• Zero tolerance mode in effect!

ВМВ - чьи танки были лучше?

Последнее утверждение есть неправда. Но кажется я понимаю, что вами двигает...
 
Еще раз.

Эвакуировав практически всю промышленность и не имея хорошей технической школы СССР был обречен на Т-34 который кстати тоже хрен бы смогли делать еслиб не Ленд-Лиз.

Но.... мы же говорим немножко о другом.

Я не знаю другого такого примера в мировой истории чтоб настолько разные девайсы пережившие столько изменений и выпускавшиеся в стольких вариантах были-бы объединены под одной шапкой "Т-34".
 
Шерман, Т-3, валентайн, центурион. У Т-34 как раз изменений не так много.

Вам оно надо, опять скатываться про техническую школу и лендлиз? Тьфу.

Т-34М наверняка мог выпускаться в таких же масштабах. Но не сложилось. Почему - стоит обсуждать. Но не сравнивать его с действующими.
 
Ури, по тигру - это демагогия чистой воды. Тоже самое будет при сравнении его с любым основным средним танком того времени.
Еще раз. ЭТО НЕ СРАВНЕНИЕ. Это ответ на твою формулировку.

Мы или говорим по делу или ищем слова для придирок, к чему прицепиться.
Не надо писать, по твоему выражению, "тупизмы" - и цепляться будет не к чему.

Я не читал мурзилки, я слушал в детстве деда, который мальчишкой видел эти 34ки, приведенные на капиталку в Челябинск из боев. Они были все рябые и исклеванные. И дырявым танком его никто не считал, как сейчас пытаются показать.
И из созерцания этих рябин дед сделал вывод, что Т-34 брала только 88-мм?

Что касается средств поражения, то их надо расписывать с рисованием зон безопасности по всем вариантам. И тогда будет понятно, какие средства когда применялись успешно, а какие как "оружие отчаяния".
В общем и целом - уже расписано. Успешно - все 75-мм длинностволки и оружие больших калибров, а также пехотные реактивные средства. Частичо успешно - еще и 50-мм, 75-мм (и вбыше) короткостволки с кумулятивными снарядами. Хотя можно, конечно, и в подробностях разобрать.

И чего стоил переход на тяжелые ПТО пушки, точнее отказ от легких средств из-за их неэффективности по Т-34.
А чего стоило массовое производство Т-34 вместо дешевых и технологичных Т-60 и Т-70? Баш на баш.

У СВД % попаданий и пробитий будет больше, чем у калаша, но это не означает что калаш плох - пока он пробивает цель.
Не означает. Но не означает также и то, что на "Калаше" можно выполнить все то же, что и на СВД, и даже лучше.

Сколько было в частях подкалиберных и модных конических стволов, которые сравнивают с советской массовкой.
Этих - мало, но и в тылу их не держали. В целом, экзотики не требовалось. Насколько я знаю, немецкое ПТО невозможно было игнорировать никогда и нигде.
 
Армадилло, а можно я то же вопрос задам, а вы ответите без мата. Читая Свирина - "Стальной щит Сталина", "Броневой кулак Сталина" и другие источники невольно приходишь к выводу, что все многочисленные работы по совершенствованию Т-34 проводились только в одной плоскости - технологичнее, технологичнее и еще раз технологичнее. И все. Варианты с "цементированной" броней - в топку, варианты с экранированной броней, с длинноствольными стволами (ну хотя бы 76 мм зенитный ствол) - туда же. В результате получился идеальный компромисс между технологичностью производства (ведь в конце войны стоимость Т-34 была настолько низкой, что было невыгодно тащить на ремонт танк за Урал, проще произвести новый !!!SIC) и нормальными для того уровня ТТХ. На мой взгляд Исаев в предисловии к книге Драбкина "Я дрался на Т-34" очень правильно пишет об эволюции тридцатьчетверки. Но меня все время не оставляет мысль что СССР использовал на вооружении не самые лучшие варианты 34ки.

Стоило ли приносить в жертву массовость производства ради повышения качества образцов во время тотальной войны - у меня ответа нет. В конце концов вспоминается пример Японии, имевшей лучших в мире летчиков морской авиации - но вот они кончились, и никакого массового подготовленого середнячка японцы не смогли предложить.

А вот насчет Пантеры вы не правы. Она в панцерваффе выполняла ровно те же функции, что и 34ка в РККА. Это никакой не антитанк, а обычная линейная рабочая лошадка. Ниже оперативная подвижность-но разве это такой крупный недостаток для Вермахта начала 44 г?

Массово "кошки" начали применятся в боях на Юге Украины (дебют бригады Циглера он и есть дебют, в конце концов ИСы под Лысянкой то же не супер действовали) а к тому времени глубокие прорывы вермахт уже не сильно волновали.

Брошенные при отступлении во множестве Пантеры - как любят писать многие исследователи - это не аргумент, в конце концов можно вспомнить десятки 34 группы Попова, брошеные при отступлении под Харьковом в 43. Так что этот танк полностью устраивал Панцерваффе и наряду с отличными противотанковыми функциями позволял выполнять локальные контрудары и эфффективно перебрасывать бронетехнику на сотни километров.

А насчет мостов и нервно курящих Пантер и Исов - это просто красивая картина. Если перебрать исторические документы, то первыми на плацдармах оказывались Су-76 и прочая легкая техника, переправа Т-34 на подручных средствах - это больше для фильмов Озерова. В конце концов Пантера от Т-34-85 отличатеся на 12-14 тонн по весу.

ЗЫ Не зря же трофейными Пантерами вооружались лучшие экипажы и активно использовались советской армией.

Извините за сумбурное изложение мыслей
 
И не только Пантерами. Всю войну советские танкисты очень даже полюблябляли танки противника.
 
Я думаю ваше впечатление не совсем верно.

Защита башни росла по годам. Пушка 85мм - это не модернизация?

Обеспечить количество было необходимо, без вариантов, поэтому все модернизации должны были это учитывать. Но это не означает количество за счет качества любой ценой. Хотя в 42 такие попытки были во всех областях, посмотрели на результат и откатились обратно.

Модернизации выполнялись, не экзотическими средствами при сохранении выпуска.

Повышать НЕСУЩЕСТВЕННО ТТХ разной немассовой экзотикой не стоило точно. Если б считали, что разница позволяла добраться до другого класса - ввели бы. Даже если Свирин считает по другому.

Пушки 76 хватало, до тех пор пока не клюнул жаренный петух и любой 76мм стало не хватать. Тогда стали переводить на 85. Сколько могло быть выпущено длинных 76мм в переходный период и на что бы это повлияло - стоит обсудить. Это не варкрафт, где любое попадание дает повреждения.

В 42 из-за эвакуации был введен мораторий на большинство модернизаций, чтобы хоть как-то снизить размеры потери качества.

По поводу Пантеры - ПО ТТХ это антитанк. Использовался он на безрыбье и как линейный. Танковые прорывы не волновали - это уже поражение в войне, выигрывать надо наступлениями. Так что это недостаток. Танк, не способный наступать - утрированно - не может считаться достаточным. Тот же Исаев на мой взгляд правильно пишет, что в наступлении были полезны и 38(т), потому что они оказывались в нужное время в нужном месте.

По поводу мостов - давайте придем к одному взгляду. Я не говорил, что 34ки переправлялись на подручных средствах вместе с Су-76.

Но для Исов были нужны другие мосты. Это факт.

Переправа через Днепр - это один эпизод в войне. а мосты были в каждой деревне и их чаще всего захватывали неповрежденными. По ним ходили туда-сюда грузовики, тягачи с гаубицами, Т-4, Т-34 и шерманы. А вот ИСам требовалось ждать сутки, пока саперы доведут мост до нужного класса, несмотря на формально в % не такую большую разницу. Марш тигров - это вообще нетривиальная штабная задача.

Так что даже парировать контрудары (а это далеко не все задачи, не надо к ним сводить) пантерами было затруднительно. Когда они успевали - мы видим красивые сводки. Когда они не подходили - "типа они не виноваты".
 
Армадилло, НА МОЙ ВЗГЛЯД, повышение толщины брони башни - это не модернизация. Без разницы - 50мм или 80 мм, на всех реальных дистанциях боя она легко пробивалось штатным ПТО вермахта (даже по советским данным наиболее массовая дистанция пробития для 75 мм систем - 800м, для 88 мм - 1200-1300 м). Безопасных углов маневрирования для Т-34 в принципе не было. Доля 50мм систем в вермахте приближалась в 44г к 10%. То есть все штатные системы ПТО броню 34ки, что модернизированной, что немодернизированной пробивали на всех реальных дистанциях боя, причем штатным снарядом.

Я думаю что лучше всего на этот вопрос ответят конструкторы СССР, которые готовили на смену 34ки Т44. Его бы и в 43 запустили, если бы война позволила. Именно баллистика германской ПТО заставила искать машину на смену Т34 совсем с другими показателями бронирования. Если бы по бронезащите Т-34 был адекватен, не стоило бы и огород городить со сменой нового среднего танка. А так за неимением гербовой...

Пушки 76 хватало, до тех пор пока не клюнул жаренный петух и любой 76мм стало не хватать
Ну это не честно. Когда появились модифицированные 3 и 4ки, а когда Д5Т? Причем все время шел поиск альтернатив 85 мм, видимо не все было гладко по бронепробиваемости у новой длинной руки Т-34?
 
опять все в кучу.

Доля 50мм систем в вермахте приближалась в 44г к 10%
ПОЧЕМУ?

То есть все штатные системы ПТО броню 34ки, что модернизированной, что немодернизированной пробивали на всех реальных дистанциях боя, причем штатным снарядом.
Подвижность этих штатных средств ПТ? Насыщенность фронта? Срок жизни по сравнению хотя бы с сорокапяткой? Цена (потребность в самоходах, т.к. возимые дохли как мухи)?

Разумеется, Т-34 не был идеально защищен. И его надо было менять, как и остальные средние.

Невозможность быстрой модернизации на крупный калибр - это очень серьезный недостаток, да. Как и у Т-3. Как и у шермана, только у нас не было на тот момент возможности вводить новый калибр (гильзу) специально для танка.

Да, 85мм тоже хватало по минимуму. Тогда и тигру 88 против ИСа. и?

И что было делать с ИСом пантере? или с Т-44, если б не дай бог война затянется - на момент ее создания об этом надо было думать?
 
Туше. Согласен, что насыщение армии СССР танками Т-34 потребовало перехода ПТО вермахта на более тяжелые системы более крупных калибров, менее подвижные, более дорогостоящие. Но ведь это вековечное соревнование снаряда и брони. Немцы ответили, а мы им...

Кстати немцы ПАК-40 и 43 умудрились произвести больше чем мы 45ток и ЗИС-2 (ЗИС-3 я противотанковой пушкой не считаю).

Срок жизни по сравнению хотя бы с сорокапяткой?
Побойтесь Б-га: на ваш вопрос ответят солдаты - "смерть врагу, 3.14здец расчету", "ствол длинный, жизнь короткая", "двойной оклад, тройная смерть"



Возможно, вы правы, и Т-34 лучший средний ВМВ.

Но вот Пантера-это тогда прообраз ОБТ, и поэтому тоже может считаться лучшей (ну хотя бы в своей категории.:))
Извините, Амадрилло, не могу больше продолжать спор, надо уезжать
 
сорокапятка намного подвижнее.

ЗИС-3 де-факто использовалась как ПТО.

Если была разница не в нашу пользу по выживаемости - то это не из-за слабых ТТХ. Что говорили немцы? Хоть один мемуар ПТОшника остался? или любая война вытягивалась на костях ИПТАПов, и только амеры за нашей спиной могли себе позволить посылать танки против танков?

Вполне возможно, что лучший - шерман. Но это не означает что Т-34 - дырявый сломавшийся гроб. И не надо коверкать мой ник.
 
В смертельном бою. Мемуары ПТО ошкника. А подвижность-без разницы, если у вас дальность действенного огня 200-300мм. Это все равно 3,14здец. Для наглядности возьмите "Я дрался с панцерваффе"
 
Подвижность - это от артиллерии. в бою с танками важно число и ноги расчета (сваливать).
 
Шерман, Т-3, валентайн, центурион. У Т-34 как раз изменений не так много.
Т-34-41 - глючный, дорогой, слепой, крайне тяжелоупровляемый танк с двумя человеками в башне.
Т-34-45 - надежный, дешевый, с удовлетворительным обзором и управлением и с 3-мя человеками в башне.

Вдобавок 76-мм пушка, которая была самой мощной в 41-ом, уже в 42-ом превратилась в самую слабую и ее тоже заменили.

А в остальном изменений не так уж и много. :)
 
Итого: Получается что Т-34 проигрывает всем своим конкурентам причем почти по всем показателям.

Но!

Т-34 идеален для стратегии танковых орд, а вот была-ли эта стратегия единственно верной?

Часто можно услышать, что у СССР не было выбора кроме как давить количеством....

Потерю танка можно восполнить, а вот потерю опытного экипажа...
 
Нет, не получается, если не считать Тигры конкурентами. Но сколько не говори, все будет одно.... выдумывание что в СССР только количество за счет качества и все по сотому кругу. Это к зеркалу.

Опять орды пантер в 41? Кого с кем сравниваем умолчим? и Пантера и Шерман появились слишком поздно, чтобы решить исход войны.

"Аналог" пантеры - КВ у нас был. Конкуренции с Т-34 не выдержал.
 
Вот-вот КВ.. который без коробки передач......
И Т-34 с триплексами, где вместо зеркал полированные металлические пластины ставили.

Вот вы сами лично в каком танке хотели-бы родину защищать?
 
Назад
Сверху Снизу