• Zero tolerance mode in effect!

ВМФ РФ


На третий атомный ледокол типа "Арктика" водрузили мачту
Специалисты "Балтийского завода" погрузили мачту на третий атомный ледокол проекта 22220 "Урал". Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации.
После установки конструкции ледокол получил свои окончательные габариты по высоте – 59,3 метра. Высота самой мачты – 18,6 метра, а масса достигает 76 тонн.

Атомный ледокол Урал
Атомный ледокол "Урал"
Mil.Press FlotProm, Валерий Бутымов

До погрузки на судно мачту оборудовали газоходами от резервных дизель-генераторов, атмосферными и воздушными трубами, шпигатной системой для удаления воды. После окраски мачту оснастят навигационным оборудованием и лафетами для тушения возгораний на аварийных судах.

В ближайшее время специалистам "Балтийского завода" предстоит завершить формирование надстройки и оснастить мачту радионавигационным оборудованием, добавили в пресс-службе ОСК.

На "Балтийском заводе" продолжается строительство трех ледоколов проекта 22220. Первое судно "Арктика" заложили в ноябре 2013 года, спустили на воду 16 июня 2016 года. После неоднократных переносов сдачу судна заказчику запланировали на начало лета 2020 года. В декабре 2019 года "Арктика" отправилась на первый этап заводских ходовых испытаний на резервных дизель-генераторах, а в феврале 2020 года стало известно о выходе из строя гребного электродвигателя на правом валу, из-за чего сроки передачи атомохода заказчику оказались под вопросом.

Второй ледокол проекта 22220 "Сибирь" заложили 26 мая 2015 года и спустили на воду 22 сентября 2017 года. Его сдача намечена на 2021 год. "Урал" заложили 25 июля 2016 года, спустили на воду 25 мая 2019 года. Его строительство должны завершить в 2022 году.

Справка Mil.Press FlotProm
Атомоходы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов и круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики, на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировки судов, а также оказания помощи и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. Ледоколы смогут преодолевать до 2,8 метра сплошного ровного припайного льда. Они должны стать самыми мощными судами данного типа в мире.

Ледоколы проекта 22220 оснащают ядерной паропроизводящей установкой РИТМ-200 мощностью 60 МВт, разработанной ОКБМ имени Африкантова. В качестве движителя используются три четырехлопастных гребных винта фиксированного шага. Двухосадочная конструкция этих судов позволяет им находиться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Срок службы ледокола составит 40 лет, ресурс реактора – 320 тысяч часов. Главные задачи этих ледоколов – обслуживание Северного морского пути и проводка экспедиций в Арктику.

Основные характеристики судна:
- длина наибольшая – 173,3 метра;
- ширина – 34 метра;
- высота борта на миделе – 15,2 метра;
- осадка – 8,5–10,5 метра;
- водоизмещение – 33,5 тысячи тонн.
 
Специально для @Старик, а также для других флотских товарищей, высказывания Вице-Адмирала Радзевского Геннадия Антоновича (сына командира моего деда на Балтфлоте, росшего в одном с моей мамой доме):

http://zhzh.info/blog/2013-06-09-9088
 
СНСЗ спустил на воду надстройку для корвета "Строгий"


На Средне-Невском судостроительном заводе провели операцию по спуску на воду многоярусной надстройки для корвета "Строгий" проекта 20380, строительство которого идет на "Северной верфи". Как сообщили в четверг, 7 мая, в пресс-службе СНСЗ, в середине месяца надстройку отбуксируют заказчику, где начнутся работы по ее установке и монтажу.

Надстройка для корвета Строгий (пр. 20380)
Надстройка для корвета "Строгий" (пр. 20380)
Средне-Невский судостроительный завод
Средне-Невский судостроительный завод занимается созданием надстроек из композитных материалов для кораблей ВМФ с 2003 года. На данный момент предприятие передало заказчикам – "Северной верфи" и Амурскому судостроительному заводу – 11 надстроек для корветов проектов 20380 и 20385.
Корвет "Строгий" заложили на "Северной верфи" в феврале 2015 года.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.
5 лет, долговато.
 
Источник назвал новые сроки спуска на воду второго носителя "Посейдонов"

Второй носитель глубоководных подводных аппаратов "Посейдон" – атомную подводную лодку спецназначения проекта 09851 "Хабаровск" – спустят на воду не раньше конца июня. Об этом в четверг, 7 мая, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
apl.jpg
В пресс-службе ВМФ России не стали комментировать эту информацию.
Подлодку "Хабаровск" заложили на "Севмаше" в июле 2014 года. Субмарина, как и первый носитель подводных необитаемых аппаратов "Посейдон" – атомная подлодка проекта 09852 "Белгород", разработана в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). О технических данных АПЛ на данный момент ничего неизвестно.
По неподтвержденной информации, боекомплект "Посейдонов" на "Хабаровске" составит шесть аппаратов.
Ранее в прессе появилась информация, что "Хабаровск" спустят на воду до конца мая.
В сентябре 2019 года глава "Севмаша" Михаил Будниченко заявил, что выход в море первого носителя "Посейдонов", АПЛ "Белгород", запланирован на 15 июня 2020 года. "Подписание приемного акта состоится в сентябре того же года в соответствии с контрактом", – добавил он.

А здесь вообще 6 лет.
 
Первый "Каракурт" c "Панцирем" подготовили к ходовым испытаниям
На малый ракетный корабль "Одинцово" проекта 22800, шифр "Каракурт", установили зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-М". В конце апреля МРК встал на размагничивание, которое обеспечивает судно проекта 130,

"Одинцово" стал первым кораблем в серии, получившим морскую версию "Панциря".

Малый ракетный корабль Одинцово (пр. 22800)
Малый ракетный корабль "Одинцово" (пр. 22800)
Пресс-службе судостроительного завода "Пелла"

Заводские ходовые испытания планировали начать в апреле. Экипаж корабля завершил подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге. Передача МРК Балтфлоту должна произойти до конца года.
"Одинцово", третий МРК проекта 22800, заложили на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" под наименованием "Шквал" 29 июля 2016 года, спустили на воду 5 мая 2018-го.
Как рассказал собеседник издания, на верфи-строителе в мае готовятся принять для достройки однотипные МРК "Вихрь" и "Охотск". Сейчас они следуют по Волге в Неву.
МРК "Одинцово" вооружен модернизированной 76,2-мм артустановкой АК-176МА, ЗРАК "Панцирь-М" и ударным ракетным комплексом "Калибр-НК" (8 ракет). Водоизмещение корабля – 800 тонн, длина корпуса – 67 метров, ширина – 11 метров. Скорость – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. Энергоустановка МРК – отечественная. В нее входят три дизеля М-507Д-1 и три дизель-генератора ДГАС-315.
 
Российский аппарат впервые опустился на дно Марианской впадины


Российский глубоководный аппарат впервые опустился на дно Марианской впадины. Зафиксированная глубина составила 10 028 м. Об этом в субботу, 9 мая, сообщили в Фонде перспективных исследований.
«8 мая 2020 года в 22:34 по московскому времени российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» совершил погружение на дно Марианской впадины. Датчики «Витязя» зафиксировали глубину 10 028 метров», — приводит «РИА Новости» сообщение фонда.
Длительность миссии «Витязя» без учета погружения и всплытия составила более трех часов.
 
Подводный долгострой «Борей-А»: гроза океанов или потенциальный «подводный Чернобыль»
 
Вот честно скажи, подобные высеры забрасывать не стремно? Себя же опускаешь ниже плинтуса...
 
Первый "Каракурт" c "Панцирем" подготовили к ходовым испытаниям


Малый ракетный корабль Одинцово (пр. 22800)
Малый ракетный корабль "Одинцово" (пр. 22800)
Пресс-службе судостроительного завода "Пелла"
 
Не знаю ни одного случая, когда бы коваленка не обосрался. Он настолько привыкший, что засохшие перемоги из шальвар даже не вытряхивает
 

"В параде будет задействовано 46 боевых кораблей и подводных лодок всех флотов, в том числе самые современные из поступающих сегодня на вооружение. Среди них – первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", большой десантный корабль "Петр Моргунов", подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" и другие", – цитирует его слова РИА Новости.
Он добавил, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по Неве также пройдут боевые катера, которые пронесут знамена прославленных соединений ВМФ. На десантных катерах разместят легендарные танк Т-34 и установку залпового огня "Катюша".

По словам министра, в параде, который пройдет в День ВМФ, также примут участие два новейших гидрографических судна.

В рамках воздушной части парада над городом пройдут более 40 единиц авиационной техники, в том числе противолодочные самолеты-амфибии Бе-200.

Помимо Санкт-Петербурга военно-морские парады запланированы в Североморске, Балтийске, Владивостоке и Севастополе, а также в пункте материально-технического обеспечения сил флота в Средиземном море в порту Тартус (Сирия). Впервые в этом году масштабно отметят День ВМФ в новом пункте базирования Каспийской флотилии – Каспийске. Ранее здесь дислоцировалось подразделение морской пехоты флотилии.

Я в советское время в 4-х парадах на Неве участвовал.
 

1590082708150.png
На "Северной верфи" подтвердили Mil.Press FlotProm информацию о запланированном на в пятницу, 22 мая, спуске на воду третьего фрегата проекта 22350 "Адмирал Головко". Мероприятие пройдет в урезанном режиме из-за ограничений, вызванных мерами по борьбе с распространением коронавируса, добавили в пресс-службе предприятия.
Главная ударная сила фрегатов 22350 – высокоточные крылатые ракеты дальнего действия "Калибр". Кроме того, корабли оснащают 130-мм артустановкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", комплексом противолодочной обороны "Пакет" и ракетно-артиллерийскими системами "Палаш". На борту базируется вертолет Ка-27ПЛ.
 
Я правильно понимаю что все же слили случайно в СМИ инфу о том, что у Кузи утопили винты вместе с доком?
Раньше были слухи о этом позоре, но их отрицали.

«Строитель дока для «Адмирала Кузнецова» пожаловался в Генпрокуратуру Стройка в Мурманске приостановлена из-за роста стоимости дока и спора подрядчика с ОСК»
...
сказал РБК Евтушенко.
...
Работы по двум этапам ремонта нужно было вести одновременно, чтобы в запланированный срок — в июне 2021 года — крейсер смог встать на так называемое разовое докование, объяснил Евтушенко. То есть корабль зайдет в недостроенный док, там ему установят донно-бортовую арматуру, винты и валы. Затем крейсер покинет док, специалисты закончат ремонт на воде, а подрядчик достроит сооружение, указал владелец И.И.С.



Т.е. по факту после утопления авианосец оказался без возможностями плыть хоть куда-то, а буксиром его далеко не утащишь. Пришлось городить мега проект - постройки сухого дока поблизости.
 
Назад
Сверху Снизу