• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

Подразумевается, что ракеты-перехватчики будут использоваться против ракет средней и большой дальности, вроде 220- и 302-мм, как в войне в Ливане ("Файджер-3/5", "Зельзаль"). Лазер - против "катюш" и "касамов".
Понятно, спасибо. Но все-же это моя мысль о полной нежизнеспособности по критерию эффективность/стоимость остается в силе. Это заведомо тупиковое решение. Как это видится мне, такое решение подразумевает создание системы а-ля Тор, но с большим кол-вом обстреливаемых целей и большими дальностями. Скажите мне что это не бредовая идея.
 
Попытка решить политическую проблему техническими средствами. Старо как китайская стена и так-же эффективно.
 
Попытка решить политическую проблему техническими средствами. Старо как китайская стена и так-же эффективно.
Это-то конечно. Но даже в чисто техническом плане мне китайская стена кажется во много раз более разумным решением (своей проблемы конечно, а не РСЗО).
 
Ничего вы все не понимаете! Вот истинная причина - "Система перехвата позволит осуществлять односторонние шаги"...

http://www.nrg.co.il/online/1/ART1/512/218.html
 
http://www.omedia.co.il/Show_Article.asp?DynamicContentID=2331&MenuID=603&ThreadID=1014010

стоит почитать...
 
Пессимисты считают, что все плохо:
http://www.from-ua.com/technology/4576c0f3e7432/ "Большое лазерное надувательство".
Уровень статьи, прямо скажем, не слишком высок, но просто попалась сегодня на глаза.
 
Неизвестно, кому первому пришла в голову эта идея, но она почти гениальна. Действительно, зачем пытаться проплавить или взорвать самолет, если достаточно подогреть его топливные баки, пока они просто не взорвутся сами?

К таким проектам относится уже упомянутый «Airborne Laser», а также американо-израильский Mobile Tactical High Energy Laser (MTHEL).

Химический лазер MTHEL работает на водородно-фторовой смеси и дает инфракрасный луч диаметром 58 сантиметров. Как уверяла западная печать, этот лазер на испытаниях успешно сбивал ракеты «Хезболлы» и даже артиллерийские снаряды. Но где же он был во время августовских событий этого года?

Как альтернативный вариант разработан проект Tactical Relay Mirror System, который будет увеличивать дальность действия MTHEL с помощью размещенных на орбите зеркал. Но еще ранее необходимо закончить все испытания, окончания которых не видно.
А что он хочет? Система на стадии демонстратора технологий, в США. К тому же работы были прекращены год назад.
 
Пока лазерная система не примет участие в реальных действиях, будут обсуждаться версии, что все эти проекты просто развод правительства на деньги.
 
Обсуждать могут всё что угодно и как угодно, другое дело, стоит ли всерьёз прислушиваться к таким обсуждениям. Подобные системы - не кот в мешке. Военные инженеры следят за ходом разработки, до принятия на вооружение системы тщательно испытываются.

Кроме того, даже удачное использование системы в реальных действиях может вызвать волну критики. Пример: допустим, 1 система способна перехватить в ясную погоду залп из 40 ракет в минуту. На пратике был нанесён удар 240 ракетами и система таки перехватила все 40 положенных ей ракет, но 200 оставшихся попали в цель - значит ли что система была неэффективна? А ведь многие скажут именно так.
 
Как альтернативный вариант разработан проект Tactical Relay Mirror System, который будет увеличивать дальность действия MTHEL с помощью размещенных на орбите зеркал.
Звездные Войны, дубль второй?
 
Сегодня вроде была передача "Увда" по 2-му каналу ИТВ по сабжу?

Если кто смотрел - что там говорили?
 
ИМХО очень важная новость для нас.

Оратите внимание на сроки готовности.

http://lenta.ru/news/2008/03/13/laser/

США завершают разработку высокоэнергетического твердотельного лазера
13.03.2008, 12:53:22

Компания Northrop Grumman успешно выполнила третий этап программы JHPSSL (Joint High-Powered Solid State Laser), целью которой является разработка высокоэнергетического твердотельного лазера мощностью 100 киловатт, сообщает Defense-aerospace.

В рамках третьего этапа специалисты Northrop Grumman создали ключевой элемент установки JHPSSL - первую лазерную цепь. Проведенные испытания подтвердили возможность генерирования одной лазерной цепью излучения мощностью более 15 киловатт. Вся система будет состоять из восьми лазерных цепей с четырьмя модулями усиления в каждой. Таким образом, суммарная мощность JHPSSL даже превысит требуемые 100 киловатт.

Преимуществом новой разработки является компактный дизайн и возможность генерировать мощный сфокусированный лазерный луч в течение длительного времени без ухудшения его качества. Лазер JHPSSL планируется использоваться для защиты стационарных объектов, наземных группировок войск, кораблей, самолетов и вертолетов, а также для нанесения высокоточных ударов по противнику с различных типов наземных, воздушных и морских платформ.

Программа JHPSSL финансируется американскими сухопутными войсками, ВВС, ВМС и Объединенным технологическим центром высокоэнергетических лазеров. Разработку JHPSSL планируется завершить до конца текущего года.
 
Это планируемая дата завершения разработки. До готовности, возможно, еще далеко.
 
Это да.

Но я сколнен верить этой дате, если обещают в этом году, то явно задержка будет, если и будет не большой.
 
Посмотрим. С ABL вон сколько лет уже возятся, а все конца не видно.
 
Почему же не видно - там давка идут с опережением графика, и тоже в этом году обещают.
 
Испытания лазерной "противокасамной" пушки Skyguard окончились провалом
время публикации: 21 марта 2008 г., 07:09
последнее обновление: 21 марта 2008 г., 07:09
http://www.newsru.co.il/israel/21mar2008/skyguard301.html

Генеральный директор министерства обороны бригадный генерал запаса Пинхас Бухрис, побывавший в Нью-Мексико на испытаниях лазерной пушки Skyguard, доложил министру обороны Эхуду Бараку о провале испытаний системы, рассматриваемой в качестве одного из вариантов защиты от ракет "касам".

Как сообщает газета "Маарив", система Skyguard не справилась с поставленной в ходе испытаний задачей и не смогла поразить большую часть запущенных учебных ракет.

На минувшей неделе, в связи с усилением ракетных обстрелов из сектора Газы и обвинениями в протекционизме военное руководство заявило, что готово пересмотреть решение об установке системы ПРО "Железный купол" и замене его западными технологиями.

В качестве временного решения проблемы Израиль рассматривал два варианта, ранее им отвергнутые: лазерную пушку Skyguard производства компании Northrop Grumman, на основе совместной американо-израильской разработки Nautilus, и зенитную систему Phalanx, которую производит компания Raytheon.

По словам источника в министерстве обороны, полет Бухриса в Нью-Мексико был напрасной тратой времени. "Мы знали, что Skyguard еще очень сырая разработка, и что необходимо продолжать разрабатывать систему "Железный купол" концерна РАФАЭЛ", - заявил источник.
 
Вообще то наскольо я слышал Наутилус уже готова и показала высокие результаты при сбивании ракет . Но наше правительство вместо того что бы поставить такую систему на границе с Газой вбухивает миллиарды , на сомнительный кипат барзель при том что она будет готова лишь в лучшем случае через год
 
Назад
Сверху Снизу