• Zero tolerance mode in effect!

Была ли оправдана советско-финская война?

Сдвиг европейцев на борьбе с гомофобиями и противостоянии защитам тоталитаризма неизбежно аукнется, и мало никому не покажется. Но их не вразумишь, сама история с пофигизмами на рейх и поддакиванием рейху очень убедительно показала, что дара предвидения у европейцев нет в принципе.... теперь они поддакивают всему тому, что превращает реальную государственную власть в прикрытие для массового внедрения ислама.
 
Ну немудрено.
Большая работа проводится сейчас по реанимации.
На некоторые местечковые радио и тв приходили четкие указания от ЕР - в эфире о сталине либо хорошо, либо ничего.
А гомофобия, эт так, херня, к слову пришлось.
 
Тут таки связь есть - по моему весьма обширному опыту дискуссирования с представителями "нетрадиционалов" и их защитниками на экслеровском форуме могу однозначно сказать =- если кто-то начинает пытаться даже говорить о правомочности предоставления меньшинствам права рулить обществом, то обвинение в тоталитаризме прилетает сразу после обвинения в гомофобии.
Не,я ничего не говорю про глобальный заговор геев, однако методика ослабления существующих властей обвнениями каждого их шага в тоталитаризме и ради продвижения идеалов меньшинств реально имеет быть, а вкупе с откровенным давлением исламских общин это уже опасно....
 
Чёткие указания насчёт Сталина - плохо то вообще, что понятие объективностей и адекватностей на радио и телевидении утеряно напрочь.....
 
Ну немудрено.
Сталина отбеливать абсурдно - если вместо тупых митинговых обвинений просто публиковать нечто вроде наших же обсуждений "Законность при Сталине", то и пропаганда не понадобится, народ не такой глупый, как иным хочется его видеть. Просто у многих свои интересы скрываются за проведением тех или иных политик в исторических дискуссиях. Порой совершенно противоположные проводимым политикам интересы.
 
Чёткие указания насчёт Сталина - плохо то вообще, что понятие объективностей и адекватностей на радио и телевидении утеряно напрочь.....
Да, причем вопрос ставится таким образом уже, что ослушавшихся уволят.
Это как-то сильно чем-то старым-забытым пахнет.
 
Тут всё проще - ибо так называемый сталинизм есть не более чем версия не то европейского монархизма, не то восточной деспотии, внедрённых в государство с разваленным общественным устройством и заменой классических методов доступа к власти методами партийных билетов. То есть как при монархах чревато было идти против "мнений свыше", так и при сталинизме чревато. Но кажется мне, что нынешние демократии тоже не всегда поймут стремление идти против "мнений", психология людей мало зависит от типа правящего режима.
Да и вообще - ну о какой реанимации сталинизма можно говорить? Сталинизм есть религия не типа власти и не политики - это религия веры в Одного Очень Конкретного Вождя. Взамен которого ни Хрущёв, ни Брежнев не потянули - при тех же правах и прочем. Сталинизм не более чем частный случай коммунизма. И возродить его можно лишь возрождением самого Вождя, а с этим проблемы. Вот нацизм сам по себе возродить можно, на роль Гитлера найдётся кадр - но это будет какой-то иной нацизм всё равно....
 
Остается еще понять логику этих реаниматоров. Явно же что ерэшники местные идут путем тенденции, обозначенной в Москве.
 
Не, Лапландец, Вы таки мало внимания уделяли психологии чиновничества при любом режиме. Вот сказал Путин "Слишком много очеренения Сталина получается, неправильно это!". Да максимум через три ступеньки вниз по служебной лестнице слова Путина зазвучат как указание "ОТБЕЛИВАТЬ и лаю не допускать!".
Вполне обычный чиновничий испорченный телефон при отсутствии чётких документов.
Тем более, что путинская партия ЕР в плане умения работать сильно уступает НСДАП и КПСС, набрал ВВП бездарей на великие дела....
 
А вот тут соглашаюсь полностью как "сталинист". От таких мер одни лишь хужести бывают.
 
Касаемо же вообще судьбы Польши в свете "преступного сговора между СССР и Рейхом" - то лично Гитлеру этот сговор в случае Польши не особо и помогал. Ибо даже не будь такого Пакта - ну что бы могли сделать Сталин и РККА в случае удара рейха по полякам? Ведь незадолго до подписания Пакта Сталин чётко и ясно обговаривал возможность эффективного противостояния Рейху именно возможностью свободного прохода частей РККА по польской территории. И Сталина послали Польша и Румыния, при явном недоумении Франции такими вот посылами.

Так что = ради спасения оборзевших от собственных амбиций и риторик поляков Сталин должен был бросать солдат РККА в крайне невыгодные и неперспективные бои плечом к плечу с теми, кто крайне оскорбительно отказывался от подобной помощи? А ради чего? И с какими шансами на победу над Рейхом? И с какими шансами не нарваться снова на польские наезды после победы?
ЗАто уж как спасли Польшу англичане с французами....
Кеша, ну сколько ж можно ))) Ничего конкретно не обговаривалось. Хотя бы потому что с Польшей общались через Англию с Францией. Это абсолютно ненормально, если не держать фигу в кармане. Никакие конкретные планы НЕ существуют. Есть общие слова. При этом с Румынией у нас были напряженые отношения и не требовалось притягивать к договору. А зачем сделано? Скорее всего если бы Поляки вдруг согласились, так румыны однозначно нет. На них никто в тот момент нападать не собирался. А значит СССР неповинен. Во всем виноват очередной Чемберлен.

Кстати история с Гитлером после подписания пакта кочует из книжку в книжку. Вот кажется мне, что он лучше знал насколько опасен СССР не подписавший. Иначе бы не отдавал куски просто так.

На вопрос ради чего, давно отвечено. Ради того, чтобы Гитлер не пошел на восток. В нашей реальности все это перечисленое все равно произошло. Но без союзников и в гораздо худших начальных условиях. Да, никто не может знать что будет в будущем. Но вот все упирается мир необходим или территории. Потому что если мир, то не надо уподобляться глЮпым западником, позволившим список из семи пунктов. А мы дали возможность получить опыт, развернуть арми, произвести танчики с самолетиками, накачать в целом мускулы (сравните цифры 39 и 41г) и как пишется в книжках (на самом деле это штамп и не вполне так) работать на наци всю Европу. После этого оправдания как то по боку. Это была не ошибка, а программа, окончившаяся огромным провалом. За все это в нормальной стране не славить, а как минимум в отставку. Как Черчилля.
 
Это мы кому- рейху такую возможность дали, технику производить? А рейх нас спрашивал? Надо было напасть на них первыми и получить статус агрессоров? Марик, а мы могли напасть на них первыми? Для начала пришлось бы захватить Польшу вроде как?

А что- если с поляками общаться через французов, так поляки выкобениваются, а если напрямик, так поляки согласные? А кто тем полякам больший авторитет?
 
Вообще Мюнхенские дела были направлены на одно - не дать рейху зацапать кусок Чехословакии. То есть - на тот момент у рейха уже была армия, воевать с которой серьёзно опасались. Так какие претензии к Сталину? Рейх и без него наклепал достаточно ранее запрещённого ему оружия.
Просто поляки поверить не могли, что они следующие в очереди на разделку, отсюда и все проблемы. Сталин понимал раскладки, поляки не понимали.
 
Это мы кому- рейху такую возможность дали, технику производить? А рейх нас спрашивал? Надо было напасть на них первыми и получить статус агрессоров? Марик, а мы могли напасть на них первыми? Для начала пришлось бы захватить Польшу вроде как?

А что- если с поляками общаться через французов, так поляки выкобениваются, а если напрямик, так поляки согласные? А кто тем полякам больший авторитет?
Логика у вас хромает заметно. Где я написал напасть на Гитлера первым? Элементарно не требовать никаких коридоров ДО войны, а просто напросто заключить соглашение о взаимопомощи. В случае нападения Германии и так далее. Можно даже конкретно выделить Германию. Без других вариантов. Пусть себе поляки героически сражаются. Мы прекрасно за это время отмобилизуемся и займем удобные позиции. Да реально уже неизвестно дернется ли Гитлер при таком раскладе. Ведь зачем то ему пакт понадобился.

Полякам никто не авторитет. У них свои расклады. Тем не менее этот вариант не подразумевает вход ДО войны полутра мллионов чужой и враждебной армии на территорию и контроль над ж/д. Иначе ведь поставок не будет. Совсем другая история. Было бы желание, компромисс всегда возможен.

А насчет техники еще раз советую проверить ее количество на 1,39,39 и 22,6,41. Когда нам рассказывают что мы оттянули и готовились, так ведь и немцы тоже. Выигрыш абсолютно не посматривается.

Вообще Мюнхенские дела были направлены на одно - не дать рейху зацапать кусок Чехословакии. То есть - на тот момент у рейха уже была армия, воевать с которой серьёзно опасались. Так какие претензии к Сталину? Рейх и без него наклепал достаточно ранее запрещённого ему оружия.
Просто поляки поверить не могли, что они следующие в очереди на разделку, отсюда и все проблемы. Сталин понимал раскладки, поляки не понимали.
Кеша, вы перечитайте СЕБЯ и попробуйте вспомнить что реально произошло с ЧЕХОСЛОВАКИЕЙ, Мюнхен отдал сюрприз ее кусок - Судеты. А дальнейшее нарушение соглашений и реакция на нее 2 мировая война. До самых тупых миротворцев дошло что сколько не кормить крокодила он еще захочет.

Насчет понимания Сталина я в восторге. Он допонимался до Сталинграда и как то странно требовал второй фронт и побольше поставок. Вот когда реально существовал второй фронт ему он не нравился. Осуждал поджигатели войны англо-французских империалистов и прочие бла-бла.

Усвойте наконец, что нет варианта или -или. Пакт или союз. Есть вооруженый нейтралитет. Есть договор о взаимопомощи в случае нападения Германии. Есть отсутствие желания хапнуть за чужой счет. Я имею в виду, если непонятно немцев. именно поэтому они были недовольны. Рейх воюют, а Сталин хочет еще кусок, еще кусок. Эдакий халявщик, смеющий угрожать в случае отказа.
 
Касаемо же вообще судьбы Польши в свете "преступного сговора между СССР и Рейхом" - то лично Гитлеру этот сговор в случае Польши не особо и помогал. Ибо даже не будь такого Пакта - ну что бы могли сделать Сталин и РККА в случае удара рейха по полякам? Ведь незадолго до подписания Пакта Сталин чётко и ясно обговаривал возможность эффективного противостояния Рейху именно возможностью свободного прохода частей РККА по польской территории. И Сталина послали Польша и Румыния, при явном недоумении Франции такими вот посылами.

Так что = ради спасения оборзевших от собственных амбиций и риторик поляков Сталин должен был бросать солдат РККА в крайне невыгодные и неперспективные бои плечом к плечу с теми, кто крайне оскорбительно отказывался от подобной помощи? А ради чего? И с какими шансами на победу над Рейхом? И с какими шансами не нарваться снова на польские наезды после победы?
ЗАто уж как спасли Польшу англичане с французами....


Как вела себя польская властная элита, когда немецкие войска 1 сентября 1939 года перешли польскую границу во время «польского блицкрига»? Немецкий генерал и историк Типпельскирх пишет об этом так: «Когда польское правительство поняло, что приближается конец ., оно 6 сентября бежало из Варшавы в Люблин. Оттуда оно выехало 9 сентября в Кременец, а 13 сентября польское правительство перешло границу. Народ и армия, которая в это время еще вела ожесточенные бои, были брошены на произвол судьбы».
Типпельскирх только забыл сказать, что президент Польши И. Мостицкий в первый же день войны покинул Варшаву, а 4 сентября началась эвакуация правительственных учреждений, и что 7 сентября рванул из столицы в Брест главнокомандующий Э. Рыдз‑Смиглы.
В современной польской концепции сентября 1939 года замалчивается то, что СССР на деле отказался от первоначальной договоренности с Германией о линии разграничения советских и германских войск в Польше. Линия такого разграничения в центральной Польше в соответствии с секретным протоколом проходила в основном по Висле, оставляя за СССР, в частности, правобережную часть Варшавы – Прагу. Если бы подобная договоренность было реализована, то тогда, безусловно, имелись бы основания обвинить СССР в участии вместе с Германией в разделе именно Польши. Но, СССР счел целесообразным изменить свою прежнюю позицию, предложив новое разграничение, в основном проходящее по «линии Керзона», в соответствии с чем к СССР отходили практически только районы, населенные преимущественно белорусами и украинцами. Тем самым СССР вернул оккупированые Польшей в 1919–1921 гг. территории, получив обратно только свое.
Поляки не могут «простить» нам соглашения с Гитлером в 1939 году. Но все 30‑е годы Польша Пилсудского крутила роман с Германией Гитлера. В нем были объятья и секретные соглашения, и антисоветская и антирусская риторика, и «режимы особого благоприятствования» в торговле. Нам все время тычут в глаза визитом Риббентропа в Москву в августе 1939 года. Но тот же Риббентроп чуть ранее вел переговоры с Варшавой, а до него в Варшаве то и дело гостили министры Третьего рейха Геринг и Франк, множество немецких генералов и дипломатов, польский министр иностранных дел Ю. Бек ездил на свидание к самому Гитлеру… Да и сам фюрер, после оккупации Польши, приказал поставить в Кракове почетный военный караул у гробницы Пилсудского в Вавельском замке. Как бы отдавая дань благодарности его профашистской политике и, видимо, вспомнив, что в 1933 году Польша стала первым после Ватикана государством, заключившим с гитлеровским режимом договор о ненападении, чем поспособствовала международному признанию фашистского режима. Так что – чья бы корова мычала! А когда в результате Мюнхенского сговора Германия решила проглотить Чехословакию, то Польша, будучи гитлеровской союзницей, потребовала свою долю чехословацкой шкуры – Тешинскую область, где жило 120 тысяч чехов и всего лишь 80 тысяч поляков.
Нынешние шляхтичи до хрипоты рвут глотки, осуждая сталинское государство за соглашение с Гитлером в августе 1939 года. Но вспомним, что до этого каждый кусок Европы, проглоченный фашизмом, Польша приветствовала с восторгом: оккупацию Рейнской области, аншлюс Австрии, вторжение Италии в Абиссинию, итало‑германскую поддержку фалангистов Франко в Испании. Гитлеровскую Германию исключают из Лиги Наций – Польша тут же услужливо предлагает фашистам представлять их интересы в этой предшественнице ООН.
Поляки очень хотят забыть позорные страницы своей истории, когда Польша изо всех сил старалась вписаться в европейскую фашистскую империю, которую выстраивал с середины 30‑х годов Адольф Гитлер. Вообще у шляхтичей странная память: обо всем, что им выгодно, они помнят и твердят с маниакальным упорством. Но обо всем, что им хочется забыть, забывают моментально.
И даже создание в Варшаве Института национальной памяти дела не поправило. Его директор Леон Керес помнит только о пакте Молотова – Риббентропа, о Катыни, о Варшавском восстании и несчастной судьбе военнопленных из Армии Крайовой. (С. Куняев. Шляхта и мы)
 
Ну сказать по правде "вернуть свое" можно сказать и трактовать очень широко. Все же ведь результаты войны в 1920 (отличные от линии Керзона) были зафиксированы рижским мирным договором.
И пактом.
Но че-то все очень быстро (особенно в верхах) побежали.
Хотя мотивация людей на защит была очень высокой. Экстремально высокой.
PS
Что касается "немцы гостили в Варшаве" -гостили то они с целью -вытребовать данцигский коридор, его "вежливо" просить начали где то за год то Сентября
 
Назад
Сверху Снизу