• Zero tolerance mode in effect!

Боевая подготовка

Ну хорошо хорошо
Я расскажу Вам личные воспоминания о таком соревновании в 2001-2 годах ( участвовал год за годом)
Соревнования тогда проходили " в войсках на гусеницах " - маарах митнаэа" т.е. участвовали Танкисты, артелерия и инжерные войска.
Приглашения в батальен пришли за 2 месяца.
5 батальенов должны были выслать по 1-у человеку.
Маленькое отступление. В те дни уже год как шла интифада и артелеристы сидели и в Ябеде и в Шхеме- потому было решено поднять стрелковую способность- 7-х из батальена послали на курс А3. Курс шел 3 месяца. еще 7-х послали на " курс разгон демонстраций - М203"
Тогда артилерия бегала с глилоном. А М16 укорот в батальене было ровно 2-е штуки- у комбата и зама комбата. ни о каких эльбитах б артилерии в 2001 году и неслыхивали. И вот пришли 9 штук А3 и 9 триджей. Маг только -только вошел в артелерию и потому народ умевшим пользовать М16- был редок.
И вот приехали 7 человек только- только с курса А3. Казалось бы - берем одного из них который стрелял последние месяцы относительно ( остальных) много - и гоним его на соревнование. Ан нет- их сразу в оборот в ротах. Короче- комбат помнил что стреляю я хорошо.
Я ( будучи связистом комбата) попросил у замкомбата укорот. Расчет был прост- легче, нет задней болающейся планки и нормальный спуск.
Получил.
Поехали мы на недельную тренеровку.
за неделю нас ( 5-х из артелерии и 5-х из танков) послали на " курс подготовки для соревнований" - я серьезно если что. Послали на базу на юге - в Негев на летную базу. Гы. И мы там 5 дней стреляли. Стоя -лежа с колена, на разные дистанции и т.д.
Постреляли около 1000 патронов каждый.
Соревнования в М.А
Приехали- смотрю мама родная а у Инженер- войск на укоротах стоит Эльбит Фалькон. Думаю пипец- как же ночью с ними соревноватся? Спрашиваю - а как же - почему разрешено? Мне судьи говорят- кто с чем тот и соревнуется.
Короче- потому и проиграл.
все 3 первых места - инженеры. Четвертое- взял я.
НА упражнение 25 метров стрельба лежа- на "точность" взял упражнения . Но так как из 6-и упражнений 2-а больших были ночные - проиграл.
В 2002 году приехал на соревнования опять в М.А.
На меня посмотрели круглыми глазами - " Так мы позавчера послали отмену соревнований- Танкисты приехать немогут"
 
Голь на выдумку хитра (с)

Отныне пехотные бригады срочников будут тренироваться во время "таасукот"
По частям. На близлежащие полигоны. Взвод тут. Рота там...
У танкистов это всегда было. Если комбат пробивной - он хоть взвод, хоть экипаж, но отправлял на учения во время "таасукот".
А если батальон делал пограничную "таасуку" на Голанах, там вобще учения были плановые. Вплоть до бригадных.
 
Айзенкот проводит драматическую реформу подготовки армии:
http://mignews.com/news/arabisrael/world/220315_101334_75083.html

После изучения доклада государственного контролера о промахах и ошибках в ходе операции "Нерушимая Скала" высший эшелон израильской армии готовит драматическую реформу подготовки солдат срочной службы и резерва.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Габи Айзенкот видит свою главную задачу в усилении сухопутных сил – в условиях ограниченного бюджета и множественности угроз.

Высокопоставленный источник в армии рассказал корреспонденту газеты Едиот Ахранот: "Надо честно признаться в том, что мы не были достаточно подготовлены к войне. Вместо того, чтобы отрицать это, следует начать работу над улучшением ситуации".

Айзенкот в ходе различных совещаний неоднократно заявлял о том, что бюджеты сухопутным силам будут резко увеличены. Издан приказ о запрете отмены учений пехотных и танковых подразделений. Айзенкот также работает над тем, чтобы убедить политический эшелон в необходимости закупки средств защиты сухопутных сил.

Пока не сообщается, о каких именно технологических новшествах идет речь, но известно, что в войска например, начнет поступать система защиты от минометных обстрелов. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Маген Руах. Израильская система защиты от минометных обстрелов".

Наиболее драматические изменения произойдут в системе резерва. Государственный контролер указал на то, что они ни готовятся, ни оснащаются должным образом. Из-за бюджетных ограничений сухопутные силы не в состоянии призвать более 80% своих солдат.

Исходя из этого принято решение о том, что будет обучаться гораздо меньшее количество резервистов, но их обучение будет куда более интенсивным.

Будет принято решение об окончательном увольнении из состава резерва нескольких тысяч относительно молодых солдат (31-35 лет). Одновременно, срок учений тех, кто остается служить в резерве немедленно увеличен – с одной недели до двух. Это уже произошло в дивизиях Харель и Негев.

Одновременно большое внимание уделяется проблеме тоннелей – как боям в них, так и современным средствам их обнаружения и уничтожения. Подразделение Яхалом, на которое возлагается главная тяжесть работы по уничтожению тоннелей, оказалось не готовым к тому объему работы, который было необходимо провести во время летней войны в Газе. Личный состав подразделения увеличен вдвое, и ему передаются все новые средства и технологические решения, разработанные уже после окончания "Нерушимой Скалы".

Также принята доктрина, согласно которой каждое подразделение израильской армии – Голани, десантники, Гивати, Нахаль, будет в состоянии самостоятельно разбираться с тоннелями, и идет интенсивная подготовка личного состава к войне в подобных условиях.

http://news.walla.co.il/item/2839251

http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-593986-רפורמה_חדשה_בהכשרת_לוחמי_החיר
 
Айзенкот в ходе различных совещаний неоднократно заявлял о том, что бюджеты сухопутным силам будут резко увеличены. Издан приказ о запрете отмены учений пехотных и танковых подразделений. Айзенкот также работает над тем, чтобы убедить политический эшелон в необходимости закупки средств защиты сухопутных сил.

:beer::beer::beer:
 
Назад
Сверху Снизу