• Zero tolerance mode in effect!

ВВС Израиля и ВВС НАТО: кто точнее?

ВВС Израиля и ВВС НАТО: кто точнее? http://www.sem40.ru/warandpeace/military/action/7978/
Оригинал на http://www.israelnationalnews.com/news.php3?id=50576
Как бы ни было мало число израильских пилотов, подписавших письмо с отказом бомбить позиции террористов в городской местности, наверняка очень не многие из них когда-либо сравнивали действия израильской армии с тем, что происходит (происходило) на фронтах других государств. В недавнем выпуске журнала Azure приводится детальный анализ израильских приемов ведения войны на примере операции в Дженине, причем в сравнении с действиями в подобных условиях армий других стран.
Автор подробно сравнивает операции, проводимые ЦАХАЛом в городах с атакой российской армией города Грозного в Чечне; натовской бомбардировкой Косово; миссией миротворческих сил ООН в Могадише, Сомали. В Косово, утверждает статья, "силы НАТО при атаке на сербские войска решили применить более "чистый" подход, т.е. основными задачами операции были не только предотвращение дальнейших военный преступлений в Косово, но и минимальные потери среди личного состава войск". Опасаясь завязнуть в наземных боях, силы союзников предприняли массированное воздушное наступление. Бомбардировщики при этом поднимались на высоту, делавшую их практически недоступными для огня сил ПВО, что значительно снижало точность бомбометания и увеличивало ущерб, наносимый гражданским объектам.
За время воздушной атаки, длившейся 11 недель, самолеты НАТО сбросили на Косово 23 тысячи авиабомб и ракет класса "воздух-земля". Несмотря на то, что натовским летчикам действительно удалось уничтожить энное количество сербских танков и бронетранспортеров, число жертв среди гражданского населения стоит на отметке как минимум 460 человек, а некоторые называют цифры в 1500-2000 человек. В ответ на критику за последствия бомбардировок командование НАТО просто объявило виновником всех бед югославского президента Слободана Милошевича - он-де намеренно разместил военные объекты рядом с жилыми районами. При сложившихся обстоятельствах, настаивали представители НАТО, потери среди гражданского населения были неизбежны; бомбежки полностью "законны" и продолжатся, пока сербы не капитулируют. Подобным же образом НАТО оправдывало воздушный налет на сербскую деревню Кориса, который унес жизни примерно сотни человек. Деревня была объявлена "законной военной целью" из-за присутствия в ней сербских войск, а также "бронетранспортера и более десяти единиц артиллерийской техники". Когда речь зашла о другом инциденте, в котором 10 гражданских лиц погибли при уничтожении моста, - их поезд выехал на него в момент обстрела, - генерал Уэсли Кларк, главнокомандующий силами НАТО в Европе, объяснил все тем, что "поезд появился слишком неожиданно", назвав последствия обстрела "действительно неудачными". Наконец, после того, как по ошибке был обстрелян мирный конвой, представитель НАТО заявил, что "иногда приходится рисковать несколькими жизнями для спасения многих". Этой позиции придерживались и в правительствах стран, входящих в НАТО. Министр иностранных дел Робин Кук, например, публично выразил свое возмущение поведением югославов: "Да как они смеют проливать крокодильи слезы над людьми, погибшими в конфликте, который они сами развязали?"
Были и другие подобные инциденты. В сербском городе Нис кассетные бомбы убили 14 человек и покалечили в два раза больше. Как сообщали впоследствии сербские источники, бомбы упали в деловой части города, когда его жители гуляли по улицам и делали покупки на рынках после ночи, которую они провели в бомбоубежищах. На пресс-конференции НАТО генерал-майор Уолтер Джертц просто указал, что "кассетные бомбы применяются против целей, где, по нашей информации, они не могут причинить вреда гражданским объектам". В Сурдулике 16 мирных жителей, в том числе 11 детей, погибли в результате авиаудара по казармам. Источники в НАТО позднее признали, что бомба с лазерной наводкой сбилась с курса и разорвалась примерно в 500 ярдах от цели. В заявлении НАТО отмечалось, что организация "не делает своими мишенями гражданских лиц, но не может исключить, что во время воздушных операций в Югославии могут пострадать и гражданские объекты". В той же Сурдулике примерно месяц спустя погибли около 17 человек, когда ракеты поразили госпиталь, который, по данным международной организации Amnesty International, "был нанесен на все карты этой области". По словам же полковника Конрада Фрейтага, "самолеты НАТО атаковали военные казармы и склад боеприпасов, расположенные поблизости от города. Оба объекта были законными военными мишенями... Все снаряды попали в цель".
Военные эксперты также отстаивали позицию НАТО, утверждающей, что смерти сотен гражданских лиц были вполне оправданной ценой в кампании против военного преступника. Филипп Мейлингер, полковник армии США в отставке, не колеблясь говорит о том, что потери среди гражданского населения в Косово и Югославии были чрезвычайно низкими, учитывая число бомбардировок и военных операций. Подобно русским, члены НАТО считали ущерб, наносимый мирным жителям, неизбежным при масштабных военных действиях в регионе.
13-10-2003 JTA Перевод К. Тищенко, Sem40.Ru
 
Назад
Сверху Снизу