• Zero tolerance mode in effect!

ВМС разных стран

Ну он и не вооружён как ракетный катер. Конечно чувствуется, что немцы его заказывали для каких-то антипиратских операций. Нет ПВО, зато 2 вертолёта и 4 катера. Для свойх задач вполне приспособлен. А Саар-4.5 не простой ракетный катер и цели из задачи у него другие. Работу фрегата он выполнить не сможет даже при похожем вооружении.
 
Bот одно из мнений немцев об этих фрегатах... "Die F125 ist aber kein Kriegsschiff für den "klassischen" Seekrieg sondern eher eine Art Blockadeschiff mit See- Land- Fähigkeiten" "Но F125 это не боевой корабль для классической "войны на море", а скорее своего рода корабль приспособленный для морской блокады страны". "Страна" имеется ввиду соответствующая...
 
Первый австралийский эсминец программы AWD в море:
http://bmpd.livejournal.com/2132979.html

13 cентября 2016 года с верфи Techport Australia австралийского государственного судостроительного объединения ASC в Осборне (Аделаида) впервые вышел в море на заводские ходовые испытания головной эскадренный миноносец DDGH 39 Hobart из трех строящихся кораблей для ВМС Австралии по программе Air Warfare Destroyer (AWD), оснащенных системой оружия AEGIS. Корабль планируется к передаче австралийскому флоту в июне 2017 года, хотя неясно, будет ли этот срок выдержан.

Программа AWD (проект Sea 4000) предусматривает постройку для австралийского флота трех эсминцев, оснащенных комплексной системой оружия AEGIS. Программа реализуется консорциумом AWD Alliance (объединяющим закупочное ведомство Defence Materiel Organisation (DMO) министерства обороны Австралии, ASC и австралийское отделение корпорации Raytheon) совместно с испанским судостроительным объединением Navantia, выступающим разработчиком проекта корабля. Проект Navantia, победивший в международном тендере в 2007 году, является развитием построенных для испанского флота фрегатов типа Álvaro de Bazán и представляет собой корабль полным водоизмещением 6250 т и длиной 147 м, оснащенный системой AEGIS с многофункциональной РЛС Lockheed Martin AN/SPY-1D(V) и 48-зарядной универсальной вертикальной пусковой установкой Mk 41, в которой должны размещаться ракеты ЗРК Standard SM-2 и ESSM (а в перспективе - и ЗУР Standard SM-6 и крылатые ракетыTomahawk).

Строительство трех кораблей AWD ведется для ВМС Австралии консорциумом AWD Alliance по контракту cтоимостью 8 млрд австралийских долл, выданному 4 октября 2007 года. К настоящему времени стоимость строительства возросла еще на 800 млн австралийских долл, а в итоге, как ожидается, перерасход средств составит минимум 1,2 млрд австралийских долл.

Постройка кораблей производится на контролируемом ASC специально построенном предприятии Techport Australia в Осборне, введенным в строй в январе 2010 года, путем сборки каждого эсминца из 31 блочной секции, изготавливаемых различными подрядчиками - ASC (на трех своих верфях), BAE Systems Australia и Forgacs Group. Кроме того, блок с носовым обтекателем антенны ГАС для каждого корабля изготавливается Navantia. Из-за проблем с качеством изготовления секций BAE Systems Australia работы по началу строительства головного эсминца Hobart затянулись более чем на два года. Фактически корабль был начат постройкой секций в 2010 году, а церемония официальной закладки Hobart в Осборне состоялась 6 сентября 2012 года. Спуск Hobart на воду был произведен 23 мая 2015 года.

Второй корабль DDGH 41 Brisbane был официально заложен там 3 февраля 2014 года, а третий эсминец DDGH 42 Sidney официально заложен 19 ноября 2015 года. Контракт 2007 года включал опцион на возможность постройки четвертого эсминца, но в настоящее время этот вопрос остается в неопределенном состоянии. Сдача второго корабля Brisbane сейчас планируется на сентябрь 2018 года, а третьего корабля Sydney - на март 2020 года. Таким образом, сейчас задержка в реализации программы AWD уже достигла 2,5 лет от плановой. Впрочем, ряд неофициальных оценок еще более пессимистичен, и, учитывая неизбежные затруднения с интеграцией комплекса вооружения и доводкой корабля, ожидают срока фактической готовности головного эсминца AWD не ранее 2019 года.

3532743_1000.jpg


(+ ещё 3 фото)
 
В Турции спущен на воду корабль TCG «Yüzbaşı Güngör Durmuş» (A-574)

Судостроительный завод Selah, город Тузлы, Турция, 08 октября 2016 года спустил на воду корабль материально-технического обеспеченияTCG «Yüzbaşı Güngör Durmuş» (A-574), который строится по заказу ВМС Турции. Об этом 08 октября 2016 года сообщили местные СМИ.

Как сообщается, корабль TCG «Yüzbaşı Güngör Durmuş» (A-574) является первым в серии из двух кораблей, тендер на строительство которой судостроительный завод Selah выиграл в 2014 году.

Строительство первого корабля было начато 25 марта 2015 года. Его доставка ВМФ Турции запланирована в 2017 году.
 
Интересные новости из Германии. В связи с тем что решения по новым фрегатам, тип 180, отфутболили на "послевыборы", Бундестаг, по собственной инициативе(!) выделил 1.5 миллиарда евро на пять дополнительных корветов К-130, как пишут СМИ- "новой модификации". Есть подозрение, что это может быть новая платформа СААР-6 которую немцы оснастят своим оборудованием и вооружением. Строить будет Lürssen купивший недавно blohm & voss. Оба являются постоянными подрядчиками TKMS, поэтому всё возможно, проектирование то общее и немцы финансово вложились в наш проект. Первые два планируют получить в 2019 году, как и наши, но с другой верфи... :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня и немцы стали что-то подозревать.:) "Zeitlich fällt die Beschaffung mit den vier Sa'ar 6 zusammen (2000t, 90m, Hangar für SH/MH-60), die ebenso ab 2019 bereit stehen sollen - der Zusammenhang ist offensichtlich". "Vielleicht kann man sich ja an der, bereits hier erwähnten, Saar 6 orientieren. Je nachdem natürlich, inwiefernn sich die israelischen Systeme gegen unsere austauschen lassen". "Очевидна связь сроков поставки двух едениц в 2019 году со строительством четырёх SAAR-6 (2000T, 90м, ангар для SH / MH-60), с поставкой в том же 2019 году." "Может быть, ориентируются на уже упоминавшийся здесь SAAR-6. В зависимости от уровня возможностей замены израильских систем на наши". и т.д. и т.п.
Польза от сотрудничества, обоюдная.:wait:
 
Корвет «Premier-Maître L'Her» (F792) ВМС Франции примет участие в совместных учениях с ВМФ Болгарии

15 октября 2016 года в акватории Черного моря пройдут совместные учения с участием корвета «Premier-Maître L'Her» (F792) ВМС Франции и ВМФ Болгарии, который с 12 по 15 октября находился с визитом в порту Варна. Об этом 13 октября 2016 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

Как сообщается, от ВМС Болгарии в учениях примет участие фрегат «Смели» и вертолет «Пантера» с морской вертолетной авиабазы «Чайка».

В ходе учений будут отрабатываться элементы тактического маневрирования, противовоздушной обороны, отражения атаки противника на плаву, прием и передача груза при помощи вертолета.

Напомним, что 06 октября текущего года корвет «Premier-Maître L'Her» (F792) прибыл в акваторию Черного моря, а с 7 по 10 октября находился с визитом в порту Констанца, Румыния.
 
Корвет «Premier-Maître L'Her» (F792) ВМС Франции прибыл в порт Батуми, Грузия

17 октября 2016 года корвет«Premier-Maître L'Her» (F792)ВМС Франции прибыл с трехдневным визитом в грузинский порт Батуми «в рамках сотрудничества между Францией и Грузией». Об этом сообщил портал apsny.ge со ссылкой на сообщение Посольства Франции в Тбилиси.

Как сообщается, французские военные и сотрудники Департамента Береговой охраны Грузии 18 октября проведут совместные учения по погружению под воду, а 19 октября пройдет операция по абордажу.
 
Авианосец «Charles de Gaulle» (R91) ВМС Франции прибыл на Кипр

16 октября 2016 года в порт Лимассол, Кипр, прибыл авианосец «Charles de Gaulle» (R91) ВМС Франции, который является крупнейшим атомным авианосцем Европы. Об этом 17 октября 2016 года сообщил портал en.cyplive.com.

Как сообщается, авианосец пробудет в порту Лимассол несколько дней, в течение которых экипажу будет предоставлен отдых.

Отмечается, данный визит на Кипр стал вторым, после посещения порта Лимассол в 2010 году.

На борту авианосца размещены 24 истребителя палубного базирования Rafale, два самолета тактического дальнего обнаружения Hawkeye, два самолета-разведчика Atlantique 2 и четыре вертолета.

Напомним, что 20 сентября авианосец отправился из Тулузы, для участия в операции «Непоколебимая решимость» по борьбе с так называемым «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ).
 
В Германии разгораются страсти по поводу строительства пяти дополнительных корветов К-130, за 1.5 миллиарда евро, не отвечающих современным требованиям по мнению многих, в т.ч. политиков и военных. Слова "Israel" и "saar-6" звучат всё настойчивей. Высказалась и наша главная строительница:-
Werftchefin Susanne Wiegand hat erneut für eine Beteiligung am Bau von fünf neuen Korvetten für die Marine geworben: „German Naval Yards ist die einzige Werft in Deutschland, die aktuell eine Korvette auf höchstem technischen Niveau entwickelt.“ Dieses Know-how könne der Bund nutzen. Босс верфи Susanne Wiegand вновь высказалась за участие в строительстве пяти новых корвета для ВМС Германии:- "Немецкая военно-морская верфь" является единственной верфью в Германии, которая в настоящее время разрабатывает Corvette (saar-6) на самом высоком техническом уровне. Этот опыт мог бы использован федеральным правительством."
Мой первый намёк на это, некоторое время назад, был неодобрительно принят владельцем одного немецкого ресурса и он его убрал, но тут пошло прямым текстом от самих немцев и остальные мои сообщения были приняты благосклонно... :D
 
В Германии разгораются страсти по поводу строительства пяти дополнительных корветов К-130, за 1.5 миллиарда евро, не отвечающих современным требованиям по мнению многих, в т.ч. политиков и военных.
http://www.defensenews.com/articles/germanys-budget-committee-approves-five-new-corvettes
Germany's Budget Committee Approves Five New Corvettes
The Budget Committee of the German Parliament rubber-stamped on Friday the procurement of five new corvettes for the German Navy, worth about €1.5 billion, sources familiar with the deal confirmed.
...
While the Navy hopes that the first corvettes will enter service by the end of this decade, well informed sources rule out a commissioning before 2021. The Navy wants a second batch of K130 with the least modifications possible to the existing ones to achieve synergies in training, logistics and maintenance.
 
Ага, в момент "проштамповали"... :) Будем наблюдать дальнейшее развитие событий, тем более что Blohm&Voss теперь принадлежит Lurssen, а собственником оригинальной документации является TKMS.
 
https://www.parliament.uk/business/...royal-navy-type-26-45-report-published-16-17/
"Woefully low" total of Navy escort vessels could shrink still further
Парламентский комитет по обороне Великобритании обсудил настоящую и будущую ситуацию с эсминцами и фрегатами Королевского флота:
- С 1998 года число кораблей уменьшилось с 35 до 19.
- Фрегаты "Тип 23" будут выводиться из состава флота с 2023.
- Они должны быть заменены 8 фрегатами "Тип 26" и 5 "General Purpose Frigates" ака "Тип 31". То, что промышленность поспеет с "типом 26" - не факт. "Тип 31" существует в виде эскизов.
- Эсминцы "Тип 45" должны пройти модернизацию, так как эксплуатация выявила серьезные недостатки двигательной установки, приведшие к нескольким авариям и "снижению ТТХ по сравнению с заявленными".
В общем, все плохо, а денег нет... ;(
 
ВМС Ирана вышли в Атлантический океан

22 ноября 2016

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил о планах страны по расширению военно-морского присутствия в международных водах, и сказал, что флотилия военных кораблей в настоящее время развернута в Атлантическом океане.

"Впервые, 44-я флотилия, состоящая из эсминцев "Альванд" и "Бушер", смогла обойти вокруг африканского континента и войти в Атлантический океан", - сказал журналистам адмирал Сайяри, в Тегеране в понедельник. "Два эсминца теперь развернуты в Дурбан Харбор (в ЮАР)", - добавил он.

Отмечая, что развертывание 44-й флотилии военных кораблей в международных водах указывает на силу и мощь иранского военно-морского флота, адмирал Сайяри заявил: "В дополнение к этому, 5 флотилий военных кораблей были также направлены в другие страны, на данный момент, с посланием мира и дружба".

Еще в 2014 году адмирал Сайяри сообщал о планах страны по размещению войск в Атлантическом океане. "Иранский флот, безусловно, будет присутствовать в Атлантическом океане в ближайшее время", - сообщил журналистам адмирал в кулуарах встречи с иностранными военными атташе в Тегеране, в то время.

В последние годы ВМС Ирана наращивают свое присутствие в международных водах для защиты морских путей и обеспечения безопасности торговых судов и танкеров. Иранские официальные лица и командиры неоднократно подчеркивали, что все военные учения и тренировки Вооруженных сил Ирана призваны служить только целям сдерживания.

Иранские ВМС проводят антипиратские патрули в Аденском заливе с ноября 2008 года, с того времени, как сомалийские пираты захватили иранский зафрахтованный сухогруз "MV Delight", у берегов Йемена.

В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, разные страны могут направлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали против пиратов, и даже после предварительного уведомления сомалийского правительства входить в территориальные воды этой страны в погоне за сомалийскими морскими пиратами.

Аденский залив, который соединяет Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем, является важным энергетическим коридором, в частности, потому что нефть из Персидского залива поставляется на Запад через Суэцкий канал.
 
Назад
Сверху Снизу