• Zero tolerance mode in effect!

ВМФ РФ

Господи... Фантазируют о том, какая у выдуманного корабля, будет фантазийная броня!

А по сути - ну какая может быть масса кевларового подбоя у некоторых отсеков корабля? По сравнению с тысячами тонн веса корпуса, просто мизер.
 
Первый «Грачонок» передан Росгвардии

В начале ноября состоялось подписание приёмного акта на катер специального назначения проекта «Грачонок» для Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Катер успешно прошёл заводские ходовые испытания и полностью выполнил программу государственных испытаний, в ходе которых подтвердил все заявленные тактико-технические характеристики. Об этом 16 ноября 2019 года сообщила пресс-служба Группа компаний «Калашников».

Как сообщается, в скором времени «Грачонок» приступит к несению службы для охраны стратегических объектов в Крыму.

Для справки: Катер специального назначения «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики катера позволяют ему решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.

pervyy-grachonok-rosgvardii.png
 
2019-11-25_2039.png

Церемония спуска на воду океанографического исследовательского судна «Академик Агеев» проекта 16450 (шифр «Гараж-Гюйс») состоялась на Канонерском судостроительном заводе, расположенном на Канонерском острове Санкт-Петербурга. Поскольку судно строится для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны РФ, то нет ничего удивительного в том, что пресса на церемонию не была допущена. Как и на все прочие мероприятия, которые проводятся в интересах ГУГИ — одного из самых засекреченных российских ведомств.
Хорошо хоть, что спуск на воду состоялся, днем, а не ночью, как это было с аналогичным мероприятием, имевшим отношение к атомной подводной лодке, которая в тот момент «подозревалась» в том, что станет носителем подводных ядерных дронов «Посейдон».
На церемонии, которая прошла 21 ноября, никого лишнего не было — только представители ГУГИ, предприятий-разработчиков и двух судостроительных заводов, которые имеют непосредственное отношение к созданию данного судна.
«Академик Агеев», настолько засекречен, что не раскрыты даже его геометрические размеры и водоизмещение. Поскольку судно океанографическое, то есть предназначенное для плавания в океанской зоне, совершая самые дальние походы, в том числе и к берегам США, оно относится к первому рангу. В связи с чем можно предположить, что его водоизмещение никак не меньше 10 тыс. тонн, а, может быть, и больше.
Надо сказать, что это не первый спуск на воду «Академика Агеева». Судно было заложенного в сентябре 2016 года на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» (Отрадное Ленинградской области) по проекту, разработанному Северным проектно-конструкторским бюро.
И уже в декабре 2017 года без особой огласки состоялся, как сообщают, «технический» спуск на воду судна. Последний этап достройки на плаву продолжался до конца 2017 года, после чего работы были остановлены. Можно предположить, что корректировался проект из-за появления у заказчика новых требований.
А 31 августа этого года «Академика Агеева» доставили по Неве на Канонерский ССЗ. По утверждению источника блога BMPD, такое решение было принято из-за того, что на «Пелле» не было достаточных производственных мощностей для достройки судна. То есть оно после установки всего оборудования не сможет поместиться на предприятии.
И вот теперь уже состоялся официальный спуск на воду. Об окончании строительства и передаче «Академика Агеева» ГУГИ ничего неизвестно. Но вполне понятно, что это судно крайне необходимо, поскольку его строительство, даже с остановкой, проходит с рекордной скоростью.
Ничего не известно и о назначении судна. Однако по имеющимся фотографиям можно сделать некоторые выводы. А также по принадлежности управлению ГЛУБОКОВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Просматривавшаяся на этапе формирования корпуса конструкция цилиндрической формы может быть использована для спуска под воду водолазов и необходимого для их работы оборудования — водолазного колокола или пилотируемого глубоководного аппарата со шлюзом. Также могут использоваться автономные телеуправляемые аппараты, оснащенные необходимой аппаратурой, прежде всего разведывательной.
То есть «Академик Агеев» предназначен для решения части задач, которые возложены на аппараты «Лошарик». Правда, «Лошарик» действуя скрытно, с борта подводной лодки, способен осуществлять диверсии.
Глубоководная разведка осуществляется на подводных кабельных линиях США и стран НАТО, по которым передается секретная информация, циркулирующая в сетях ВМС Североатлантического альянса. Производится это при помощи специальной аппаратуры, которая укрепляется на кабель и передает снятые данные на корабль-носитель разведывательного оборудования. Также таким образом можно вносить в кабельные линии помехи, тем самым временно парализуя работу линий. В пределе возможно перерезание кабелей, что приведет к длительному нарушения каналов, на восстановление которых придется затратить много времени и сил. Вот этого больше всего боятся в США.
Причем, боятся прямо сейчас, когда «Академик Агеев» еще не готов. Но у ГУГИ есть еще одно современное океанографическое судно — «Янтарь» проекта 22010. О нем известно гораздо больше. Имеет водоизмещение в 5250 тонн. Длина — 108 м, ширина 17 м. Дальность плавания — 8000 миль. Судно оснащено двумя глубоководными аппаратами, которые позволяют производить подводные работы на глубине, превышающей 6 км.
Судно было введено в строй в мае 2015 года. И сразу же спровоцировало в руководстве ВМС США большую нервозность, совершив поход к американскому восточному побережью. Когда «Янтарь», миновав канадский участок побережья, проследовал в южном направлении, за ним стали пристально наблюдать корабли, авиация и спутники. Поскольку «Янтарь» прошел на незначительном удалении от базы атомных подводных ракетоносцев, а также пересек трассы подводных кабелей.
Разумеется, никакой информации ни с российской, ни с американской стороны относительно того, насколько удачным оказался «улов» океанографического судна, работающего на ГУГИ, не последовало. Однако появилось косвенное свидетельство того, что в ВМС США нервозность переросла в панику.
Стратегическое командование США внезапно сообщило, что АПЛ с баллистическими ракетами SSBN-742 Wyoming (типа «Огайо») прибывает в Шотландию. Хоть данная информация является абсолютно секретной как в ВМС США, так и ВМФ РФ, поскольку главное достоинство стратегических субмарин абсолютная скрытность. Появление этой информации позволяет предположить, что «Янтарь» засек перемещение лодки. А также перехватил переданное по кабелю сообщение о ее маршруте и времени прибытия в промежуточный пункт следования.
И это не фантастика, а вполне реальные технологии. В России в рамках ОКР «Гармония» создается система мониторинга подводного пространства на предмет обнаружения подводных лодок. Она представляет собой разветвленную сеть гидрофонов (как пассивных, так и активных, излучающих локационные волны) установленных на дне. Снимаемая с сети информация, поступает на командный пункт, где обрабатываются на компьютерах для получения пространственной картины подводной ситуации. Так что «визит» «Янтаря» к американскому побережью мог стать испытаниями по строительству пока еще локальной сети.
Необходимо сказать, что США уже давно, 60 лет назад, создали такую сеть, которая называется SOSUS (SOund SUrveillance System). Однако она могла эффективно обнаруживать лишь лодки 1-го и 2-го поколений.
С появлением лодок 3-го поколения, у которых существенно снизился уровень шумом, система потеряла практическое значение. Она способна выдавать координаты подводной лодки с погрешностью в две сотни километров. Ну, а теперь уже существуют лодки 4-го поколения. Система абсолютно бесполезна, однако демонтировать ее слишком дорого.
Российская «Гармония» создана для обнаружения лодок последних поколений с минимальной погрешностью, необходимой для взятия их под контроль противолодочными самолетами и многоцелевыми подводными лодками.
Необходимо сказать, что на церемонии спуска на воду судна «Академик Агеев» от разработчиков присутствовали специалисты не только Невского ПКБ, но и КБ «Малахит». А на «Малахите» создается система морского обнаружения «Гармония».
Вполне понятно, что построение глобальной системы требует участия в разворачивании проекта целого ряда судов, одному «Янтарю» с этой грандиозной задачей не справится. Во флотилии ГУГИ есть еще океанографическое судно — «Академик Ковалев». В следующем году готовится прием «Академика Александрова». Спущены на воду и достраиваются «Алмаз» и «Евгений Горигледжан». Все это суда, способные работать в океанской зоне. Через некоторое время к ним присоединится и «Академик Агеев».
И буквально на днях пришло сообщение о новых подвигах «Янтаря», который вновь отправился к американским берегам. Forbes сообщает, что океанографическое судно шпионской ориентации, за которым пристально следили дозорные службы ВМС, внезапно пропало с радаров, не доходя до Карибского моря. Похоже, что это у них что-то такое на нервной почве.
 
Адмирал Евменов: ВМФ получит пять кораблей и судов до конца года

До конца 2019 года ВМФ России получит новые корабли и суда, в том числе фрегат, корвет, МРК, тральщик и танкер. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов на заседании Военного совета Военно-морского флота, передает телеканал "Звезда".
В декабре планируется спустить на воду ДЭПЛ "Волхов" проекта 636.3, которая станет второй в серии подлодок этого типа для Тихоокеанского флота.
"Также в состав ВМФ войдут фрегат "Адмирал флота Касатонов", корвет "Гремящий", малый ракетный корабль "Ингушетия", корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов", средний морской танкер "Академик Пашин" и другие суда обеспечения", - добавил главком ВМФ.

В ноябре "Адмирал флота Касатонов" в Белом море провел стрельбы КР "Калибр" и "Оникс".

Кроме того, завершается ремонт атомной подводной лодки "Вепрь", большого десантного корабля "Оленегорский горняк" и гидрографического судна "Ромуальд Муклевич".

"Будет продолжена программа ремонта и модернизации больших противолодочных кораблей (после модернизации - фрегатов проекта 1155 - ред.)", - подчеркнул Евменов.


В состав Черноморского флота ВМФ России в 2020 году перейдет 16 кораблей и судов обеспечения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отдел информационного обеспечения ЧФ.

«В 2020 году запланирована поставка и прием в состав флота ещё 16 кораблей и судов обеспечения», — передает отдел заявление командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова.
Как известно, в 2019 году в Черноморский флот России уже получил пять кораблей и катеров. Среди них — патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», морской тральщик »Иван Антонов», а также три десантных катера.
 
Пожалуй все еще про ВМФ.

На "Адмирале Кузнецове" значительный пожар, горит дизтопливо, 3 пропавших без вести.
Даже на металл старичка нормально попилить не могут.
ELkn6fvW4AY3ay2
 
Собеседник агентства добавил, что в настоящее время крейсер стоит на ремонте в доке.
 
В Японском море затонула отправленная на утилизацию российская подлодка Б-260 "Чита".
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5df1f9b09a794734e59b24c0
Подводная лодка, отправленная на утилизацию, частично затонула при буксировке в Приморском крае, сообщили РБК в пресс-службе Росморречфлота.

«Мы получили сообщение в час ночи сегодня. Лодка находится в притопленном состоянии: корма на грунте, носовая часть на поверхности», — сказал представитель ведомства.

По его словам, лодка находится в шести милях от залива Восток, в заливе Петра Великого в Японском море. Глубина дна в районе затопления — 47 м, длина лодки — 72 м.
 
Количество пострадавших при пожаре на «Адмирале Кузнецове» продолжает расти. Шестеро в реанимации

«Всего пострадали восемь человек, шесть из них находятся в реанимации. Состояние лишь одного пострадавшего оценивается как легкой степени тяжести», – заявил собеседник информагентства в экстренных службах.
При этом источники РИА Новости говорят уже о десяти пострадавших. Объединенная судостроительная корпорация проведет внутреннее расследование этого пожара, сообщили в ОСК ТАССу.
Ранее президент ОСК Алексей Рахманов заявил, что гражданские специалисты при пожаре не пострадали.В Минобороны сообщали о двух пострадавших военных. По предварительной информации, пожар начался из-за сварочных работ на нижней палубе крейсера.

"Инцидент произошел при выполнении регламентных согласованных сварочных работ. Произошло попадание окалины на нижние палубы. В связи с наличием демонтированного оборудования и пожароопасных жидкостей на этой палубе произошло локальное возгорание", - сказал Рахманов.
По его словам, "демонтируется оборудование, остаются возгорающиеся предметы или жидкости или их остатки, которые по каким-то причинам убраны не были".
"Человеческий фактор", - резюмировал он.

По собственному опыту - Пожароопасность в ремонте выше - людей на корабле маньше, точек сварки может быть больше, чем они могут обеспечить. Даже, если все по "правилам".
"Мы подтверждаем, что действительно в трюме первого энергоотсека произошло возгорание при выполнении огневых работ. Работники, выполнявшие работу, эвакуированы. В настоящий момент пожарные занимаются ликвидацией этого возгорания", - заявили в пресс-службе предприятия, выполняющего ремонт крейсера.
Площадь пожара на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", по последним данным, возросла до 600 квадратных метров, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Площадь пожара - примерно около 600 кв.м в энергоотсеке. Пожарные работают по второму номеру (ранг сложности пожара)",
 
Последнее редактирование:
По его словам, "демонтируется оборудование, остаются возгорающиеся предметы или жидкости или их остатки, которые по каким-то причинам убраны не были".
"Человеческий фактор", - резюмировал он.


Скорее всего правы были злопыхатели которые нагло врали (нет) что из за многочисленный аварий и утечек в ходе службы куча помещений в районе котельных и топливных цистерн были залиты солярой. Вплоть до отсеков с Гранитами.
Так или иначе это все полыхнуло.
 
Назад
Сверху Снизу