• Zero tolerance mode in effect!

Ближний ветер - дальний ветер: влияние на снос пули...

Со Старого Форума

Напоминаю Старику, что он нам еще должен доложить результаты йикспиримЭнта. Тогда у него нашлась уважительная причина соскочить, но мы злопамятные у нас все ходы записаны. ;)

Всем очень рекомендую прочитать, даже несмотря на тормозящий Старый Форум. Там развенчивается одна из классических "городских легенд" снайпинга, причем даже с привлечением специалиста "извне". :)
 
Как мне лично кажется, целесообразно заменить термин "снос ветром" на "отклонение траектории ветром", как более реально отражающий происходящее.
 
С точки зрения физического смысла, разумеется, так правильнее. Но терминология не всегда отражает реальную физику (см. лошадиная сила, которая на самом деле мощность и пр).
 
Какой отличный тред прошел мимо моего носа.

Многие шаблоны рассыпались в прах. Камраду TVA огромное уважение за ясность подачи материала.

Но вот на "причинах ветрово сноса" я забуксовал конкретно. Я именно и представлял себе это "непосредственное воздействие ветра на боковую поверхность пули".
Ясно понять и представить себе пулю, которую "сносит не сам ветер, а большая сила лобового сопротивления, вектор которой включает в себя ветровую составляющую", я не могу. Точнее весь этот процесс или блин как его там правильно.

Уже голову сломал :(
 
Мне наоборот казалось, более ясного истолкования не может быть, со всеми диаграммами...
Во всяком случае, я не возьмусь после всего толковать - максимум отсылать к материалу.
тут как раз из векторов сил всё и понятно становится.
Как разложили, вычленили боковую составляющую, рассмотрели, как она действует...
И всё поняли. Ну или не поняли :)
 
Да, как процитировал там Эйнштейна TVA - излагать надо максимально просто, но не проще этого. Более доступно, чем TVA, изложить просто невозможно. Ричпект!
 
буду напрягать ум дальше
А стоит ли? Да, винтовочная пуля летит по очень сложной траектории, до конца еще не изученной даже на самом высоком академическом уровне. И ее сносит ветром. Как? Имеет ли это практическое значение? И круглую пулю будет сносить. И кубическую. Адаму интересно знать как. Для этого придумывается гипотетическая задача "тут дует, там не дует" и начинается получение оргазма от от стройности формул и логики выкладок.
А нам, как я понимаю, интересно знать на сколько. Надо быстренько ввести поправку прицела, а потом еще быстрее уносить ноги.
По сему перечитай внимательней вторую страницу старого форума.
 
Ах, да шо вы говорите! Нам нужен оргазм, а им, видите ли, нужно уносить ноги? Ты мой ник помнишь? Он у меня примерно с тех пор, когда ты еще был главным корабельным старшиной... ;)
 
Очень хорошо вяжется. Руки - они тоже от головы зависят, даже если из задницы растут. Наоборот редко работает ;)
 
Думаю, знать как летит пуля и что на неё воздействует, необходимо. Особенно, если интересна стрельба дальше положеных 100 зачетных метров с 25 выбитыми очками из 30 возможных.

Да и просто интересно в конце-то концов. :)
 
Назад
Сверху Снизу