• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

Насчёт погоды и т.д. Эта система не будет единственной. Как я понял, применять её буду вместе с традиционными системами ПВО.
 
Таво.
1.эффективная дальность 4 км,максимальная 8 это для Фаланкса и Ак630
для итальянского составляет максимальная дальность 12,5 км. http://ru.wikipedia.org/wiki/Зенитно-артиллерийский_комплекс
см табличку Сравнительные ТТХ зенитно-артиллерийских комплексов
Вот с такими табличками нафикнафик. Особенно по поводу неимеющих аналогов™. Специально для тех, у кого рация на бронепоезде приведу прикидочный расчет.
У меня есть данные по разлету снарядов из голкипера " 80% of rounds fired at 4,000 feet (1,200 m) range hit within a 40 feet (12 m) diameter circle."
Перевод "80% снарядов Гау8 на дистанции 1200 метров попадают в круг диаметром 12м".
На дистанции стрельбы 4000 метров этот круг будет порядка 40 метров. А с разлетом 3 мрад, как у АК630, то есть в 4 раза больше, этот круг увеличится до 160 метров. В этом кругу может поместится десяток БПЛА, и существует отличная от нуля вероятность, что стрелок АК630 не попадет ни в один из этого десятка на такой дистанции, даже использовав весь боекомплект своего корабля.
Поэтому цифирька 4000 метров несколько лукава - в реальности стрельба по мишеням из любых ЗАК ведется таким образом, чтобы точка встречи снарядов с целью была от 1000 до 1500 метров, что бы снаряды не слишком разлетались.

2.спор идет не о АК630vsФаланкс,спор идет лазер против снаряда.
Я знаю. Поэтому написал выше, что против БПЛА лазер хорошая, годная приблуда, значительно лучше чем зенитная пушка.

3. самоликвидатор стоит не на всех снарядах используемых при стрельбе
Для тех, кто в танке:
АК630 в боекомплекте не имеет бронебойных снарядов - их не умеет делать росийский ВПК, поэтому стреляют осколочными. Принцип действия достаточно прост - через определенное время после выстрела этот снаряд взрывается и создает поле осколков, которое поражает цель. Он взрывается по-любому

4. при чем тут ПЗРК? на том же кортике стоит не ПЗРК. К вашему сведенью, ПВО корабля это не матрос с ПЗРК:).Там где не достанут из арт систем собьют ракетой.
Я ни слова не сказал о ПЗРК. Я сказал, что для того, чтобы сбить ракетой, голова наведения этой ракеты должна уметь наводится на БПЛА. Шаманов говорил, что это могут только дорогущие ракеты, поэтому стрелять из тунгускоподобных изделий по бпла бессмыслено.

На каком расстоянии сожгли БПЛА летящий строго на цель? Дальность действия лазера?
Дальность действия лазера значительно больше чем дальность стрельбы из пушки.

Дальность действия при плохой погоде? Еще раз говорю арт системы всепогодны!
Дождь не мешает радару наведения? Мдя, плохи дела у неимеющих аналогов™
 
Этот линк уже был выше. А вот этого ещё небыло:

Статья "Дешево и очень сердито. США отправят в Персидский залив боевой лазер":
Я вижу на ленте наконец-то сменили военного писателя. И правильно сделали.
 
Маловато будет.
Не знаю, так написанно.
Вот про немецкий.

http://topwar.ru/22615-novyy-nemeckiy-boevoy-lazer.html

Немецкие специалисты произвели испытания боевой лазерной установки. Энергия лазеров, входящих в эту установку не так высока, как можно было бы предполагать. Она составляет около 50 кВт. Но здесь немецкие конструкторы пошли на сложение двух мощностей от разных источников. Дело в том, что проецирование энергии производится на основе двух лазерных сегментов. Мощность первого сегмента составляет 20 кВт, мощность второго – 30 кВт. Два луча сходятся в нужной точке пространства.
1356753807_rheinmetall-laset-2.jpg


При проведении испытаний лазерной установки оказалось, что она способна поразить цель в виде 15-мм стальной балки с расстояния 1 км. Поражение выразилось в прожигании стали.
Следующим этапом испытаний стало использования установки для поражения БПЛА. Специальный радар обнаружил цель и точно передал координаты лазерной пушке. Далее пушка выпустила по беспилотнику мощный лазерный импульс с расстояния в 2 км. В итоге летательный аппарат был уничтожен. Для этого понадобилось всего несколько секунд воздействия.

Помимо указанных действий проводились испытания лазерной установке для перехвата минометного выстрела. В качестве имитации мины использовался 82-мм металлический шар.
Ну как и что на самом деле над выяснять.
 
Не знаю, так написанно.
Вот про немецкий.

http://topwar.ru/22615-novyy-nemeckiy-boevoy-lazer.html

Ну как и что на самом деле над выяснять.

К источникам из зоны .рф и .ru я отношусь с достаточной степенью подозрительности.
В американских источниках написано, что для поражения цели ей нужно получить 10кДж/(кв.см пятна лазера). Если радиус пятна на цели 3 см, то его площадь будет 28 кв см
То есть при мощности 30 квт нужно значительное время воздействия, около 10 секунд.
Вот я и говорю - маловато, нужно хотя бы раз в 5 больше
 
Помнится,в "Гиперболоиде инженера Гарина" корабль, оснащённый лазерным оружием, именовался "Аризона". Вполне в духе ВМС США...
 
опытный образец такого оружия, способного поражать, в частности, беспилотные летательные аппараты..
Завидев наведённый на него луч лазера, БПЛА поразился изобретательности американских моряков и, так, поражённый, резво размахивая крыльями, полетел дальше.
 
merab сказал(а):
Его мощность, по данным Daily Tech, составляет 33 киловатта
Маловато будет.​
Точно.
Там шо то не то или не туда или не так. Короче скрывают, не могут же про поставленное изделие врать то Не ну понятно при экспериментах гонят, там финансирование выбивают и тд
10 кДж/см2 это для советской ракеты жидкостной или там может самолета с такой же толщиной листов. Например для Трайдента 0,4-2 кДж/см2 Ну за легкий вес нужно платить, это понятно
Но тут вообще дело в другом. Я вот никогда не интересовался израильскими БПЛА, но практически уверен что они их угля. Более того думаю что даже иранские из угля. А это совсем другая история То есть теплопроводность там на порядки меньше и тд. Более того при испарении угля образуется э-э пар, который не проницаем для лазерного излучения. То есть практически та же история что и на наших новых МБР Только там еще добавки которые делают угольный пар еще более непроницаемым и самозалечивание. Это все не сложно, но вряд ли кто-то заморачивался этим вопросом при проектировании БПЛА. В любом случае уголь это уже совсем другие энергии.
А если это действительно против БПЛА, и к тому же это флот то может быть другой вариант. Какие ни будь электроны там или протоны или короче физика элементарных частиц. То есть лазер там тоже есть и это правда типа лазерная пушка. Но лазер там не для поражения цели а чтобы пробить канал в атмосфере, по которому.... То есть поражение по другому принципу, лазер вспомогательный чтобы посредством пробитого канала удержать пучок от рассеивания. И наши и американцы когда то этим очень плотно занимались и у американцев заказчиком были ВМС


 
Первый удачный тест лазерного оружия ( ADAM - Локхид Мартин) против тактических ракет малой дальности.
Американцы в 1983 сбивали ракеты мишени лазером воздушного базирования а наши через год или два.
 
То есть при мощности 30 квт нужно значительное время воздействия, около 10 секунд.
Даже больше, потери же все равно будут. Да и смотря какой еще режим работы
 
ВМС США доработают корабельную лазерную пушку:
http://lenta.ru/news/2013/05/22/laser/

ВМС США в рамках программы SSL-TM (Solid State Laser Technology Maturation) поручили компании Northrop Grumman доработать твердотельный лазер, который планируется размещать на существующих и перспективных кораблях. Об этом говорится в пресс-релизе Northrop Grumman.

Первый опытный 15-киловаттный лазер компания Northrop Grumman опробовала в 2011 году. Тогда с помощью лазерной пушки удалось уничтожить небольшую надувную лодку. ...

Разработкой боевого лазера в интересах Пентагона также занимаются компании Boeing, Lockheed Martin и Raytheon совместно с Kratos Defense & Security Solutions. Последние создали твердотельную установку LaWS (Laser Weapon System), которой уже в 2014 году планируется вооружить десантный корабль-док «Понсе» в Персидском заливе. Как сообщалось, лазерная пушка сможет ослеплять и поражать беспилотники противника, а также поможет кораблям наводить на цели зенитные ракеты и иное.
 
а также поможет кораблям наводить на цели зенитные ракеты и иное.
о чем и разговор был Такой типа большой целеуказатель или пробойник атмосферного воздуха Совсем для другого в принципе
 
Истребители ВВС США обзаведутся лазерным оружием:
http://lenta.ru/news/2013/11/26/laser/

Командование ВВС США обнародовало запрос на информацию о возможности создания лазерного оружия для перспективных истребителей, которые будут стоять на вооружении после 2030 года. Как сообщает USNI News, запрос на информацию подготовила Исследовательская лаборатория ВВС США. Первые испытания боевого лазера для истребителей шестого поколения предполагается провести в 2022 году. ...
 
Компания «Рафаэль» разрабатывает лазерные системы вооружения

Израильская компания «Рафаэль эдвансд дифенс системз» (Rafael Advanced Defense Systems) сообщила о разработке нескольких образцов вооружения, являющихся версиями разрабатываемой системы оружия «Тор» (Thor), использующей направленную лазерную энергию.
http://armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1203/142021560/detail.shtml
 
http://vsekommentarii.com/news/2013/12/03/10355961.htm

Компания "Рафаэль" разрабатывает лазерные системы вооружения

18:35 03 Декабря 2013 / Армия / Милитари Израильская компания "Рафаэль эдвансд дифенс системз" (Rafael Advanced Defense Systems) сообщила о разработке нескольких образцов вооружения, являющихся версиями разрабатываемой системы оружия "Тор" (Thor), использующей направленную лазерную энергию.

Полный текст новости есть здесь (надо подписаться):
http://armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1203/142021560/detail.shtml
 
Назад
Сверху Снизу