• Zero tolerance mode in effect!

Была ли оправдана советско-финская война?

Нынешние шляхтичи до хрипоты рвут глотки, осуждая сталинское государство за соглашение с Гитлером в августе 1939 года. Но вспомним, что до этого каждый кусок Европы, проглоченный фашизмом
Как надоели эти лозунги. Вплоть до 22 июня 41г с августа 39г СССР приветствовал каждый кусок проглоченный фашизмом, который если быть буквальным нацизмом, что много хуже. Телеграммы цитировать или и так все знают?

Хотя, я пытался читать и если цитировать "Шляхта и мы", там еще и не такую пропаганду можно отыскать. Даже здесь на одной странице куча, ездил к Гилеру, встречался с министром иностранных дел. И оказывается уже 13 сентябоя сбежали за границу. До такого и советские товарищи не додумались.
Польша стала первым после Ватикана государством, заключившим с гитлеровским режимом договор о ненападении, чем поспособствовала международному признанию фашистского режима. Так что – чья бы корова мычала!
Вот именно, чья бы корова молчала насчет Молотова. Нельзя же так тупо работать. Это я к Куняеву.
 
По поводу польских действий.
Тешин и Мюнхен-1938 -это "давний спор славян между собою". Эта область (более большей области Силезия) была населена смешанным населением -чехами, поляками и собственно силезцами (небольшая такая народность). Во времена А-В. империи называлось эта местность (~примерно) Opawa, была приграничным районом Австро-Венгрии с Россией (областью Царства Польского).
Он являлся
во-1, довольно развитым в экономическом плане
во-2, он был спорным. население было перемешено и было как бы промежуточным между более серьезными этническими группами -немцами (на северо-западе и западе), чехами (на юге) и поляками (на востоке и севере).

В 1918 году обе империи -Российскиая и Австро-Венгрия навернулись.
По результатам первой мировой войны.
И так сказать все нации получили право на само-определение. Но есть маленькое но.
Австро-Венгрия и в частности выпавшая область -новая страна Чехословакия были довольно спокойными,и не разоренными войнною.
А вот на терртории вновь образованной Польши - во-1,прокатился фронт, была много войск (которые объедали мирных жителей и местные ресурсы),во-2, само самоопределение Польши затронуло очень много стран -и Советскую России, и Германию, и мелкие "промежуточные" (и унесенные Гражданской Войною) страны типа Самостийной Украины, Галиции и т.п.
В процесс т.н. "великопольского восстания" - т.е. вооруженной борьбы поляков за самоопределение -в том числе и с немцами (которые не совсем хотели лишаться более того.чего хотели поначалу лишать по предварительным переговорам перемирия ноября 191:cool: -за Познань,а с восточными странами -за "усходния кресы".
Кароче полякам было трудновато.прямо скажем.
На данном этапе, осень-зима1918-19, местные советы, временные исполнительная власть в Австрийской Силезии -Польский (в основном полських областей) и Чешский (в основном чешских) заключили такое как бы временное соглашение - о временном разделе по условным линиям (так как население было очень фрагментарно и пермешенанное). А окончательное решение должно было быть принято в результате референдума-плебесцита населения, кто и как будет жить.


Но дело в том что в то время польские идеи были невероятно сильны, это было время очень и очень большого подъема самосознания и мотивации. шутка ли создать государство (и довольно обширное) - после 120 лет небытия и насильственного разделения?
было опасение такое что в чешских областях про-польские силы из местных будут избраны в сейм и пользуясь моментом , своим местным влиянием и поддержкой Полши, смогут повернуть агитацию за голосование в сторону Польши.
Так как Польша вела в то время тяжелые стычки,и была издергана хаосом войны и становления, а у чехов обнаружилась небольшая (порядка 16 тыс.) своя армия (из числа чешских войск автро-венгрии в новь сфомированных отрядов) -то поляков малость подвинули, в череде стычек и небольших боев (по большему там воевать не было с кем -все польские отряды были заняты в других местах) в январе -феврале 1919 года.
После чего было подписано новое соглашение (между чехами и поляками) о временной демаркации -и новая линия была подана (после разных сопутствующих моментов вроде -повторных решений о референдуме,но отмененом ввиду и взамен обещания помощи в 1920 перед лицом ударов Тухачевского )на рассмотрение странам Антанты (которые как раз и кроили Европу в предверии подписания Версальско-Парижских соглашений).
Ну вот так вот и был,в "первом чтении-рассмотрении" решен (в 1920) вопрос Тешинской Силезии-Опавы
Но приколов таких как можно военным давлением малость подвинуть соседа,оказавшегося в затруднении -сами поляки не забыли конечно
И в 1938 году произошло "второе рассмотрение" вопроса Тешинской Силезии.:giggle:
 
Собственно само мировозение,скажем так, в сфере построения военно-политической доктрины,установки действий - у поляков (их управляющего класса и лидеров ) базировалось на таких как бы,двух,постулатах,идеях, что ли:
1) мы сами
2) европа нам поможет
 
О, спасибо
хорошая,годная, обзорная статья
пускай и не без некоторого идеологического налета, впрочем небольшого
 
suomi-06.jpg


suomi-01.jpg


suomi-02.jpg


suomi-03.jpg


suomi-04.jpg


suomi-05.jpg
 
Сегодня 30 ноября. Еще одино черное число в истории. 30 ноября 1939 годо Советскый Союз храбро пошел в "освободительный поход" с целью помочь "порабощенными" людям Финляндии. Также в это число советские самолеты сбросили "хлеб голодающим рабочим" в Хельсинки.
Но как то их недопоняли...
 
75 лет...
Почти одновременно с еще одной позорной годовщиной - 20 лет Первой Чеченской...

 
4 декабря 1939 года, Карельский перешеек:
http://karhu1977.livejournal.com/437489.html
http://warhistory.livejournal.com/2488268.html

Продолжаем серию рассказов из серии "в этот день на фронте 75 лет назад". 4 декабря 1939 года глазами генерал-лейтенанта Харальда Эквиста. Открытый конфликт Эквиста с Маннергеймом, продолжение отхода на фронте... Финская и Красная армия медленно втягиваются в рутину войны. Она продлится еще 100 дней. ...

231843_600.jpg
 
Можно. Где первый пост этого спора?
Я не уверен, что нашел первый пост с финским уклоном, но где-то здесь:
http://waronline.org/fora/index.php?threads/Новости-Украины.571/page-11477#post-702446

Мне легче было подниматься по стрелкам в цитатах, начиная с последнего поста:
http://waronline.org/fora/index.php?threads/Новости-Украины.571/page-11731#post-712324
 
Назад
Сверху Снизу