• Zero tolerance mode in effect!

Бывшая Югославия

Ты пытаешься утверждать, что движение косоваров имитируется ЦРУ. Бездоказательно утверждаешь, но тебе важно сову на глобус натянуть, предъявить параллель. Я проверяю, а вдруг ты прав. Было ли освободительное движение? Эти студенты в 81, пойманные полторы тысячи военных в 80-е, полмиллиона народу, по которому сербские спецслужбы работали - говорят мне, что освободительное движение было и без ЦРУ. Что сперва было освободительное, а затем ЦРУ.

это не в том же году ЦРУ активно помогало организовывать бардак в Польше?
так почему они не могли делать тоже самое в Югославии?
 
"Поднимись, Сербия!" В сербских городах прошли многотысячные протесты против президента
Вчера, 23:27

3308
Цей матеріал також доступний українською

22bef9ffe72ff5ed3ced4aaf5e95d469.png

Протест в Белграде 12 января
EPA
Тысячи людей вышли 12 января на улицы Белграда, столицы Сербии, и других городов страны, открыв шестую неделю массовых протестов против президента Александра Вучича и правящей Сербской прогрессивной партии, сообщают Reuters и Радио Свобода.
Среди требований демонстрантов – свобода СМИ, прекращение нападений на журналистов и оппозиционных деятелей, а также прозрачность дипломатических отношений с Косово.

В Белграде вечером в субботу, 12 января, тысячи людей прошли по центральным улицам, выкрикивая "Измена!", "Вучич – преступник". Многие несли плакаты с надписями "Поднимись, Сербия!" или "Начали!".



Менее крупные акции протеста прошли в сербских городах Нови-Сад, Крагуевац, Курсумлия, Крушевац, Ужице и Пожези.

Протесты состоялись накануне визита президента России Владимира Путина в Сербию, запланированного на четверг, 17 января.

Хотя Вучич утверждает, что членство его страны в Европейском Союзе остается целью Сербии, он поддерживает тесные политические связи с Россией.

Демонстрации в стране начались после того, как в ноябре в Сербии избили оппозиционного политика Борка Стефановича, что вызвало возмущение общественности. Сейчас длится шестая неделю массовых акций.

Политическая группа Альянс за Сербию, объединившая около 30 оппозиционных партий, является движущей силой протестов и обвиняет Сербскую прогрессивную партию Вучича в нападении на Стефановича. Власти отрицают свою причастность.


Президент в Сербии играет преимущественно номинальную роль, однако партия Вучича доминирует в парламенте с 2012 года. Сам он был избран на пятилетний срок на пост президента в 2017 году после того, как занимал пост премьер-министра.
 
темнит источник.
чего хотят?
я так понимаю одно из двух, - или кружевные трусики и в НАТО, или газ и донбас.
...
 
Венецианская Комиссия одобрила черногорский законопроект о возврате в госсобственность недвижимости, незаконного присвоенной и зарегистрированной Сербской Церковью в 90-ые годы как якобы её имущество:

wpoeiirhpweh.jpg

Посол Рейха в Сербии не смог смолчать, конечно же:

oweifòwEOFòwoirgh.jpg

Какой еблан…
 
http://rtcg.me/vijesti/drustvo/261342/danas-o-zakonu-o-slobodi-vjeroispovijesti-.html

Красавчик Джуканович наконец-то собрался конфисковать у Церкви сербских фашистов всю наворованную недвижимость, полученную той со времён оккупациии.

И это отличная идея. Согласно ст. 40 конституционного Устава доюгославского Княжества Черногории Церковь являлась автокефальной!

Drzavna vjera je u Crnoj Gori istocno - pravoslavna. Crnogorska je crkva autokefalna. Ona ne zavisi ni od koje strane Crkve, ali odrzava jedinstvo u dogmama s istocno- pravoslavnom Vaseljenskom Crkvom

images (15).jpegUstav_Crne_Gore_iz_1905.g..jpg

В прошлом году парламент Черногории признал период 1918–2006, когда Негоши отреклись от трона, окккпацией со стороны Сербии (и монархический период, и коммунячья Югославия, и ек последний осколок — Сербия и Черногория): https://www.telegraf.rs/vesti/polit...-1918-godine-u-parlamentu-usvojena-rezolucija

Слияние ЧПЦ и СПЦ состоялось в период оккупации и юридически ничтожно, не неся никаких правовых обязательств по со стороны независимого черногорского государства к этой Сербской Церкви в отношении любого имущества, заполученного ею в период оккупации.
 
Ба, знакомые всё лица, или Как Мордор рвётся к побережью Адриатики

Как известно, нынче на Балканах "опять забродило". Местный "гегемон", ну или если хотите "мини-Мордор" в лице Сербии, при активной и деятельной поддержке своего "старшего товарища" пытается всеми способами воспрепятствовать "отколу" Черногории от "браЦкой" вато-Сербии... Пока получается "не очень". Ибо, Черногория уже член НАТО и подала заявку в ЕС...

Более того, В конце марта 2014 года Черногория, имея статус официального кандидата на вступление в ЕС, объявила о присоединении к санкциям против России, а 2 июня 2016 года Черногория дополнительно ввела санкции против 149 граждан России и Украины

Напомним, эта небольшая балканская страна, во многом благодаря своему лидеру Мило Джукановичу, стремительно "уходит вдаль" из цепких объятий Белграда и Кремля, что не может не огорчать их, в силу уже того, что там полно контролируемого правящими в них режимами, имущества...

Ситуация, весьма напоминает нашу, отечественную.

Визги и крики из Белграда о неких "братско-исторических" корнях, две церкви – Сербская православная и Черногорская православная, претензии сербов на Черногорию, как "исконно сербскую территорию" (+ выход к Адритическому побережью), ну и, как водится, мощная "пятая колона" подогреваемая "мини- и макси- Мордорами" в лице такой себе политической партии "Демократический фронт".

Однако, процесс "европеизации" Черногории, по сравнению с Украиной, более стремителен, стабилен и целенаправлен. Во многом, благодаря жёсткой, а местами, я бы сказал, автократичной политике нынешнего лидера черногорцев Мило Джукановича. Совсем недаром этого бывшего соратника Милошивича с плохо скрываемой ненавистью называют в Белграде и Москве не иначе как диктатор, фюрер и прочими другими нехорошими словами, ибо"помидоры" он им в Черногории защемляет регулярно. Показательно, что именно Джукановича нынешние обитатели Кремля называют одним из самых АНТИ-российских на Балканах. С чем мы его, собственно, и приветствуем.

Кстати, они не только называют. История октября 2016-го года с неудавшимся государственным переворотом в день парламентских выборов "группой граждан Черногории, Сербии и России" с торчащими ушами российских и сербских специальных служб, в этом отношении весьма показательна. "Расследование", инспирированное в Италии российскими спецслужбами и их "друзьями по бизнесу" в тамошних правоОхренительных органах касаемо "связей Джукановича с мафией и контрабандой" – так же из этой серии и по основным методикам весьма напоминает "барыжный загон Порошенко" у нас в стране.

Теперь вот в ход пошёл "религиозный фактор".

Черногорцы по примеру Украины хотят довольно простой вещи – получить свой Томос и приобрести церковную самостоятельность. Подкрепив ею свою государственную независимость. Ведь на сегодня в Черногории все так же, как и у нас в Украине – иностранная, в данном случае – Сербская православная церковь (СПЦ), пытается рулить умами народа, фактически являсь инструментом иностранного, отнюдь не дружественного государства.

Потому, совершенно логично, что патриотичная часть чергорцев пытается это положение вещей исправить. Как известно, во многом, "могущество" и "влияние" той или иной религиозной организации базируется в первую очередь на "материальном факторе", т.е.количестве подконтрольных "культовых сооружений", прав собственности на участки земли и т.д.

Посему, сербские спецслужбы, при достаточно мощной поддержке мордорских спецслужб, недавно начали широкомасштабную операцию по раскручиванию "протестных выступлений" относительно принятия черногорской Скупщиной закона "О свободе вероисповедания".

Поводом для начала операции послужила норма Закона о том, что имущество, которое не было собственностью религиозных общин до 1918 года, становится государственной собственностью. Оно и понятно, лиши СПЦ (а это основная "религиозная община" страны) иммущества, и её "анти-западное" влияние на умы черногорцев вполне может свестись к нулю. Уже в силу утраты основного количества приходов и соответственно уменьшения количества "подконтрольной паствы".

Сербская православная церковь, считает это попыткой власти отнять у нее храмы и монастыри, чтобы передать Черногорской православной церкви, которая "не признана" другими православными церквями. В обоих Мордорах отлично понимают, что иных "рычагов влияния" например, каких-нибудь духовных или теологических, просто не существует. В Украине, кстати, та же методология, "война за храмы", обусловленна именно этими соображениями. Другими словами, идёт схватка "за аудиторию".

Используя тот факт, что СПЦ по-сути самая большая церковь в стране, "в бой" были брошены значительные силы. В том числе, 18 депутатов черногорской Скупщины от "оппозиционно"-пророссийской партии "Демфронт", устроивших перфоманс с киданием дымовых шашек и нападением на полицейских. В ход так же пошли "ведущие игроки" СПЦ, включая епископов этой церкви и её главы Иринея, в результате чего практически по всей стране Сербская церковь мобилизовала своих прихожан для блокады дорог, туннелей и мостов...а перед стенами парламента "сотни верующих" устроили беспорядки.

После чего представители "Демократического фронта" заговорили о возможной гражданской войне, причем один из его лидеров, Андрий Мандич вполне чётко и открыто призвал своих "боевых друзей с 1990-х быть готовыми к бою". Ситуация вполне могла стать весьма схожей на события весны 2014-го года в Крыму и на Донбассе, с вполне "определённым", уже отработанным Кремлём, продолжением.

Но, к счастью, в Черногории есть Мило Джуканович.

Во-первых, он весьма хорошо знает методы и замашки своих "старых товарищей по партии". Фактически, знает всю эту православно-гебешную публику как облупленную.

Во-вторых, он сам склонен "сначала стрелять, потом разбираться".

Посему, очень скоро весь этот российско-сербский бедлам в стране был "сведён к нулю". Сначала всех буйных "демократических фронтовиков" в количестве 18-и депутатов, сломавших оборудование в зале заседаний, кинувших петарду и пытавшихся напасть на своих коллег, арестовала полиция.

Потом черногорские силовики силой разблокировали коммуникации, а немногочисленную толпу "православных верующих" у стен парламента заблокировали, утихомирив особо буйных дубинками и слезоточивым газом. Причём, что характерно, в основном под раздачу "почему-то" попали граждане соседней Сербии. Ну и дальше, по плану. Закон приняли, "собранный" протест разогнали, напряжение спало.

Всем спасибо, все свободны...

Резюмируем.

Кремль на пару с Белградом может до морковкиного заговения пытаться "строить православные империи" ну или там "вставать с колен". Результат везде рано или поздно будет одинаков - развал и деградация. И быстрее это случается там, где им дают эффективный отпор.

Константин МАШОВЕЦ
 
 
То, что обкатывают в Боснии и Герцеговине - это как раз то политическое устройство, которое пытается навязать Российская Федерация Украине под видом своей трактовки Минских соглашений.
 
 
Поздравляю народ Черногории с распадом пророссийского и, за компашку, просербского правительства Кривокапича после выноса ему вотума недоверия зелёными из "Уједињена реформска акциј" (ну хоть где-то зелёные не вредительствуют )
 
Мило Джуканович и Яков Милатович вышли во второй тур на выборах президента Черногории

Действующий глава государства Мило Джуканович лидирует в первом туре президентских выборов, по результатам обработки 99,7% бюллетеней он набрал 35,3% голосов, сообщает Radio Televizija Crne Gore со ссылкой на данные Центра мониторинга и исследований CeMI.

Его оппонент, бывший министр экономики, сооснователь правоцентристского движения «Европа сейчас» Яков Милатович, набрал 29,2%.

Среди остальных пяти кандидатов голоса распределились следующим образом: один из лидеров коалиции «Демократический фронт» Андрия Мандич набрал 19,1%, демократ Алекса Бечич — 10%, кандидат от Социал-демократической партии Драгиня Вуксанович — 3,2%. Член консервативной партии «Единая Черногория» Горан Данилович набрал 1,4% голосов, независимый кандидат, блогер Йован Радулович — 0,80%.

Явка избирателей составила 63,6%.

Второй тур состоится 2 апреля
 
Назад
Сверху Снизу