• Zero tolerance mode in effect!

Будущее...оно уже с нами

вот на 1:21 что было? Какой-то мини-проектор?
 
В полном соответствии со II Принципом термодинамики ИИ-процессы не могут нести никакого добра. Зато могут нести любое потребное (кому-то) количество зла. Теперь репрессировать фраеров будет - одно удовольствие! Может же тов. ИИ на почве служебного рвения слегка погорячиться?
Кстати: ни звука о финансовой компенсации. Я бы предложил: за счёт разработчиков...
 
Недавно, один из LLM-скептиков в Твиттере придумал довольно интересную задачку которая по его мнению физически нерешаемая ни одной из трансформер-LLM, неважно насколько большие они бы не были. И действительно, практически никто не мог заставить ни одну из основных моделей решить её прямым способом (задачка решалась если LLM позволяли пользоваться Python'ом, например). За нахождение способа "чесного" решения этой задачки с помощью LLM, автор обещал $10k из своих кровных.

GKX1gbSWkAAMwPJ


Результат?
За одни выходные кто-то нашёл способ заставить Claude 3 Opus решать задачку с около 99% вероятностью. Промпт обещают опубликовать в среду.
Вывод - не спорь с коллективным интернетом на деньги;). А также, если хочешь узнать ответ на вопрос, скажи в интернете неправильный ответ на него :D.
 
Недавно, один из LLM-скептиков в Твиттере придумал довольно интересную задачку которая по его мнению физически нерешаемая ни одной из трансформер-LLM, неважно насколько большие они бы не были. И действительно, практически никто не мог заставить ни одну из основных моделей решить её прямым способом (задачка решалась если LLM позволяли пользоваться Python'ом, например). За нахождение способа "чесного" решения этой задачки с помощью LLM, автор обещал $10k из своих кровных.
Я предполагаю, что проблема является типичной для маскированных трансформерных архитектур типа GPT, которые учитывают влияние предыдущих токенов на последующие, но не наоборот.
Она известна как проблема однонаправленной или лево-направленной (left-to-right) обработки.
Для решения этой проблемы были разработаны двунаправленные модели, такие как BERT, изначально разработанные для перевода текстов.
Возможно Claude, в отличие от GPT - это не "ванильный" трансформер, а какая-то комбинация типа BERTов.
 
Какой у акулы моЗГ, я тебя умоляю? А вот африканский колдун - таки да, мастер манипулирования именно тупыми стихийными силами, как истый язычник...
Между прочим, почти вся цивилизация пока-имеет чисто языческий исток. Намёком чего-то другого является концепция GODa Ст. Лема ("Фиаско", General Operational Device). Это ангел-хранитель супер-гипер-звездолёта, называющий тех, кто за него отвечает в экипаже - своими подопечными... Но это будущее, которое ещё не с нами...
Это позитивно-утопический пример. + У Лазарчука в "Всё хорошо" - негативный пример: "Манхэттенская машина", поработившая и изуродовавшая земную цивилизацию: прошляпили...
То, что мы сегодня имеем = судороги и конвульсии на этой дороге. Где вероятность катастрофы, натурально, вероятнее успеха. Как всегда...
 
"Умный" расчленинградец.
 
"Умный" расчленинградец.
Трамвай оказался умнее, чем думали хомосапиенсы.
 
Господа возобновляемые энергетики! Кто-нибудь практически работал с редокс-системами (по-нашему, по-колхозному - окислительно-восстановительные проточные батареи)? Интересуют не только ванадиевые и цинково-бромистые технологии, но и более перспективные гибридные и органические - (хинон/гидрохинон и т.п.)
Нашёл сейчас дырочку для поставок соответствующей комплектации - в качестве пилотного варианта. Впереди разговор с ответственными товарищами. В плане - попытаться вначале собирать контейнеры с применением покупной базовой комплектухи, а потом попытаться экспериментировать с собственными ячейками, электродами, составлением электролитов (раскопал несколько открытых российских патентов и блюпринтов).

Технологии хоть и условно-хайтечные, но вполне традиционные. Первые работы в этой области были ещё в 50е годы, а ванадиевый цикл вошёл в употребление в конце 80х. Но стали они перспективными только сейчас. Когда стало понятно, что на всю возобновляемую энергетику аккумуляторов не напасёшься. Особенно актуально там, где есть прерывистый характер генерации от сотен киловатт до десятков мегаватт (та-же фотовольтаика, ветер или малые водоворотные ГЭС), но нет возможности гарантированной продажи энергии в коммерческую сеть. Например, какие-нибудь горные сёла, проблемы с законодательством, жлобство местных энергосбытчиков. Сейчас появляются новые исследования и химдобавки, позволяющие расширить температурный диапазон и повысить эффективность таких систем, делая их коммерчески более првлекательными. Довольно популярно в Японии и Китае, европейцы тоже производят и теорию потихоньку пилят. Пресловутые хранилища Маска это, как подозреваю - тоже не совсем литий-ионные аккумуляторы, а те же проточные батареи (уж больно контейнеры здоровы). Чем они хороши - ёмкость никак не связана с мощностью. Добавляй бочки с электролитом - и будет тебе счастье. Саморазряда уже "заряженных" полуэлектролитов почти никакого. Невысокая плотность энергии (примерно на уровне свинцовых батарей или даже хуже) и необходимость питания насосов с лихвой компенсируются мгновенной реакцией на нагрузку, неограниченной ёмкостью и на 1-2 порядка большим количеством циклов заряд-разряд. И даже когда относительно копеечная ячейка приходит в негодность из-за коррозии, то заменить нужно только её - дорогой электролит, насосы, ёмкости из стойких композитов почти не страдают. Чем-то напоминает ионисторы.

Сейчас пропихиваем по партийной линии на госслужбу одного университетского товарища (из российских нацкадров, но получает сейчас более расово верное гражданство), который был близок к теме автономной энергетики. В случае получения должности он готов немного помочь голодранцам. К сожалению, профессор - не электрохимик. Я - тем-более. Хотя, идея с редокс-батареями больше моя (по ионообменным мембранам у меня спецы есть). А вопросы от заинтересованных лиц, наверняка, появятся. Прежде всего, в связи с тем, что ванадиевый цикл хоть эффективен в плане КПД, но никогда не будет достаточно дёшев. Пентоксид ванадия дорог. Цена хранения энергии таким способом сейчас US$300-400/kWh (если со всей обвеской). И дальше будет ещё дороже - даже если делать всю обвеску из говна и палок. Потому-что каждая китайская собака сейчас тоже кинулась этим заниматься и всё скупать. Раньше V2O5 использовался только в металлургии. Плюс, это штука не самая экологичная - особенно, в сочетании с серной и соляной кислотой, противоосадочными присадками и т.п. Пора смотреть на органические реагенты.
 
Назад
Сверху Снизу