• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

@Саша Белый , как начитанный человек, Вы удивляете познаниями в истории своей страны. Латава "притянута за уши" Вольтерисом только на основании слова Lettowia в грамоте Миндовга. Ну так, к примеру, в местечке с таким же названием находилась и резиденция епископов Литвы под Новогрудком. Так же и непосредственно сама Литва могла писаться.

PS. Литва (Лютва) - всего лишь название боевого союза балтов (которыми были, в том числе, и наши ятвяги, дайнова и крива), по типу Руси у скандинавов, и к родовым династиям никакого отношения не имеет, в этом слове уже давно перестали искать географические привязки.
 
Последнее редактирование:
во-1,
Это в историографии называется не "притянуто за уши" а анализ морфолгии наименований. В частности - Латава - от упомниания такого типа.,или похожих по строению слов и их структурных,характерных языковых , составных частей.
А слово: Русь - Рос-Rootsi, что означет гребцы, по скандинавски. Это одна из частей построенной т.н. "нормандской теории" ( в противовоес которой насколько мне изестно есть только весьма слабая,на мой взгляд, "ломоносовская" теория) -господства сакдинавов и их динстации, более борзых и дерзких чем местные племена и тогдашняя так сказать элита (да и вообще чем много кто по Европе в то время) всяческих полян,древнял и прочих вятичей ( необязательно даже и славянских),в определенном регионе,весьма и веесьма обширном для того времени, - откуда пошло название -Русь (т.е. место где власть Росов - Rootsi)

во-2,
в пользу такой гипотезы, в 2-й половине 20 века там было найдено небольшое городище 13-14 веков - типа небольшого деревянного острожка-замчища знатного человека (например князя)

А что касается географических привязок -дофига и трошки, начиная от упомянутого городища Латава до речки Летвака, которая в 40км к юго-западу, и оба они в центре соверменной геограифической страны Литвы (и на примерном стыке трех из четырех итсорически названных областей).
 
Продолжать не нужно, спасибо: все это мы на уроках советской истории учили. Был о Вас более высокого мнения. Вопросов больше не имею.
 
Ну извиняюсь покорно , что не оправдал надежд и не поддерживаю другие мнения , вида : "Литва" это название военнного союза, по типу как у тюрков было "орда". )))
 
Ранее по поводу всеобщей мобилизации Посполитого Рушения 1567 были общие цифры, теперь по Новгородскому повету. Есть хорошая статья Радаман , Янушкевич «Шляхта Новгородского повета в посполитом рушении 1567 года». Наверное, читать ее всю ,50 страниц статистического текста, не все будут. Поэтому сюда небольшие выжимки ремарки.

Сбор мобилизации 1567 года был очень повсеместным, впервые в ВКЛ было объявлен сбор пехоты и личного сбора узбогой шляхты.

Всего по списку 465 человек. Выставлено 450 конных, 69 пеших (в т.ч. 15 шляхетчей пешком и 54 простолюдина). И число выставленных конных – 3 выставлено «на ласку государскую» (сверх лимита разверстки по ланам), 38 выставлено в счет поместий в других поветах (т.е. когда владелец лена имел разные участки и конных собирал возле основного своего места).

Указанное число – поветовая хоругвь, без учета отрядов феодалов магнатов, придворных и т.п. Оценить размер владений магнатов не представляется возможным точно.

Но можно отметить, что Радзивил Сиротка в 1601 году имел квитанцию на уплату налогов 6103 зл., 02 гр., 06 пен., в том числе – 2643 в Новгородском повете (43%) , это соответствует 5286 волок ( до 1607 года размер ланового сбора был равен 15 грошей или 1\2 злот с лана).

Князь Слуцкий Юрий АЛьекавич, помимо владений в Слуцке имел так же много владений на востоке Новогрудского повета (порядка 150 деревень) – а всего выставил 478 конных и 300 пеших.

Ян Ходкевич, известный политический деятель того времени, «списку своих имений не дал», известно про его крупные владения в Новогрудском повете в том числе, а всего выставил 360 конных и 240 пеших, причем пешие выделялись на общем фоне хорошим вооружением (имели ручницы-аркебузы, щиты. Некоторые – панцири и кольчуги).

Волынский князь Александр Чарторыйский имел крупное имение Стваловичи в Новгрудщине ,а всего выставил 100 конных и 50 пеших.

Граф СРИ Юрий Ильинич находился на заграничной службе у императора СРИ и с местечка Мир и владений в его окрестностей выставил 48 конных и 24 пеших.

И так далее.

Можно примерно оценить что поветовое войско средней и малой шляхты выставлено примерно с половины общего числа владений в Новогрудском повете.

В 1624 году общее число 10952 злотых (примерно 1\10 от общего числа в 109.тыс.– Новогрудский повет был достаточно крупным) ланового сбора -т.е. порядка 1095 ставок (1 с 10 лан). При этом следует помнить такую особенность маганцких владений - налоги платили по месту владений, а отряды формировали по месту главного отряда или отдельно как «отряд такого то магната или владения».

По многим боярам и магнатам указано что они не подали сведений по своим владениям.

Конечно отсылка к данным 1601 или 1624 - это не совсем точно ,но в конце концов даже спустя время в Российской империи с 1718 по 1856 год было проведено 10 ревизский переписей податных душ.

Подавляющее число людей в хоругви явилось в середине сентября-середине октября 1567 года. Это было поздно относительно формального сбора (17 мая). Но нельзя забывать что последние « третьи вицы» были высланы только в апреле, но уже в июне шли переговоры с московскими послами , что не давало оптимизма и рвения шляхте выступать, к тому же шляхта была обязана службой 1 квартал в год по обязанности Рушения. Король двинулся в лагерь только 18 сентября (договорами сейма и сената на этот год было условлено что он выдвинется в поход, и все ждали что когда если он поедет в лагерь – то это значит и началось) и прибыл в средине октября. Именно на этот период приходится и фактический сбор ополчения (т.е. выезжать они начали немного раньше выезда короля).

Интересен состав вооружений. В статье более подробно указан список вооружения.

Комплект «по- гусарски» с хорошим набором оснащения (кольчуга или панцирная защита, шлем, копье, щит, сабля или меч) – 74 человек.

Комплект «по-козацки» ( набор сагайдак,а так же защита, сабля и т.п.) – 133 человек, из которых 87 имели рогатину ( короткое копье 1.8-2 м, которым можно было фехтовать).

Никакого защитного снаряжения – только рогатину и саблю имели 125 человек (78 рогатину и саблю, 47 - только саблю)

Остальные из 450 конных – 118 человек имели саблю и ротагину и отдельный элемент защитного снаряжения (например только шлем, или только щит, или шлем и щит и т.п.).

Всего легкой конницы без должной защиты или с минимальной защитой было 243 человек –более половины.

Общее число копий -83, рогатин – 290, сагайдаков (лук и стрелы) – 145, огнестрела – 8 ( 6 аркебуз и 2 ручницы). Защитное вооружение туловища ( бляховая сброя,панцирная, бехетрец) – 274.

Конский состав 438 коней, по которым есть описание – 1 валах (отличный конь), 230 обычных коней, остальные кони плохие - 68 меринов, 27 «коников», 112 «кляч».

26% кляч от общего состава – это один из низших процентов такого уровня конского состава, в других поветах этих плохих коней было несколько больше%%.

Всего выставлено 344 почтов (т.е. выставлений) , из которых – 288 по 1 конному, 30 по 2 конных, 15 по 3 конных, 7 по 4 конных, 1 по 5 конных, 2 по 6 конных, 1 по 7 конных.

С учетом пеших шляхтичей, можно видеть что более 3\4 хоругви, таким образом, составляли либо заместители, либо мелкие шляхтичи – которые могли выставить по 1 человеку со своего владения даже при всеобщей мобилизации максимального напряжения.

Из общего числа 360 феодальных почт – 136 были заместители. Причины заместителей – 48 клиентела (служба в крупных отрядов магантов за жалование –«юргельд»,либо за дополнительные наделы из магнацкого владения), 8 -«неты» по причине службы в наемном войске, 3 – государственная или поветовая служба ,7 –болезнь, 7 –старость, 24 – женщины владельцы имения, без мужа, 10 –вдовы, 11 без причины, отправил родственника, 11 – без причины, отправил друга.

Люди, бывшие клиентами или наемными солдатами принадлежали к мелкой шляхте, совокупно 8 служащих как наемные солдаты должны были выставить с свой земли 11 человек.

Из 55 описанных в списке шляхтичей служащих за отрядами магнатов– 28 можно описать как вооружены «по гусарски», 16 «по казачки», и только 11 –плохо вооруженные. Таким образом можно указать что шляхтичи имеющие дополнительное жалование ( в виде пожалования магната или жалования по найму) – обеспечивали свое снаряжение вполне хорошо.



В обычное же время в поветовые хоругвь ополчения выдвигалось где- то «в 1.5 меньше» (если враг был на границе и повет граничный) до «3-4 раз меньше» людей, как правило доля хорошо вооруженных «по гусарски» или «по козацки» была выше, чем при подобной всеобщей мобилизации –т.к. выезжали боеспособные почты от наиболее богатых наделов, либо совокупно, и в меньшей мобилизационной нагрузке.



Следует отметить, в сравнении с Московской Русью, что поветовая шляхта по рушению - не получала жалования для возмещения военных расходов - как с конца 16 века получали московские помещики (разную сумму по разным статьям по челобитью 2-7 рублей.). Но при этом имела наклад 10 ланов,а не ~7.5 как московские помещики. Так же посполитое рушение было обязано само создавать запасы про-фуражного обеспечения - полноценные магазинные подвозы были созданы в РП только в 1670-х-80 годах (хотя например в Ливоснкую войну в ВКЛ были попытки создать два магазина вблизи ТВД, хотя и не очень успешные – для наемного войска и приграничного поднятого ополчения).

Жалование выдавалось московским помещикам, только идущим в поход (т.н. «полковая служба»), а те кто находились у себя дома либо дежурили в гарнизонах (т.н. «городовая служба») -жалования не получали.

Например, Милюков «Государственное хозяйство 17-1 чтв 18 века» - пишет что в 1648 году трехлетнее жалование на 10.000 конных детей боярских и помещиков, ведущий дозорно-поисковую службу на южных рубежах, составило круглым счетом 130.000 рублей (счетных). Или 4,3 рубля в год на человека, что по курсу 1.8 – составляет примерно 7.74 талеров того времени, или 23-24 польских злотых. Смоленский поход, жалование за 14 месяцев, составило 80.451 рубль по челобитью для боярских детей и помещиков ( 11.187), или по 7.19 за 14 месяцев (примерно 6 рублей в год ~33-34 польских злотых)

Для примера в 1647 году постоянное войско короля «квартяное войско», чисто наемное и постоянной готовности, имело ставку для хорунгвей «по-козацки», что примерно аналогично оснащеннию русской конницы (Jazda_kozacka w armii koronnej 1549-1696) – 30 злотых на квартал, при этом не получая, в отличии от московского войска, от короля суто-дач продфуража походе (их должен был в счет жалования запасти полковой командир или ротмистр хоругви).

Т.е. можно примерно представить ( имея в ввид некий +\-, учет продфуража и т.п.) , что вспомогательное жалование «полковой службы» московской поместной конницы было равно 1 квартальному в 1 год у польской наемной польской. Поначалу же у Ивана Грозного не было жалования помещикам, но из-за тяжелых потерь (прежде всего из-за убоя и падежа лошадей, а так же утере снаряжения вместе с убитыми или просто в ходе битв) пришлось его ввести – напряженность войн Нового времени была сильнее чем Средневековья.

В полковой службе поместной конницы обычно служило меньшинство людей, данные имеются по жалованным книгам и разрядным книгам. Но без, укрупнено на поход или на год .В это было в 1625 году – 10.908, 1626 – 10.351,в 1631 году это было 5364 из 24,9 тысяч в 1632 году – 11. 187 (Смоленский поход) и около 5 000 на ослабленных южных рубежах, 1636 году – 16.980. В целом же видно, что, используя вспомогательное частично жалование, можно было выставить в поход 1\2-2\3 от общего размера способного московского поместного войска (без учета совсем худых помещиков, которые могли лишь лично служить в рейтарах, драгунах – за жалование и с выдачей снаряжения от казны).
 
Беларусь нас встретила дождями. И что-то погода всю неделю будет такая. Но нас погода не пугает.
 
Как хорошо, что синоптики часто не правы. День распогодился, даже жарко стало. Съездили на линию Сталина. Все отлично, ребёнку понравилось, хоть и устал. Пострелял из максима и пушки, полазил по технике. Несмотря на запрещающие надписи, никто не гоняет и народ полирует технику. Залезли в бункеры, где было можно. Провели отлично время.
 
Белоруссия становится новым центром развития постсоветского пространства, без гнилой архаики, характерной для России и Украины.
 
image.jpg

МАЗ вытеснил российский ГАЗ из крупнейших поставщиков техники в Украину
 
Беларусь отозвалась на просбу Латвии о помощи в тушени большого лесного пожара.Обрудонный вертолет уже прибыл в Латвию.
 
Очередная оплеуха Кремлю. Полноценная граница, очень похоже, дело ближайших пары лет.

getImage

Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси увеличен до 30 суток при условии их въезда в страну и последующего выезда через государственную границу в Национальном аэропорту Минск. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/601995.html
https://news.tut.by/society/601995.html
 
Очередная оплеуха Кремлю. Полноценная граница, очень похоже, дело ближайших пары лет.
Не будет, Белоруссия после ухода колхозника Луки только теснее начнет интегрироваться с Россией экономически и политически.
 
Белоруссия после ухода колхозника Луки только теснее начнет интегрироваться с Россией экономически и политически.
За каким хером ей это сдалось? Надо быть совсем уж непроходимыми долбаками чтобы хотеть интегрироваться со страной которая хочет не интеграции, а подмять под себя и включить в свой состав (как Россия). Ну или быть вовсе уж нищими без каких-либо перспектив - а белорусам это вроде не грозит, работать умеют...
 
Задай этот вопрос российскому бизнесу.
А кого в Беларуси гребёт мнение российского "бизнеса"?
И Крым признают за отмену экспортных пошлин.
Что, новую методичку принесли что ли? Или цирроз головного мозга обострился?
 
А кого в Беларуси гребёт мнение российского "бизнеса"?
Что, новую методичку принесли что ли? Или цирроз головного мозга обострился?
Это выгодно Белоруссии. К счастью, в Белке не сильны национал озабоченные кретины с бреднями о наследии Литвы, в руководстве прагматики.
 
@Lancer , еще раз специально для Вас и тех, кто с трудом догоняет. Топоним "Белоруссия" имеет колониальный и подчиненный оттенок. Москали намеренно пользуются им, чтобы показать свое презрительное старшебратское отношение, хоть Белоруссия и перестала существовать в 1991 году. В Беларуси, где русский также является одним из государственных языков, это название не употребляется. Ни один человек, не желающий оскорбить беларуса, пользоваться этим топонимом не будет. Вы израильтянин? Термин "Жидовия", к примеру, Вам понравится? Надеюсь, теперь уж все доходчиво разжевал.

PS. @zekohav , не в ту дверь лезете. Здесь не украинская ветка - бисера для быдла нет.
 
Назад
Сверху Снизу