• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

не , у меня круче.
страховку на русском наша хеврат битуах мне прислала на email.
но я ступил и распечатку страховки положил в багаж.
Белорусский пограничник смотреть в мой телефон на эту страховку отказался, пропустил и
сказал что при регистрации в ОВИРе ее проверят.
В ОВИРе сказали что не могут мне поставить регистрацию, так как видят в своей базе что я гражданин РБ.
Чтобы доказать что я иностранец, я должен предоставить нотариально заверенные переводы на белорусский\русский даркона и таудат зеута. И выписку и ЖЭСа по месту где был прописан.
Когда я все это принес , оказалось , что надо выписку из всех мест где я был прописан в РБ и подробная автобиография. Вообщем из 6 дней - 2 дня я провел в бюрократическом маразме и печать в регистрационный вкладыш получил за 4 часа до самолета.

-Хотите что-нибудь задекларировать?
- Да, В РБ больше ни ногой!
 
Посоны, вы просто не знаете, как надо троллить Рэспублику Беларусь. Тёща однажды запросила у нас доверенность на квартиру, которую ей оставили в Минске. Ну и выслали ей Apostille, заверенный секретарём штата в офисе губера, на гербовой бумаге золотым тиснением орлов и сургучной печатью на красной ленте атласной. Она с этим свитком попёрлась в ЖЭК. Хотели--получите!
Из шока вывела их посольским переводом, грязным, мятым, но со штампом. :muscle:
 
Моя жена, с которой я поговорил сразу же после выхода из ОВИР, сказала, что никогда не слышала, чтоб я так ругался матом. На иврите, посреди Лошицы, по охреневшими от такого перформанса взглядами тутэйших...
 
Бунт в борисовской тюрьме (1911 год)

Ночью в уездной борисовской тюрьме произошел бунт. Арестанты-каторжане взломали двери в коридоры и, выбежав из камер, набросились на надзирателей и обезоружили. Оказавшим сопротивление арестанты нанесли тяжелые поранения. Затем взбунтовавшиеся вошли обратно в камеры и забаррикадировались там.
Показать полностью…
В тюрьму экстренно выехали власти с прокурором.

Утром в борисовской тюрьме между прибывшим из Минска отрядом полиции и взбунтовавшимися каторжанами произошло столкновение. В перестрелке оказались раненные и убитые, среди последних - минский помощник пристава Ромашев.

Сегодня, после трехдневного разбирательства, виленский окружной суд приговорил к смертной казни через повешение 6 арестантов по обвинению в учинении 16 и 17 октября беспорядков в борисовской тюрьме, сопровождавшихся убийством надзирателя и помощника пристава, остальные четверо обвиняемых оправданы.
Объявление приговора в окончательной форме и представление его на конфирмацию состоится завтра.
 
magdalena_radzivil_20180217_sdm_tutby_phsl_img-2976.jpg

В костеле Святого Роха в Минске перезахоронили прах известной белорусской меценатки Магдалены Радзивилл. В прошлом году в Швейцарии ее прах эксгумировали и отвезли в крематорий, уже летом 2017-го он был в Минске и хранился в урне в Красном костеле. Где именно его перезахоронят, решили не сразу. Было несколько вариантов, но выбор пал на костел Святого Роха. И сегодня, через 100 лет после того, как Магдалена покинула Беларусь, и через 73 года после ее смерти, сбылась ее мечта — быть похороненной в Минске.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/581513.html
 
коллаж-5-асоб-БНР-1024x576.jpg
БНР реализовывалась совершенно разными людьми, которые зачастую имели довольно разные взгляды на политическое и экономическое устройство страны. Мы решили рассказать вам про 5 самых деятельных персон, которые вложили все свои силы в развитие молодой республики.
http://1863x.com/5-person-bnr/
 
Батька в очередной раз проявил слабохарактерность и под давлением Москвы отменил сделку по продажам Азербайджану РСЗО “Полонез”.

РСЗО “Полонез” не станцует в Азербайджане

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель | 22 февраля 2018, 17:44

thumb-item-523x340-4687.jpg


Буквально в октябре прошлого года Минск с официальным визитом посетил министр оборон Азербайджана Закир Гасанов. И визит этот произвел в определённых кругах эффект разорвавшейся бомбы, ведь в его ходе обсуждался вопрос поставок Беларусью РСЗО ”Полонез”.

Эффект разорвавшейся бомбы был связан с тем, что Республика Беларусь, будучи членом так называемой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласилась продать Азербайджану РСЗО дальностью поражения целей 200 км (и более), стране, находящейся с Арменией, другим членом ОДКБ, в состоянии войны.

Что же, деньги не пахнут, а Баку нужен был определенный противовес появившимся у Еревана ОТРК “Искандер”. Но, не прошло и полгода, а Минск отказался продавать свои РСЗО Азербайджану.

И вот тут сразу же приходит на ум мысль, все же подумали о безопасности братушек армян. Однако – нет.

Армения, не смотря на то, что является членом ОДКБ равно как и Беларусь, не имеет такого влияния на Минск, как политического так и экономического (товарооборот двух стран балансирует в районе смехотворных $30 млн), дабы отменять столь привлекательную сделку. Ведь речь идет не просто о поступлениях в многострадальный бюджет РБ, но и о занятии целой ниши на рынке РСЗО.

На само же деле, всю работу за обеспокоенный Ереван сделала Москва. Именно Кремль надавил на Минск, дабы разорвать сделку и не только обезопасить подконтрольный гибридный анклав, но и обеспечить нишу РСЗО на плацдарме Азербайджана, занятую российской продукцией, не тронутой.

Таким образом мы в очередной раз стали свидетелями того с какой легкостью Кремль манипулирует Минском. И прежде всего, речь идет непосредственно о главе РБ, Александре Лукашенко, ведь без его распоряжения, подобного рода договорённости никто бы не осмелился разорвать.
 
Батька в очередной раз проявил слабохарактерность и под давлением Москвы отменил сделку по продажам Азербайджану РСЗО “Полонез”.
Не тиражируйте это мусор плз. Вся эта сенсация, раздуваемая Ереваном, которого очень задевает союз Минска и Баку, основывается на одной фразе Александра Алесина, репутация у которого в байнете на уровне вашего Арестовича.

PS. Кстати, "слабохарактерность Батьки" не помешала Беларуси выдать некоторое время назад Азербайджану российского гражданина. А фразу в статье "Армения надавила" вообще без смеха читать невозможно.
 
000022_1507538389_big.jpg

22-го февраля Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отправился в Минск по приглашению Министра обороны Беларуси Андрея Равкова. З. Гасанов принял участие в торжествах по случаю 100-летия создания Вооруженных Сил Республики Беларусь (на самом деле Рабоче-Крестьянской Красной Армии). Также были запланированы встречи руководителя военного ведомства Азербайджана с военно-политическим руководством Беларуси и посещение предприятий беларуского ВПК.
Самое примечательное в визите генерала Гасанова в Минск — полное молчание беларуской стороны: ни госСМИ, ни само Минобороны Беларуси событие никак не прокомментировало.
https://bsblog.info/strannyj-vizit-v-minsk/
 
При желании можно и более ранние даты адаптировать. Да и 23 февраля интересный день, по иронии судьбы)

9f7.jpg
 
e135522d5829275ea823cb76b255a0f6.jpg

История создания армии БНР. Как 100 лет назад наши солдаты дрались с большевиками за беларуские города
Широко распространено мнение, что создатели БНР были оторванными от реальности романтиками, и их затея была заведомо нежизнеспособна в отсутствии действенных вооружённых сил, без которых никак нельзя удержать власть. Но так ли всё однозначно? Попробуем рассказать о том, как действительно обстояли дела с беларуской армией в самом начале ХХ века.
http://1863x.com/army-of-bnr/
 
Изумруд экономического роста. Forbes полностью изменил мнение о Беларуси всего за день
Накануне dev.by опубликовал эксклюзивное интервью с представителями Forbes, которые на этой неделе заглянули в Минск. Редакционный директор Forbes (Финляндия), экс-выпускающий редактор Forbes (США) Том Пост и издатель Forbes Latvia, Estonia, Finland Аркадий Штейманс были довольно прямолинейны, оценив ПВТ как «супер-историю в зародышевом состоянии». Однако всего за день мнение экспертов изменилось. Приводим постскриптум, который представители бизнес-издания с мировым именем прислали в редакцию dev.by, без изменений.
https://dev.by/lenta/main/desant-forbes-izmenil-mnenie-o-belarusi
 
d4_180313-pqddm.jpg

В Минске началось празднование 100-летия провозглашения БНР: установлен памятный знак в честь братьев Луцкевичей
В столичном парке имени Янки Купалы 13 марта состоялось официальное открытие памятного знака в честь отцов-основателей белорусского национального движения начала ХХ в. братьев Антона и Ивана Луцкевичей. Финансировал проект и установку Мингорисполком.
https://nn.by/?c=ar&i=206146&lang=ru
 
1918_Hramata2-715x1024.jpg

9 марта 1918 года была принята Вторая Уставная Грамота Беларуской Народной Республики. Это был документ, с которого формально и началась Беларуская Народная Республика.

С декабря 1917 до конца февраля 1918 шли переговоры между Германией и большевистской Россией про заключение мира в Первой Мировой войне. Для беларусов эти переговоры были чрезвычайно важными, ведь по нашей территории проходила линия фронта. Сталин, который тогда занимал должность наркома (министра) по делам национальностей, лично уверял в том, что интересы беларусов будут отстаиваться советской стороной на переговорах. Но в итоге беларускую делегацию долго не допускали на конференцию в Бресте, а российские переговорщики и думать не собирались о судьбе Беларуси.

Подписание мирного договора состоялось 3 марта 1918 года. Советская делегация полностью сдала территорию Беларуси немцам — почти все наши земли, согласно условиям Брестского мира, оказались под контролем Германии. Этот факт в определенной мере стал отрезвляющим душем для беларуских национальных деятелей, многие из которых ориентировались на Россию и видели нашу страну в качестве автономии в составе русского государства. К тому же большевики настояли на обязательном условии для Германии — не признавать никакие новые государственные образования на бывших землях Российской империи. А это опять-таки шло в разрез с личными обещаниями Сталина гарантировать беларусам (равно как и всем народам империи) право на самоопределение вплоть до создания своей отдельной страны. Такое лицемерие и откровенный обман подтолкнуло наших предков к более решительным действиям...
http://1863x.com/bnr-gramota/
 
Назад
Сверху Снизу