• Zero tolerance mode in effect!

ВМС разных стран

разве в странах Варшавского договора не красили палубу суриком, как в СССР, и до сих пор(частично) в России?
 
Еще один образец румынского кораблестроения, корабль пограничной полиции, то бишь БОХР, Stefan cel Mare
Damen_OPV_950_MAI-1105_Stefan_Cel_Mare.jpg

1182319.jpg

1491727.jpg


Не знаю, что там у него с мореходностью, может для ЧМ и сойдет. Но со своим топорообразным носом выглядит реально как колун или утюг.
Общие характеристики
Длина (м): 66
Ширина (м): 9,7
Водоизмещение (тонн): 1500
Скорость (узлов): 21
Запас хода (миль): 1800
Экипаж: 19
Вооружениe
Орудия: 1 MLG-27
Пулеметы: 2 12,7 мм
 
Прогресс в строительстве ракетных корветов типа Ambassador IV для Египта

Журнал "Jane's Navy International" в статье Mrityunjoy Mazumdar "Egyptian FMCs edge closer to delivery date" сообщает, что 4 марта 2012 года американская верфь VT Halter Marine в Пакскагуле (штат Миссиссиппи) спустила на воду второй строящийся для ВМС Египта малый ракетный корвет проекта Ambassador IV, получивший название F. Zekry. Данное событие обозначило существенное продвижение этой долгостройной программы
0_65fbf_187f95fd_L


Программа строительства для Египта четырех малых ракетных корветов специально разработанного проекта Ambassador IV осуществляется США в счет американской военной помощи Египту по линии FMS. Изначально Египет в январе 2001 года заключил контракт на проектирование и строительство верфью Halter Marine в счет американского финансирования трех больших ракетных катеров по проекту Ambassador III на сумму 565 млн. долл. Катера должны были иметь полное водоизмещение около 500 тонн при длине 60,6 метра и ширине 8,9 метра. Реализация контракта была осложнена как затянувшимся согласованием вопросов по финансированию программы в рамках американской военной помощи, так и последовавшим в 2001 году банкротством верфи Halter Marine. В 2002 году верфь была приобретена сингапурским объединением Singapore Technologies Engineering, получив новое название VT Halter Marine. И только в 2004 году контракт на постройку был окончательно согласован в рамках FMS.

При этом в ходе последующего проектирования корабли для ВМС Египта значительно увеличились в размерах, превратившись в малые ракетные корветы нового проекта Ambassador IV полным водоизмещением 792 тонны и длиной 62,6 метра и шириной 9,98 метра. В проектировании принимала участие корпорация Lockheed Martin. Переработки привели к новым затягиваниям. Предварительный проект кораблей в новом облике был завершен только к декабрю 2006 года, однако и после этого минимум до 2010 года дополнительно велись переработки проекта. Первый денежный транш на начало собственно постройки кораблей был выделен ВМС США только в ноябре 2006 года, но ввиду продолжавшихся и после этого проблем с американским финансированием фактическое строительство долго не начиналось. Окончательный контракт на постройку трех корветов был заключен ВМС США с VT Halter Marine лишь 26 сентября 2008 года. А в марте 2010 года Египет подписал соглашение по линии FMS на постройку четвертого корабля стоимостью 165 млн. долл. С учетом всех дополнительных затрат общая стоимость программы постройки четырех корветов Ambassador IV достигла 807 млн. долл., и все эти средства выделялись США.

Лишь 7 апреля 2010 года на верфи VT Halter Marine был заложен для Египта головной корвет данного типа S. Ezzat (бортовой номер 682). Корабль, названный в честь адмирала Сулеймана Эззата, главнокомандующего ВМС Египта с 1953 по 1967 годы, был спущен на воду 27 октября 2011 года и в настоящее время находится на стадии завершения достройки и подготовки к передаче на ходовые испытания, которые должны быть начаты в июле 2012 года. Сдача корвета ВМС Египта запланирована на конец 2012 года. Второй корвет F. Zekry, как было сказано, был спущен на воду 4 марта 2012 года и планируется к выводу на испытания в декабре 2012 года и к сдаче в 2013 году. В 2013 году должен быть закончен и третий корабль M. Fahmy. Четвертый корвет A. Gad должен быть передан заказчику в 2014 году.

При полном водоизмещении 792 тонны корветы проекта Ambassador IV оснащаются энергетической установкой в составе четырех дизельных двигателей MTU 16V 595 TE90 мощностью по 5420 л.с., приводящих четыре винта фиксированного шага. Максимальная скорость хода 34 узла, дальность плавания 2000 миль на 15 узлах, автономность 8 суток. Экипаж 38-40 человек. Корпус корветов стальной, надстройка выполнена из алюминиевых сплавов.

Вооружение корветов должно включать две четырехконтейнерные пусковые установки противокорабельных ракет Boeing Harpoon Block II, одну 76-мм/62 универсальную автоматическую артиллерийскуюю установку OTO Melara Super Rapid, одну 21-зарядную пусковую установку Mk 49 ЗРК самообороны Raytheon RAM Block 1A, 20-мм шестиствольный зенитный артиллерийский комплекс Raytheon Phalanx Mk 15 Block 1B, и два 7,62-мм пулемета М60.

Радиоэлектронное вооружение в основном поставляется компанией DRS Technologies (американское отделение группы Thales) и включает системы производства Thales: РЛС общего обнаружения MRR-3D ES, навигационную РЛС Scout Mk 2, электронно-оптическую систему управления огнем Sting, боевую информационно-управляющую систему Tacticos, аппаратуру передачи данных Link Y Mk 2, Link 11 и Link 14 и навигационный комплекс HF 5000. Также имеется электронно-оптическая система наблюдения и управления огнем L-3 LSEOS Mk II A/B. Корабли оснащаются комплексом РТР и РЭБ Argon ST WBR-2000 и системами выстреливаемых помех BAE Systems Mk 32.
0_65fbd_cc80858e_XL.jpg

s640x480
http://bmpd.livejournal.com/180393.html#cutid1
 
Нет, не лучше. На самом деле дстаточно архаичные корабли.
 
Ну, во-первых, это прямой аналог наших МРК 1234, корветом его назвать большой комплимент. у него нет главного признака корвета - универсальности. ПЛО отсутствует как класс. Настройка из аллюминиевых сплавов надо полагаь из Амг. Чисто катерная ЭУ на четыре ВФШ родом из семидесятых не самый оптимальный вариант в плане акустической заметности. Фактически это ракетный катер, причем долгострой еще тот.
 
Ну, во-первых, это прямой аналог наших МРК 1234, корветом его назвать большой комплимент. у него нет главного признака корвета - универсальности. ПЛО отсутствует как класс. Настройка из аллюминиевых сплавов надо полагаь из Амг. Чисто катерная ЭУ на четыре ВФШ родом из семидесятых не самый оптимальный вариант в плане акустической заметности. Фактически это ракетный катер, причем долгострой еще тот.
По этому я его с Корветами и не сравниваю. А сравниваю с Саар 4.5 который тоже ракетный катер. Примерно с такими же характеристиками и вооружением.
 
Не сказал бы, что Амбассадоры лучше Саар 4.5. Те хоть по старее и поменьше, но в вооружении как минимум не уступают, а то и превосходят Амбассадоры, как ПКРК, так и ПВО. А по радиоэлектронике, так точно не хуже.
 
а что, в наши дни уже винты вот так спокойно дают снимать? я понимаю что это не ПЛ, но все равно, как то...
 
Не сказал бы, что Амбассадоры лучше Саар 4.5. Те хоть по старее и поменьше, но в вооружении как минимум не уступают, а то и превосходят Амбассадоры, как ПКРК, так и ПВО. А по радиоэлектронике, так точно не хуже.
Кроме того судя по всему их проектировал идиот какой-то. Зачем взаимозаменяющие Вулкан и RAM поставили на корме, оставив неприкрытой переднюю полусферу.
 
Назад
Сверху Снизу