• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

ВМС США впервые разместят на своих кораблях лазерное оружие

Как ожидается, опытный образец такого оружия, способного поражать, в частности, беспилотные летательные аппараты, будет размещен на переоборудованном в плавбазу ВМС корабле «Понс», который находится в районе Персидского залива.
Предполагаемые сроки реализации данного плана — 2014 финансовый год, начинающийся 1 октября нынешнего календарного года. Ориентировочная стоимость образца составит чуть больше 30 млн долларов. Впрочем, в ВМС США уверены, что затраты в конечном итоге обернутся экономией, поскольку стоимость одного лазерного выстрела не будет превышать одного доллара.
http://news.mail.ru/politics/12662267/?frommail=1
 
Первый(?) боевой лазер поступил на вооружение US Navy.

Установлен на транспортник The Ponce и вскоре прибудет на боевое дежурство в Персидском заливе.

http://www.nytimes.com/2013/04/09/w...r-weapon-prototype-in-persian-gulf.html?_r=1&
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4365641,00.html
Мне только в тестовой стрельбе не понравилось что самолёт жертва летел строго на одной высоте и без всякий отклонений от траэктории. Показали бы сколько времени возьмёт его сбитие если бы он пытался увернутся постоянно.
 
Блин, господа! Чего такие привередливые с утра? :) Нам десятилетиями втирали, что это вообще невозможно, а тут "инженер Гарин" во плоти при нашей жизни. В конце концов это ПЕРВЫЙ лазер, который пошёл в дело. Считайте, что это своего типа мушкет (из стрелкового оружия) или одесский На испуг среди танков. Будем чуть снисходительны, ок. С нашими-то "лаптями" :confused:
 
Пошел посмотрел на вундерваффе - заточено беспилотники сбивать.. Ну для такого дела хорошая, годная приблуда.
 
Облачность, туман,дымка и эффективность лазера падает в десятки раз. Фаланксу и АК 630 плевать на состояние атмосферы, а сбить БПЛА могут аналогично.
 
АК 630 с его разлетом снарядов может сбить бпла только случайно.
 
У лазера вообщето расхождение луча при хорошей погоде мизерное, посему дальность ограничивается только точностью позиционирования следящей системы и видимостью.
Если на корабль поставили, то явно может сбивать цели на дистанции несколько миль
 
У лазера вообщето расхождение луча при хорошей погоде мизерное, посему дальность ограничивается только точностью позиционирования следящей системы и видимостью.
у вас сударь своя физика?
Если на корабль поставили, то явно может сбивать цели на дистанции несколько миль
а если погода плохая? фаланксы и ак630 от погоды не зависят.

 
Ни фаланкс ни ак630 немогут сбить цель типа разведывательный беспилотник, если оператор оного беспилотника не дебил и не подлетает близко к цели.
 
Назад
Сверху Снизу