но армия зажала в линейные части. Щас легче, раньше хуже. Но, здоровье свое, а не КАЗЕННОЕ!
Апропо носки полартек, чет я глянул на амазоне и как то потерялся... что брать то?
 
Ну не знаю, господа... Моя жена и так без должного пиетета относится к моим милуимам, мол- свой долг исторической ты уже давно отдал сполна, и всё такое. А если на всякие армейские ништяки я буду ещё и семейные деньги тратить, тут боюсь её сионистская сознательность не выдержит такого испытания
 
.. Моя жена и так без должного пиетета относится к моим милуимам,
Опыт показывает, что это до первого раза, пока не привезут в какой нибудь Тель-а Шомер и ей не сообщат. Тогда она враз осознает, что может случиться, что придут, постучат в дверь и её жизнь в корне изменится.
 
Ну не знаю, господа... Моя жена и так без должного пиетета относится к моим милуимам, мол- свой долг исторической ты уже давно отдал сполна, и всё такое. А если на всякие армейские ништяки я буду ещё и семейные деньги тратить, тут боюсь её сионистская сознательность не выдержит такого испытания
Не вижу связи с сионистской сознательностью. Покупка снаряжения предназначена не для экономии военного бюджета, а для повышения шанса вернуться из милуима целым, невредимым и здоровым. Причём очень многое можно купить с рук ил искать распродажи на тырнете, тогда цены становятся намного приятнее. На, а в Рикошете покупать такие вещи вообще нельзя, там цены неадекватные.
Например, я купил себе белки 360ST за 20$ + пересылка.
Весты керамоны на яд2 люди продают по 300-400 шекелей. Мне такое не нужно, но я купил броник 3 класса за 250 шекелей. С платами. Да, их никто не проверял под рентгеном. Будь уверен, на военных брониках их тоже никто не проверял.
Очки revision можно найти на наебае за 200 шек за кит, включая пересылку.
Всё остальное - термобельё, носки, перчатки, фонарики и.т.д - вполне себе вещи дуального использования. И их тоже можно найти на распродажах за десятки шекелей.
 
Последнее редактирование:
Ну вы тут немного утрируете как мне кажется. Давайте не забывать, что то что выдаётся на ямахах на случай войны, и то что выдаётся на учениях это несколько разные вещи. Тут народ недоволен во основном вторым, а оценить первое, как я понимаю, из всех здесь пишущих смогли только еденицы.
А между тем после ВЛВ первое претерпело довольно серьёзное изменение в лучшую сторону и в однобортном теперь уже никто не воюет.
 
  • Like
Реакции: Mike
После 22 лет службы я больше не верю в сокровенное "вот в случае войны, огого!". Не то, что так не бывает совсем, просто это скорее исключение, чем правило.
Во первых, потому, что у нас войну называют войной, зачастую, после немалого времени.
Во вторых, потому, что цепочку логистики никто не отменял. Т.е если призовут через неделю после начала веселья - есть шанс, что уже всё будет. А если в самом начале?

Ну и в третьих, современное снаряжение требует персональной подгонки. Иначе все его преимущества уходят в ноль. А будет время на эту подгонку? Так что, имхо, есть желательный минимум "своего", который дополняется казённым.
 
Нам совсем недавно выдавали снарягу из ЯМАХов. Да, стало значительно лучше. Но не категорически.
 
Ну идеал вообще редко где достижим. А уж в армии особенно.

Майк, а чего вдруг? Ваш махат объявил кому-то персональную войну?
 
Конечно качество ЯМАХа зависит от оперативности подразделения, бывал я в садире в ЯМАХе БИСЛАХа, так там 95% снаряжения является новым, даже м113 в хорошем состоянии :)
 
Ямахи у них... А я вот списан бессрочно в часть инвалидов умственного труда в АГМАР :), 42 года уже и конца-краю этому нет :) Так вот, в случае восьмой черепахи мы меняем срочников в Гуше. И получим рваный бет, эфод хир размера куф, менусар и каску как у орлов на фото. Будем подавлять возможный бунт и стоять где-нибудь на блок-постах. Скажем, форма более-менее приличная у меня уже лет двадцать стирается-сушится. Ботинки Брилей две пары разношенных по ноге и удобных. Теплых термо вещей с гражданки полно. На случай холодов-дождей можно красивые туристические ботинки норт фейс натянуть с гортекс. Ножиков, мультитулов, наколенников и фонарей как грязи. А вот броню придется за кровные покупать. Хоть и вероятность, что пригодится очень мала. Но своя шкура дороже.
 
Нет, конечно. Но 2014-й был вполне-себе недавно. :)
А ну в этом достопамятном году и мне довелось воспользоваться услугами ямахов.
Снаряга конечно не идеальна, и в логистике не без бардака, куда же без него, особенно при восьмой черепахе.
Но в целом- УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.
А большего я от них и не ждал.

А вас что конкретно не удовлетворило?
 
Опыт показывает, что это до первого раза, пока не привезут в какой нибудь Тель-а Шомер и ей не сообщат. Тогда она враз осознает, что может случиться, что придут, постучат в дверь и её жизнь в корне изменится.
Не понял...
 
Назад
Сверху Снизу