• Zero tolerance mode in effect!

Бюджет АОИ

Зарплату солдатам не повысят:
http://mignews.com/news/politic/091115_114044_42865.html

Комитет министров по законодательству отклонил законопроект, призывающий увеличить заработную плату солдат-призывников ЦАХАЛа. Законопроект был представлен Яаковом Пери ("Еш Атид").

Законопроект обеспечил бы более высокий зарплату солдатам во время их срочной службы. На данный момент зарплата солдата ЦАХАЛА составляет от 539 до 1075 шекелей (от$ 137 до $ 274 ) в месяц.

Также следует отметить, что увеличение зарплаты на 700 шекелей ($ 178 0) происходило бы в 3 равные этапа, в соответствии с общими повышения минимальной заработной платы.
 
Министры финансов и обороны подписали соглашение о пятилетнем оборонном бюджете:
http://newsru.co.il/finance/18nov2015/budg310.html

Министр финансов Моше Кахлон и министр обороны Моше Яалон подписали протокол о намерениях по поводу пятилетнего плана оборонного бюджета страны на 2015-2020 годы.

В рамках первого подобного соглашения стороны договорились о формировании реального бюджета, отвечающего нуждам министерства обороны и структурных реформах в минобороны, позволяющих высвободить часть бюджета.

В частности планируется изменение системы пенсионного страхования военнослужащих-контрактников, передача гражданским структурам отделов и должностей, не связанных напрямую с деятельностью министерства обороны, сокращение срока срочной службы до двух с половиной лет и повышение денежного пособия для солдат-срочников.
 
Госбюджет с задержкой на год: цифры и факты:
http://newsru.co.il/finance/19nov2015/budg301.html

Более того, в уже утвержденном в окончательном чтении законе о госбюджете указано, что бюджет министерства обороны составит 56 миллиардов шекелей, и что эта сумма является не окончательной. При этом еще до голосования было известно, что оборонный бюджет составит от 59 до 61 миллиарда шекелей.
 
Правительство утвердило повышение зарплат военнослужащих ЦАХАЛа:
http://newsru.co.il/finance/06dec2015/maskoret_706.html
http://mignews.com/news/politic/061215_124232_24346.html

В воскресенье, 6 декабря, правительство утвердило повышение зарплат военнослужащих ЦАХАЛа. Согласно опубликованной информации, повышение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Сообщается, что в соответствии с решением комиссии, обсуждавшей данный вопрос, зарплата военнослужащих боевых подразделений вырастет с 1.080 шекелей до 1.620 шекелей.

Солдаты частей боевого обеспечения будут получать 1.170 шекелей вместо 780, а зарплата военнослужащих тыловых частей вырастет с 540 шекелей до 810.
 
Финансовая комиссия Кнессета утвердила перевод трех миллиардов шекелей министерству обороны:
http://newsru.co.il/finance/20dec2015/perevod_707.html

В воскресенье, 20 декабря, финансовая комиссия Кнессета утвердила увеличение бюджета министерства обороны на три миллиарда шекелей.

Бюджет оборонного ведомства будет увеличен за счет средств, оставшихся в госказне от бюджета 2014 года.

Сообщается, что в ходе заседания комиссии, представители минфина отвергли утверждения о том, что перевод денег министерству обороны осуществляется за счет налоговых льгот жителям Негева и Галилеи на общую сумму 250 миллионов шекелей.
 
Теперь, 18 миллиардов долл. своих плюс четыре из-за океана (со всеми ракетными и "тоннельными" программами). 22 миллиарда! Ничего не забыл?
 
Теперь, 18 миллиардов долл. своих плюс четыре из-за океана (со всеми ракетными и "тоннельными" программами). 22 миллиарда! Ничего не забыл?
Вроде правильно
А откуда взяться еще? Разве что от FIDF:)

Я только не совсем понял откуда такие излишки вдруг появились и почему решено их приписать к закончившимуся году, а не к следующему?
 
Последнее редактирование:
На сколько я понимаю, сумма включает американскую помощь.

А к этому году нужно было приписать, поскольку большую часть года все министерства располагали средствами равными 1/12 их бюджета прошлого года в месяц. Из-за выборов. А тратили по обстоятельствам.
 
На сколько я понимаю, сумма включает американскую помощь.

А к этому году нужно было приписать, поскольку большую часть года все министерства располагали средствами равными 1/12 их бюджета прошлого года в месяц. Из-за выборов. А тратили по обстоятельствам.

Врядли это включает пакет от США.
Бюджет указан в шекелях.
Его состав одобряется фин.комиссией и комиссией по обороне Кнессета.
Пакет часто "плавает" в суммах. Когда чуть больше, когда меньше.
Да и просто неэтично вносить иностранную военную помощь в план своего бюджета, как нечто само собой разумеющееся. Мы хоть и эксклюзивные авторы шнорера, но и у хуцпы есть предел.
 
Врядли это включает пакет от США.
Бюджет указан в шекелях.
Его состав одобряется фин.комиссией и комиссией по обороне Кнессета.
Пакет часто "плавает" в суммах. Когда чуть больше, когда меньше.
Да и просто неэтично вносить иностранную военную помощь в план своего бюджета, как нечто само собой разумеющееся. Мы хоть и эксклюзивные авторы шнорера, но и у хуцпы есть предел.
ScreenHunter_15 Jan. 09 15.32.jpg

http://mof.gov.il/BudgetSite/statebudget/BUDGET2015/Documents/MainBudgetFull_2015.pdf

Касательно этики, американская военная помощь указана в соглашениях сроком на 10 лет, которые регулярно обновляются, и произрастает из Кемп-Дэвидских соглашений.
Таким образом, она как раз представляет из себя нечто само собой разумеющееся.

ScreenHunter_15 Jan. 09 15.39.jpg
ScreenHunter_15 Jan. 09 15.40.jpg
 
Последнее редактирование:
Опубликован секретный договор минобороны и минфина по оборонному бюджету:
http://www.newsru.co.il/finance/12jan2016/budg302.html
http://mignews.com/news/economics/120116_72127_44235.html

После длительных споров и давления со стороны депутатов Кнессета и общественных организаций министерства финансов и обороны частично опубликовали секретный договор по оборонному бюджету на 2016-2020 годы.

Согласно договору, в 2016 году базисный оборонный бюджет составит 56,1 миллиарда шекелей, к которым будут добавлены 3 миллиарда шекелей компенсации за рост цен и другие аспекты. С 2017 по 2020 год базисный бюджет будет составлять 59 миллиардов шекелей.

Начиная с 2016 года бюджет будет привязан к трем индексам: зарплаты контрактников будут привязаны к индексу зарплат госслужащих, валютные расходы – к базовому обменному курсу госбюджета, а бюджеты закупок, пенсий и денежных пособий солдат срочной службы – к индексу потребительских цен.

Кроме того, за каждый год минобороны получит специальную добавку в размере 375 миллиона шекелей. Еще 300 миллионов шекелей в год министерство обороны сможет получить в случае достижения установленных целей реформы контрактной службы.
Кроме того, перевод баз ЦАХАЛа из центра страны в Негев, охрана газовых месторождений, возведение забора безопасности на границе с Иорданией, приватизация концерна "Военная промышленность" (ТААС), увеличение на 50% денежного довольствия солдат срочной службы, а также ряд других проектов оборонной направленности не будут финансироваться из бюджета министерства обороны. Для этих целей минфин обязуется изыскать средства в других источниках. Также из бюджета министерства обороны будет выведен бюджет на лечение и реабилитацию инвалидов ЦАХАЛа.

Взамен министерство обороны согласилось провести реформу контрактной службы, предусматривающую сокращение количества офицеров и прапорщиков.

В рамках реформы контрактники получат возможность прервать военную карьеру не только в возрасте 26-28 лет, по окончании первичного контракта (в таком случае они демобилизуются без получения компенсации), но и в возрасте 35-36 лет, после 14 лет военной службы. В таком случае они не будут иметь права на военную пенсию, однако получат одноразовую выплату в размере около 500 тысяч шекелей. Офицеры, решившие продолжить службу будут служить, по меньшей мере, до 42 лет с правом на пенсию от министерства обороны. Прапорщики, продолжившие службу после достижения 36 лет, будут выходить на пенсию не ранее, чем в возрасте 53 года. При этом будет постепенно осуществляться перевод с бюджетной пенсии на накопительную.

Начиная с призыва 2020 года срок службы юношей будет сокращен дополнительно с 32 до 30 месяцев.

Статья о бюджете:
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=8165&itemType=0
 
Наверняка это тут же, в опубликованном "секретном договоре", но я прочёл на французском ресурсе TTU.fr, что на Димону выделяется чуть больше одного миллиарда евро в год и Агенство по яд. энергии-35 миллионов евро...
 
Помнится в библиотеке я нашёл ежегодные статистические сборники Израиля, официальное првительственное издание. В разделе "Бюджет" была графа "Агенство по атомной энергии", ежегодно они получали по 100 мн шекелей. Сборники были за 90-е гг., может последний за 2000 г. или 2001 г.
 
Израиль - на 7 месте в мире по военным расходам:
http://mignews.com/news/economics/210216_135659_23785.html

Расходы Еврейского государства на оборону в 2014 году составили 5,2% от объема внутреннего валового продукта, что делает Израиль седьмым в списке стран по доле военных расходов от объема ВВП. Соответствующее исследование было проведено Global Aerospace и DefenseOutlook 2016 и опубликовано консультцентром Deloitte.

Тройку лидеров составили Оман (11,6% от ВВП), Саудовская Аравия (10,4%) и Южный Судан (9,3%).

В то же время, по показателю непосредственно военных расходов, которые в 2014 году составили 15,9 млрд. долларов, Израиль занял 17 место в мире. Список возглавили США (610 млрд. долларов, что составляет 40% от военных расходов всего мира), Китай (216,4 млрд.) и Российская Федерация (84,5 млрд).

В отчете отмечается, что увеличение военного бюджета Соединенных Штатов на 30 млрд. долларов приведет к росту трат на оборону в Великобритании, Японии, Франции и некоторых Ближневосточных государствах. Это положительным скажется и на Израиле.

"Израильская оборонная промышленность имеет преимущество, поскольку она предоставляет решения для изменчивых потребностей современных вооруженных сил, сталкивающихся с угрозами безопасности. Они требуют использование более точных методов и интеграции беспилотников и роботизации. Все более заметную роль в будущей битве занимают цифровые и радиоэлектронной технологии", - заявил директор стратегического планирования Deloitte Israel Эли Тидхар.
 
Кахлон: я не могу зажимать деньги на бронежилеты для солдат:
http://mignews.com/news/politic/010416_120445_29423.html

Выступая на форуме в поддержку солдат ЦАХАЛа, министр финансов Моше Кахлон объяснил принципы фискальной политики в отношении армии.

Кахлон сказал: "Когда меня назначили министром финансов, я вспоминал те битвы, которые ежегодно происходили между министерством финансов и министерством обороны, и думал: как я могу воевать против тех, кто воюет за меня? Министр финансов против министра обороны?"

Кахлон продолжил: "Я думаю, что невозможно зажимать деньги, тратить их на другие цели, когда у солдата нет кевларового бронежилета. Вам надо еще денег - вы получите еще денег".
 
Минфин блокирует перевод минобороны 3 миллиардов шекелей:
http://www.newsru.co.il/finance/14apr2016/bud304.html

Согласно закону о государственном бюджете на 2016 год, бюджет министерства обороны в текущем году должен составить 56,1 миллиарда шекелей.

По соглашению между министерствами финансов и обороны, бюджет может быть увеличен на 3 миллиарда шекелей при выполнении ряда условий, касающихся изменения законодательства и повышения эффективности работы минобороны.

Как сообщает The Marker, генеральный директор министерства обороны Дан Харэль требует от министерства финансов переводить деньги из расчета годового бюджета в 60,1 миллиарда шекелей (еще 1 миллиард министерство получит в качестве компенсации за рост цен), однако главный аудитор минфина Михаль Абади-Боинджо категорически отказывается выполнять это требование.

По словам Харэля, план действий министерства строился, исходя из бюджета в 59-60 миллиардов долларов, на что Абади-Боинджо отвечает, что не будет переводить дополнительные средства до тех пор, пока армия не выполнит условия соглашения между минфином и минобороны.
 
Офицерам и прапорщикам отменят премию в 12 зарплат при уходе на пенсию:
http://www.newsru.co.il/finance/05may2016/pensia306.html

Министерства финансов и обороны достигли договоренности, в рамках которой офицеры и прапорщики, достигшие возраста демобилизации (42 года для боевых офицеров, 53 года для прапорщиков), не будут получать премию в размере 12 зарплат, которая зачислялась на их пенсионный счет.

Премия была введена в 2008 году в качестве компенсации за перевод контрактников с бюджетной пенсии на накопительную.

Кроме того, по новой договоренности, средний размер пенсии военных от демобилизации из ЦАХАЛа до достижения пенсионного возраста не будет превышать 12 тысяч шекелей в месяц. Данная пенсия является бюджетной и выплачивается из государственных средств. Накопительную пенсию военные начнут получать по достижении 67 лет.
 
Назад
Сверху Снизу