• Zero tolerance mode in effect!

Израиль построит на границе с Газой подземный бетонный забор:
http://www.newsru.co.il/israel/16jun2016/beton304.html
https://lenta.ru/news/2016/06/16/build_a_wall/
http://mignews.com/news/arabisrael/170616_130541_31624.html

Для окончательного снятия угрозы подземных туннелей военное руководство Израиля приняло решение построить на границе сектора Газы бетонный забор, уходящий в землю на десятки метров.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", стоимость проекта составит 2,2 миллиарда шекелей, а не десятки миллиардов, как предполагалось ранее.

Подземный бетонный забор теоретически не является непреодолимой преградой. Но такое сооружение может быть оборудовано датчиками, позволяющими фиксировать любые попытки нарушения его целостности или создания более глубокого туннеля.

Новая 60-километровая подземная стена станет дополнением к электронным заграждениям и разделительному забору, построенным за последние два десятилетия.

Власти Египта в свое время отказались от продвигавшегося США плана установления подземной стены на границе с Газой, отдав предпочтение прорытию канала с морской водой, который затапливает туннели. Данный метод угрожает подземному водоносному слою, являющемуся основным источником пресной воды в секторе.

Отметим, что на границе Египта и сектора Газы были обнаружены туннели, уходящие на глубину до 60 метров. На границе с Израилем были обнаружены туннели глубиной до 30-40 метров.

Во время антитеррористической операции "Нерушимая скала" (летом 2014 года) были обнаружены десятки туннелей, которые вели из Газы на израильскую территорию. В значительной степени, именно для разрушения таких туннелей было принято решение о проведении наземной операции в секторе. Всего тогда было разрушено 32 туннеля террористов.

После того, как в августе 2014 года ЦАХАЛ завершил операцию "Нерушимая скала", командование "Бригад Изаддина аль-Касама" приложило значительные усилия для восстановления баз в Бейт-Хануне, Шуджайе и Хан-Юнисе. Особое внимание ХАМАС уделяет подземным коммуникациям, с помощью которых обеспечивается передислокация боевиков и осуществляются подходы к ракетным шахтам. Кроме того, тысячи наемных работников были привлечены к восстановлению старых и созданию новых туннелей на границах Газы – на южном направлении, где по туннелям переправлялись вооружения и товары из Египта, а также на восточном и северном направлении, где туннели позволяют боевикам проникать на израильскую территорию.

Израильские военные приняли на вооружение новые системы обнаружения и уничтожения туннелей.

В 2016 году в секторе Газы обрушились не менее 12 подземных туннелей, многие из которых использовались боевиками "Бригад Изаддина аль-Касама". В результате этих обрушений погибли десятки террористов.

14 июня Второй канал ИТВ сообщил, что в секторе Газы ходят слухи о таинственном исчезновении командира спецподразделения "Нухба" боевого крыла ХАМАС. Жители Газы считают, что он сдался израильским силам безопасности. Спецподразделение "Нухба" отвечает за строительство туннелей, ведение боев с помощью подземной инфраструктуры, а также операции по похищению израильских военнослужащих. Известно, что подразделение возглавлял житель Хан-Юниса. Согласно слухам, офицер "Нухбы" перед своим исчезновением сообщил родственникам, что собирается совершить небольшое путешествие и вернется к вечеру, но вместо этого он преодолел электронное заграждение на границе с Израилем и сдался израильским военнослужащим.

За последние несколько лет египетские военные разрушили более 1.500 туннелей на южной границе сектора Газы. В прошлом году была инициирована программа по полному уничтожению подобных подземных коммуникаций и пресечению дальнейших попыток строительства туннелей. Власти Египта, несмотря на протесты руководства ХАМАС, продолжают подачу морской воды по трубам из Средиземного моря вдоль границы с сектором Газы с целью полной ликвидации подземных туннелей, используемых контрабандистами и террористами. Эти работы позволяют также обнаруживать туннели, защищенные от воды: так, например, в ноябре прошлого года на границе с Газой египтянами был впервые обнаружен и разрушен "стальной" туннель, который представлял собой конструкцию шириной и высотой в несколько метров, с толщиной стен около 40 сантиметров. Данный туннель уходил на египетскую территорию на 200 метров и находился на стадии строительства.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=598927

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4816481,00.html

P.S.

Боевое крыло ХАМАС обещает не допустить строительства подземного забора:
http://newsru.co.il/mideast/17jun2016/stenka8017.html
 
ШАБАК получил новую информацию о туннелях террористов в секторе Газы:
http://newsru.co.il/israel/05jul2016/gaza_argent_002.html
http://mignews.com/news/disasters/060716_140852_06373.html

Во вторник, 5 июля, была разрешена к публикации информация о задержании двух жителей сектора Газы по подозрению в передаче денежных средств ХАМАС террористическим группировкам в Палестинской автономии.

Задержанные, 69-летний житель Бейт-Лахии и 39-летний житель Джабалии, имели разрешение въезд в Израиль для коммерческих целей.

Известно, что во время бесед со следователями Общей службы безопасности (ШАБАК) от подозреваемых также была получена информация о инфраструктуре туннелей в секторе Газы.

Один из задержанных, работавший водителем грузового автомобиля и вывозивший строительный мусор с мест строительства туннелей, сообщил, что входы в многие из них расположены под жилыми домами или мечетями. В этих же местах, находящихся в густонаселенных районах, располагаются позиции ракетных подразделений.
 
Газа: террористические тоннели станут летним развлечением:
http://mignews.com/news/disasters/210716_171514_86433.html

Террористическая группировка ХАМАС решила заняться местным туризмом в Газе. Подземные террористические тоннели, которые были построены для проведения атак на израильской территории превратились в летнее развлечение для молодежи Газы.

Видеоролик, который был опубликован на Facebook, показывает очертание детей идущих через туннели. Туннели украшенные плакатами с изображением боевиков ХАМАСа, которые по-видимому были убиты армией Израиля. В первом кадре, гид одетый в желтую жилетку проводит детей по темному подземному коридору.

"Туннельные туры" проходят в районе Шеджайя и являются частью развлечений в ходе выставки оружия, которую устроил ХАМАС. На выставке представлены виды оружия и методика, которые использовались для "сопротивления" против Израиля.

 
ХАМАС ежемесячно прокладывает 10 км туннелей в сторону Израиля:
http://www.newsru.co.il/mideast/28jul2016/hamas_204.html
http://mignews.com/news/arabisrael/280716_65531_39884.html

Высокопоставленный армейский источник сообщил, что ежемесячно боевики террористической группировки ХАМАС прокладывают около десяти километров туннелей только в направлении Израиля. Этот показатель выдерживается, несмотря на обрушения туннелей.

Источник в правительстве отметил, что не существует идеального решения проблемы туннелей. По его словам, не только Израиль, но и другие страны пока не разработали технологии, способные помешать их прокладке.

Напомним, что в последние месяцы в туннелях, которые роют террористы, постоянно происходят обрушения. Израиль избегает брать за них ответственность, однако в секторе уверены, что это – результат применения новейшего израильского оружия.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу отверг утверждения министра просвещения Нафтали Беннета, по словам которого, два года назад в ходе операции «Литой свинец» Узкий кабинет по вопросам безопасности не уделял должного внимания проблеме туннелей.

По словам премьер-министра, это вопрос был одним из основных на повестке дня кабинета. Однако лидер «Еш Атид» Яир Лапид, также входивший в кабинет два года назад, поддержал главу минпроса .
 
Стартовал первый тендер на строительство первых 10 км подземной "стены". Начало работ в октябре

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4836696,00.html

Опубликован тендер на строительство подземного забора на границе с Газой:
http://www.newsru.co.il/israel/03aug2016/zabor306.html
http://mignews.com/news/arabisrael/030816_130801_15508.html

На первом этапе речь идет о прокладке подземной стены на участке протяженностью 10 километров. Приглашение для участия в тендере было разослано 20 крупным строительным подрядчикам, четыре из которых будут объявлены победителями.

Стена будет включать в себя подземную часть глубиной в несколько десятков метров, а также надземную часть высотой в несколько метров.

Подземная часть стены будет оснащена датчиками, позволяющими фиксировать попытки прорыть туннель рядом с ней.

Работы должны начаться уже в октябре текущего года.

Газета "Едиот Ахронот" сообщает, что проект может столкнуться с проблемой, поскольку у израильских компаний нет опыта подземных работ на такой глубине, а крупные иностранные компании отказываются участвовать в работах из-за возможных скандалов.
 
Вокруг Газы начали создавать подземный барьер:
http://mignews.com/news/disasters/070916_113654_22858.html

Жители населенных пунктов в западном Негеве могут наблюдать начало осуществления громадного проекта по возведению бетонной стены вокруг Газы.

Проект, стоимостью более двух миллиардов шекелей, также предусматривает создание подземной стены, на глубину несколько десятков метров - с целью недопущения создания террористических барьеров ХАМАСом.

Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа прокомментировал строительство барьера: “Очень скоро они осознают, что роют смертельные ловушки самим себе.

На первом этапе будут созданы подобные ограждения перед населенными пунктами, находящимися в непосредственной близости от границы.

На строительство несколько недель назад выделено из бюджета 600 миллионов шекелей. начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, во время последней инспекции границы с Газой назвал проект “важнейшим проектом ЦАХАЛа”.

070916_113654_22858_2.jpg
 
Я конечно дико извиняюсь, но я не понимаю, какой в этой подземной стене толк? Тоннели копают на глубине, скажем, 10-20 метров. Как правило, это скальные породы. Их продалбывают специальными отбойными молотками. Вопрос: а в чём принципиальное отличие в продалбывании скалы от продалбывания бетонной стены? Предположим, что на продалбывание метра в скальных породах уходит час, ну на метр бетона (если он там толщиной в метр, а скорее всего меньше), уйдёт полтора часа. И что? Как это остановит террористов? На тоннель, на который так у них уходит год, уйдёт год и ещё полчаса?

Т.е. преградой эта стена не будет.

Говорят, всё дело в датчиках, которые вмонтируют в стену. Ок. Вопрос: нахрена тогда стена? Не проще ли просто просверлить тонкие скважины каждых несколько метров и поместить в них датчики. Эффект тот же. Денег на порядки меньше. Времени это займёт на порядки меньше.

Тупой распил бабла. Просто взяли и промотали два миллиарда бюджетных денег. Точнее, переложили из бюджета страны в бюджет министерства обороны, а из бюджета МО в карман конкретному подрядчику.

Поясню ещё раз - стена в грунте - технически гораздо сложнее и во много-много-много раз дороже скважины. Скважина - это просто приехать и просверлить дырку в несколько сантиметров диаметром в земле на глубину, хоть 50 метров. Такие дыры сверлят десятки подрядчиков - огромная конкуренция. В эти дырки и вставляйте те же датчики, что вы собрались монтировать в стену. Стена в грунте на десятки метров глубины - это супер дорогое оборудование! Это одна-две компании в Израиле - никакой конкуренции.

Кто-нибудь, может задать эти вопросы нашим политикам? Может хватит дербанить бюджет? Совесть есть?
 
Я краем уха слышал (на хаклаите в Техе) ,что говноеды копают таки глину/песок смешанные с какой то хренью (известняк или кремнезем,или бог его знает что), и вроде как именно по этому из бетона отливают арки,соединенные на всю протяженность норы (их еще в кино про ПанГи Муна показывали ),иначе могли обходиться опорами.И это,там еще фотки с Цук Эйтана маячили,где андаса у раскопанного тоннеля - грунт вроде как сплошной песок. Но это опять же, мысли дилетанта. (печатать что то в духе "мой человек знает человека,который знаком с человеком у которого есть приятель,который знает,что натыкать датчиков не получиться потому что дорого/неэффективно" не буду )
 
Вобще-то бетонная стена и каменистый грунт таки не одно и то же. Со стеной - это часы работы "конго". Там даже датчики не нужны, будет и так наверху слышно. Всё-таки по однородной стене звук идёт не так как в грунте.
 
Вобще-то бетонная стена и каменистый грунт таки не одно и то же. Со стеной - это часы работы "конго". Там даже датчики не нужны, будет и так наверху слышно. Всё-таки по однородной стене звук идёт не так как в грунте.

Если уж на то пошло, то она не однородная, а состоит из сегментов, которые на глубине даже не совсем примыкают друг к другу. Датчики в любом случае понадобятся. Не ухо же к стене прикладывать, пытаясь понять на сколько километров севернее или южнее роют.

Датчики, расположенные друг от друга на расстоянии 10 или 20 метров и даже 50 метров, легко уловят колебания почвы, если кто-то будет долбить между ними тоннель. Уловят и на гораздо большем расстоянии, но тогда будет сложнее определить точно местоположение.

По-моему, скважина с датчиком (микрофон обычный, тут даже не нужно заморачиваться высочайшими технологиями) каждых 50 метров - вполне достаточная точность.
 
"Стена в грунте"- это именно то что мы обсуждаем, т.е. сплошной бетонный массив с датчиками на глубину несколько десятков метров? Не иное?
 
Азауим уже за то надо расселить, что они жизни реальных кротов мешают.
 
С одной стороны некоторые виды бетона покрепче каменного грунта будут. С другой- его тупо выжгут кислотой и даже шуметь отбойником не придется. Бетон от соляной кислоты очень хорошо рушится,с другими кислотами не пробовал,но думаю эффект будет примерно такой же.
 
С одной стороны некоторые виды бетона покрепче каменного грунта будут. С другой- его тупо выжгут кислотой и даже шуметь отбойником не придется. Бетон от соляной кислоты очень хорошо рушится,с другими кислотами не пробовал,но думаю эффект будет примерно такой же.

Вентиляция?

По видимому будут ставить на угрожаемых направлениях.
Напротив наших посёлков, баз...объектов инфраструктуры...

Тем не менее, непонятен смысл.
Что б палы устали?
 
С одной стороны некоторые виды бетона покрепче каменного грунта будут. С другой- его тупо выжгут кислотой и даже шуметь отбойником не придется. Бетон от соляной кислоты очень хорошо рушится,с другими кислотами не пробовал,но думаю эффект будет примерно такой же.
а как незаметно доставить кислоту к забору?
 
Назад
Сверху Снизу