• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

В России заступили на боевое дежурство лазеры, конечно же основанные на новых физических принципах. Интересно, что это за таинственные принципы?
На Боевое дежурство заступили «Пересветы»

1 декабря этого года на опытно-боевое дежурство заступили лазерные комплексы «Пересвет», основанные на новых физических принципах. Оснащение ими Вооружённых Сил начато с 2017 года в рамках Государственной программы вооружений. С поступлением в войска лазерных комплексов организовано их освоение личным составом и слаживание боевых расчётов.
Личный состав подразделений, на вооружении которых находится это новейшее оружие, прошёл переподготовку на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского и на предприятиях промышленности, где приобрёл необходимые теоретические знания и практические навыки. В ходе освоения этого современного вооружения боевыми расчётами лазерных комплексов отработаны действия на технике с выполнением мероприятий развёртывания и подготовки их к применению.

http://redstar.ru/na-boevoe-dezhurstvo-zastupili-peresvety/
 
Ну наверно речь идет о способах накачки лазера. Что то же есть в этих трех трейлерах сопровождения. Может химическую используют, может ядерную...
Судя по скупым сведениям из интернета источник энергии там ядерный. Но насчет рабочего тела и способа накачки я ничего с ходу не нашел.
 
Судя по скупым сведениям из интернета источник энергии там ядерный. Но насчет рабочего тела и способа накачки я ничего с ходу не нашел.
Блин
Вот результаты эксперимента
laser.JPG

Посмотрите на расходимость пучка, затем прикиньте диаметр пятна на расстоянии 1 км хотя бы.
Потом считайте плотность энергии на кв.м

Отдельно радует КПД
 
Откуда бы? Или реактор на фото условно не показан?
Если я понял правильно, предполагалось использовать ядерный источник электроэнергии. Наверное должен находиться в одном из фургонов. Но это все с разных сайтов вроде http://bastion-karpenko.ru/fighting-laser-complex/ Никаких более-менее достоверных подробностей я не видел.
 
Если я понял правильно, предполагалось использовать ядерный источник электроэнергии.
Т. е. реактор? Ему тут места нет... А других источников энергии, которые можно назвать ядерными - только РИТЭГи, а они слабенькие... Так что проще возить с собой дизель-мегаваттник...
 
То есть на импульс останется 30 киловатт, судя по кпд. Маловатобудет
Это почему ты так решил? Потому что какие-то деятели порезвились с ядерной накачкой с КПД 3%? Тут ядерной накачки нету, чё б там не 3,14здели поцреотически настроенные иксперды...
 
В россии сейчас каждое второе военное изделие раскручивают как "на новых физических принципах".
 
Назад
Сверху Снизу