• Zero tolerance mode in effect!

ВОЛ КШУ №4.

НАши силы: баталь он Голани + танковая рота. Две 12ти зарядные установки МЛРС. 4 вертолета вылета пачи. 2 вылета ф16. 2 БПЛА. Арт батарея.
 
Кассетники же.
Нам вобще по танкам из ПТУРА попадало с первого выстрела.

из птур по танкам -надо смотеть дистанцию и киаке были бы помехи
а насчет " 4 касетных и 6 обычных" -этого конечно же очень мало
не в курсе насчет израильской нормы, но по советским -это явно недостаточно (можно посчитать кстати нужное число,но в подобных условиях,это быть может 5 или 10 процентов всего лишь), американские нормы -насколько мне известно(отрывочно попадались примеры в "Артиллери джорнал") сходны с советскими (где то немножко больше,где то меньше)
 
- местными джихадистами (группировка численностью 300-400 чел, командует некто известный своей жестокостью Mike).
Круто! :)
Я оказался настолько жестоким, что первым делом провёл децимацию своих сил, сократив их численность до усиленного взвода! Ня!!! :p
 
Думаю, что никакого вертолёта на самом деле не было. Там что-то значительно более хитрое было задумано. :)
 
По поводу удара MLRS
Задача: Поразить реактивную батарею красных, на удалении ~28 км.
в сети есть "правила стрельбы и управления огнем" образца 97 года (уже есть поновее кстати,но они между собою, и псиоу обр 70-какого то года,не сильно отличаются)
«197. Батареи (взводы) реактивных установок и буксируемых орудий (минометов), открыто расположенных, как правило, уничтожают, а укрытых - подавляют.Батареи (взводы) реактивных установок поражают одним огневым налетом, привлекая при стрельбе на дальность 10 км и менее один дивизион, а при стрельбе на большие дальности - не менее двух дивизионов.»

Параметры для поражения ненаблюдаемой и неконтролируемой техническими средствами цели (реактивная батарея, о которой известны лишь координаты переданные с самолета), допустим, что данные цели переданы точно, перенесены на карту и просчитаны правильно(что конечно сомнительно исходя из времени выполнения по ходу кампании, но все же) а стреляющая батарея MLRS –привязана по топографии и метеорологии(иначе расход по цели еще более увеличивается), и тогда имеем следующее.

«Батарея/взвод неукрытых орудий» (установок) это в три раза меньше снарядов, чем аналогично - укрытые. Согласно абл.28 приложения 11 –это 180 обычных РС (40 кассетных) крупного калибра дальнобойных, делить на 3.

Для «подавить» это 13,3 крупнокалиберных дальнобойных РС с кассетным снаряжением, уничтожить (норма увеличивается в три раза по сравнению нормой «подавить», если как по данному случаю, не указано иное) -40 РС с кассетным снаряжением (соответственно 60 и 180 обычных РС, но обычные применять не очень экономично )

Это для стрельбы «до 10км включительно».

Для каждого километра сверх 10, норма снарядов увеличивается на 10% от начального (из-за увеличивающегося по площади эллипса рассеивания от цели –для Ураганов или MLRS в конце дальности он достигает до 800-1100 метров в поперечнике для большинства пучка попаданий, даже при полностью правильных расчетах и работе с материальной частью ). То есть в данном случае 28км дальность между краями карты– это 18км сверх 10км, +180%.

Норма «Подавить» -37,2 РС кассетного снаряжения (или 168 обычных)

Норма «Уничтожить» 112 РС кассетного снаряжения (или 504 обычных).

Так как цель типа «батарея\взвод орудий, пусковых» - это групповая, площадная, то «подавить» и «уничтожить», означает не прямое попадание, а математическое ожидание процентного числа потерь и степени поражения. Под поражением техники так же имеется ввиду % вероятности выхода из строя , неспособности выполнения действий по назначению, допустим изрешетив осколками, а не вероятность прямого попадания . «ПОдавить» и «Уничтожить» это 30% и 50% потерь соответственно.

Таким образом «4 кассетных и 6 обычных РС» – это примерно ~15% от требуемой нормы «подавить» и ~ 5 % от требуемой нормы «уничтожить»

А имеющийся состав сил реактивной артиллерии «2 MLRS» у синих(или «3 Град» как у красных) в принципе делал очень тяжелой, не сказать невозможной, какую либо контрбатарейную борьбу, если конечно обсчитывать ситуацию, опираясь на нормировку по документам.
 
По поводу ПТУР по синим танкам
у "зеленых" были кажется Корнеты.
Насколько мне известно,то лобовая броня Меркавы и западных танков,в принципе защищает от подобных выстрелов в лобовую сферу (за исключением какой то небольшой доли вероятности попадания в ослабленную зону, типа ствола пушки и т.п.). Но при этом подавляющее большинство (может быть и все) танки по уровню бронирования не защищены от аналогичного попадания в борт,тыл и т.п.
Плюс надо бы учесть уровень помех (хотя для Корнета это не так вероятностно,ввиду лазерно-лучевого принципа управления)
 
В целом у нас были так:

Танковая группа + 2 взвода пехоты+миномет. Выползли под себастией и сразу попали под раздачу.

Пехотная группа1 на намерах + 3 миномета, выползли под Бейт Лидом.
Пехотная 2 - на намерах + 2 танка. Выползли на южное шоссе в рай оне развалин.
Передовая группа на хамерах 7 штук - должны были в темпе гнать по шоссе на северо запад и выйти в зону поиска 669.
Ну и штаб с мелочами. Сунулись в Бейт Лид за языком и все заверте...
 
Это вы зря конечно. Горушка эта над изгибом , выс 463 "Себастия" - место такое, ну удобное типа
у нас на восточном фланге грбенеь был от выс 387 до Кхирбет ет Назла, тоже удобный. Но там длина четыре км, расчитывал все же прощемиться
 
Какая горбушка? Му там и не проезжали.
Мы попадали бы под П6 Майка.
А при удачном раскладе П5 поймали бы на марше.
 
Ну имеется ввиду вот это вот -
В целом у нас были так:

Танковая группа + 2 взвода пехоты+миномет. Выползли под себастией и сразу попали под раздачу.
...

там над изгибами дороги нависает выс 463 , на склонах которой деревня Себастия..
удобное в общем для пакости место, очевидное типа

А танки Меркава-3 были ? или Меркава-4?
или Абрамсы :)
 
Разведка там не ехала, а примерно с юга Бейт Лида на северовосток до шоссе. Мы выпрыгивали на шоссе в рай оне хирбат бир ел катран.
4ки вроде.
А танкам не п[овезло, но они разрулили. :)
 
У танкистов были, надо уточнить у MZ.
И в бейт Лиде несколько убитых и раненых.
 
По поводу точности MRLS. ЕМНИП, на данный момент можно использовать ракеты с корректировкой от ИCН и GPS.
 
Это M30/31 GMRLS который? ака "лонг рейндж снайпер рифл" ?
вроде как их,гм,мягко говоря не много даже в США (2012 FY были планы купить 1794 подобных ракет,только типа M31- моноблочных РС,и с перспективой 2171 на 2013 FY)
 
Я видел документ где было указано что типа ,теперь, после 3 мировой холодной войны оставалось что то в районе 400 тыс РС для MLRS,и поэтому выбрали GMRLS как апргрейд возможностей и новый уровень боеприпасов, с планом поэтапной замены году к 2020 или 2025 (к сожалению не помню точно) всего пула хранимых РС, на 40 или 50 тысяч GMRLS
что касается закупок то вот так
http://www.bga-aeroweb.com/Defense/GMLRS.html
 
Назад
Сверху Снизу