• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

В рунете а ютубе разгоняют сейчас серию видосов про Ливонскую войну Иван Грозный если сможемт повторим, где перечисляются полки и рати ,число орудий и ,еще ни разу не было такого, чтобы дошли до самого конца войны и пояснили -как так вышло что осталось 50% пашенных земель пустые..Уж не огромны е ли рати собираемые год за годом объели как сранача страну?

Аналогично же пинают шляхту ВКЛ за то что не собрались.собирались долго и т.п..
Посполитае рушенние собиралось в том же году что и был Полоцкий поход зимы 1562\63, для его отражения надо было собираться второй раз в год, что было и тяжко по сбору и противоречило феодальной повинности. Шляхта была обязана служением по анлогии с рыцарем в Зап.Европе.но не 40 дней, а квартал.
Аналогично же собирались отряды в 1560 и 1561 году. В качестве эталона могущества ВКЛ показывают список всеобщего сбора 1567 года.
Он описан в книжке Янушкевича "ВКЛ и война Инфлянтах 1558-1570"
Всего выставилось 27597.
Крупные магнаты , в том числе -9286 ( паны рады - 4890, крупные госдолжности правительства - 1201, князья Друцкие и Лукомские - 1275, крупные шляхтичи-паны - 1238, отряды придворных -455, единая придворная хоругвь - 227)
Татары -457.
Собственно всеобщее рушение шляхты 17584

Шляхта тут выставила почти все по списку (нарпимер ВОлковский повет -345 из 367, Троцкий 590 из 614 и так далее). Сама по себе мобилизация была очень жетской именно в этот год:
* все местные начальники (бургомистры, поветовые судьи,лесничие и т.п.) и работники на должностях правительства и казненных учрежднений - обязаны были оставить свои посты (чего обычно не делали в глубине страны) и выехать на сбор. Резрешалось оставить 3 "возных" (т.е. те что "везут" всю службу всех должностей) в повете.
* занимаемые крупные должности магнаты и шляхтичи обязаны были выстваить свои почты, в том числе и с данным им в кормление должность старосвтс и имений ( которые обычно чилилсь как королевская земля и не обалгались шляхетским сбором войска)
* мелкие шляхтичи,которые не имели надела в 10 ланов и ранее должны были собирать по выбору из свойе среды 1 на 10 ланов - обязаны были по возможности имея коня - явиться лично.
* помимо шляхетского сбора 1 с 10 ланов конных -обязывался , впервые, сбор крестьянской пехоты 1 с 10 ланов со всех частновладельных месечек. 1 с 20 ланов или 40 дымов -малых поместьй. Убогая шляхта от пехоты освбождалась.
Число пехоты в указнном сборе было значительно. Например пан-рады Радзивилл Сиротка выставил 925 чел, из которых 539 конных а 386 -пешие. А небольшое имение Гастиюшки (сейчас Вороновский район Гродненоскй обалсти) с 54 волок/ланов выставлял 5 конников "по татарски" (т.е. легкие) и 3 пеших. В общем же общее число пехоты составяло примерно 1\3-1\4 часть (исходя из пропорции выставления).
* так же должны были выйти все служилые литовские татары, имевшие за службы лично пользуемые наделы, и взрослые цыгане
* имелось неразрешимое (никогда) противоречие: в наемном войске в коннице служили в том числе и те шляхтичи которые были обязаны военной службой за землю. Но на момент "вицы" они уже были в строю. Но поветовые хорунжие ( строевой начальник поветого войск аили ополчения) требовали их явиться в поветовую хоругвь, иписали в "неты". Этот двойственный момент так и не был никогда однозачно решен.
* порядка 1455 людей из указанного выставлено сверх обязанности
* тогда входивише в ВКЛ украинские земли ( Киевские .Черниговские) ничего не присылали,т.к. не были охвачены шляхетской повинностью ( там жили люди на т.н. "на воле") и имеющиеся там шляхта и вновь зарождающееся казачество было занято сторожевой службой против Дикого поля.

При этом Мстиславль,Полоцк и Витебск не прислали никого (по понятным причинам -земли были захвачены противником или разорены). А Оршанский повет прислал 7 человек, остальные дежурили в передовом разъезде или в замке.

Между тем на предыдущей странице
http://waronline.org/fora/index.php?threads/Беларусь.9429/page-235

было указано число феодального ланового сбора 1624 года (с землями Смоленска и Стародуба, но без Украины включенной в состав Малопольши - Киева ,Луцка и Волыни, и с учетом того что это все ж таки уже спустя 50 лет): 109.257 злотых ( в самом документе 105.810 -видимо ошибка счетчика или какие то не описанные в самом документте известыне писцу поправки). Церковь - лановый налог не платила,за исключением виленской (самой главной) епархии - еписком которой заседал в правительстве и был одним из весомых влиятельных людей.

С учетом того что с начала 17 века с 1 лана земли платился 1 злотый ,а так же небольшие уточнения ( 2 гроша с дыма или 4 гроша с дыма в магудбрускмо праве в местечках так же включался сюда,до 4 злотых с крупных домов которых впрочем было мало, 15 грошей, а не 30 - с шляхтича самостоятельно пашущего землю) - можно в целом сказать что лановый реестр ВКЛ в 1624 году имел размер 100-110 тысяч ланов земских земель. Что из расчета "1 чел на 10ланов" - давало военный налог кровью в 10-11 тысяч людей в 1624 году
И приблизительно такой же порядок цифр,если не меньше, был и 50 лет ранее,с учетом того что некоторые земли были.неоторые отсутствовали ,кадастр земель не обновлялся в режиме риал-тайм и т.п.
Например по спику Янушкевича Виленское воеводство предоставило в поветовых хоругвах 2624 человека фактически -конницы и пехоты в 1567,
а лановый налог ,без епископства, в 1624 составил 18 874 злотых ( и примерно такой же порядок цифр в количество волок/ланов земли)- что дает ~ 1300-1400 земского войска ( 1 с 10 лан и откинуть 20-30% на то что часть земель принадлежит магнатам, и с земель принадлежащих панам-арды.магнатам -люди шли в их отряды, а не в поветовые..а вот налоги платились по поветам сборщику повета).
Суммарно же 10-11 тысяч по списку.

Который разумеется ( весь списочный состав) - как ВКЛ так и Моковская русь (как и какой нибудь Карл Смелый или Французский король в Западной Европе) - не могли единоверменно держать на службе и выставить в поход. При этом для Москвской руси современные исторические (обнищание от боевых действий увечий, трудности восполнения коней и снаряги, необхоимсть участия в выправлении государсвтенных должностей, длительность сборов в поход обсуловленная коммуникациями,, минимальный служилый наряд по охране керпости городка дома и т.п. и т.д.) - то для ВКЛ просто копируются жалобы шляхты(и на шляхту) - в сеймиках, а объективные причины - отметаются.
Феодальое же ополчение в ВКЛ -просто черезчур гонорливое и никчемное. Но при этом на службе шляхта и гагнетерия разумеется не нищала,не нуждалась в замене снаряги и коней. их хозяйства не страдали от войн. А собирались в поход они по звонку GSM телефонов -сидя на табуретке в сенях в ожидании звонка. Лишь их нежелание и чванливый гонор поясняет то что ПР ВКЛ собиралось несколько месяцев в сборном пунтке -так же как и войско Ивана Грозного.
 
Последнее редактирование:
Неожиданно Беларусь

DgtQZEbX4AARaKM.jpg
 
Паўнамоцны прадстаўнік прэзідэнта Расіі ў Прыволжскай федэральнай акрузе, былы старшыня ўрада Чачэнскай Рэспублікі, Міхаіл Бабіч можа быць прызначаны амбасадарам у Беларусь.
«Ён не будзе пераназначаны паўпрадам у ПФА. Разглядаецца варыянт аб прызначэнні яго амбасадарам у Беларусь», — перадаюць расійскія СМІ словы неназванай крыніцы.
гхм...Такая новость
http://novychas.by/palityka/byly-czekist-i-prem-er-czaczni-moza-stac-ambasadar


это тот самый кент что якобы вместо Дудаева-Суроква должон был бы ЛДНРией курировать

славик.чо то я очкую
 
Богатая у товарища биография. И да, возникает резонный вопрос, как согласуется этот его богатый профессиональный опыт управления гордой горной республикой и присмотром за огромной территорией Поволжья со всеми его татарами-башкирами с должностью посла. Где все эти навыки и умения не актуальны.
 
Литва и Беларусь: похолодание в политике экономику не подморозило
Каждый десятый белорус, по данным литовского Департамента статистики, в прошлом году посетил Литву. С ответным визитом в Беларусь приехал лишь каждый сотый житель Литовской Республики. Между тем границу в юго-восточном направлении охотно пересекают представители литовского бизнеса. Так финансы и туризм сглаживают определённые противоречия в политических отношениях стран-соседок.

https://ru.delfi.lt/news/economy/li...litike-ekonomiku-ne-podmorozilo.d?id=78408811
 
Добавлю про феодальные сборы.
На Руси пометсное войско делилось на две части - помещиков (служилые дворяне жалованные землею) и вотчинников/детей боярских (наследственное владение землей).
Высталялось оно 1 конный (дсоаточно легкий, хотя до начала 17 века были и помещики-копейщики) со 100 четей земли - 50 десятин.
Довольно часто пометсный оклад был 200 четей - на 2 конных -1 помещик и 1 боевой холоп/послужилец
Под вилянием массы объектиных причн и обеднения постпенно 2-й послужилец зинк. Стал или "холоп в кош" (т.е. обознй с вьючной лошадью или повозкой ,куда погуржены прод-фуражные запасы) или просто исчез.
После смуты обставление был 200 четей -1 человек. Все чаще (уже при Иване4) давали денежное жалование небольшое (на помочь в саженииюлошади).
Как таковых разрядных списков при Иване4 не осхарнилось. Оценки же пометсной конницы сильно коелбються в районе 35-40 тысяч списочного состава и до 70 тысяч с учетом боярских детей и кошевых.
Важный момент -чети/десятины считались с 1 поля трехполки (а не как в ВКЛ -по кадастру) -т.е. 1 чел с 100 четей -50 десятин,это на самом деле с 150 десятин ( 7.5 ланов/волок) доброй (угожей)земли. Для земли средней или плохой земли были перерасчеты.

В эпоху Куликовской биттвы Донской договорился с Мамем платить 1 рубль (рубленный с гривны, не тот что бы впоследсвтии) с 2 сох
А всего выходной дани было 4500 рублей . Потом фигурирует 5000. В конце правления Василия 1 (1425год) -7000 рублей. Хан Узбек хотел даже 8000,мотивируя что Русь разрослась . Но вроде как не срослось.
Это не только Москвское княжество,но и с бояр с Новгородского,Суздальского и т п. Не секрет что московские князья а на разнице между снятым иденьгами и отданными хану децл приподнялись,незря кланились в ноги ханам за ярлык.
Теперь 16 век. конечно к моменту 1558 года уже и Казань и Атсрахань , и много городков было поселяно на краю Дикого поля. Новгродское княжество уже не просто сосед,а уложенная провинция.

Но как некий пункт отправки - можно взять 7000 рубленных рублей 1425 года (за 150 лет ) -как некий пункт минимум. Кстати говоря в 1360 году летописец написал что на Руси -15 "тем" (т.е 150 тысяч хозяйств-дымов)
Итак - 14.000 московких податных сох ( до 1550) = это 140.000 новгродских мерных. каждая новгородская по 3 обжи - 420 тысяч обжей.
Однаобжа в 15-17 века в кадастроввых и окладных записях менялась на чети как 1 к 10..к 12..к 20 видимо в зависимости от качества земли. Возьмем по минмум 1 обжа =10 четей
Т.е. 4,2 млн четвертей земли. Или примерно 2,1 млн десятин одного поля .
При норме 1 к 100 - это 42.000 ставок пометсной конницы (а при норме 1обжа=12 четей ,то 5 млн четей или 50 тыс ставок)- сразу конечно признаем что татарове сшибали деньги со вех подряд земель -а были церковные, дворцовые, городские -оторые помещиков не выставляли.
Но с другой стороны 1425 год был за 150 лет до 1575. За 150 лет государство развилось значительно.

Максимально же единоверменно выставленной кованной рати в том же Полоцком походе - 18 тысяч (из 31 .5 тыс общего войска- остальнео стрельцы, черкссыки казкаи.посшенные даточные сотни и т.п.)

Шла бы речь про не Московскую русь- то такое несхождение земель и разрядов списка помещиков и размера полевой армии в походе вызвало бы в рунете море шуток и глубоких выводов... Здесь же -молчок....
2,1 млн десятин в одном поле - это 6,4 млн десятин кадастрового размера, или 320 тысяч литовских волок/ланов (считай волоку =20 десятин)
 
Несколько человек с гомельской деревни на коленях просили луку про решение проблем с водоснабжением ( типа чиновники пинают тему по кабинетам , царь батюшка президент допоможи)
Какой позор, боже ты мой
Какой ебучий позор...
 
Не совсем конечно новости
Данные переписи 1897 года - губернии северо-западного края, красным -границы губерний, светлоголубеньким границы современной РБ
karty.by
Родной - русский

1530292667119.png
 
Примечание: т.к. польский язык был в загоне ( вплоть до того что расопряжения типа таких что запрещалось его уоптреблять в госучреждениях или общаться ученикам реальных училищ между собою внутри учлищиа.как писал Деникин) - то данные по польскому языку видимо искажены несколько в пользу других.
 
Назад
Сверху Снизу